Исторические загадки - Страница 36 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические загадки


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 4.7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tempus

    200

  • jvarg

    355

  • Недобитый Скальд

    492

  • Kapitan

    240

Загадка а ля Diana_de_Puat'e:

 

Этот властитель унаследовал трон от отца.

Ему наследовал его сын.

Женился на женщине также из правящей династии.

Во время царствования вел войны.

На него были покушения.

 

 

PS Ответы посылать не надо, это не настоящая загадка, а пародия на манеру Dianы_de_Puat'e формулировать загадки -- под ее определение подходит куча вариантов, надо только угадать нужный...

Ссылка на комментарий

2jvarg

Зачем девушку обижаете, историки :gunsmile:

Я вот не могу додумать человека из античности с матерным именем.

Ссылка на комментарий
под ее определение подходит куча вариантов, надо только угадать нужный

 

вот именно... Вот так и вырастают новые фоменки, которые считают, что везде все было одинаково и одновременно...

Ссылка на комментарий

2 jvarg: ну-ну... Браво - особенно пункт 3 (в моём варианте) ой как часто встречается... Ну прям на каждом шагу.

 

А имя - без матов, просто не думаю, что кто-либо захотел бы быть его обладателем...

 

Злые вы...

Ссылка на комментарий

Предлагаю добавить в правила пункт: если отгадка подходит под вопросы, то засчитывать ее как ответ, вне зависимости от того, что об этом думает загадчик :)

Ссылка на комментарий

2 Диана. Над шаблонными загадками мне думать неинтересно. При их отгадывании нужно либо уже иметь в памяти объект, либо потратить максимум полчаса на книги и поиск в инет. Поэтому, будем реагировать на что -то более свежее по подходу :)

 

Устоявшиеся клише:

1. "Пароход и человек"- автор пишет вроде как о человеке, загадывая при этом "пароход" - неодушевленный предмет.

2. "Муж бабушки, но не дедушка"(ответ-Филлип Киркоров) когда автор дает несколько отсылов на родственные связи и особенности загадываемого лица, что для отгадывания требует просто чуть более углубленного знакомства с эпохой.

Изменено пользователем Monfore
Ссылка на комментарий

2 Maximus de Mole

что именно...

Например орфографию :) (Ничего личного :) , просто в глаза бросается)

2 Monfore

Был еще вариант "смена эпох" когда персонаж одной эпохи маскировался под другую (чудная загадка былинных времен о репрессированных маршалах, жаль я на нее наткнулся много лет спустя как она была разгадана, очень понравилась).

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Да любой вариант хорош... в первый раз...

2 Скальд - не обижай детей, они и так сейчас историей почти не интересуются, а тут даже знания, выходящие за рамки средней школы проблескивают :)

Ссылка на комментарий

Выдержав творческую паузу 48 часов(как велит закон) вылезаю со своим очередным опусом. Камрадов Скальда и DLook прошу воздержаться от комментариев.

Надеюсь, что загадка окажется не слишком примитивной, и породит новую волну клонов :)

 

Итак, дословно цитирую отрывок из переводной книжки издательства "Евразия" (речь идет о мавзолее султана Саладина):

Надгробный памятник был уже долгое время заброшен, когда император Гильом II, посетивший Дамаск в конце ... века навестил его, и был поражен его ветхостью. Он приказал отреставрировать его ...

 

Вопрос прост. Какой именно монарх посетил Дамаск?

Ссылка на комментарий
Надеюсь, что загадка окажется не слишком примитивной, и породит новую волну клонов

Надеяюсь, что нет, поскольку переводчики и издатели больше не дадут подобного повода. :D

(это, кнешно, благое пожелание... :) )

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Утренний осмотр показал, что получено три правильных ответа.

Это камрады Superbarn, Kapitan и Lestarh. Репа будет начищена в ближайшее время всем троим :)

 

Безусловно, в конце девятнадцатого века мавзолей Саладина в Дамаске посещал не некий "император Гильом", а отлично нам известный германский кайзер Вильгельм Второй.

 

Цитата почерпнута из книги Альбера Шамдора "Саладин"(1956).

 

Соавторами загадки являются издательство "Евразия", которое выпустило эту книгу в 2004 г. тиражом 2 000 экз., переводчик Кулешов Е.В. , научный редактор, к.и.н. Емельянов В.В. :)

 

Хотя книга по цене, тиражу и предисловию претендует быть "научно-исторической", подобных ляпов там более чем достаточно. Тот, который лег в основу загадки - самый лихой. Можно еще согласиться, что переводчик "не обезьян" разбираться в том, кого там автор-француз обозвал в тексте Гильомом, а вот наличие научного редактора, предварившего сей перевод предисловием, дает основание усомниться в его компетентности...

Одно извиняет эту братию, цитата взята с одной из последних страниц, а кто же, из нынешних редакторов, в натуре, книжки до конца вычитывает, да и кто мог предположить что с книгой вообще будут работать? :)

Изменено пользователем Monfore
Ссылка на комментарий

Это ещё что. Вот отрывачек:

http://militera.lib.ru/h/roskill/pre.html

"Впрочем, бывает и не такое. Давненько, лет тому десять назад, случился у меня интересный разговор в редакции толстого журнала. В гранках я прочитал интересную повесть о похождениях некоего чеха в дебрях Южной Африки. Он даже сумел послужить в родезийской армии в чине поручика. Я спросил у редактора: “А откуда в Родезии поручики появились?” Мне казалось, что это самый что ни на есть обычный армейский капитан. Просто в повести, написанной по-чешски, он неизбежно станет поручиком. Однако я получил потрясающий ответ. “А вы что, в родезийской армии служили?! И точно знаете, что там поручиков нет?!” Крыть было нечем, действительно, не служил."

Ссылка на комментарий
а детей, особливо школьников, я терпеть не могу...

 

ну чтож поделаеш привыкай

 

to Monfor

да ладно, и кстати.. :bleh: я не ребёнок уже, да и за рамки выходят только знания по древнему Риму..поэтому и посетил этот форум чтобы поднобраться других знаний :D

 

извините что отдаляюсь от основной темы

Изменено пользователем Maximus de Mole
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.