Состав "стека" - Страница 4 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Состав "стека"


ARCHER

Рекомендуемые сообщения

WiSt

Дык у меня свиньи тоже не сработали, а слонам задали перцу лучники (зажигательными стрелами). Ну и завалить немного слонов пришлось, только потом они побежали. А катов к тому времени уже не было - смылись.

Ссылка на комментарий

Ребяты, да у вас что юниты волшебные?

сколько я отряды не сдваивай каты всего четырмя их сносят

не глядя, бегство армии при первом соприкосновении. остальные каты во фланги идут.

да блин. по примеру ронина поставил 20 триариев в одну точку в углу-победили 11 катов. а если в цетре поля то бой вообще не более 10 секунд идет. о кавалерии и говорить нечего. не успевает она даже к флангам подойти.

свиньи до слоников не доходят. онагры половину убиввают остальные прорываются.(это если 20 слонов).

 

вообчем страх у моих на катов 100%. и я тоже не решусь им сражение давать вне лагеря.

 

не пойму в чем фича-по постингам должны легко выноситься :blink:

Ссылка на комментарий
дык СА меян поставили в анчале как положэно - шахматкой и в чентыре линии - велиты\гасты\принцыпы\триарии - я им не поверил и построился по МТВшному - т.е. триарии в переди - сильный типа цэнтр... ну а слабаки типа из-за них накиадют в фалангу илумов и зайдут потом с флангов и тылов... и триариев поддержат если што... - ну и поплатидся.... греки меня вынесли в сухую....

оставил САшное построение - и выиграл с обратным результатом.... ))

кароче заточили игур... заточили как надо... )))

 

Ну так триарии пилумов не мечут, а фаланга не лубит этого дела, как кошка воды....понтийско босфорские тяжелые всадники метающие дротики, цвет моей Понтийской армии выносят любую фалангу зачастую без рукопашки, три залпа дротиками еслим не побежали легкий чардж во фланг и все......резня гопников.

Ссылка на комментарий

WiSt

Посмотрел реплей :D , только в версии 1.1, Ваша армия при атаке слоников дружно побежала :D

У LeChatа была почти победа, один отряд катов остался, но итог нерешительность...

Ссылка на комментарий

Flames

Посмотрел реплей  , только в версии 1.1, Ваша армия при атаке слоников дружно побежала

???

Может не запуститься, но точно не переиграться.

Там даже критического момента не было. Кое-кто конечно отступал, но основная армия держалась.

 

З.ы. я за красных :)

Ссылка на комментарий

Spartak

LeChat

 

так камрад ты катов грудью пехоты встречал? героизм...

Во-первых, не грудью, а грудями (юнитов много) :) Во-вторых если речь идет о последнем бое - 10 катов + 2 арморед слона, то встречал я катов контрударом, а триариев у меня в армии вообще не было. Были лучники, конница и свинтусы. Свинтусы до слонов не добежли - пришлось их спалить под катами. До лучников враг так и не добрался - они спокойно отстрелялись. А конница маневрировала и била врага. Хотя зачем я это рассказываю... Репа выложена.

А вот камрад WiSt действительно использовал пехоту, которая приняла на себя удар катов и дала возможность коннице нанести фланговые удары. Я же собрал конницу в 2 кулака и встретил катов в 2 точках, пока лучники расстреливали врага.

Ссылка на комментарий

благодаря тяжелому поражению, понял тактику борьбы со скифами....

 

первое правило - с ними вообще не надо воевать :lol:

 

сначала - небольшой флэшбэк на тему "как дошел до жизни такой" ;)

игрок- македония. скифы объявили войну, заблокировав порт в Campus Getae в самый неподходящий момент: в столице бушевала чума, остальные города только начали отстраивать военные здания. группа армий "степь" состояла из 1 отряда фалангитов (которые "пикинеры-фалангиты"), двух отрядов levy, 1 наемных гоплитов, 3 лансеров и3 скирмишеров. командующий 6* занял мост ведущий в скифские земли, набрав в армию еще 2 пучка бастарнов, 3 сарматов, 2 отряда македонской кавалерии, 4 скифских конных лучника. в течении нескольких ходов враг подтягивал подкрепления. можно было скупить их по частям на дальних подступах, но совесть не позволила.

 

скифы совершили глубокий обход: пока основные армии стояли друг против друга по берегам пограничной речки, два молодых скифских военачальника прошли по землям Даков и попытались зайти в тыл пограничникам. пришлось действовать дипломатам. один из подкупленных скифских вождей возглавил погранотряд, второй отправился в круиз за тяжелой кaвалерией и лучниками по своим бывшим землям. командующий округа вернулся к обязанностям губернатора. требовалось срочно увеличить население города - до каменных стен.

 

скифы таки напали :angry: . мост. против моей, собранной s miru po nitke армии стояли почти три тысячи степняков. 40% лучников (warband и элитных), остальные - конные нобили лучники, амазонки с топорами, пешие демоны с топориками. это было похоже на оборону Киева в РЭ ;) так же отчаянно и героически. я сделал несколько критических ошибок: первая - состав армии. 50% кавалерии - это... :bangin: и зачем скирмишеры?

второй ошибкой была расстановка. правильный полумесяц, чтобы создать "мешок" перешедшим мост скифам. но передовые отряды - фалангиты стояли слишком близкок берегу и их расстреляли прежде, чем те успели развернуться и отступить. фланги полумесяца также оказались уязвимы. отогнав и проредив мои войска, степняки пошли в атаку. варвары с топориками оседлали пики фаланги, следов рванулась лавина лучников -нобилей. стреляя на ходу они смели фланговые заслоны (помогли их пешие стрелки, метко подчищая мои фланги). удар сарматов и гетайров захлебнулся в людской массе. fin :apl:

 

разгром был полный. от армии не осталось ничего, кроме чувства глубокого удовлетворения игррока, которого наконец-то разбили :lol: . тем более, враг дал небольшую передышку. от его армии вторжения в 3000 рыл осталось 700 человек, которых выбил вернувшийся из глубоко рейда генерал-вербовщик.

 

следующую волну встречали уже 6 онагров и 3 баллисты с 3 нашивками от храма Ареса и золотым оружием (апгрейд в Тулисе, гле храм Артемису ), 4 лучника (те же параметры), 2 критских лучника. плюс - 2 пучка сарматов, остальные - строевые фалангиты.

 

основную часть "работы" ("your bloody business" :D ) сделали осадные машины.

 

скифы на этот раз не смогли "дотянуться" из луков до полумесяца фаланги. а вот онагры и баллисты - да... идеальная мишень - тусующиеся перед мостом несколько тысяч войнов, верней - горелых моделек :rolleyes: . остатки встретили на копья. кавалерия замкнула окружение, когда все лучники перешли

мост.

 

скифская столица оказалась незащищенной, но мы ее брать не стали. нет нужды цивилизованным народам терять людей в бедных и бесплодных степях. Херсонес был разграблен, но мои дипломаты вернули его скифам бесплатно, как условие перемирия. ибо нефиг делать нам в степях.... этот мостик между Степью и нормальным миром - лучшая защита от кочевников.

Ссылка на комментарий

minamoto

 

Против массы конных лучников имхо надо использовать массу лучников пеших, с Long Range.

 

Поскольку конные лучники не имеют щитов и слабобронированны (не считая мутантов типа катафракт-арчерс), то они понесут большие потери.

 

Ну и прикрыть лучников от чарджа чем-нибудь, копейщиками или тяжелой кавалерией.

Ссылка на комментарий

pitonich

 

Против массы конных лучников имхо надо использовать массу лучников пеших, с Long Range

 

это теория, хотя верная. но: у эллинистических фракций с лучниками напряг. только критские, вместо которых эффективнее свои, с 3-4 валором и золотым оружием. но увы - у них нет long range

 

потом - скифские армии неплохо сбалансированы. где не достанут легкие конные лучники, пробьют либо пешие топорщики, либо тяж. конница. при использовании абилки-круга конные лучники почти не несут потель от пеших, тем более, бронированные нобили.

 

Поскольку конные лучники не имеют щитов и слабобронированны (не считая мутантов типа катафракт-арчерс),

 

есть еще мутанты - конные лучники-нобили у скифов. в поздние периоды "рождаются" с валором 3 от храма. смерт всему живому. те же багатуры, только полные отряды и стреляют. missile - до 15 :bangin:

 

 

 

в общем, основной мой тезис: со скифами воевать не надо! если только не хотите героической смертью от 1/2 до 2/3 армии облегчить бюджет ;) степные земли не представляют никакого стратегического и экономического интереса. на черноморский флот можно забить. херсоне выгодней грабить раз в 10 лет, чем тратиться на гарнизон, здания и пополнение армии.

лучше всего - быть союзником скифов. или держать стек на границе с тем самым мостиком составом 50% онагры и лучники, (лучше больше онагров). 50% самые стойкие фалангиты.

Ссылка на комментарий

minamoto

 

Ой. Ну раз так все серьезно...

 

(Вспомнил багатуров, замечтался)

 

Насчет "теории" - согласен. Со скифами не воевал.

 

Только закончил длинную компанию за юлиев - вообще с ними не встречался.

 

Вчера начал играть по-настоящему - very/very за Селевкидов, пока только несколько ходов сделал.

 

Вроде скифы там недалеко - так что практика будет =)

Ссылка на комментарий

pitonich

 

Вспомнил багатуров, замечтался)

 

вот-вот... :cheers: когда меня эти "прамонголы" вчерась громили, таакой душевный подъем испытал! так похоже, та же тактика, та же сила... вот бы усилить скифофф экономически, да задать эвент типа "1232" :rolleyes:

Ссылка на комментарий

minamoto

это теория, хотя верная. но: у эллинистических фракций с лучниками напряг. только критские, вместо которых эффективнее свои, с 3-4 валором и золотым оружием. но увы - у них нет long range

Я тоже так думал, пока не поиграл македонцами. У них с лучниками все хорошо, если подойти к делу разумно. Нафига вам критские лучники? Стройте храмы артемиды, и ваши собственные лучники будут не хуже (а иногда и лучше) критских. При этом их цена будет ниже и вы не будете зависеть от наличия или отсутствия лучников, сможете их нормально чинить. 5 уровень храма артемиды дает бонус +5 к атаке стрелами. Итого ваши обычные базовые лучники будут иметь атаку стрелами +12. А с учетом быстрого набора опыта - и того выше.

У эллинов нет нормальных лучников лишь до тех пор, пока они не отстроят храм артемиды. После этого у них одни из лучших лучников в игре, способны потягаться с кем угодно.

Ссылка на комментарий

LeChat

три вида лучников имют Long range attack: Критские наемники, Скифские чузены, фараонские лучники. А если на них навешать вышеперечисленные бонусы? Я например так и сделал завоевав Грецию. Дык щаз Брутусы просто не успевают дойти до меня, ливень стрел....

minamoto

Сочувствую, мои армии состоят на 50% из конных лучников (маневренность+стрельба на скаку и добить как легкой кавалерией моно), при бедной экономике самый оптимальный выбор. Не победа так хоть пообгрызу армию так что потом любой новичек-капитан с ней справится, как стрелы кончаются проcто retreat. И еще сочуствую потому как прошел за Македонию и не трогал скифов ;)

 

Да и так к сведению гарнизон города с деревянной оградой состоит из конного лучника 4 шт + 1шт Кавалерия (легкая, тяжелая пофигу). 4 отряда конницы через боковые ворота рассеют армию любой численности доведя ее до изнеможения своими маневрами. А конница добьет при размерах Huge выходит 250 единиц выносят спокойно 2к атакующих...

Ссылка на комментарий

LeChat

5 уровень храма артемиды дает бонус +5 к атаке стрела

 

Но не у греков. Там артемида прибавляет полпроцента роста населения и 10% порядка или счастья - не помню. Про лучников - ни слова.. :(

Ссылка на комментарий

minamoto

благодаря тяжелому поражению, понял тактику борьбы со скифами....

 

первое правило - с ними вообще не надо воевать

 

Да? А я за селевкидов люблю со скифами воевать... Там у них все время чума - косит моих генералов как цыплят.. Плюс расстояния - огрмоные. Плюс войско у них сильное - разгромили моего наследника при штурме скифской столицы и убили. Так что с ними интересно - не то что с римлянами, которых резать тысячами уже скучно стало. Стандартно - ударил слонами и кавалерией с флангов- и фаланги в центре даже не успевают окрасить кровью врагов наконечники своих сарисс :)

 

скифы - это хороший враг... и пахнут они хорошо - когда мертвые (с)Авл Вителлий если верить РТВ :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Sapsan

три вида лучников имют Long range attack: Критские наемники, Скифские чузены, фараонские лучники

 

Ну это вы дезинформируете малость.

 

Chosen Archer Warband есть не только у скифов - еще у "дацианцев" (не знаю как правильно их назвать), у немцев и галлов

 

а еще есть

Forester Warband гальские

и

Archer Auxulia римские

Ссылка на комментарий

pitonich

упс сорри за дезу =) написал про кого знал лично =) тут просто пытаются доказать что у эллинов хорошие лучники, а это в корне неверно, даже с апгрейдами. И еще я не уверен насчет римских лучников.

Ссылка на комментарий

minamoto

благодаря тяжелому поражению, понял тактику борьбы со скифами....

 

первое правило - с ними вообще не надо воевать

:lol: :lol:

остальные - строевые фалангиты.

т.е. дух полководца был,"ежели чо",подкреплен.

основную часть "работы" ("your bloody business"  ) сделали осадные машины.

а как же любимая резня? :(

Ссылка на комментарий

Sapsan

три вида лучников имют Long range attack: Критские наемники, Скифские чузены, фараонские лучники. А если на них навешать вышеперечисленные бонусы? Я например так и сделал завоевав Грецию. Дык щаз Брутусы просто не успевают дойти до меня, ливень стрел....

С этого момента пожалуйста подробнее. Я сам люблю воевать египтянами и знаю какие у них лучники. И знаю какие лучники у крита. Объясните каким образом сделать критянам бонус на лучников от храма артемиды? Действительно, если это сделать, у них атака стрелами будет 16 - накакой доспех не поможет. Но как вы это делаете? А египтянам как сделать этот бонус?

Ссылка на комментарий

LeChat

Кто-то здесь писал, что при пополнении одного отряда наемников другим в городе, на них обоих навешиваются бонусы храмов.

 

Но, как говорится, за что купил за то продаю - не знаю правда ли

Ссылка на комментарий

LeChat

Вах все просто, по крайней мере Скифы в греческих городах апгрейживаются =) не знаю как Египтяне. Представь себе ужас Чузен Арчеры с золотыми мечами и щитами. Вывод не все храмы нужно сносить ;)

Ссылка на комментарий

LeChat

 

minamoto

Цитата

это теория, хотя верная. но: у эллинистических фракций с лучниками напряг. только критские, вместо которых эффективнее свои, с 3-4 валором и золотым оружием. но увы - у них нет long range

 

Я тоже так думал, пока не поиграл македонцами. У них с лучниками все хорошо, если подойти к делу разумно. Нафига вам критские лучники? Стройте храмы артемиды, и ваши собственные лучники будут не хуже (а иногда и лучше) критских. При этом их цена будет ниже и вы не будете зависеть от наличия или отсутствия лучников, сможете их нормально чинить. 5 уровень храма артемиды дает бонус +5 к атаке стрелами. Итого ваши обычные базовые лучники будут иметь атаку стрелами +12. А с учетом быстрого набора опыта - и того выше.

У эллинов нет нормальных лучников лишь до тех пор, пока они не отстроят храм артемиды. После этого у них одни из лучших лучников в игре, способны потягаться с кем угодно.

 

да о том и говорил...

только критские, вместо которых эффективнее свои, с 3-4 валором и золотым оружием. но увы - у них нет long range

как я понимаю, апгрейд атаки дальности не прибавляет...в перестрелке со скифами приходится подходить ближе и македонские лучники несут слишком большие потери. онаграми/баллистами вернее ;) это важно, например, в патовых ситуациях (не раз было). вы вырезаете всех рукопашников скифов, а оставшиеся скирмишеры (до половины армии) тусуют в отдалении, ждут либо когда вы строй нарушите, либо мост перейдете к ним (зависит от местности). в таких случаях легче перебить их на безопасном расстоянии. затем и критские wanted B)

 

по поводу храмов: лучше строить лучников в городах, где есть храм Аресу, тогда одни появляются с 3 валором, потом апгрейдить в городе с Артемидой. город с этих храмом можно вообще заточить только под храмовыю линейку, линейку кузниц и торговые здания.

 

Chernish

 

Да? А я за селевкидов люблю со скифами воевать... Там у них все время чума - косит моих генералов как цыплят.. Плюс расстояния - огрмоные. Плюс войско у них сильное - разгромили моего наследника при штурме скифской столицы и убили. Так что с ними интересно - не то что с римлянами, которых резать тысячами уже скучно стало. Стандартно - ударил слонами и кавалерией с флангов- и фаланги в центре даже не успевают окрасить кровью врагов наконечники своих сарисс smile.gif

 

скифы - это хороший враг... и пахнут они хорошо - когда мертвые (с)Авл Вителлий если верить РТВ

 

ваша правда :apl: для меня скифы оказались самым интересным противником ;) зато против рима интересна стратегическая борьба.... выкупать в тылу провинции, дарить союзникам (потенциальным врагам Рима), прочие диверсии, десанты, борьба на море...

 

Игорь

 

а как же любимая резня?

 

да некого там уже было резать.... :lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.