Исторические загадки - Страница 20 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические загадки


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 4.7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tempus

    200

  • jvarg

    355

  • Недобитый Скальд

    492

  • Kapitan

    240

Тоже, вроде, несложная загадка.

За право назвать этих двух братьев своими соплеменниками спорят народы трех государств. Назовите этих братьев.

Ссылка на комментарий

2Kapitan, хоть это уже давно оффтоп, но так и быть закончу, а то у нас получается «что если можно что-то понять неправильно, то оно будет неправильно понято».

1 подсказка. Эта война началась, как конфликт двух братских народов.

 

2 подсказка. Вскоре в войну были втянуты десятки государств, в том числе крупнейшие и сильнейшие державы.

 

3 подсказка. В ходе войны были взяты столицы обоих государств. Погибли миллионы людей.

 

4 подсказка. Война закончилась ничем. Стороны вернулись к начальным границам.

 

Я интересовался вопросом подходит ли третья подсказка к Корейской войне, так как не знал про взятие Пхеньяна, и даже поиск в Интернет дал положительный ответ далеко не с первого раза ;)

 

Потом Alias ответил, что третий пункт не подходит, но в итоге потом привел в цитате одновременно подсказку 3 и 4 вместе. Ты в своем ответе привел ответ Алиаса на мой вопрос по 3ей подсказке, но указал, что 4 точно подходит (что в действительности верно).

 

В результате этого смешения пунктов и появилась моя последняя фраза. Вот сейчас пишу ответ и понимаю, что истинная причина непонимания друг друга Alias :D

 

В общем ты был прав во всем.

Ссылка на комментарий

За Кирилла и Мефодия спорят, насколько я знаю, Болгары и Сербы. Про третий оспаривающий народ не слышал.

Ссылка на комментарий

2Archi

Угу, вов сем виноват я B)

2PathFinder, Archi, jvarg

Да, это Кирилл и Мефодий.

Хотя общепринятым является мнение, что братья были греки, болгары хотят видет в них славян-болгар (кстати, в каждом болгарском городе есть улица "Кирил и Методий"), македонцы называют их македонцами. Греки, понятное дело, отстаиваю первый вариант. Так что государства современные.

Про то, что сербы их своими считают, слышу первый раз.

Ссылка на комментарий

2Alias

Хотя общепринятым является мнение, что братья были греки

Эта версия, скажем так, вовсе не общепринятая, и кроме самих Греков, всерьез ее сейчас никто не рассматривает.

 

Вопрос еще, кого считать Греком, кого Македонцем, кого Болгарином.

 

Почти вся территория современной Греции в то время была славянизирована. Греческий язык был распространен не там, а в азиатской части империи. Сами жители всей империи называли себя Ромеями. А для Русских они все были Греками, независимо от происхождения.

 

Сербы считают братьев своими, потому что г.Солунь (ныне Солоники), откуда родом братья, долгое время был в сфере влияния Сербского культурного ареала.

 

Македонцы - это такой народ, которых сейчас Сербы считают оболгаренными Сербами, Болгары - отбившимися от рук Болгарами, Греки - славянизированными греками. А тогда Македонец был просто жителем Македонии, и не более того.

 

Лингвистический же анализ церковно-славянского языка, т.е. фактически родного языка братьев, показывает, что это, по сути, литературный древнеболгарский язык (я, естественно, не имею ввиду тюрко-болгарский).

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий
Сербы считают братьев своими, потому что г.Солунь (ныне Солоники), откуда родом братья, долгое время был в сфере влияния Сербского культурного ареала.

А Иоанн Камениата свое "Взятие Фессалоник" писал по-сербски, так что ли?

Я думаю, славянизацию Балкан (точнее, современной Греции) не стоит преувеличивать. Культурный уровень и образ жизни разные, как никак. Славяне занимали горные районы, в то время как побережье с городами оставалось греческим.

Изменено пользователем dlook
Ссылка на комментарий

2dlook

А Иоанн Камениата свое "Взятие Фессалоник" писал по-сербски, так что ли?

Я думаю, славянизацию Балкан (точнее, современной Греции) не стоит преувеличивать

А вся западная Европа писала по латыни, и что?

 

Естественно, Греческий был официальным языком империи. На нем велась документация, писались научные труды, велось богослужение, но разговорным языком был славянский (я имею ввиду северную часть современной Греции)

 

Обратная "эллинизация" христианского населения этого региона началась лишь в 18 веке. Ссылочки по вопросу приведу попозже, сейчас не досуг искать.

Ссылка на комментарий

2jvarg

Эта версия, скажем так, вовсе не общепринятая, и кроме самих Греков, всерьез ее сейчас никто не рассматривает.

Неужели? Ссылки, плиз.

 

Вопрос еще, кого считать Греком, кого Македонцем, кого Болгарином.

Конечно, просто вопрос о принадлежности братьев является идеологическим в том контексте, который я имел в виду.

 

Почти вся территория современной Греции в то время была славянизирована. Греческий язык был распространен не там, а в азиатской части империи. Сами жители всей империи называли себя Ромеями. А для Русских они все были Греками, независимо от происхождения.

Полня славянизация - это явное преувеличение. Кроме того, на территории европейской Греции вместе со славянами тогда переселялось и множество влахов.

А вообще почитайте "Балканский узел противоречий", "Этническую карту Византийской империи", мы этот вопрос там и в иных местах неоднократно обсуждали, я не хочу повторять одно и то же.

 

Сербы считают братьев своими, потому что г.Солунь (ныне Солоники), откуда родом братья, долгое время был в сфере влияния Сербского культурного ареала.

Тут больше идеологии, чем правды. Фессалоники хоть и имели в окресностях значительное число славян, но славяне эти уж никак не были "в сербском культурном ареале", что , сербами до Стефана Душана там и не пахло. Это было византийско-болгарское пограничье.

 

Македонцы - это такой народ, которых сейчас Сербы считают оболгаренными Сербами, Болгары - отбившимися от рук Болгарами, Греки - славянизированными греками. А тогда Македонец был просто жителем Македонии, и не более того.

Повторяю, вопрсо этот скорее идеологический. Лингвистически, исторически и культурно же современные македонцы наиболее близки болгарам (кстати, именно в Охриде долгое время была столица Болгарского царства).

 

Лингвистический же анализ церковно-славянского языка, т.е. фактически родного языка братьев, показывает, что это, по сути, литературный древнеболгарский язык (я, естественно, не имею ввиду тюрко-болгарский).

От чего Вы отталкиваетесь (т.е. от каких источников), называя церковнославянский "родным языком братьев"?

Обратная "эллинизация" христианского населения этого региона началась лишь в 18 веке. Ссылочки по вопросу приведу попозже, сейчас не досуг искать.

Интересно б было глянуть

2dlook

Я думаю, славянизацию Балкан (точнее, современной Греции) не стоит преувеличивать. Культурный уровень и образ жизни разные, как никак. Славяне занимали горные районы, в то время как побережье с городами оставалось греческим.

Именно. К тому же в горных районах было множество влахов, намного больше, чем сейчас аромунов и менгленорумын - их потомков.

Ссылка на комментарий

Простая короткая задача:

Этот четырехмоторный отечественный тяжелый бомбардировщик бомбил немцев, но никогда не сталкивался с самолетами мессершмидта (любых серий).

Ссылка на комментарий

Ну в общем это Илья Муромец. Воевал в ПМВ, когда мессеров еще не было. Последний экземпляр находится в Монино (я с ним даже когда то фоткался). :)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Мать этого правителя была сестрой его отца.

Из-за этого он и получил свое имя. Из-за этого он воспитывался не своими родителями. Пришел к власти, убив своего брата. Впервые ввел в своей стране дисциплинированную профессиональную армию. Дисциплина держалась на чудовищной жестокости. За любой проступок он самолично казнил провинившихся. Зато эта армия побеждала даже врагов, превосходящих его народ технически и культурно. Значительно увеличил подвластную ему территорию. Истреблял целые народы. Имел гарем из 1200 женщин, но детей не имел, поскольку он убивал своих жен, как только они беременели. Однако у него была любимая жена, которую он очень любил. И когда она умерла, у этого правителя совсем «поехала крыша»: Он издал приказ, запрещающий собирать урожай и велел любую беременную женщину убивать вместе с мужем. Был убит в результате заговора, ему наследовал чудом уцелевший его брат.

Ссылка на комментарий

2jvarg

Эх хотел ответить ПавелI, но такой гарем он точно бы не потянул (шучу конешно) :D , кто то из древне персидских царей не иначе, но я не силен в древнем мире увы, оставим ответ знатокам :rolleyes:

Ссылка на комментарий

2ManowaR

А случаем не Хосров ли это первый из династии Сасанидов?

Нет, не Хосров.

 

2Lancer

кто то из древне персидских царей не иначе, но я не силен в древнем мире увы, оставим ответ знатокам

 

Подсказка: не персидский и не настолько древний.

-----------------------------------------------------------

Правильный ответ пока дал alexios. Респект!

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий
Нет, не Хосров.

Эхх, Хосров хоть имел гарем из 1200 наложниц и был военным реформатором. Но на подобного упыря не тянет аж никак.

 

Второй вариант:

 

Чака :)

Ссылка на комментарий

Все верно - Чака. Только поелику вы зело обломали кайф другим любителям загадок, написав ответ не в личку, а в форум, респекта не дам.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.