Исторические загадки - Страница 28 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические загадки


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 4.7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tempus

    200

  • jvarg

    355

  • Недобитый Скальд

    492

  • Kapitan

    240

1. Рыцарь, военачальник, приближенный норманнского монарха

2. Герой средневекового эпоса

3. Его останки до сих пор являются объектом поклонения одной конфессии и находятся в подземном монастыре.

4. Главной его заслугой в реальной истории стало то, что он оказывал своему монарху активное содействие в его религиозно - реформаторской деятельности

Ссылка на комментарий

если это опять Италия, то я отказываюсь от участия в банкете!

Норманны - в Скандинавии и в воображении безграмотных совковских и постсоветских авторов, откуда эта ошибка перетиражировала и к нам. Во Франкии, Англии, Шотландии, Ирландии, на Ближнем Востоке, Испании, на италийских землях и Сицилии - нормандцы из Нормандии.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Во-во, меня всегда сбивала эта путаница - абсолютно разные языки, культура, религия и т.д., а обзываются одним словом.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2jvarg

2Недобитый Скальд

 

Не-е-е... Тут все почти нормально - династия вроде имеет скандинавскую составляющую.

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

Ну что, камрады, еще подсказку, или будем стараться уйти от стереотипов?

 

2 Брат Недобитый Скальд: можешь участвовать, большой исторической ереси здесь нет :)

Ссылка на комментарий

От камрада Jvarg получен второй правильный ответ. Репутация скорректирована в нужном направлении.

 

1. Рыцарь, военачальник, приближенный норманнского монарха

2. Герой средневекового эпоса

3. Его останки до сих пор являются объектом поклонения одной конфессии и находятся в подземном монастыре.

4. Главной его заслугой в реальной истории стало то, что он оказывал своему монарху активное содействие в его религиозно - реформаторской деятельности

5. Если верить эпосу, то он был простолюдином и начал свою "героическую" деятельность в довольно зрелом возрасте.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Получен третий правильный ответ от камрада Pathfinder.

 

Кир, получи заслуженнный крестик на дверь своего гугенотского жилища :) (... тихая ночь, святая ночь... варфоломеевская... ) :) Да, хм... о чем это я?

 

Ввиду исчерпания лимитов вышеуказанного респектирования позвольте, дорогие товарищи, в честь славного юбилея ... огласить правильный ответ.

 

Как известно, нетленные мощи богатыря, который помогал св. Владимиру крестить Русь, и поныне покоятся в пещерах Киево-Печерской Лавры. Имя его - Илья Муромец.

Ссылка на комментарий

А я попробовал - и мне понравилось :)

 

Тоже загадаю. Только не с пунктами, а сплошным текстом.

 

Этот человек не один раз за свою долгую жизнь оказывался во главе государства и достиг того, что смертельно желали, но не смогли сделать те из династии, кто был правителем до и кто остался после. Причем действовал в этих случах скорее умом, чем мечом. Можно с уверенностью сказать, что таких людей во главе этого государства и его правопреемников не было ни до, ни много веков после.

Ссылка на комментарий

2 PathFinder

 

Увы, славный гугенот! Твое жилище осталось неотмеченным, так как правила нашего Ордена на дозволяют брать в руки мел чаще чем один раз в седмицу и еще три дня...

Но как только заклятие утратит силу, моя рука всенепременно начертает на потемневшей от времени и превратностей погоды кованой двери из мореного дуба, вожделенный плюс...

Ссылка на комментарий

2Monfore

Увы, славный гугенот! Твое жилище осталось неотмеченным

Контрразведка в действии ;):) ! Так я и пережил Варфоломеевскую ночь :lol:

  • Что?! 2
Ссылка на комментарий

Начнем добавлять.

 

Этот человек не один раз за свою долгую жизнь оказывался во главе государства и достиг того, что смертельно желали, но не смогли сделать те из династии, кто был правителем до и кто остался после. Причем действовал в этих случах скорее умом, чем мечом. Можно с уверенностью сказать, что таких людей во главе этого государства и его правопреемников не было ни до, ни много веков после.

 

1. Формальным главой государства этот человек был только один раз. Но потом оставался на хозяйстве метрополии при отлучках формального правителя.

2. Одним из результатов его правления было совершенствование территориальной системы налогообложения. Слово обозначающее ключевой объект такой реформы в современном языке имеет совершенно другое и весьма "страшненькое" значение.

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

Так... Народ поскучнел. Добавим еще чуть-чуть.

 

3. Таких людей не было во главе государства не просто много, а более точно почти 7 веков.

Ссылка на комментарий

Первый пошел :) Правильно ответил камрад Pathfinder.

Контрразведка рулит :) Значит, пока подсказок хватит :) До просьбы камрадов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.