Обсуждаем юниты в РТВ - Страница 9 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Обсуждаем юниты в РТВ


xcb

Рекомендуемые сообщения

LeChat

Но египтяне ИМХО могут много что противопоставить селевкидам. В первую очередь фараонскую гвардию - лучников и копейщиков. Они снесут любые селевкидские пешие войска. Колесницы лихо расправляются с кавалерией

Да уж! Что верно, то верно. Я когда брал их столицу, порадовался что они лучников фараонских построить не успели, а гвардию - только один отряд. Вкупе с колесницами они бы меня вынесли. Но и так пришлось после неудачной осады, - в которой правдв враг много войск потерял из-за обстрела, устраивать битву в поле с подошедшей армией, - вот тут то я их и раскатал, в том числе слонами, но в основном фалангой и экспертными онаграми.

 

А слоны давятся практически любыми отрядами, набранными на стоимость слонов. Хоть баллистами хоть топористами хоть копейщиками хоть лучниками
Не скажи. Я тут разбогател чуток, поднастроил экономику и смог произвести первую ударную бронеслоновую бригаду из десяти отрядов слонопотамчиков с одним генералом звездатым. Они теперь ходят по карте, а за ними уже пролег путь из скрещеных мечей - везде почти побеждают без единой потери - Heroic Victory называется. Ох я теперь фаланги и прочую пехоту раскатываю. Колесниц то у них нету, - Египтяне кончились, а остальных в поле не хватает чтоб меня задавить или даже остановить массой. Так вот и бегаем через поле, - туда и обратно пока враг не побежит весь. "Любо братцы любо" - со слонами тужить не приходится.

Так что по сетке, может меня бы и одолел кто - на те же деньги, но АИ слабо пока, - он даже армию супротив меня подходящую собрать и выставить не может.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    56

  • LeChat

    46

  • minamoto

    44

  • ARCHER

    56

LeChat

Хоть баллистами хоть топористами хоть копейщиками хоть лучниками.

После восхваления фараонских лучников решил посмотреть что за звери в кастом батле.

Опыт 1. Против спартанцев. Растрелял всех без единой потери.

Опыт 2. Против урбан когорты. Растрелял половину, но другая половина догнала и порезала моих. Результат: римлян осталось около десяти, у меня пара лучников убежала.

Опыт 3. Против самых замухрыжных селевкидских слонов. Тех что без брони и без лучников. Оказалось слоны из камня, расстрелял пол боезапаса - у слонов как был 0 в графе потери, так и остался. Меня всеж догнали и растоптали.

 

Какие лучники косят слонов, если это не могут сделать фараонские?

Ссылка на комментарий

Engineer

Лучшая из попробованых мною фракций по юнитаам пока - Селевкиды.

 

Какой ты быстрый.. а я только за них первую кампанию всего и играю :) Правда мощная нация.. мало того что отличный сбалансированный набор юнитов (кроме лучников), так еще храм Гефеста дает бонусы от мастерских брони и кузнеца вместе взятые по вдвое меньшей по отношению к каждому зданию цене (!). Плюс очень много денег (Восток богат...) Плюс - в их непосредственной зоне интересов или просто на их территории - все семь чудес света и захватить их можно довольно рано со всеми причитающимися бонусами...

 

Минусов два - плохие лучники и скверные дороги (большие расстояния). Но дороги строятся, а в Малой азии и бассейне Эгейского моря, частично под контролем Селевкидов с начала кампании - доступны непревзойденные критские лучники.. Я ими только и воюю, используя поздно появившихся собственных только в тыловых гарнизонах...

 

Ну и - не минус а проблема - надо с самого начала понимать где у тебя будут мегаполисы (есть уникальный куст городов вокруг Антиохии - Тарс, Сидон, Саламин на Кипре, Хатра, Дамаск, Пальмира - я бы их и советовал развивать по максимуму, а всякими Сузами и александриями Египетскими не увлекаться - они слишком далеко и скоро превратятся в качестве мегаполисов в проблему с поддержанием порядка и ублажением черни...)

 

а катафракты - просто супер.. Защита 23! В бою необычайно устойчивы... Я их в паре с сарматскими наемниками (чардж 17) или - с компаньонами македонскими - использую - несокрушивая сила получается....

 

 

 

Кстати лучники на слониках (большие отряды =72) отлично косят врага.

 

обратил внимание что лучники на вар элефантсах обладают повышенной меткостью....

 

LeChat

Но египтяне ИМХО могут много что противопоставить селевкидам. В первую очередь фараонскую гвардию - лучников и копейщиков. Они снесут любые селевкидские пешие войска. Колесницы лихо расправляются с кавалерией. А слоны давятся практически любыми отрядами, набранными на стоимость слонов. Хоть баллистами хоть топористами хоть копейщиками хоть лучниками.

 

Не согласен. Фараонская гвардия выносится на ура атакой серпоносных колесниц поддержданных любой - даже греческой - кавалерией. Лучники египтян бессильны против многочисленной селевкидской конницы. Колесницы разбиваются на счет раз слонами - любыми. Это вообще мой фирменный прием - как увижу колесницы вражеские, так туда слонов - они их как пустые орехи давят... И уж тем более слонов не может прогнать никакая тяжелая пехота - только огненные стрелы лучников и опасны им пельтасты. А топористов и прочих мои слоны давали как котят - причем не вар элефантсы а обычные... А вар элефантсы снесут в лоб любых египетских копейщиков.. Кстати все египетские копейщики хуже аналогичных селевкидских (так впрочем в реальности и было - Птолемей какой-то с отчаяния даже набрал фалангу из феллахов, она храбро сражалась при Рафии но проиграла сирийским грекам...)

 

Я кстати воевал с Египтом когда он уже развился - не люблю я раша, считаю его неустранимой проблемой всех нынешних стратегий - так вот, пришлось биться и против фараоновских лучников и против гвардии. Результат я суммировал выше... Причем бронированных слонов у меня нет до сих пор - не доразвился.. а есть обычные (24 воина) и вар элефантсы (72 воина - по трое в башенке, без брони)

 

WiSt

Какие лучники косят слонов, если это не могут сделать фараонские?

 

 

Огненными стрелами. Обычно слоны сразу бегут и топчут своих же... Еще пельтасты - они вообще слонам и колесницам - опасны. Дешевый ответ Чемберлену :D

 

Engineer

Ох я теперь фаланги и прочую пехоту раскатываю. Колесниц то у них нету, - Египтяне кончились

 

Колесницы - стрелкорвые и серпоносные - есть еще у Понта, причем у него и тяжелая и легкая конница очень неплохая...

Ссылка на комментарий

WiSt

Какие лучники косят слонов, если это не могут сделать фараонские?

Да никакие их не косят. Могут, правда, напугать горящими стрелами. Пробовал?

Впрочем есть специальные "антислоновые" и "противоколесные" юниты. Вот они:

merc_libyan_infantry ; Libyan Mercenaries

carthaginian_peltast ; Skirmishers

numidian_javelinmen ; Numidian Javelinmen

east_peltast ; Peltasts

egyptian_peltast ; Skirmishers

greek_peltast ; Peltasts

merc_peltast ; Mercenary Peltasts

roman_velite ; Velites

roman_light_infantry ; Light Auxilia

greek_heavy_peltast ; Heavy Peltasts

barb_peltast_gaul ; Skirmisher Warband

barb_peltast_german ; Skirmisher Warband

roman_velite_gladiator ; Velite Gladiators

 

все имеют elephant +6, chariot +6 - вот они скромные убийцы слоников.

 

Прошу также учесть, что все виды слонов имеют: horse +4, chariot +8, camel +4

 

а вот эти:

merc_eastern_infantry ; Eastern Mercenaries

east_infantry ; Eastern Infantry

merc_samnite ; Samnite Mercenaries

carthaginian_medium_infantry ; Libyan Spearmen

roman_infantry_auxillia ; Auxilia

numidian_desert_warriors ; Desert Infantry

east_heavy_infantry ; Heavy Spearmen

roman_triarii ; Triarii

judean_zealots ; Judean Zealots

- horse +4, chariot +4, camel +4

 

Кроме того, огромные штрафы к слонам и верблюдам (elephant -8, camel -4) у всей кавалерии а также бритских, египетских, селевкидских и всех прочих колесниц! Запомнили чем громить Египет, да? У слонов на колесницы +8, а у колесниц на слонов -8, итого = 16 так да?

 

Впрочем, вот эти, хоть и боятся слонов не хуже прочих, зато сами на верблюдах и пугают лошадок:

egyptian_camel_archers ; Camel Archers

merc_bedouin ; Bedouin Warriors

merc_bedouin_archers ; Bedouin Archers

east_camel_cataphract ; Cataphract Camels

numidian_camel_riders ; Numidian Camel Riders

у них elephant -8, horse +2

 

Вроде всё понятно теперь, да. У прочей пехоты и т.п. штрафов и бонусов на слонов/колесницы/кавалерию/верблюдов нет. Я всех пересислил.

Ссылка на комментарий

Вчера была возможность потестировать кавалерийское построение клином :D

 

Конные наемники-галлы с моей стороны ну и несколько пачем пехтуры, с генералом и гастатами для подержки супротив толпы крестьян, гальских пехотинцев и такогоже отряда конницы

 

Сошлись в чистом поле - мест для маневров - дохренища.

Итак, клином врезался в тоящую на месте толпу крестьян.. результат - практически нулевой - убил мало, гдето с дюжину, в бегство не обратил, при сразу же последующем отступлении еще несколько человек потерял именно за счет такого растянутого построения. В то время как при атаке развернутым строем я вырезал в таком раскледе, больше народа, часто обращал в бегство да и отступление проще проходило. А с варбандом клин и того хуже. :ang:

 

В итоге оно оправдало себя наудивление только при атаке стоящей на месте кавалерии.. странно но факт!! Тут даже в бегство обратил.. да и потерей мало.

 

Вот такие пироги :bleh:

 

А с тыла нападать помойму выгоднее развернутым строем - накрывается больший участок фронта и следовательно противник несет большие потери и быстрее в бегство обращается ;)

Ссылка на комментарий

Engineer

Вроде всё понятно теперь, да. У прочей пехоты и т.п. штрафов и бонусов на слонов/колесницы/кавалерию/верблюдов нет. Я всех пересислил.

 

непонятно почему нет бонуса на конницу у фаланги? может потому что у нее от строя все зависит - большая сила при строе а едва он рассыпался - все, конец?

Ссылка на комментарий

Chernish

непонятно почему нет бонуса на конницу у фаланги? может потому что у нее от строя все зависит - большая сила при строе а едва он рассыпался - все, конец?

по игре похоже на то. Я успел выстроить фалангу селевкидских серебряных щитов поперёк улицы и два вражьих генерала на тяжелых колесницах об неё последовательно обломались. Кое кто даже пробил два-три ряда, но разгона из-за поворота быть не могло и все они сдохли на копьях. Так что фаланга, видимо, сама по себе рулит. Вт эта конкретная, потеряв половину состава потом ещё пару отрядов лёгкой конницы сьела, и пару нестойкой восточной пехоты. Но в чистом поле, колесницы ту же самую фалангу валят, тут наверное ещё и бонус от пустыни у Египтян срабатывал - их лёгкая кавалерия била мою тяжелую.

 

xcb

Engineer

Может их просто отослать к файлу Юнитов раздел mount effect

Дык? А кто полезет смотреть, лень всем....

Изменено пользователем Engineer
Ссылка на комментарий

В на узких улочках городе комп конницей может взять фалангу только психической атакой буквально завалив конскими трупами при соотношении потерь минимум 5 к 1 :D Какие тут еще нафиг бонусы?!

Ссылка на комментарий

s-tatic

на узких улочках городе комп конницей может взять фалангу только психической атакой буквально завалив конскими трупами при соотношении потерь минимум 5 к 1  Какие тут еще нафиг бонусы?!

За счет чего - хотелось бы знать?

У кавалерии (тяжелой) всего больше чем у Копейной пехоты, окромя численности и Щитов.

Так почему такие потери 1-5? :blink:

Ссылка на комментарий

Потому что прут они на копья как сумашедшие - шанс есть только если строй пробьют. У меня такое было при штурме, я уже описывал в Битвах :)

 

Решила исход героическая фаланга наемников с 2мя отрядами илирийскими копейщиками полностью уничтожив 3 отряда конницы была верезана под чистую четвертым, который таки прорвался сквозь строй

 

Даже чарж конницу не спасает. А если действовать при прикрытии дальнобойных юнитов, то вообще атас :bangin:

Зато если не фалангой строй - вырезаются не хуже лучников - влет просто

Ссылка на комментарий

s-tatic

как заядлый фалангист :D:D:D заявляю: Есть у них ножики какие то. Ибо вчера не нашел ничего лучшего как прикрыть свои фаланги, фалангами без строя и построения. Дык достаточно бодро резали египтян, не тяжелая пехота но все же какой никакой выход...

Ссылка на комментарий

xcb

Зато если не фалангой строй

 

Какой бонус от построение Фалангой?

Вообще то описываемых бонусов два - урон от выставленных вперёд пик и большая защита от обстрела из-за леса копий, прикрывающего фалангу. Так пишут разрабы - чушь по моему. Но конкретные единицы бонусов посмотреть не удается, - рекомендуют лишь вызвать экран информации о юните, выстроеном фалангой.

Ссылка на комментарий
большая защита от обстрела из-за леса копий, прикрывающего фалангу

 

не из-за леса копий, а изза щитов.. копья то тут причем? :huh:

 

По-мойму информация не отличается, что фалангой, что просто строем.. но конкретно надо проверить будет

Ссылка на комментарий
двумя конными отрядами можно бутерброд из любой фаланги сделать

 

Если она не прикрыта лучниками или копейщиками сзади и пехотой по флангам (а комп не любит ее прикрывать), то ДА

но при грамотном ее использовании................ :bash:

Ссылка на комментарий
большая защита от обстрела из-за леса копий, прикрывающего фалангу. Так пишут разрабы - чушь по моему.

 

не из-за леса копий, а изза щитов.. копья то тут причем?

 

Так считают многие историки ( например, Конноли), что лес копий, которые гоплиты поднимали вверх ( есстественно, до начала атаки ) защищал их от метательных снарядов. Вообще, чем больше играю, убеждаюсь что книга Конноли была главным источником сведений для разработчиков во всем- одежда, оружие, боевые порядки и т.д.

Ссылка на комментарий

В демке опция генерала Rally Troops на драпающих особого влияния не оказывае - т.к. у генерала есть фиксированная область командования или скажем так воздействия. Визуально при отдаче этой команды солдаты генерала стягиваются в сторону своего босса если у них есть возможность (то есть генеральский юнит как бы огараживает своего генерала).

 

По поводу команды Stand ground - сомнительно что она добавляет бонусы - обычно используется для обороны чтобы войска не покидали своего насиженного места когда враг драпанул или вышел из зоны обстрела.

 

Про огненные стрелы тут как-то было высказано мнение что они наносят меньший урон - не есть верное утверждение - косят в деме сакред банд пехоту так-же - но при использовании огненных стрел скорострельность уменьшается ровно в ДВА раза (типа наверное время на зажигание запала =) )

 

Клин у конницы действительно какой-то странный - по идее клин использовался для расчленения масс пехоты с последующим выходом в тыл или ко второй линии войск противника - в деме же кавалерия с этим самым клином точно также увязает в отряде пехоты как и обычным построением прямоугольником - в общем не может прощемиться в образовавшуюся щель - хотя брешь в рядах противника имеется - в общем херня какая-то а не клин.

Ссылка на комментарий

WarHawk

Насчет мечей у Фалангитов (и тем более лучников) - достаточно глянуть Файл юнитов раздел "второе оружие" ;)

 

 

Rou

Про огненные стрелы тут как-то было высказано мнение что они наносят меньший урон - не есть верное утверждение - косят в деме сакред банд пехоту так-же - но при использовании огненных стрел скорострельность уменьшается ровно в ДВА раза (типа наверное время на зажигание запала =) )
Нужны не наблюдения - нужны Цифры из файлы стрелкового, а там написано стрелы 1.15 огненные 0.85.
Ссылка на комментарий

Кстати поюзав лучников пришел к выводу - что максимальный эффект отряда (то бишь стреляет весь отряд) происходит при построении в две линии или же при более глубоком построении но при этом нужно дать команду рассредоточиться (то есть более двух линий - оптимально вроде от 4 до 7). В этих двух вариантах весь отряд стреляет - и передние ряды не мешают задним.

Хотя когда противник подойдет близко "особо одаренные" индивидумы в отряде лучников при глубоком и разрозненном построении все равно отказываются стрелять по врагу. Видать теряют line of fire =)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.