Состав "стека" - Страница 6 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Состав "стека"


ARCHER

Рекомендуемые сообщения

За Карфаген

 

Предпочитаю воевать таким стеком:

1.Сакред банд 3-4 отр. - одна большая фаланга в центре строя, ети твою м..

2.Гальская пехота с мечами 2-3 отр.- на флангах

3.Болеарцы-хотя бы 1 отр.- за фалангой

4.Лучники-хотя бы 1 отр.- за фалангой

5.Тяж. пехота Карфагена с мечами 1-2отр. или черная гвардия 1-2. -поддержка флангов и центра

6.Слоны простые 1 отр., максимум 2 - по флангам

7.Нумидийская конница, как минимум 1-2 отр. впереди всего строя по центру или впререди строя по флангам

8.Легк. кавалерия 1-2 отр.- по дальним флангам

9. Тяжел. кавалерия 2 отр.- по ближним флангам

10. Сакред банд кавалерия 1-2 отр. - в центре с Генералом

Ссылка на комментарий

Вобщето я редко использую полные стеки - уж больно они неповоротливые. Учитывая, что противники сами используют их редко, то выигрываю не за счет численности, а качеством бойцов и маневрированием.

 

Для европейского ТВД: 6-8 когорт средней и тяжелой пехоты(после реформ - имперские легионеры)+2 ауксилии лучников+2-3 алы (после реформ: легионная конница) вместе с генералом.

Для азиатского и африканского ТВД: 4 когорты тяжелой пехоты, 4 ауксилии лучников, 2 алы тяж. конницы, 2-4 алы легкой конницы.

 

Все легионы унифицированы, кроме ударных, усиленных гвардейскими частями и артиллерией.

Ссылка на комментарий

армия оптимизируется под задачу и противника.. :) Против конных армий Востока - копейщики, колесницы и слоны, против Рима - наемные фаланги и испанцы, балеарцы, слоны и кельтиберская конница, за даков - бастарнские тяжелые фальксмены, сарматская конница, лучники-агафирсы и дако-римские легионеры (ммм... это из беты мода разумеется.. в оригинале нет таких)

 

еще нравится против скифов за фракию выставить родовое ополчение как прикрытие двух полков баллист (по 6 машин) а на флангах тяжелую конницу спартаков... но лучше за Рим против них же.. когорта легионеров, два полка копейной ауксилии, два полка самозарядных баллист или скорпионов(по 10 машин) и два полка сирийской ауксилии (лучников)... против скорпионов и рипитед баллист кочевники пасуют.. :)

Ссылка на комментарий

У каждой фракциии свои приколы.. да и полные стеки редко набираю

За Армян люблю играть конницей - в начале в основном конные лучники, разбавленные катафрактами и сарматами.. потом легких конных лучников становится меньше - 40-50%, а добавляются тяжелая конница - катафракты лучники, катафракты, сарматы.. Тактика - быстрые далекие рейды, осада городов.. бой предпочитаю оборону - конные лучники растягивают отряды врага, а тяжелая конница наваливается всем скопом и лупит противника :rolleyes: Пехоту не люблю, даже наоборот - большинство метателей копий расформировываю в начале - дороги и не эфективны.. Хотя и от противника зависит - против Египтян или Понта на харде так не повоюешь. Нужно старатся и тяжелую пехоту развивать..

За Рим старался стандартным легионом воевать.. :) , разве что перекос в сторону конницы.. да и легионеров потяжелей.. и лучников критских (или балеарцев).. и 2-3 отряда метателей - илирийцев или велитов. Камнеметы не строю ни за кого.

Карфанен - в середине строим пару сакред бандов (или других фаланг), за ними 2-3 ливийцев (дыры затыкать).. по бокам размещаем 2-4 отряда иберийцев или скутариев.. ну и на флангах конница (побольше!! :blink: ). Слонов, ИМХО лучше использовать для взятия слабоукрепленных городов - ворота неплохо вышибают.. а так - ерунда.. Ну и стрелков побольше.

Прикололо за Египет играть :) Довольно неинтересная нация.. но можно и ими развлечься. Примерный размер стека - 2-4 отряда египетских лучников, за ними 2-3 отряда критян, за ними 2-3 отяда нильской фаланги, по бокам 2-3 отряда пустынных крыс с топорами :) . На флангах пустынная кавалерия 2-3 отряда.. ну, можно и нильскую кавалерию добавить.. но по моему она бесполезна. Генерал, если есть, стоит сзади и постреливает из лука - в бою он со своими колесницами бесполезен.. разве что с тыла на пехоту напасть.. или преследовать..

Ссылка на комментарий

2 Ulix

против Египтян или Понта на харде так не повоюешь

камрад, мне казалось что уровни сложности кроме vhard не котируются :)

 

По Сабжу: главное оружие игрока - его ум. Тяжело, но однажды я разбил греков 10 пельтастов+10фаланги своими 10 триариев+10 принципиев.

Ссылка на комментарий

За германцев: 3-4 лучника(для прореживания вражеской армии до начала сражения), 1-2 конницы(для захода в тыл шибко стойкого юнита противника) и остальная пехота, в основном ночные рейдеры-круты и относительно дешевы в содержании, только строятся 2 хода. Пехота-любимые войска ещё с Сегуна. Были бы онагры у немцев, включил бы сюда...

Однако против скифов приходится формировать стеки в основном из лучников и конницы.

Ссылка на комментарий

Мой состав "корпуса" (вариант за мой излюбленный Карфаген) - два полка пехтуры, полк стрелков, полк конницы. Такой стоит в каждом городе. Далее - дополняю до состояния спокойствия населения ментами.

Два корпуса объединяются и получают полк слонов. Это уже полевая армия. Две полевые армии сливаю в одну - ударная армия.

Итак, штатный состав:

полевая армия: 2 полка конницы, 2 полка стрелков, 4 полка пехоты, 1 полк слонов.

ударная армия: 4 полка конницы, 4 полка стрелков, 8 полка пехоты, 2 полк слонов.

Также отличие от гарнизонного корпуса в том, что в гарнизоне - только копейщики, а в полевых и ударных - пополам копейщики и мечники. Хотя если честно, то что дают Карфагену в мечниках я не люблю и часто армия состоит из одних ливийских копейщиков (пехотный элемент).

 

Далее - качественный рост.

стрелки: дротикометатели - пращники - лучники

копейщики: ливийские - "левые" - "священная дружина"

конница: круглые щиты - длинные щиты...

слоны: ну думаю всё ясно.

 

Тот же качественный состав и за другие армии, но в Македонии слонов нет - потому наращиваю количество фаланг. Также и мечников там нет - проблемы соотношения пехот ударно - меченосного типа и копейного нет, одни фаланги.

 

Ну и конечно - отсылка более слабых (ранних) солдат на фронт в первую очеред. первым делом новинки идут во второй эшелон - гарнизоны и полевые армии, а лишь потом в ударные, в ударных "перемалываю" с пользой старые войска.

 

Ну и бывает у меня штрафбат - это такая армия, куда я всякие огрызки собираю, то есть то что в других частях не нужно, наёмников, совсем устаревшие и нештатные (перекупленные) части и прочее, и использую её именно для прорыва, пощекотать противника, порубить сколько можно, короче - умереть с честью... Главное узнать сколько и какого там врага (шпион под руками не всегда бывает) и слегка потрепать его, чтоб не разгонять солдат за зря (за них же деньги плачены). И ещё бывают случаи, когда в войне забываешь о всех "штатных составах", всеобщая мобилизация, все кто что-то может штамповать то и штампует (военный кризис - солдат не хватает!), потом приводишь всё это в порядок... И лишнее - в штрафбат.

 

Лучше всего за Селевкидов - тогда в полевую армию ещё и колесницы добавляются... :D И фаланги пополам с легионами... Кстати, у меня там "штрафбат" из 16 полков ментов фалангистских и полка дротикометателей взял Пальмиру. Именно массой. Не зря погибли ребята! :angel:

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Паладин

Ого! :blink: Вот это я понимаю! Вот это интересно! Обязательно так попробую! А не то что другие пишут: у меня 10 конных лучников 2 катафракта и всех рву на ура.

 

ЗЫ:Достойно и интересно! Мега уважение!

Ссылка на комментарий

Паладину респект! У меня формула проще (приблизительно): 40% пехоты (иногда есть смысл увеличить до 60%), остальное минус генерал и, если есть, пара онагров пополам между лучниками и конницей, т.е. по 15-30%

Ссылка на комментарий

Два корпуса (то есть 2 копейщиков, 1 конницы, 1 стрелков каждый) я объединяю в одну армию (получаю 4 копейщиков, 2 стрелков, 2 конницы) произвожу дополнительно когорту слонов и присоединяю. Вот и получается полевая армия (1 когорта слонов, 2 - кавалеристов, 2 стрелков, 4 копейщиков).

 

Я вообще не люблю играть "мегасуперюнитами". Во первых просто неинтересно, тактики никакой, штампуй и штампуй тех же слонов или катафрактов, Warcraft а не Rome получается. Во вторых - на самом деле мне в игре больше всего нравится дебют, а в нём хочешь не хочешь (сильных юнитов нет) приходится играть сочетаниями разных типов вооружения. Вот например Лилибей у меня штампует ливийских копейщиков, а Карфаген конницу и стрелков - так как кораблик курсирует часто, то очень удобно получается, 1 год (2 тура) и корпус готов.

И вообще, иногда прикольный какоё-нибудь юнит может такого шороху навести... Например балеарцы - и потому надо скорее Карфаген развивать.

Но самоме главное, что меня подвигает на это - экономика. Так как сбалансирована игра на высоких сложностях игры неплохо, а Карфаген вынужден почти сразу драться со всеми вокруг (всегда нападает Иберия, часто - галлы), ну и конечно - римляне всех 4 видов тут же в гости приходят, так что буквально разрываешься по фронтам, и создать суперармию из сверхюнитов невозможно. Ищу сочетания и баланс. Пока наиболее эффективно показалось это, работает вроде без сбоев (тьфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук :bleh: ).

Ссылка на комментарий
Я вообще не люблю играть "мегасуперюнитами". Во первых просто неинтересно, тактики никакой, штампуй и штампуй тех же слонов или катафрактов, Warcraft а не Rome получается.

Золотые слова! Особенно если учесть, что комп все равно страшно тупит и не умеет пользоваться ни фалангами, ни легионерами, ни варварами. Яркий пример, завоевание Галлии за юликов - наштамповал вначале гастатов и пошел галлов воевать, по ходу дела среди них же набрал себе наемных конников для их преследования и ударов в тыл, а против их конницы набрал их же копейщиков. :D . Вот и образцовая ударная армия из подручных средств. :gunsmile: Я думаю не я один так галлов захватываю. ;) .

Поэтому стараюсь воевать средними юнитами типа обычных гоплитов, нильских копейщиков, ливийцев, конницы с длинными щитами и т.д(зависит от фракции). То есть не самыми слабыми, но и не то чтоб слишком сильными.

Но в то же время стараюсь держать в армии парочку супер-отрядов типа Sacred Band или фараонских лучников/копейщиков для колорита :) . Типа гвардии - войска которые могут в критический момент переломить исход сражения или стоять до конца в случае неудачи. 3-4 отряда на весь ударный стек из 16-20 отрядов, во вспомогательных армиях вообще стараюсь не использовать(кроме столичного гарнизона и еще 2-3 стратегически важных пунктов). Мне так намного интересней играется чем кучей катафрактов/преаторианцев.

Изменено пользователем Rubos
Ссылка на комментарий

А мне понравилось и за бритов воевать (патч 1.2 и ничего более).... Из всей конницы одни колесницы, а из стреляющих метатели голов (ну совсем не очень) и пращники, которых я не люблю из-за "ближнебойности" и "прямолинейности" (угол полёта снаряда меньше, чем у лучников)... Вот и повоевал всех мечниками (а далее choosen_ами) и лёгкими колесницами... Только сиди и думай над тактической составляющей.... Из-за простоты в них особый шарм... Когда набирал полный стек из него 5-6 были л.колесницами, а остальные - мечники... Ах, да генерал ещё, но его можно было отнести и к колесницам, но тактически важным и необходимым

Ссылка на комментарий

Я стараюсь, чтобы в моих армиях присутствовали все рода войск. Тогда армии получаются функционально полноценными. Приблизительная формула: половина отрядов - пехота, четверть - стрелки и артиллерия (если нужна) и четверть - кавалерия. В зависимости от обстоятельств пропорции могут меняться, но ненамного. Естественно, для скифов и парфян формула будет другая.

Возьмем, к примеру, галлов (нравятся они мне, особенно Астерикс и Обеликс :D ). Сначала, пока города не развиты и казна пуста, выбор не богатый: варбанды как основа армии и генералы для прикрытия флангов. По мере развития доля варбандов в армии уменьшается, а главную роль играют мечники. В армии, захватившей Италию, у меня было 6-7 отрядов мечников (сначала все простые, в процессе часть заменена избранными), 2 варбанда для защиты флангов от конницы, 5-6 отрядов кавалерии (сначала простой, потом появилась и благородная), 4 отряда дротикометателей (потом заменены на 3 отряда лучников-форрестеров) и наследник фракции - великий полководец о десяти звездах. Под Капуей бился два раза за один ход: сначала с полным стеком Сципионов, затем с таким же стеком от сената. Потерял половину армии, но врагу ни пяди его земли не уступил :D . Вобщем, римлян в Италии больше нет.

А вот против германских квази-фаланг мечники не так эффективны. Тут приходится больше полагаться на стрелков и кавалерию и, соответственно, увеличивать их долю в действующей армии.

Боевые собаки у галлов, в отличие от римлян, играют жизненно важную роль. Во время вылазки из осажденной крепости милое дело выпустить на какой-нибудь варбанд свору, а лучше - две. Сгрызут весь варбанд, еще и на соседние отряды страху нагонят. А самое главное - собаки очень эффективны против колесниц бриттов. Колесницы не умеют от них защищаться и погибают бесславной смертью.

Ссылка на комментарий

2Паладин

...так что буквально разрываешься по фронтам, и создать суперармию из сверхюнитов невозможно. Ищу сочетания и баланс...

Комплиментов писать не буду, потомучто не умею ;-) Отмечу только, что мои соображения по Карфагену (да и не только по нему), совпадают почти полностью.

Небольшие локальные корректировки исходя из опыта (так сказать мое видение). Попробую использовать вышеизложенную терминологию.

Итак:

"полевая армия" - основа для соединений хороша, только без слонов (дорогие и трудновосполнимые на Европейском ТВД).

"ударная армия" - вместо 4 отрядов кавалерии использую 6 + 1 генерал (для более верного подавления флангов противника) конницу увеличиваю в ущерб стрелкам и слонам (но это только для Европы, т.к. в Африке и Малой Азии без слонов бывает тяжко).

"гарнизоный корпус" среднестатистический - 2 ибера, 3 ливийца и 3 пращника (можно кое-как выдержать штурм или попробовать совершить вылазку + количество войск в городе достаточно чтоб население чувствовало себя комфорто... до поры до времени).

"штрафбат" не использую - если нет возможности пополнить отряд наемников, предпочитаю "даровать свободу"( кстати в Испании наемники составляют 2/3 от всей армии, пополняю регулярно, незадействованые войска вливаю в городское население).

От себя добавлю следующее:

"войска быстрого реагирования" - 6-12 отрядов конницы + 1 молодой, но перспективный генерал, так сказать на замену старикам (не всегда правда берет командование "ударной армией", но случается). Эти войска использую для освобождения коммуникаций от повстанцев, строительства смотровых вышек по дорогам, а также для снятия осад с прифронтовых городов.

"заградотряд" - используется уже при должном развии артиллерии и представляет собой полевой форт на стратегически важных переправах или горных перевалах. В состав входят 3-4 отряда кавалерии 1-2 отряда фалангитов и от 5 отрядов огнаров (на танкоопасных направлениях иногда количесво огнаров доводим до 10 отрядов). Главное чтоб противник не пошел на штурм форта, для этого делаем вылазки, иногда и не один раз в ход. Наличие заградотрядов позволяет эконимить на осадах своих городов и величине их гарнизонов.

Вариантов конечно много, но в целом стараюсь придерживаться "устава" :-)

Ссылка на комментарий

У меня все унифицировано (как у многих). Остановлюсь на типичной игре, т.е. за римлян

Каждый легион, укомплектованный по штату "мирного" времени состоит:

- четыре полка пехоты образующих центр (из них желательно два центральных - наемные гоплиты, если есть возможность нанять)

- два полка пехоты образующих один из "пассивных" флангов

- два отряда велитов (позже вместо них лучники)

- два отряда кавалерии для создания "активного фланга"

- генерал, пусть даже самый бездарный

 

Таковые легионы располагаются в фортах, которые ставлю на важных стратегических направлениях вблизи границ. Если средства не позволяют - сокращаю количество легионов на треть, но компенсирую это наличием мобильного резерва из 3-4-х отрядов кавалерии, который размещается с расчетом на быстрое усиление одного из двух соседних легионов в случае необходимости.

Развертывание легиона по штату военного времени производится путем присоединения еще двух полков для образования резерва, а также дополнительного усиления. Состав усиления определяется заранее при анализе следующих факторов:

 

- театра военных действий

- особенностей армии вероятного противника (восток это одно дело, греки второе, варвары третье, ну вы понимаете о чем я ;) )

- возможностей вероятного противника (численность его армий, таланты его генералов и т.д.)

- естественно возможностей своих генералов

- поставленных перед тем или иным легионом задач (оборона главного направления, второстепенного направления, вторжение, главный удар, вспомогательный удар, оперативный резерв, уничтожение конкретной армии противника, осада или просто создание потенциальной угрозы)

Кроме того, при планировании вторжения или дальнего похода учитывается еще и уровень развития вражеских городов (для возможности переподготовки войск)

 

Таким образом, имея планы на все случаи жизни, я знаю какого рода усиление мне может понадобиться. И гарнизоны ближайших городов комплектую из соответствующих родов войск, которые могут быть включены в состав того или иного легиона в случае мобилизации :lol:

В большинстве случаев усиление составляют два полка пехоты и два - кавалерии. По возможности еще два отряда боевых собак (можно вместо кавалерии). Наемников включаю в армию лишь в случае крайней необходимости (кроме критян и гоплитов конечно).

Короче, обычный "линейный" легион у меня комплектуется так:

 

- два полка пехоты (фланг)

- четыре полка пехоты (центр)

- четыре отряда кавалерии, или 2 кавалерии + 2 собак (фланг)

- два полка лучшей пехоты (резерв)

- два полка стрелков (вторая линия)

- генерал

 

Возможности маневра такой армии достаточно велики.

Если не успел подготовить такие легионы воюю тем что есть:) Но по возможности постепенно подвожу армии к такой вот комплектации.

Получается, что исход того или иного сражения как правило предрешен задолго до его начала.

Ссылка на комментарий

imho поддерживать приведенные составы армий большую часть времени нереально. Aleksander прав, лучий состав тот, который имеется в наличии. Когда драться некем так и половина состава наемных пельтастов рулит.

Ссылка на комментарий
прав, лучий состав тот, который имеется в наличии.

у меня практически только такие армии и ходили :) За исключенией тех редких легионов, что формировались в центре Империи и отправлялись на окраины.

Ссылка на комментарий

о да.. у меня 5 когорт городских преторианцев во главе с мальчишкой-генералом мост держали. Аля Фермопилы.. жуткая рукопашка на мосту в которую бью несколько онагров B) потеряли за 4 атаки три четверти состава.

..а в остальном полустеки голодранцев-наемников :)

Ссылка на комментарий

В принципе практически со всеми на этой странице согласен. Вставлю свои пять копеек. Раз уж мы подошли, камрады, к термину "ударная армия", мне кажется стоит применить и термин "оборонная армия". Не всегда же атакуешь, иногда и обороняться приходиться. Нет, ну понятно, что ударной армией и обороняться можно. Но считаю, что "ударная армия" должна прорывать противника. В этом ее назначение. Не всегда же вооруженные силы состоят из ударных армий. И оборона может быть не менее победоносной. Как активная (броски ударных армий на опасные направления, например) так и пассивной (стал в стратегических точках, например на мостах, и прикрыл пол страны).

Было бы неплохо обсудить и понятие "гарнизонной армии". Имею в виду не состав гарнизонов глубоко в тылу, а армии сидящие в "прифронтовых" городах и способные в случае чего отбить один-два полных стека нападающих.

Изменено пользователем Bestt
Ссылка на комментарий

2Bestt

в "оборонной" у меня баланс несколько в сторону лучников смещается. Вот в принципе и все разлицие.. у меня армии в массе однородные. Лучники/тяжелая пехота B)

 

2Триарий

ты наверное Спарту с собой в обозе возишь B) Почему то спартанцами не воевал.. закончу вскоре компанию за Юлиев, снова за греков сяду.

Ссылка на комментарий

Для меня понятие ударной и оборонной армии равны. Т.К, ударная армия должны гарантированно захватить город, а оборонная его удержать даже если он находится в тылу у врага

Ссылка на комментарий
Наличествуем полный стек спартанцев и вперед

Ты наверное шутишь? Типа юмор такой? Однородные армии плохо заканчивают.

А со Snark`ом согласен, в "оборонной" армии тоже делаю упор на лучников. Да и онагры еще присутствуют. (люблю пАнимаешь артиллерию). Единственное условие: дабы лучники могли спокойно пострелять прикрыть их надо надежной пехотой. Типа фаланги. Да и пару кавалерийских отрядов на флангах не помешает.

Вот примерно состав армии для обороны (естественно мой): пара отрядов онагров, генерал (крайне желательно, хотя бы для поднятия духа), пара отрядов тяжелой конницы, 5-6 лучников, остальное фаланги.

В ударной армии у меня лучников 3-4 отряда, кавалерии тяжелой 5-6 отрядов, остальное карфагенские фаланги (священники), слонов и онагров добавить по вкусу. Вот и все отличие.

2Spartak

 

Для меня понятие ударной и оборонной армии равны.

 

Не согласен с уважаемым камрадом Spartak`ом. Особенно в моде "Империя" (за Карфаген). Там у меня в Испании четыре армии перекрыли пол страны. Две на мостах, две рядом в центре страны в стратегической точке. Они держат армий десять противника, там и бритты и испанцы гуляют во всю. Так в Испании поддерживаю стабильность. Пока не до нее, идет война в Италии.

Изменено пользователем Bestt
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.