Состав "стека" - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Состав "стека"


ARCHER

Рекомендуемые сообщения

Я тут подумал, что мы можем друг другу помочь в решении вопроса: Какую по составу армию снаряжать для войны с различными фракциями а следовательно с разнообразным так сказать противником и в различных природных и климатических условиях.

Я закончил кампанию за Карфаген (вери/вери) :)

Сейчас хочу начать за Испанцев. Вернее уже начал(2 хода сделал :) )

Посоветуйте пожайлуста оптимальный состав армии для войны с Галлами(С них я буду начинать :) )

И также для Карфагена (они вторые :) )

Под составом армии я имею ввиду сколько каких отрядов в стеках должно быТЬ.

Пасибо!

Ссылка на комментарий

ARCHER

Хошь за скифов посоветую - вчера германцев гонял?

или тебе за Испанцев только?

 

swenslim

а КАКим образом ты играешь за испанцев ? Их фракция ведь неиграбельна ?

Перенесением Испании в разрешенные фракции.

Ссылка на комментарий

Скифы тоже входят в мой план только ...после испанцев точно. Но если не сложно, расскажи по Скифам. У них юниты оччень интересные . :)

Наслышан!

Ссылка на комментарий

ARCHER я тебе щас расскажу о своей любимой армии. :) Может, она не очень жизнеспособна, зато ОЧЕНЬ красива :D Речь идет конечно о моих любимых Селевкидах. Итак:

8 фаланг - это стена стали, мой молот, ядро армии. ОЧЕНЬ желательно прокачивать броню - потому как у фалангитов, в отличие от милиц. гоплитов, щиты маленькие - и от стрел мрут довольно в больших количествах.

6 лучников - также желательна броня, не не критична.

2 дротикометателей (хотя можно и не делать)

2 стада слонов - желательно вар елефантс - против тяж. кавалерии, вообще против тяжей хороши

2 или 4 катафрактариев - чисто для того, чтобы направлять их на копья врага. :D Потери? Зато зрелище красивое :D

 

Ух, люблю я примитивную, но жесткую рубку на манер - щит в щит, копье в копье :)

 

ЗЫ Такая армия очень тяжелая, поэтому может страдать от атак стрелков - вообще, от всяких трусливых наций типа скифов или парфян, которые только кон. стрелками орудуют.

Ссылка на комментарий

Trayan12

 

Сенкс за Селевкидов.!!! Но я бы просил еще указывать в какой именно ситуации лучше такой состав использовать? В Греции, В Фракиии. в Испании, В Парфии я так понял такой состав поляжет в полном...хм. так сказать составе?

Ссылка на комментарий

ARCHER - а я такой армией везде воюю. Главное вначале стереть в порошок парфян, а со скифами дружить можно - ну нечего их завоевывать - они ведь бедные варвары, у них и грабить то нечего. :D

Зато такая ломовая армия с легкостью ломает римские легионы - поскольку пехотинцы либо пятятся от копий, или дохнут на них :D А про маневры комп не слишком часто вспоминает :(

 

Может кто не знает - но гоплитов нужно всегда держать в обыч. положении, а в режим фаланги переходить только перед непосредственным контактом с врагом.

Ссылка на комментарий

Trayan12

а со скифами дружить можно - ну нечего их завоевывать - они ведь бедные варвары, у них и грабить то нечего

 

Разграбил десантом с моря Херсонес.. Добыча - без малого 15 000 монет.. Совсем неплохо :D

Ссылка на комментарий

Chernish - ну это в игре, а я ведь как бы мыслю, как на самом деле было ;) Типа, завоевал Египет - стал царем всех царей ;) А у этих немытых скифов что? Ни тебе цивилизации панимаш, ни терм (бани), ни театров - одни дикари на лошадках скачуть да головы рубят :lol: (Это ШУТКА ;) )

Ссылка на комментарий

Archer

За скифов напряг один - Денег мало :D

Состав армии - на раннем периоде, это Скифские конные лучники, Бодигарды и Ахемен"ы + Наемники: Сарматы, Бастарны, Гоплиты.

 

Вчера битва была С Армянами - у них Восточная пехота, 6 генералов (деблокировали Кутаис, они).

2.000 против моих 800 - потери 1400 (и всс генералы, в том числе наследник Фракции и Лидер, короче фракция гикнулась.).

 

Тогда я понял - чего переживал Кир Великий и Дарий, а также Зопирион когда столкнулись со Скифами.

 

Пехотные нации - типа Германцев - вырубаются на раз, те даже дайти не могут - расстреливаются. Дрался со слонами Парфянскими - тоже догнать не получается :D

 

Единственный юнит против которого такая армия не Канает - Амазонки на Колесницах :(

И СКЛ косят и Ахемен"ов :bangin:

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий

xcb

 

 

сорри, а зачем за скифофф использовать пехтуру иначе, как для гарнизонов и осад? она только замедляет армии и просто - немобильная обуза на поле боя. мой состав был - 60% конные лучники, остальные - Сарматы, скифские амазонки (против тяж. конницы), нобили. курсировал по стране, выманивая гарнизоны в поле и вырезая из. когда в городах оставалось по 2-3 отряда - осаждал с 1 отядом наемной пехоты. экономия....

 

За скифов напряг один - Денег мало

 

вот-вот... надоело, что варварские нации не могут экономику развивать :angry:

все время драться, чтоб свести концы с концами - так достает :bangin: одна радость - войск можно держать мало. ибо непобедимы :rolleyes:

Ссылка на комментарий

minamoto

сорри, а зачем за скифофф использовать пехтуру иначе, как для гарнизонов и осад? она только замедляет армии и просто - немобильная обуза на поле боя. мой состав был - 60% конные лучники, остальные - Сарматы, скифские амазонки (против тяж. конницы), нобили. курсировал по стране, выманивая гарнизоны в поле и вырезая из. когда в городах оставалось по 2-3 отряда - осаждал с 1 отядом наемной пехоты. экономия....

Было несколько сражений когда враг не вылезает ил леса - либо Снег и Куча юнитов с Копьями и Щитами - и там и там пенальти для Конных лучников :(

Ссылка на комментарий

xcb

 

Было несколько сражений когда враг не вылезает ил леса - либо Снег и Куча юнитов с Копьями и Щитами - и там и там пенальти для Конных лучников

 

так это, скорее, исключения, чем правило :) и чаще - просчет полководца, позволившего навязать ему бой в невыгодных условиях ;)

Ссылка на комментарий

Македонцы в обычной для себя среде: 6 фаланг, 4(6) лучников, 2(4) пелтастов, 2(4) онагры, конница. Работает везде кроме Африки.

Македонцы на югах (Африка): 2 фаланги, 6 лучников, 4 (6) пелтастов, 2(4) онагры, конница.

 

Составы примерны ибо по желанию или нужде разбавлял наемниками. Но приведенные мной составы работали и с галлами и египтянами.

Ссылка на комментарий

"Ух, люблю я примитивную, но жесткую рубку на манер - щит в щит, копье в копье"

 

Там кто то обещал армию из одних слонов сделать, а вообще против армии из слонов и катафрактов никто не устоит......между прочим есть лучники катафракты(это типа на парфян со скифами)

Ссылка на комментарий

akyn

Там кто то обещал армию из одних слонов сделать, а вообще против армии из слонов и катафрактов никто не устоит......между прочим есть лучники катафракты(это типа на парфян со скифами)

Почему? Армия из одних слонов прекрасно бьется армией на ту же сумму. И выше я привел такой реплэй. Так что ИМХО слоны - не чит и не панацея. Это мощное оружие, но тот у кого слонов нет может им противопоставить если не качество, то количество.

 

Sapsan

Македонцы на югах (Африка): 2 фаланги, 6 лучников, 4 (6) пелтастов, 2(4) онагры, конница.

Онагры брать никому не рекомендую (для полевых битв). Они себя не окупают. Лучше вместо онагра купить несколько отрядов фалангитов и лучников. Прислуга онагра как правило не переживает полевого сражения. Она вырезается совершенно любой кавалерией, и защита онагров - головная боль. Они полезны при осадах, но не в поле.

К тому же не соглашусь с Вашим раскладом. В африке наверняка придется столкнуться с колесницами - египетскими, селевкидскими и др. Из перечисленных Вами войск с колесницами хоть как то смогут справиться только фаланги и немного пельтасты. То есть обычная египетская армия в которой по ровну лучников, копейщиков, колесниц и (кавалерии+топорщики) легко рассеит предложенную Вами армию.

Я пользуюсь для египтян:

5 лучников (начальных, позднее фараонских), 5 копейщиков, 5 колесниц (можно все колесницы лучников, можно 1-2 тяжелые + 3-4 лучников), 3 топориста, 2 кавалерии с топорами. Такая армия пригодна для действий почти на любой территрии и против большинства противников. Легко отбивает удар нескольких отрядов варэлефантов - пока их развлекают копейщики, лучники пугапют их зажигательными стрелами.

Любители кавалерии и фаланг мало что могут противопоставить фланговым ударам колесниц + массированному обстрелу центра вражеской позиции.

Но в принципе это армия для активного комбинированного боя, в отличие от фаланги управлять такой армией сложнее. Однако она ИМХО сильнее.

Ссылка на комментарий

LeChat

Судя по посту вы не имели дела с египтянами. Именно не играя египтянами, а против них. Фаланги (македонцев) влегкую выносятся колесницами, главное с боку/сзади зайти. Для этого и нужна конница и пельтасты, конница у македонии ничегошная.

 

З.Ы.А города я по подземным ходам беру... онагры мне нафик не нужны у меня фаланга грудью пробивает ворота.

Ссылка на комментарий

Sapsan

Судя по посту вы не имели дела с египтянами.

Чтобы не быть голословным, привожу пример битвы - своей армии против предложенной македонской пустынной. Для чистоты эксперимента обеими армиями управлял компьютер, а я как союзник македонцев терся одним отрядом дротиковой кавалерии у них в тылу. У обеих армий юниты самые лучшие - самая тяжелая кавалерия, самые мощные катапульты, королевские пикинеры, крпитские лучники и пр. Размер армий почти одинаков - у египтян чуть больше, поскольку онагры содержат мало народу. Итог: победили еиптяне. Полная победа. они убили 691 человека. Македонцы убили 271 человек. Македонцев осталось в живых около 50, египтян чуть меньше 500. Повторяю - бой был равный, обеими армиями управлял комп.

TestEgMaced.rpy

Ссылка на комментарий

LeChat

. Итог: победили еиптяне. Полная победа. они убили 691 человека. Македонцы убили 271 человек.

Да. Я сам был поражен первый раз, когда римлянами пытался рассеять египтян. Они стали на горке и вырубили мои закаленные в боях когорты прямым чарджем под уклон. Кавалерию рассеяли колесницами, а потом дорезали лучников и прочую ауксилию. Я был страшно удивлён, но на следующий бой уже выиграл придерживаясь строго оборонительной тактике и прикрывая фланги построения наёмными фалангитами.

 

Sapsan

, конница у македонии ничегошная.

Ну вот с этим не согласен. Мало кто может противостоять македонским компаньонам. Да и лёгкие лансеры на начальном этапе работают чуть ли не как катафракты. По крайней мере против ранних римских армий.

Ссылка на комментарий

Engineer

 

так камрад и сказал, что "ничегошная"..я так понял - неплохая(тоесть "ничего себе так...") :)

 

Так мой примерный состав стандартной :) армии Карфагена против Египтян (примерно 198 год до рождества кое-кого) :)

 

Генерал бодиград, 7 отрядов-Сакред банд кавалери 2 отряда Раунд шилд кавалери(как вариант Нумидийской кавалерии 2 отряда)., 5 отрядов Пунов или Сакредов пеших. 5 отрядов пращников(лучше балеарских)Как вариант вместо пращников можно 5 отрядов Ливийскиз скирмишеров.

ЗЫ: Слонов не использую принципиально.

 

Технология:

 

Как правило Египетская армия пытается безобразничать на флангах спомощью колесниц. которые представляют собой действительно серьезную силу. Ими заниматься сразу отправляем заниматься Нумидийцев или раундов(типа шахидов). Основная армия (сакреды или пуны пешие, под прикрытием пращников) не спеша двигаются на Египтян. Предвижу замечания. что у Египта серьезные юниты а лучники и ваще капец. Согласен.(знаю, хавали. резали :))

Засим разделенная лавина Конных сакредов Массированой бешеной атакой чарджит с флангов линию египтян сминая лучников(которые любят продемонстрировать свое мастерство), пращники отводятся на фланги сакредов или пунов. Нет полной гарантии . что кавалерия разнесет довольно стойких и упорных в битве египтян, но смешает порядок и завалит чарджем многих, а главное уничтожит большую половину славных египетских лучников:). Сакреды не легкая кавалерия и продержаться до подхода основной линии(я иногда оключаю формацию фаланги- быстрее бегают) которая в большинстве случаев нейтрализует мужество египтян и связывает их подвижные(и не будем забывать слабо защищиенные юниты) в мерзком месилове. Скорее всего колесницы Египтян рассеяли моих раундов или нумидийцев и возвращаются на подмогу своим изнемогающим в битве сородичам. которых в это время с флангов обрабатывают пращники или скирмишеры. При виде приближающихся колесниц, легкие войска переключаются на них и у тех новый геморрой. Преимущество первого чарджа(я стараюсь не допускать этого делать египетской кавалерии, кстати весьма опасной) плюс более весомая защита и финальный удар в тыл Египтянам прокачанных бодигардов превращают битву в преследование уроженцев пустынь и долины Нила до края карты пращниками и остатками кавалерии.

так вот ..типа :)

Играю (эксп/эксп)

ЗЫ: На возражения типа (У египтян есть Гвардия. дык..и Скреды не пальцем деланые :) )

К сожалению реплей выложить немогу ибо не знаю как Эвто делается :(

Ну впринципе таким макаром я вытеснил Египтян с насиженых мест и уничтожил иго фараоннов :)

 

 

ЗЫ: А все же про Испанцев мне кто то посоветует??? :)

Ссылка на комментарий

Кстати той же самой армией (5 пик, 5 лучников, 3 топориста, 2 топориста-кавалериста, 3 легких колесницы и 2 тяжелых колесницы) комп на территории лесистой холмистой местности еще более сокрушительно раскатал армию македонцев, предложенную для неафриканской территории (там где 6 пачек роял пикинеров). Опять для чистоты эксперимента курил на горке, пока шел бой.

Компаньоны ничего не могут противопоставить атаке колесниц. Египтяне просто зачищают фланги колесницами, пока их лучники выкашивают пехоту, а потом начинается избиение - армия противника попаждает в окружение.

При этом в этот раз египетская армия была меньше - у македонцев было много отрядов по 60 человек (роял пикинеры), а у египтян - ни одного.

Ссылка на комментарий

господа, посоветуйте малость....

 

все помнят единственную армию Сената: по 4 триария/гастата/принципа/велита, 2 отряда эквитов, 4-5 тяжелой кавалерии (бодигарды семейные), 1 отряд ранни арчеров. у всех - валор 3, меч 1, броня 1.

 

выдвинул против них ударную армию, зачистившую Юг Италии почти без потерь и проблем: 2 war elefants, 2 sacred band (пешие), 6 пунийцев( валор 1), 4 пращника (валор 2-3), 2 испанской пехоты (валор 3), бодигарды, 1 longshield cavalry (3), 2 round sh. (валор 3).

 

и тут пришлось делать лоад.... вариант: занял позицию на одном из холмов в окрестностях Рима - стою на горе, снизу атакует Сенат. атакует компактно, в 4 линии.римская кавалерия уходит на фланги, где бьется слонами и легкими всадниками К (чардж слонами, следом, сразу - конница). слонов пугают с фланга лучники (стоят в глубине враж. строя.). потом - атака легионеров, которые связывают фалангу, учелевшие вражеские генералы пробиваются на стыках фаланги и идут по тылам. испанцы, бодигарды, и тяж. кавалерия дырку заткнуть просто не могут - мораль падает с огромной скоростью.

 

осаждаю - с корабликов прорывается одинокая когорта триариев и снимает осаду - бой в поле. на ровном месте.

 

выстраиваю фалангу в линию - испанцы и кавалерия позади фланговых отрядов. результат - прорыв на одном участке, всеобщая паника.

 

полукаре из фалангитов - полумесяц выпуклой стороной к врагу. легионы растягиваются в неравную линию, часть кавалерии вырубается без потерь слонами, но другие фланговые отряды наступают под прикрытием принципов и велитов. а фаланга - немобильна, и разорвать строй, чтоб громить врага по частям... опять - окружение с флангов, прорыв, финиш.

 

 

собственно вопрос: какой состав карафегенской армии вы бы порекомендовали против этих сверхчеловеков? (это если отступить и прийти другим составом).

 

а если не отступать - то какую тактику можно использовать существующей армией?

Ссылка на комментарий

По сабжу - кто как за Рим воюет с тяж. таранной кавалерией (типа тех же катов)? Ведь из копий у Рима только триарии (которые потом изчезают) да ауксилии - оба явно не конкуренты конным супертяжам :( И еще - как бороться с кон. лучниками - видимо, только большим кол-вом лег. конницы?

Ссылка на комментарий

Trayan12

 

По сабжу - кто как за Рим воюет с тяж. таранной кавалерией (типа тех же катов)? Ведь из копий у Рима только триарии (которые потом изчезают) да ауксилии - оба явно не конкуренты конным супертяжам sad.gif И еще - как бороться с кон. лучниками - видимо, только большим кол-вом лег. конницы?

 

и за Рим и за другие нации с конными л. и катафрактами воюю одним методом: отсиживаюсь в фортах и городах. а вокруг шныряют дипломаты, шпиёны, убивцы...

 

поверьте, катафракты без генерала и катафракты с генералом - совершенно разные юниты. вторых ничем не остановить, а первые вязнут в густых массах пехоты. особенно, если их встречать пилумами со всех направлений и в guard mode ;)

 

можно спастить маневрами - отлавливать и выманивать небольшие отряды и уничтожать поодиночке.

Ссылка на комментарий

Trayan12

Встречную контратаку не пробовал? Обычно у меня кавалерия выполняет роль затычки. Как только гдето легионеров начинают жёстко резать туда вваливается конница и вяжет всё. Ну а катафракты без манёвра режутся на раз. А вообще в риме решает не качество а колличество. Главное им грамотно воспользоватся.

Ссылка на комментарий

Wiz

А вообще в риме решает не качество а колличество. Главное им грамотно воспользоватся.

 

Играю Карфагеном, так вот к такому же выводу пришел, только о карфагенской армии :). Легионеры - звери просто. Иной раз и велиты в рукопашной иберийскую пехоту сносят.... Если уж римские войска - "не качество" - тогда шо ж будем с теми, кто крут? И чьи войска Вы назовете качественными?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.