Обсуждаем юниты в РТВ - Страница 8 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Обсуждаем юниты в РТВ


xcb

Рекомендуемые сообщения

Алекс

а причём тут фараоны? :blink:

у селевкидов трёх видов: просто слоны, боевые слонопотамы и бронеслонопатамища. B)

З.Ы. есть мнение что для того чтобы играть за нацию её не обезательно выносить римлянами.

Изменено пользователем Merzost
Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    56

  • LeChat

    46

  • minamoto

    44

  • ARCHER

    56

Merzost

 

стоп-стоп-стоп.... в деме как мне помнится, у карфагена были слоны разных видов... в том числе и

боевые слонопотамы и бронеслонопатамища

 

неужто, в самой игре пунийцев обидели?

Ссылка на комментарий

Merzost

а причём тут фараоны?

А как ты за Сципиев собираешься селевкидов воевать? Десантироваться с моря и оставить в тылу Египет? Оооочень плохая мысль! ;)

З.Ы. есть мнение что для того чтобы играть за нацию её не обезательно выносить римлянами.

Читеры - маст дай! :D

Не знаю насчет мнения - а в доступных фракциях у меня только эти три значаться.

 

ЗЫ Кстати, насчет триариев. ИМХО завышены условия для их постройки. Я до них до сих пор не развился! :cens:

Ссылка на комментарий
Merzost

 

стоп-стоп-стоп.... в деме как мне помнится, у карфагена были слоны разных видов... в том числе и

боевые слонопотамы и бронеслонопатамища

 

неужто, в самой игре пунийцев обидели?

У Карфагена 3 вида слонов- небольшие с одним наездником, большие с лучниками и большие с лучниками и в броне. Если б не слоны за Карфаген вапче нереально играть былоб- Рим щемить сразу начинаит, а начальные юниты у пунов...того... :(

Ссылка на комментарий

Broono

Если б не слоны за Карфаген вапче нереально играть былоб- Рим щемить сразу начинаит, а начальные юниты у пунов...того...

Угу, им на старте по моему шесть штук сразу дают. Очень ценный ресурс. Я пока трех забил - положил человек 200 гастатов! :D

Ссылка на комментарий

Алекс

Broono

 

слоны карфагенянам выгодны только в стартовой армии... потом- слишком дорого (пока от ромеев не отобьются, да моря не захватят).

 

имхо, лучше более тонкий вариант по созданию собственных уберюнитов.

генеральская кавалерия и round shield cavalry прокачиваются на мелких стычках. при больших баталиях - не жать "конец битвы", а вручную вырезать бегущих. и таким манером получаются супервойка. Римские гастаты, нумидийцы, галлы, испанцы - все ложатся. скажем, телохранители с валором 6-8, light кавалерия с валором не меньше 3-4.... остальные - мясо:). да, и пополнять регулярно после боев.

Ссылка на комментарий
Broono
Если б не слоны за Карфаген вапче нереально играть былоб- Рим щемить сразу начинаит, а начальные юниты у пунов...того...

Угу, им на старте по моему шесть штук сразу дают. Очень ценный ресурс. Я пока трех забил - положил человек 200 гастатов! :D

Пунам дают на старте один юнит на Сицилии в 12 слонов. Не хочу продавать свою фракцию, но они неважно смотрелись против генеральской кавалерии (почемуто очень быстро взбесились и вытоптали мне юнит скирмишей :angry: )

Ссылка на комментарий

Кто нить юзает собак ? Я вот при штуомах городов пользуюсь. Вот один случай : Пробил брешь в стене, возле дыры стояло два отряда копейщиков (нумидийских), у меня отряд Эквитов и отряд собак. Пускаю собак, чуть позже коней -- они вышибают оба отряда копейщиков, причём те умирают убегая :), начав паниковать. Способ -- сто процентов. :D

Ссылка на комментарий

Spik

 

аха, собачки - рулят:))) этакий дешевый и самовозрождающийся вариант слонов. безотказно работают против варварских фракций ;)

 

собаки+гастаты против галлов - самое то. в лоб их лучше не пускать в чистом поле - порубят. при штурме крепостей - правда ваша. идеальны отгонять врага от проломов и вносить панику в ряды. лучше при этом их подкреплять кавалерией или морально устойчивой пехотой. тогда потерь меньше и эффект пуще :rolleyes:

 

ЗЫ: про собачек лучше бы в "юниты"...

Ссылка на комментарий

minamoto Спасибо за разъяснения, :rolleyes: жалко что нельзя их клепать после реформ уж болно они мне понравились. Стоят себе спокойно, а толпы варваров рабиваются о стену щитов и частокол копий.

Ссылка на комментарий

s-tatic

Какие преимущества дает построение клином у кавалерии?

Да вроде все те же: +2 к атаке и -2 к защите. Любимый вопрос Слип Джея. :D

 

ЗЫ Еще вопрос о кавалерии: что делает опция rally trops у генеральских отрядов?

Изменено пользователем Алекс
Ссылка на комментарий
ЗЫ Еще вопрос о кавалерии: что делает опция rally trops у генеральских отрядов?

Помойму поднимает мораль и позволяет повернуть бегущие войска :) Правда у меня ни разу не сработало ;)

 

Некрасивый клин у кавалерии какойто, длинный и жутко неповоротливый.. Реально применять только мощной конницей при лобовой атаке.

Ссылка на комментарий

s-tatic

 

Реально применять только мощной конницей при лобовой атаке

 

 

как раз в лобовой атаке такое применять и не стоит... чарджат только первые 3-5 всадников. а если это - генеральский отряд - то и подавно. шансы погибнуть у генерала высоки.

 

клином - лучше в спины.... да несколько раз.... :ph34r:

Ссылка на комментарий
клином - лучше в спины.... да несколько раз....

Для того чтобы зайти со спины, мало маневренности у такого строя - растянут уж очень - легко зацепится за противника и завязнет еще.

А если сначала обычным, то не всегда хватит времени чтобы потом перестроиться в клин

 

Вполне бы было пригодно такое построение для малых отрядов по 20-30 человек, например генеральского, но как я понял оно применимо только к почти полностью укомплектованым :(

Ссылка на комментарий

Не, братцы клином именно влоб - отрядом смертников (те кто выживут получат дофига опыта). При таком ударе мне кажется меняется "удельный вес" юнитов. Специально посмотрел: эквиты вломились в отряд тяжелой кавалерии (генеральской) и тяжелые кавалеристы, которые условно тяжелее разлетелись как кегли, правда первые человек 14+ влетев в строй врага дальше летели тушками, но факт, что более слабый отряд "сломал" более сильный - вражеский генерал обратился в бегство.

Ссылка на комментарий
братцы клином именно влоб - отрядом смертников ... что более слабый отряд "сломал" более сильный

Если это так, то весьма интересная петрушка получается.

Ссылка на комментарий

В связи с этим вопрос - строй в РТВ строится по принципу впереди ветераны, позади новобранцы? Или наоборот?

 

Просто если второе, то имеет смысл делать такой раш конницей. Если иначе - большая часть ветеранов погибнет сразу :(

Ссылка на комментарий

akyn

Еще отмечаю офигенную моральную устойчивость у лучников вообще. Вообще мне очень нравится баланс лучников.

Присоединяюсь! Поначалу мои генералы просто дерутся друг с другом из-за единственного отряда Роман_Арчеров, полученого на старте ;)

Некрасивый клин у кавалерии какойто, длинный и жутко неповоротливый..

И, по-моему, этот безобразный треугольник, неизменный на протяжении всей серии жутко неисторичен - ни для ср. веков, ни для античности. Ни для новейшего времени. По-моему, только клинический идиот мог построить отряд (без разницы - пехота, кавалерия) в ТАКУЮ безупречную геометрическую фигуру :)

SlipJ

Не, братцы клином именно влоб - отрядом смертников (те кто выживут получат дофига опыта).

Жалко обычно... :rolleyes:

s-tatic

В связи с этим вопрос - строй в РТВ строится по принципу впереди ветераны, позади новобранцы? Или наоборот?

По-моему, в МТВ впереди стояли ветераны. Это, конечно, не для манчкинов, но со всех остальных точек зрения - логично ;)

А набравшие экспу в течение боя могут оказаться где угодно, но, как правило, оказываются тоже впереди - если конечно отряд не бился задом наперёд, демонстрируя полное презрение неприятелю :)

Ссылка на комментарий

господа, въехать не могу, ну вот пишут чарджить несколько раз, но ведь при выходе из битвы кавалерии, когда она уже врезалась, можно потерять до 10 процентов эскадрона, какай смысл не понял? Где логика и вообще как определить прочарджила или нет, так понял, что в чардже параметры разные , а не показатель атаки считаеться, как понять достигли они разгона или это не влияет, лишь бы юниты проорали "Charge!!!!!!!!!!!"?

Ссылка на комментарий

Лучшая из попробованых мною фракций по юнитаам пока - Селевкиды. Полный набор!!! Отличные копейщики, очень мощные легионеры, лучшая тяжелая кавалерия: и македонские компаньоны и тяжелобронированые катафракты, слоны всех трёх типов, причём бронеслоники строятся чуть не в греции. А ещё онагры и штурмовые колесницы! Всё есть, просто всё. Можно составить идеальные армии и против Египта и против Парфян и против Греков и Римлян. Единственное слабое место - лучники, есть только обычные. Но это решаемо. С храмом как у Сципионов апгрейдим их на максимум и ещё нанимаем критских для осад. Вообще с этим храмом лафа - все нужные ударные юниты дорастают до золотой брони. Кстати лучники на слониках (большие отряды =72) отлично косят врага. Вчера разбил греков - три отряда гоплитов и три генерала - рыл по 50-70 охраны были вытоптаны 4 отрядами слонов без единой потери!! Сначала просто идём рядом и косим всех лучниками, потом короткий чардж с горки и враг бежит, - далее везде.

Ссылка на комментарий

Engineer

Практически согласен. Но египтяне ИМХО могут много что противопоставить селевкидам. В первую очередь фараонскую гвардию - лучников и копейщиков. Они снесут любые селевкидские пешие войска. Колесницы лихо расправляются с кавалерией. А слоны давятся практически любыми отрядами, набранными на стоимость слонов. Хоть баллистами хоть топористами хоть копейщиками хоть лучниками.

У египтян и селевкидов разные бонусы, и ИМХО бонусы египтян - мощнейшие лучники, отличная средняя кавалерия, хорошая пехота не уступят селевкидам, ни в кампании ни в битвах.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.