Битвы - Страница 21 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Битвы


Engineer

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 969
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Snark

    32

  • Leopard

    36

  • Bestt

    81

  • Germanicus

    28

"Чем отличаются пункты "держу оборону" и "обороняюсь, так легче"? Тот же вопрос и по атаке. И, кстати, не знаю как у других, но если я нападаю, то хоть ты тресни комп в атаку не пойдет, собственно если комп нападает, то и я особо в атаку не рвусь - он же сам притопает.

 

ИМХО не корректный какой-то опрос... "

 

одно дело когда обороняются, потому что так интереснее. другое потому что так легче. можно ведь и встречной атакой компа громить.

 

бест. вобще 1.2

Ссылка на комментарий

в обороне обороняюсь, в атаке атакую.. ну и редкий случай при большом перевесе противника, он начинает атаковать находясь изначально в обороне.

Ссылка на комментарий
Предстоит нехилая заруба (по сети). Против меня - Селевкиды, по разведданным у них 6 Легионеров серебрянного щита, 6 Аргиспаридов, 6 Катафрактов и 2 Генерала. У всех 2 серебряных шеврона. Ситуация осложняется тем, что полководец противника - человек. О нем известно только то, что он "хитрее лисицы" и обожает линейную тактику.

Было дело, я бился Юликами же против такого хумана, только у него были еще два стада бронеслонов. Меня спасло то, что карта была лесистая, мои четыре онагра сразу шуганули слонов, которые убежали, топча своих, фаланга застревала в деревьях и приняла на грудь все урбанские пилумы. Кавалерию с флангов я связал триариями, в центре где была давка, легионеры постепенно протолкались между копий и погнали фалангу.

В чистом поле я, наверное, был бы обезмясен в два счета.

денег с обоих сторон по 50000

Ссылка на комментарий

Конечно же от ситуации. Когда стоишь в обороне и на тебя прут, как неразумный скот, толпы пехоты без прикрытия кавалерии нет ничего лучше, чем переход в контрнаступление путем ударов кавалерии в тыл и во фланг. Или, например, штурмуют твой город супостаты, все ломанулись на стены, а генераль остался в одиночестве. тогда берем - мочим генерала путем дерзкой вылазки.

Ссылка на комментарий

2Bestt

Если тактика - предпочитаю оборонятся с переходом в контратаку.

Аналогично. Респект! Правда, за греков, к примеру, контратака не очень-то и получается...

Ссылка на комментарий

2VITOVT

Гоплиты недурно бегают, когда им отключаешь построение фалангой. Правда требуется отточенность движений. При приближении к противнику фаланга "включается". Мало не покажется противнику. Особенно если это элитные гоплиты или спартанцы. Вот с кавалерией у греков действительно напряг.

 

Да еще маленькая поправка. Для контратаки желательны юниты с нормальной моралью. А то если строй начнет разваливаться никакая контратака не спасет.

Изменено пользователем Bestt
Ссылка на комментарий

Как правило , атакую... Оборона активная... Строю много конницы... Пехота для связывания , как пушечное мясо... Цель - загасить фланги , зайти в тыл , зарезать генерала.

Ссылка на комментарий

Я пошел другим путем. Первым делом - на Крит. Четыре пачки прокачанных критских зверей прикрытых фалангой - и дохнут все. Главное успеть их остановить, когда неприятель драпать начинает. А то свою кавалерию вынесут - и не заметят. Неинтересно, но эффективно... :)

Изменено пользователем Алекс
Ссылка на комментарий

КАК ПРАВИЛО:

Города атакую, а чаще стараюсь сделать баланс сил в своём отряде и противника равным, а потом жду атаки.

Результат, как всегда положительный :gunsmile:

Ссылка на комментарий

Я так понял, что имеются в виду полевые сражения. А то как-то странно обсуждать возможность засесть в оборону, когда надо штурмовать город... :blink:

Моя тактика, как правило, исключает движение навстречу противнику. Берегу силы своих ребят. Исключения бывают, если противник сам не идет на сближение, или если между нами находится выгодная позиция, которую обязательно надо занять. За римлян оборона - это вообще идеальная тактика, так как их главная сила - в пилумах, а на встречных курсах они могут не успеть "отстреляться". Опять же, чем дольше идет противник, тем больший урон ему нанесут мои стрелки... Так что я - за оборону.

Ссылка на комментарий

:offtop: Вспоминается почему-то MTW.

Атака - наваливаемся все вместе - противник отступает в панике. Потом накатывает - мы отбиваемся.

 

Вообще люблю оборону. Но все по ситуации...

Ссылка на комментарий

Ёптыть. Заколебала уже эта неспособность осадной техники по мосту проходить. Вот вчерась осадил Александрию. Но по-хитрому. На мосту стал. Пришел отряд фараоновых лучников со стороны Синайского полуострова с целью деблокады Александрии. Атаковал меня стало быть ИИ с двух сторон. Гарнизон из города (полный стек всякого египетского безобразия) и эти лучники (аж один отряд). На вражеском берегу я этих лучников быстренько порвал (кавалерию кинул) и решил всем колхозом ломануться на этот самый вражеский берег ибо на моем берегу со стороны города на меня пёр стек египтян. Так онагры пришлось бросить. Абыдна. Аж четыре батареи. Как можно было бы здорово пострелять! Пришлось отбиваться так. Без артиллерии. А у ИИ один онагр нашелся. Ух попортил мне крови. Я победил, но потери примерно 1:1,2

 

ЗЫ Версия 1.2. вх/вх, размер отряда - нормал.

Изменено пользователем Bestt
Ссылка на комментарий

Все от войск зависит. Если в основном стрелки и фаланга то естественно сыграть от обороны дав лучникам опустошить колчаны. Если кавалерия и мечники, хоть те же легионеры то часто выгодно наступать навязывая противнику свальный бой. Сильно зависит от того какие юниты в своей и во вражеской армии, от местности, от вида боя и пр.

Ссылка на комментарий

Учитывая, что я всегда играю стеком "Легион" (6 когорт пехоты, 2 когорт стрелков, 2 алы конницы+генерал), а ИИ старается собрать пртив меня полные стеки, то в 2/3 случаев выбираю оборону. Хотя помню один случай: у греков - фаланга из 8 мор, 6 отрядов пеших дротикометателей, 1 отряд критских лучников и генерал. У меня - 4 алы эквитесов и 6 ал конных лучников и генерал. Сразу пошел в атаку: уничтожил генерала и легкую пехоту, а дальше издевался над фалангой.

Ссылка на комментарий

2Bestt

Вообще я считаю нас немного обманули с артиллерией! :( У них не только нет способности через мост переехать. Меня жутко раздражает, что нельзя вывети ее, во время обороны за город, а также и наоборот, завести в город. Не понимаю. Почему так сделали? Ну ладно в город нельзя закатить. Но из города, же можно! :(

Ссылка на комментарий

Всегда иду на сближение,

железка как правило всегда атакует по причине численного превосходства

Пилумы римляне кидают я им активирую атаку на расстоянии

Неудобно в атаке то что нельзя выбрать направление,надо выбирать отряд

Ссылка на комментарий

ИМХО в ворота не пролазит. В мирное время ворота можно и разобрать для такой туши, а во время осады - не пролезет.

Да и толку от этого не было бы. Затащенная в город артиллерия из-за тесноты потеряет всю эффективность.

Артиллеристы не вытаскивают артиллерию из города потому, что жить хотят. Допустим, вывезут они ее. И что их ждет? Если артиллерия стоит впереди войка, ее быстро снимут атакующие. А если сзади - после боя артиллеристов прирежут свои же, т.к. артиллерия имеет пАхАнОе свойство стрелять точно в стоящий перед ней отряд.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.