Исторические загадки - Страница 32 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические загадки


Рекомендуемые сообщения

Идея - не моя. Проект тоже был совершенно очевиден, а вот от Вас, камрад DLook, я таких административных талантов не ждал(с учетом возраста, жизненного опыта и исторического образования). Был приятно удивлен. Воистину изучение византийской истории благотворно влияет на умы...

 

Ну что же, будем теперь загадывать и отгадывать по регламенту :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 4.7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tempus

    200

  • jvarg

    355

  • Недобитый Скальд

    492

  • Kapitan

    240

2dlook

2Monfore

Нет бы мне спасибо сказать ;) ! Если бы я McSeemу не написал, вы бы еще тут месяц правила обсуждали :) !

 

В общем, даешь ответы на заданные загадки и ждем новых! 2dlook - Вы же, камрад, вроде бы придумали задачку ;) !

Ссылка на комментарий
Нет бы мне спасибо сказать  ! Если бы я McSeemу не написал, вы бы еще тут месяц правила обсуждали  !

:D Спасибо. Очень даже может быть. :)

Задачку-то я запридумал, но вот придумал я ее еще до "конституционной ночи", не учитывая Правила. И она на грани фола по второму пункту, если не переходит эту грань. :) Вопщем, пока подождем Ажрумма, а там видно будет. :)

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Вопрос по шестому пункту, на ранее отгадки либо через 48 часов следующую загадку может публиковать автор предыдущей, либо это относится ко всем? И если ко всем то как регулировать очередь желающих загадать? Кому подавать заявки :)

Ссылка на комментарий
4. За оглашение своей версии до публикации правильного ответа - минус в репу.

 

А ежели это вышло совершенно случайно? может, я шутил, а оказалось сермяжной правдой?

Ссылка на комментарий
загадку может публиковать автор предыдущей, либо это относится ко всем?

Предполагалось "ко всем", дабы оставить время на отгадывание, не слишком большое, в пределах двух суток - чтоб и время на отгадку дать, и процес не затягивать. Если же все одновременно будут постить загадки - столпотворение начнется, да и внимание камрадов распыляться будет.

И если ко всем то как регулировать очередь желающих загадать?

По обычаю винной очереди. :) На самом деле, имхо, очередь можно составлять стихийно, постами в ветке, публично оглашая о своем желании загадать следующую загадку. Соответственно, очередь формируется согласно хронологическому порядку постов-заявок.

А ежели это вышло совершенно случайно? может, я шутил, а оказалось сермяжной правдой?

Вот по-моему пункт 4, запрещающий выдавать любые версии ответов публично, и будет предохранять от подобных казусов. :)

Изменено пользователем dlook
Ссылка на комментарий

ну скажем, в таком случае берется за шкирку и грозно спрашивается: шутил или нет? в случае оправдания, отпускается с миром.

Ссылка на комментарий

2 Недобитый Скальд.

 

Макс , кончай ерничать, а лучше свою загадку выложи. :) А мы поморочимся. А то я гляжу что процесс обсуждения выбрал весь творческий потенциал загадчиков...

Ссылка на комментарий

2 PathFinder

Для ответов на 1 загадку было еще 1 место в пост-ящике, но я его убил, так что начинаю постить ответы на свое творчество. Что же касается отгадок на хитромудрствование других камрадов – боюсь, что зачатки моего гуманитарного образования не позволят мне отгадать вопросы, более сложные, чем «Генерал Мороз»…

По теме:

Загада 1. Ответ – Аркадий Голиков (Гайдар), основной сетевой источник – биография А.Г. (Г.), написанная сыном Егором, т.к. в сети для подтверждения она попалась прежде всего, у меня была добавлена к собр. соч. сабжа (см. http://www.lib.ru/GOLIKOW/golikov.txt)

Этот человек еще в юности взял в руки оружие..

- в декабре 1918-го Аркадий Голиков уходит в Красную Армию, чтобы "бороться за светлое царство социализма"… (род. в 1904, так что в армии с в 14 лет)

сначала он участвовал в борьбе за власть в собственной стране, но погиб в бою с иноземными захватчиками, не дожив нескольких лет до освобождения своей родины от власти врага.

- 1918-19.. (в зависимости от территории) – гражданская война.

- погиб в 1941 в бою с немцами в составе партизанского отряда, к которому примкнул при отступлении из Киева

Хотя подвиги этого человека на поле боя были менее известны потомкам и современникам, чем иные его достижения, которые он совершил, прикрываясь вымышленным именем.

- в автобиографических произведениях Гайдар упоминает о том, что командовал полком. Сие случилось еще до его 18летия. До этого он участвовал в битвах Гражданской войны, но полк получил уже в период подавления выступлений в Тамбовской губернии – антоновщины. И до демобилизации (1924) гонял не регулярные войска, а остатки бандформирований, в разных частях страны. Принижать опасность таких столкновений я бы не стал, но это уже не война…

Обстоятельства сложились так, что после смерти этого человека его сын так же сменил фамилию.

О Тимуре Гайдаре см., например, http://www.lenta.ru/russia/1999/12/23/gaidar/

Сам он никогда не стремился стать правителем своего государства, но через полвека после его смерти его потомок занял один из высших государственных постов.

Нормативные акты не привожу, ибо факт, вроде как, общеизвестен. Он сам о себе: http://www.gaidar.org/

 

Загада 2.

2Monfore

Да прошлую уже по-моему отгадали человек десять

Увы, получено хоть и правильных, но всего 3 ответа. А поскольку моя загада была выставлена еще до введения общих правил, они не в отношении ее не действуют, согласно непреложному правилу юриспруденции. Но я, по доброй воле присоединяюсь к оглашенным правилам в части подведения итогов загадывания. Итого имеем:

 

1. Это – не человек.

Это – пост президента Республики (или – просто пост президента)

2. Впервые он появился в Америке, но затем перекочевал и в Европу.

См. Конституцию США, например, здесь http://www.americana.ru/AboutUSA-Constitution.htm

3. Сейчас он существует в большинстве крупнейших стран Евросоюза.

4. В Англии его нет и никогда не было, а вот во Франции он существует в настоящий момент.

5. В конце прошлого века он появился и в России.

Насчет Англии, надеюсь, отсутствие поста Президента не нуждается в комментах. По Франции см. http://vivovoco.nns.ru/VV/LAW/FRANCE_W.HTM

Прочие конституции глядите на http://constitution.garant.ru/DOC_4000.htm, Конституцию РФ, надеюсь, каждый россиянин хранит в левом кармане пиджака (а каждый снговец – в ящике для туалетной бумаги), так что с действующим вариантом проблем не будет. Для педантов – можно покопаться в законодательстве РФ 91-93 года, но там тоже есть БНЕ – президент...

Ссылка на комментарий

Надеюсь я не влез без очереди :), если влез то прошу извинить... однако я интересовался вопросами подачи заявок :)

 

Итак:

1. Он был назван в честь родителя;

2. В начале своей карьеры он не получил признания на родине, и впервые проявил себя далеко от нее в Южной Африке;

3. Позднее он получил признание в большинстве стран, однако некоторые отказывались от его услуг сочтя их слишком дорогостоящими;

4. Многие считали его кровожадным чудовищем и врагом номер один;

5. Он выступал с речью в одном из советских кинофильмов;

Ссылка на комментарий

Получено два правильных ответа. Респект камрадам PathFinder (но репутацию повышу позже, еще не прошло десяти дней с вознаграждения за прошлую загадку :( ) и Svetlako, третий плюсик еще ждет своего обладателя.

P.S. А кто собственно должен осуществлять суровое возмездие несвоевременно ответившим? Чья, так сказать, рука должна покарать... или не должна...хм :blink:

Ссылка на комментарий

На Скальда рука не поднимается. Он и так Недобитый. Вот вам и дилемма. Уважаемый человек после бурного обсуждения взял, и демонстративно нарушил правила, тем самым создав опасный прецендент...

 

Прямо достоевщина какая-то: "если бога нет, выходит что позволено все" :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.