Исторические загадки - Страница 24 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические загадки


Рекомендуемые сообщения

2Diana_de_Puat'e

Сейчас... ха-ха...

Не кипятись... Monfore он не злой, просто хочет поболе фактов из биографии :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 4.7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tempus

    200

  • jvarg

    355

  • Недобитый Скальд

    492

  • Kapitan

    240

Он был известной личностью в этом государстве, сделал многое для него

Понятно, что загадки про людей абсолютно неизвестных, и ни хрена не сделавших, задают крайне редко :)

...Во время правления одного человека, практически один занимался своим делом...

Поскольку утверждение, занимался ли человек один своим делом или же в государстве был хотя бы еще один такой трудоголик, целиком субъективно, могу предложить миллион кандидатур. Я всегда докажу, что с моей точки зрения весь мир страдал хроническим саботажем и контрреволюцией, и только это парень делал что-то путное. :) :) :)

Кроме того он был отцом другого известного гос. деятеля и братом третьего.

Берем любого монарха - почти у каждого был сын. А у некоторых даже братья имелись. И что характерно - сплошь государственные деятели. :) :) :) :) :) :) :)

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

Я не говорила, что он был монархом! Занимался почти один, т. к. в гос-ве велась политика, не предусм. этого, он же был исключением. Насчёт родственников: так как он монархом не был, они стали правителями немного другим путём, но принадлежали они к одной династии...

Ссылка на комментарий

2 jvarg

Я прокоментировал короче, но по существу и в сущности имел ввиду именно содержание Вашего поста :).

 

2 Diana, при всем уважении и к Вам лично и этому Форуму -но Вы сами осмыслили, что Вы написали? Если это шутка, то несколько тяжеловесная. Если же загадка всерьез - то я Вам набросаю в пять минут на любом языке програмирования "генератор случайных загадок", который таких шедевров выдаст в минуту 65 526 штук... :). Поэтому извините, но воспринимаю как прямое издевательство над темой.

Ссылка на комментарий

Простая загадка:

1. Эта ростральная колонна украшает столицу (стоит практически в центре - недалеко от резиденции правительства) одного из сильнейших государств мира.

2. На этой ростральной колонне фрагменты Российских кораблей (и только Российских). Т.е. с точки зрения логики, геральдики, архитектурных традиций и истории она посвящена разгрому Российского флота в какой-то битве или войне. Однако автор не уточнил в какой именно, и я не могу припомнить крупных разгромов нашего флота за период, которому посвящен этот памятник.

3. Этот памятник отлично известен в нашей стране и неоднократно показывался по телевидению.

4. Автор этого памятника делал памятники для различных стран мира, и так же отлично известен в нашей стране.

Ссылка на комментарий

Правильный ответ дал McSeem. Может ты еще скажешь, какой битве эта колонна посвящена? Ведь на ростральных колоннах вешают ростры потопленых и захваченых вражеских кораблей :)

По ответам других камрадов - нет, это не трафальгарская колонна.

Изменено пользователем LeChat
Ссылка на комментарий

Еще один правильный ответ дал PathFinder. Но развернутого ответа не дал никто - в какой битве/войне были захвачены или потоплены корабли, которые символизирует данная колонна. Вот трафальгарская колонна - это трафальгарское сражение. Ростральные колонны на стрелке Васильевского острова в Питере - Чесменское. А это что?

 

По поводу других ответов - нет, это не космические корабли из Людей в черном. Это конкретный памятник. И корабли обычные - которые плавают.

Изменено пользователем LeChat
Ссылка на комментарий

2LeChat

Нет. Про битву не скажу. Не знаю я, даже не знаю - что там. Знаю только что она ростральная.

Ссылка на комментарий

2McSeem

Ага. Только на ней ни единого ростра - только кормы :) Автор даже не знает что ростр - это передняя часть судна, а не задняя. Зато все без исключения с андреевскими флагами.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Гы ... не обратил внимания :blink:. Правда, не особо и разглядывал - ну не любитель я творчества этого скульптора.

Ссылка на комментарий

2McSeem

ну не любитель я творчества этого скульптора.

Конкретная подсказка. Я сразу после этого отгадал. Его ж мало кто любит. Я, например, таких не знаю.

Ссылка на комментарий

Стоит в этом городе он уж давно.

“Храмом Богов” называют его.

Много героев покоится в нём,

Был и христианами он освящён.

Вы угадали? Ведь это же он –

Вечный красавец, старик …. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

А я возле этого чуда природы теперь работаю - напротив кремля. В обед вышел погулять и ужаснулся - до этого вблизи не видел это чудо природы. Действительно, это памятник петру первому в центре Москвы. Он стоит на ростральной колонне, которая утыкана кормами кораблей, и везде развиваются андреевские флаги.

Какую такую крупную морскую битву в эпоху Петра проиграла Россия - остается загадкой. И за что эту позорную колонну поставили прямо возле кремля и Храма Христа Спасителя - тоже непонятно. И что она символизирует - неясно.

Ссылка на комментарий

2 LeChat

:) Отличная загадка... спасибо... вот что значит давно не был в Москве...

Хотя, Вашему городу меньше повезло - творчество Церетели сносить мудрено и дорого(великий скульптор настолько велик, что не удосуживается изучить исторические традиции монументализма) - а наши в Киеве специализируются на стекле, дюралевом профиле и "малых формах", при желании можно будет за неделю от их творчества в центре города избавиться...

Ссылка на комментарий

2LeChat

У меня только раз была возможность его разглядеть - катались на пароходике по Москве-реке. Но с нами катались ещё и дети, поэтому было не до красот - приходилось смотреть, чтобы эти агрессоры за борт не вывалились и не разнесли пароход :)

Ещё регулярно проезжаю на машине мимо, но тоже незадача - основное внимание приходтся уделять дороге. Раз возвращался откуда-то на такси - столько нового увидел :)

Ссылка на комментарий

Приезжайте в Киев, я организую экскурсию по тематике "монументальное зодчество конца 20-начала 21 века" - за полдня гарантирую нервический срыв от смеха... один "Бэтман" чего стОит... :)

Изменено пользователем Monfore
Ссылка на комментарий

2Monfore

Приезжайте в Киев, я организую экскурсию по тематике "монументальное зодчество конца 20-начала 21 века" - за полдня гарантирую нервический срыв от смеха... один "Бэтман" чего стОит...

Да уж, Бэтман - это тема! Я его до сих пор с удовольствием вспоминаю - он у меня даже на брелке есть :lol: !

Ссылка на комментарий

Кстати говоря у нас на 350 - летие Харькова заказали у Церетели скульптура козака Хорька, очень я вам хочу не дурственно получилось, это пожалуй единственно, что мне у него понравилось.

Ссылка на комментарий

2ManowaR

Ну да, суровый такой, колоритный козак. Единственно как то уж слишком подхвоставая часть коня ярко вырожена

Я, к сожалению, его видел только из окна автобуса, проезжая мимо ((

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.