Состав "стека" - Страница 3 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Состав "стека"


ARCHER

Рекомендуемые сообщения

WiSt

Ого, расстановочка. А для чего она помогает? Просто, я как-то обычно в 2 ряда делаю.

Ссылка на комментарий

Да......смело широко......есть где кавалерией гульнуть........

 

Я кстати вперед в центре самых сильных всегда ставлю........ибо если центр проигран, то ничего не спасет......конница и пехота послабей это на фланг......

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий

Откуда узнал, ;) да у меня за понт вся ударная полевая армия кавалерийская

и две колесницы для катов армянских, я армию врага растаскиваю на три куска понтийцы мои дротики мечут отвлекают, хоть и тяжелые кавалеристы, а в дырки каппадокийскую конницу пускаю........колесницы растаскиваю легкой кавалерией не жалко её.

Ссылка на комментарий

Шпакойно камрады.

Первый ряд чиста приманка, из добровольцев.

Второй ряд атакует сам, кавалерия возится с первым

Третий ряд чисто резерв

Четвертый - кавалерия которая после превой встречи бежит за спины катов и свиньи ждущие слоников. Те на сей раз слоны как-то слабо атаковали - застряли в первом ряду, чуть заминка не вышла.

 

akyn

Да......смело широко......есть где кавалерией гульнуть........

Тактика против компа, против человеческих мозгов с бонусом за вери хард делать нечего.

 

Всем советчикам поставить сильные отряды в первую линию, контрсовет попробуйте. Без ежей будет трудновато ;)

 

З.ы. плотные ряды хороши в пассивной защите - когда стоишь а вражина разбивается о стены твоих войнов. За римлян так поставить некого. Ежели каты обойдут по флангам то "все пропало".

 

З.з.ы кто-нибудь видел реплей?

Ссылка на комментарий
Всем советчикам поставить сильные отряды в первую линию, контрсовет попробуйте. Без ежей будет трудновато

 

я не советчик, я сам любитель это делать, а фаланга в первых рядах в центре вещи полезная, а если из за нее лупят лучники и выбегает штурмовая пехота, а по бокам кавалерия чарджит охватывая фланги, то может и вообще двух линий хватить. а вообще у тебя римская братва там свои заморочки я про грекообразных с фалангой.

Ссылка на комментарий

akyn

я не советчик, я сам любитель это делать, а фаланга в первых рядах в центре вещи полезная, а если из за нее лупят лучники и выбегает штурмовая пехота, а по бокам кавалерия чарджит охватывая фланги, то может и вообще двух линий хватить. а вообще у тебя римская братва там свои заморочки я про грекообразных с фалангой.

Не. Ну кто спорит. Это правильная тактика. Но в данном случае (до реформенный рим против катов) правильность не прокатила. В первой попытке все мои триарии выставленные в первую линию испарились как только каты вписались в них.

 

Попробовал на огромных отрядах. Выставил ежи (сволочи всего по два на отряд дали) за ними плечем к плечу триарии 6 шт, следующая линия принципы 4 шт, резерв из генерала-триария и еще двух отрядов в последней линии. Кавалерия по флангам, чуть в глубине.

Часть 1. Столкновение. Ежи естественно на катов не подействовали (3 по 2 шт против 4 по 108 катов), как-будто их и не было. Триарии были атакованы 4 мя отрядами по всему фронту, два отряда прошли мимо фронта с флангов (еще два бегают за конной ауксилией :)) Вот она узость фронта! В это время к бою подключаются принципы и один отряд из резерва (первая линия не справляется).

Часть 2. Это конец. Один из фланговых отрядов катов не выдерживает и рано бросается в бой не зайдя глубже с фланга, а другой упрямо продолжает движение вперед. Отлично, правый фланг свободен, вывожу кавалерию и чарджу в спину, второй свой отряд чардж-конников на левом крыле пытаюсь разменять на упрямых катов. На помощь кавалерии последний отряд резерва. Но увы он не успевает, отважные римляне полегли в неравном бою. Тут еще слоны врезаются с левого фланга, прошивают насквозь линию пехоты и убегают напуганные свиньями, что ждали их в засаде :). Но арап сделал свое слоновье дело весь левый фланг летит к ебе...ям, мои солдаты хватают свои конечности и ковыляют к границе карты.

Часть 3. Нет, это еще не конец. В бой вступает дженерал... пытаясь остановить падение левого крыла. И мля, в одиночку держит прорвавшихся катов. Центр пока стоит, трещит по всем швам, но стоит. Смотрю дальше, млин с правого фланга враг бежит, атака со спины моими тяжкавами оказалась невыносимей манной каши с утра. Отвожу эскадрон и вновь со спины, отвожу и вновь... Все, центр наш, выделяю оставшихся триариев и на помощь дженералу...

Эпилог. ... метров пять разделяло спешивших на выручку с первыми катафрактами, как из динамиков донеслось: "Ё фулишь дженерал из дай..." но ничего уже не могло помешать отважным римлянам...

Ссылка на комментарий

WiSt

 

как я понял каты бежали..

а принципов на автострельбе или через альт на катов?

как вторую линию бросать, через паузу, а то за эти секунды

ничего успеть нельзя. всю сразу или каждый отряд в отдельности.

 

кстати как мои ощущения разницы с огромными отрядами верны?

Ссылка на комментарий

Spartak

как я понял каты бежали..

Да :bleh:

 

а принципов на автострельбе или через альт на катов?

Сначала на автострельбе, потом вперед. Заметил, что когда через альт их направляешь они все равно останавливаются перед атакой, только что пилумы не кидают.

 

Вообще, я играю с паузой, но в данном случае, когда принципы стоят рядом можно и без паузы довольно синхронно отправить их на смерть. Да и синхронность здесь особо не нужна.

 

На огромных отрядах минусы, что охватил меня по всему фронту и с флангов залез, да то что противотанковые ежи из балист не сработали. Плюсы же... плюс замечен один - очень глубокое построение у триариев (8-10 линий), каты их с ходу не прошли.

Ссылка на комментарий

WiSt

Не. Ну кто спорит. Это правильная тактика. Но в данном случае (до реформенный рим против катов) правильность не прокатила. В первой попытке все мои триарии выставленные в первую линию испарились как только каты вписались в них.

в вашэм случае ым какраз видим стандартную, а значит правильную тактику римлян....

в риме есть одно историческое сражение - классика. рание римляне против классической фаланги... дык СА меян поставили в анчале как положэно - шахматкой и в чентыре линии - велиты\гасты\принцыпы\триарии - я им не поверил и построился по МТВшному - т.е. триарии в переди - сильный типа цэнтр... ну а слабаки типа из-за них накиадют в фалангу илумов и зайдут потом с флангов и тылов... и триариев поддержат если што... - ну и поплатидся.... греки меня вынесли в сухую....

оставил САшное построение - и выиграл с обратным результатом.... ))

кароче заточили игур... заточили как надо... )))

Ссылка на комментарий
дык СА меян поставили в анчале как положэно - шахматкой и в чентыре линии - велиты\гасты\принцыпы\триарии - я им не поверил и построился по МТВшному - т.е. триарии в переди - сильный типа цэнтр... ну а слабаки типа из-за них накиадют в фалангу илумов и зайдут потом с флангов и тылов... и триариев поддержат если што... - ну и поплатидся.... греки меня вынесли в сухую....

 

верно замечено. я из этой битвы понял как слонов мочить-в лесу и шахматкой

 

кароче заточили игур... заточили как надо... )))

 

да все как надо, иногда просто пропорци не те, кстати с нормальными отрядами вернее будет. но хочется больших армии

Ссылка на комментарий

За Брутов = Генерал, Римская и легионерская кавалерии поровну и всё :gunsmile:

В РТВ кавалерия рулит!!! :shot: Греки, макидонцы, германцы, даки, скифы ужо втоптаны в грязь капытами, а карфаген и египет дотаптываю уже.

 

 

ЗЫ хоте это не исторично конеш, в то время кавалерия такого не могла выдавать :(

Ссылка на комментарий

Дамы и мужики, объясните, почему все так боятся катов. Я не играл за рим в позднюю эпоху против парфии (в кампанию) - но играл за египет и другие фракции. В кастом бэттлах разнести легионерами катов нет никаких проблем. Включаете ли вы hold position в момент, когда вас бьют каты? Используете ли вы фланговые удары кавалерией в борт катам? Пользуетесь ли вы услугами наемников - сарматов, каппадокийцев, слонов и пр., которое совершенно не уступают катам? Используете ли вы наемных фалангитов?

У египтян, пунов, селевкидов проблем с катами никаких не возникает... Скорее у катов возникают очень серьезные - обычно непреодолимые проблемы. Что мешает римлянам навязать катам кавалерийский бой наемниками, в котором чардж катов погасится, а потом вырезать их, или банально расстрелять из луков? Ведь 5-6 отрядов лучников одним залпом снесут больше половины отряда катов. Остатки даже не попытаются вас штурмовать. Ведь слава богу, когда римляне доходят до парфии им доступны и каппадокийцы и сарматы и критские лучники.

Ссылка на комментарий

LeChat

Дамы и мужики, объясните, почему все так боятся катов. Я не играл за рим в позднюю эпоху против парфии (в кампанию) - но играл за египет и другие фракции. В кастом бэттлах разнести легионерами катов нет никаких проблем.

Никто не боится. Чисто спортивный интерес.

Победить катов конечно можно (и не сложно), но не разнести.

Впрочем я тактик посредственный, ежели выложите реплей с хероик виктори буду признателен.

Условия:

1. Вери хард. На равнине. Вы за юлиев. Комп за селевкидов.

2. Армии:

Селевкиды. Отряд варэлефантов за генерала. 8 отрядов катов. ~10000 поинтов

Юлии. а) любая дореформенная армия б) любая послереформенная

Все без шевронов и апгрейда брони и оружия ~10000 поинтов

Наемников не используем.

 

Собственно, когда увидите как исчезает отряд триариев на нормальных размерах при чардже катафрактами (с включенным холд позишн, построением разной глубины) многие вопросы снимутся.

 

или банально расстрелять из луков?

попробуйте, стрелы неабгрейженных римских лучников для катов, что укус пчелы.

 

З.ы. к слову. мощь своих юнитов мы сильно переоцениваем по кампании. Моя иберийская пехота в серебренных доспехах и с серебренным оружием, + тремя золотыми шевронами, под руководством 10-ти звездного генерала рвет гальских чоузен мечников как щенков, дойду до греции и спартиадов порвет.

Выставите же этих щеглов без бонусов в кастом батле, они от одного вида варбендов убегут.

Ссылка на комментарий

незнаю уважаемые , играю греками , использую след построение , первый ряд в 3 шеренги армированые гопники , второй ряд тоже в шеренги три , что нить из поддержки , за ними 4 юнита критских лучников , по бокам типя тяжелая кавалерия , иногда по бокам типа каре ставлю еще гопников чтоб с флангов не налетели ... , те же самые римляне , и иже с нми , летают как щенки от такого построения , проверьте , понравиться , гарантирую .

Ссылка на комментарий

WiSt

1. Вери хард. На равнине. Вы за юлиев. Комп за селевкидов.

2. Армии:

Селевкиды. Отряд варэлефантов за генерала. 8 отрядов катов. ~10000 поинтов

Это элементарно, Ватсон. :gunsmile: Вот только с варэлевантами слишком легко. Предпочитаю в это время суток отрывать х... хоботы бронированным элефантам. Реплэй приложен. Именно Ваши условия, только слоны бронированные. У меня одна армия юлиев.

Собственно, когда увидите как исчезает отряд триариев на нормальных размерах при чардже катафрактами (с включенным холд позишн, построением разной глубины) многие вопросы снимутся.

Я на харде за юлиев сносил 20 пачек бронированных слонов. Уж как нибудь одну пачку с кучкой катов уделаю.

:shot:

Тоже мне бином ньютона. Кстати потому и римлянами не играю - ИМХО у них юниты читерские. Слоны сносятся свиньями - не важно, генеральский отряд или нет, варэлефанты или броневики. Сносятся ВСЕ. Потом триарии вырезают катов подчистую. За поздний период играть совсем не интересно - никто не может противостоять риму.

KatsAndElephant.rpy

Ссылка на комментарий

LeChat

Не запустился Ваш реплей. :( Может версии игры разные.

Обскажите как дело было. И какие результаты.

 

LeChat

Это элементарно, Ватсон. gun_smilie.gif Вот только с варэлевантами слишком легко.

Здесь соглашусь. Вместо элефантов я набрал бы еще катов - веселее :)

 

Сносятся ВСЕ. Потом триарии вырезают катов подчистую.

Эх. Жаль реплей не стал работать.

Ссылка на комментарий

WiSt

Не запустился Ваш реплей. Может версии игры разные.

У меня версия 1.1. Странно что не запустился - до сих пор все запускалось. Впрочем, чтобы не быть голословным, могу привести такой пример - попробуйте его на своём РТВ.

Один отряд триариев на харде каты действительно рвут. Но посавьте в одну точку 2 отряда триариев (между линиями в отряде очень большие промежутки и туда помещается целая линия других триариев). Такую удвоенную пачку даже на харже каты пробить не в состоянии. То есть 2 отряда триариев поддерживают друг друга. 1 отряд катов обычно убивает в каждом отряде человек по 5 и теряет за это время больше половины состава. В бою такой плотный отряд перед вражеским чарджем надо поставить в hold position чтобы погасить чардж врага. Но после погашения чарджа надо обязательно переключиться в обычый режим, т.к. на 27 катов приходится 80 копий. Из 27 катов непосредственно в бою участвует человек 10. Остальные толпятся сзади. На ката приходится 8 копий триариев, триариям выгодно усилить атаку чем защиту - это поможет эффективнее использовать их перевес в числе.

Соответственно свиньями отпугиваются слоны, а против 8 катов приходится 16 копейщиков. Так что победа у меня была с большим запасом - можно было еще катов или слонов добавить. Некоторые отряды триариев даже в битве не участвовали (все правое крыло). Уничтожили мне штуки 3 отряда на левом фланге - его обошли с тыла, пока я отсекал катов от слонов и не хотел ломать боевую линию. Я бы заменил часть триариев на лучников - их легко использовать, т.к. каты жутко толпились. Но у римлян они вроде появляются поздно.

Ссылка на комментарий

LeChat

Ясно. Здесь главную роль играет не сила юнитов сколько хитрый прием.

Ронин точно так же слонов немецкими копейщиками победил. Юнит начального уровня! И это без свиней и онагров!

Надо будет взять на заметку :)

 

Да кстати, играли на харде или вери харде?

Ссылка на комментарий
Ясно. Здесь главную роль играет не сила юнитов сколько хитрый прием.

Ронин точно так же слонов немецкими копейщиками победил. Юнит начального уровня! И это без свиней и онагров!

ИМХО это не хитрый прием, а стандартная фича. Меня на нее навело наблюдение о том, как римские гастаты строят черепаху. Они тоже входят в те же самые промежутки. ИМХО принять тяжелую кавалерию на очень плотное построение копейщиков - нормальный прием. Он определен механикой боя. Юниты в этом случае даже не разлетаются - просто некуда.

Про то, что Ронин использовал подобный прием я не знал.

 

Да кстати, играли на харде или вери харде?

Играл ровно так, как было написано.

Кстати я не приветствую игру на уровнях сложности, которые необосновано дают компу преимущества в характеристиках юнитов. ИМХО это искажает представление игроков о реальной силе юнитов.

Ссылка на комментарий

Вы поставили задачу - я ее решил, причем довольно легко с большим запасом. Предлагаю Вам другую задачу - вы за юлиев, комп за селевкидов. Равнина. Уровень - эксперт. У компа 2 арморед элефанта (те которые самые накрученные с броней) + 10 отрядов бронированных копейных катафрактов. У вас до 20 любых юнитов цезаря (1 армия). Отряды римлят только те, которые до реформы. Т.е. никаких преторианцев, легионеров (даже ранних) и пр. Гастаты, велиты, принципы, триарии, ранние лучники и ранняя конница римлян. Никаких катапульт - пуля дура, штык молодец.

Римлянам запрещено сдваивать отряды, как я делал в предыдущей игре. Запрещено накручивать атаку, защиту и честь - все отрды полностью нулевые.

Даю хинт - я использовал 2 отряда свиней, но никто из них не сработал - их перебили лучники со слонов. Так что фактически с моей стороны участвовало 18 отрядов против 12 вражеских, бой был маневренный. Так что не повторяйте мою ошибку - римляне прекрасно справляются и без свиней, правда слонов было завалить тяжело. Катов и слонов пугал лучниками, и бил врукопашную - без сдваивания.

Эта задача ИМХО интересннее, чем 1 варэлефант и 8 катов. 2 арморед элефанта и 10 катов - веселее. Повторяю - уровень эксперт.

Ссылка на комментарий

LeChat

Ну садист. :)

Хочешь чтоб я без выходных остался? Ладно, пуля дура... Щас начну. Через неделю ждите обратно. :)

 

З.ы. А тяжкавов можно брать? Или только дженеральскую кавалерию?

Ссылка на комментарий

WiSt

Генеральскую очевидно можно - она ж доступна в первую эпоху. А тяжелую - не знаю. Я за рим не играл и не знаю есть ли она там. Я без тяжелой кавалерии обошелся. :)

Репу выложу кгда народ может свои подходы придумает. Репа уже готова.

Ща выкладывать не хочу - может что нить новое народ придумает.

Ссылка на комментарий

LeChat

Почти уделал хадов, неповезло. Но метод нашел.

На 15 штук нанимается 9 триариев, 2 свиньи, и 9 генеральской кавалерии.

Вопрос времени. Свиньи атаковали элевантов один в один и убежали... свиньи. Вот уж действительно презренное животное, неделю ем только говядину :) . А так катов под орех уделал. Все решили бронеслоники. Я вот думаю, ежели вместо свиней лучников с зажигательными попробовать... :shot:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.