Обсуждаем юниты в РТВ - Страница 29 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Обсуждаем юниты в РТВ


xcb

Рекомендуемые сообщения

По моему опыту,серпоносные колесницы главное остановить. После они выносятся любой пехотой или конницей. только колеса разлетаются. Стреляющие колесницы либо лучниками либо конницей в клещи.

 

Фаланга-отдельная тема. Про нее тут много писалось и копей ломалось немало.

На мой взгляд для фаланги в обороне лучше полукаре ничего не придумаешь.

Особенно если нет тяж. пехоты фланги прикрыть. Атаку фалангой не применяю, ИМХО изврат. Даже самая слабая конница лучче. Единственный способ это построится лоб в лоб и медленно утюжить плац. Впрочем тут я не специалист. Мой стиль-мобильные стрелки и кавалерия. Быстрота, маневр, натиск, тикаем. :) Фалангу применял только для связывания противника.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    56

  • LeChat

    46

  • minamoto

    44

  • ARCHER

    56

2 Hugin:

После они выносятся любой пехотой или конницей. только колеса разлетаются.

Дык её и легкой пехтурой тоже можно остановить без пороблем, покрайней мере на HUGE отрядах, а после также без проблем порешить.

Ссылка на комментарий
Стреляющие колесницы либо лучниками либо конницей в клещи.

у карфагена лучники - если только критских нанаять.... далеко, долго, много не притащить. 1-2 отряда полезно, конечно, но... их же не пополнить... а в круге колесницы против лучнико вообще мало теряют..

 

конницей в клещщи - так и пытаюсь... долго... 5 отрядов стрелящих колесниц, в рассыпную да по всей карте - и лови их. там же фактически ручное управление нужно..... а они еще отстреливаются - круглощитных только так разгоняют... не, слонами прикольней расстреливать, те вообще ничего сделать не могут. и каты-лучники армянские тоже. жаль, у слонов круга нет - вот прикольное бы было зрелище... :D:D:lol:

Ссылка на комментарий

Насчет колесниц. Заметил за селевков, когда с египтянами боролся. Конные скирмишеры очень хорошо с ними боролись. Настигал и срывался в рукопашку. пробовал греческой конницей, ее выбили. А тарентинцы победили достаточно легко.

Ссылка на комментарий

А теперь по сабжу. На моих македонян огромное впечатление (вообще-то на меня, как командующего ;):lol: ) произвели фракийские фалксмены. Эти ребята в атаке с разбегу здорово наваливают моим фалангистам, которые до этого били всех, включая спартанских гоплитов. Вообще - война с Фракией требует от меня огромных жертв, играю всегда с численным перевесом, а главное - конницы побольше. Так что - варвары тоже не лыком шиты.

Хотя играл тут за сарматов - Фракию раздавил словно там никого и не было - почти без потерь, и вообще без столкновений, которые бы заставили кровь играть. Хотя с Парфией (когда столкнёмся) будет хужее.

Ссылка на комментарий
На моих македонян огромное впечатление (вообще-то на меня, как командующего  ) произвели фракийские фалксмены.

Меня впечатлили галльские фалксмены - лоб в лоб два на два отряда разбили мою тяжёлую конницу.

Ссылка на комментарий
Меня впечатлили галльские фалксмены - лоб в лоб два на два отряда разбили мою тяжёлую конницу.

 

Галльские фальксмены(разве у галлов есть фальксмены??)????????..Может пан хотел сказать "дакийские фальксмены"?? ;)

 

А ваще ребята они очень неприятные. Если заходят во фланг или в тыл- капец. :angry:

Ссылка на комментарий

К стати у испанцев и германцев(???) есть такие воины буйволы ну очень крутые перцы по вравнению с другими спец юнитами(за 2 хода) самые рулевые даже городскую когорту рвали у меня B)

Ссылка на комментарий

2 Паладин:

:cheers:

Писал уже, что если ограничить себя в паузе и S/L то АИ не кажется уже таким безнадежным. Но снова и снова вылезает пошаговая стратегия. Хотя какая стратегия на поле боя? Тактика в чистейшем виде.

А слово "тоже" относится просто к речевому обороту в русском языке. Просто не стоит недооценивать машину, она иногда может преподнести пару сюрпризов, в том числе и непрятных. В своё время, года полтора назад на этом же форуме жила ветка по MTW, в которой активно обсуждалось когда комп ведёт себя оригинально и правильно, показывая и тактическое и стратегическое мастерство.

Факт.

Ссылка на комментарий
К стати у испанцев и германцев(???) есть такие воины буйволы ну очень крутые перцы по вравнению с другими спец юнитами(за 2 хода) самые рулевые даже городскую когорту рвали у меня 

Они у испанцев есть...тока :buba:

Ссылка на комментарий
Галльские фальксмены(разве у галлов есть фальксмены??)????????..Может пан хотел сказать "дакийские фальксмены"?? ;)

 

:blink: Описка вышла. Действительно, это были дакийские. Галлы на меня кроме бандитов и меченосцев (в т.ч. избранных) пока никого больше не посылали.

Ссылка на комментарий
Галльские фальксмены(разве у галлов есть фальксмены??)????????..Может пан хотел сказать "дакийские фальксмены"??

Ну, нинаю, мне фальксмены никогда проблем не доставляли.

2 ARCHER

А ваще ребята они очень неприятные. Если заходят во фланг или в тыл- капец.

Типа ты их туда пускаеш ;)

McLaud

К стати у испанцев и германцев(???) есть такие воины буйволы ну очень крутые перцы по вравнению с другими спец юнитами(за 2 хода) самые рулевые даже городскую когорту рвали у меня

:blink: Да ну? А на каком уровне шпилиш??? Урбан когорт самые рулезные из тяжелой пехоты в игре. ИМХО конечно

Ссылка на комментарий
Урбан когорт самые рулезные из тяжелой пехоты в игре. ИМХО конечно

 

ага. я долго прикалывался, когда египетская пустынная кавалерия угробила эту когорту....... в кастоме, 1:1, без модификаторов...

Ссылка на комментарий

deemer

ага. я долго прикалывался, когда египетская пустынная кавалерия угробила эту когорту....... в кастоме, 1:1, без модификаторов...

А ты поставь любую пехоту против когорты ;) А пустынную кавалерию сможет порвать фактически любаю легкая кавалерия, без доспехов которая ;)

Ссылка на комментарий

deemer

спартанские гоплиты.. побили урбанов(строй пошире, чем по умолчанию.)

Согласен если атаковать в лоб. А если урбанами поманеврировать и подождать, када гоплиты строй сломают, а потом пилумами, потом опять побегать - и в атаку?

Ссылка на комментарий

2 Gloom:

Согласен если атаковать в лоб. А если урбанами поманеврировать и подождать, када гоплиты строй сломают, а потом пилумами, потом опять побегать - и в атаку?

А если спартанцами человек управляет, а? Тут тоже много вопросов возникнет.

Ссылка на комментарий

2 Aleksander:

Точно - тем более, ты мой стиль боя - без пауз, наверное ещё по прошлой игре помнишь, так реалистичнее и прикольнее.

2 xcb:

2 Chernish:

Точно точно, 1.1 - в неё и играю. Правда ещё кое что понаскачивал попозднее, но уже сам.

2 deemer:

Спартанский гоплит - это действительно зверь. Лоб в лоб сметёт любого, остановить очень трудно. Иногда не спасает даже маневрирование, особо - когда места для манёвра нет, например, они вылазят прорывать твою осаду Спарты. Тогда я делаю так: генерала за полк своих пикинёров, и пока спартанцы их рвут двумя другими фалангами захожу во фланг и тыл спартанцам и грохаю. Потери конечно всё равно адские, но хоть не мытьём, так катаньем.

Ссылка на комментарий
Спартанский гоплит - это действительно зверь. Лоб в лоб сметёт любого

Зато на открытом пространстве уж очень уязвимый...особенно для онагров из-за скорости фаланги.

Хотя помню было дело - за скифов бился против них в кастоме. У меня было расчётов шесть тяжёлых онагров. Едва ли половина гоплитов до меня дошла. Зато потом началось таакое мясо - порвали всю мою пехоту. Если бы не манёвренная конница, я бы проиграл вчистую.

 

2 deemer

ага. я долго прикалывался, когда египетская пустынная кавалерия угробила эту когорту....... в кастоме, 1:1, без модификаторов...

Странно очень. У меня на средней сложности городская когорта без проблем справлялась с пустынной кавалерией.

Ссылка на комментарий
deemer
ага. я долго прикалывался, когда египетская пустынная кавалерия угробила эту когорту....... в кастоме, 1:1, без модификаторов...

А ты поставь любую пехоту против когорты ;) А пустынную кавалерию сможет порвать фактически любаю легкая кавалерия, без доспехов которая ;)

Городская когорта крута, конечно... но не в лоб против хорошей фаланги :)

 

А пустынная кавалерия еще круче. Мало того, что ее можно строить на уже довольно ранних стадиях игры, так еще и не всякая кавалерия с ними справится. Про пехоту вообще молчу - в том регионе вообще им противопоставить поначалу некого.

Ссылка на комментарий

2 Flamestrike

Городская когорта крута, конечно... но не в лоб против хорошей фаланги

А кто ж в лоб фалангу атакует мечниками? ;)

А пустынная кавалерия еще круче. Мало того, что ее можно строить на уже довольно ранних стадиях игры, так еще и не всякая кавалерия с ними справится. Про пехоту вообще молчу - в том регионе вообще им противопоставить поначалу некого

Когда играл за Армян эти звери с легкостью вырезали отряд катов :(

Но, когда сел пробовать Ебипет, пустынная кавалерия побежала от легкой нумидийской конницы :ang:

Ссылка на комментарий

2 Цезарь Юлий:

Зато на открытом пространстве уж очень уязвимый...особенно для онагров из-за скорости фаланги.

Если бы у меня ещё в начале кампании онагры были ;) А их-то днём с огнём не сыщещь. А вот спартанский гоплит (адын штук :D ) в Спарте (а где же ещё? :rolleyes: ) есть. И его надо чем-то бить. Так что бью - пикинёрами обычными, накройняк тяжёлыми фалангистами, точнее - держу и ищу пути их обойти. Иначе - вынесут. Чаще всего встречаюсь с ними, когда лни из осаждённой Спарты вылазят, отходить некуда, войск - что котишка наплакал, так что - достаётся мне... :blink: Но ничего - справляемся, а то без них жизнь была бы совсем скучна. :lol:

Ссылка на комментарий

Самая страшная пехота (в оригинале) - эт Сенатская Первая когорта (не ранняя). ;) их даже Германские Лесники не берут :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.