Кампании - Страница 13 - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Кампании


Алексей

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 563
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Orgasmotron

    29

  • Игорь

    42

  • Aleksander

    34

  • xcb

    49

Топ авторов темы

Для упорядочивания внешней политики Папы, ИМХО, было бы недурственно ввести разные характеры для Пап, например:

1. Папа - Самодур. Это его теперешнее состояние в Медивале: что хочет то и творит.

2. Папа - Правильный. Действует исключительно по логике вещей: напал на католиков - предупреждение, не прекратил агрессию - отлучение со всеми вытекающими.

3. Папа - Непредсказуемый. Объединение двух первых пунктов. Никогда не знаешь, что от него ждать.

И т. д. Причём, когда новый Папа всходит на престол, это должно быть отмечено в окне событий, что-то типа: "На престол взошёл Папа - Правильный. Скрепите веру, братья-католики!" :D

Ссылка на комментарий
И т. д. Причём, когда новый Папа всходит на престол, это должно быть отмечено в окне событий, что-то типа: "На престол взошёл Папа - Правильный. Скрепите веру, братья-католики!"

Наш ПАПА пацан правильный, живет по всем понятиям. Счас все базары разведет! :lol::lol:

Нет без папы жить было бы скучно. Особенно прикольно когда он создает собственную нехилую державу из Италии. Кстати на Орге я видел мод игра за папу, никто не пробовал?

Ссылка на комментарий

А никто и не спорит, что он нужен...но нужен именно "правильный папа", а не кретин ;) .

И кстати, я не разу не видел, чтобы папство расширяло свои провинции, акромя двух имеющихся. У кого-нить были преценденты?

Ссылка на комментарий

Мод игры за Папу? Это круто. Сидишь, себе, значится, чаёк попиваешь, и тут тебя ни стого ни с сего какая-то муха кусает в одно интересное место. И ты начинаешь отлучать всех, кого бог пошлёт :P : Францию, Англию, и т.д. и т. п.

Ссылка на комментарий

2 Alex Stone:

У меня неоднократно, вся Италия с островами и нехилой армией. Было довольно прикольно когда он например нападал на ХРЕ, а потом объявлялось об отлучении. А вот флота сильного у папы не видел.

Ссылка на комментарий
В том то и дело, что не переходил я в атаку, играя за немцев, когда франки рыпаться начали на западные рубежи. Просто отбивал их атаки (версия 1.1, правда давно это было...еще зимой). Они нападали в первые 10 лет, когда еще войск-то толковых не было....Ментовско-крестьянские разборки были  . Так Папа на меня набросился с обвинениями...а франки не унимались и все лезли, лезли...итог - я отлучен от церкви и КП от испанцев в догонку

 

А крепость ты их осаждал?

 

Меня никогда не отлучали если я сам не нападал и вовремя выводил войска с их территорий. (их - это где не успел крепость взять).

Ссылка на комментарий
И кстати, я не разу не видел, чтобы папство расширяло свои провинции, акромя двух имеющихся. У кого-нить были преценденты?

Неоднократно наблюдал объединение Италии папой. И флот нехилый наблюдал. Мне интересно, а десятину он со всех моих провинций имеет? :)

Ссылка на комментарий

VDmitry, в том то и дело, что не было ни осад, ни атак. Отбивал просто их посягательства на свои законные территории :( . А старый пердун меня отлучил в конце концов :angry:

 

А у меня, сколько не играл, Папа ни разу не казал носа из Рима...хех..может из-за того, что не на Experte это было, а на тяжелом.....Надо будет в версии 2.0 попробывать....а то все кельты, да викинги.....

Ссылка на комментарий
у меня ок. 800 во главе с каким-нибудь Эриком Олафсоном,удар в центр и в оба фланга - и вражина бежит,даже скучно

2 отряда йомсов против 2 отрядов бронекопейщиков, 2 фирдманов, 1 конных нобилей и 1 horseman, при равном валоре и генералах = разгром.

А у тебя 800, да еще с самим Эриком Олафсоном B):D . Размер армии противника тут влияет только на

а как ты думаешь почему я так долго за машиной сидел?
Ссылка на комментарий

2 Konkord:

а как ты думаешь почему я так долго за машиной сидел?

наверное,поэтому. :)

2 Roger:

да еще с самим Эриком Олафсоном

есессно,не какой-то,оговорился,извини.У него немеряно побед и куча вайсов. :)

Ребята,одного не пойму.Почему у ср...х мерсийцев появились вдруг хускарлы?Какой-то нонсенс.

Ссылка на комментарий
А никто и не спорит, что он нужен...но нужен именно "правильный папа", а не кретин ;) .

И кстати, я не разу не видел, чтобы папство расширяло свои провинции, акромя двух имеющихся. У кого-нить были преценденты?

Я уж писал - раз дело настолько нестандартно повернулась - что сильнейшими в мире (визуально ) стали: Венгры, Сицилийцы, Русские, Турки, Папа, Арагонцы и я (с 8 нулевыми корпусами), эт в порядке убывания указано, потом шли всякие ХРЕ, Англы и прочий отстой :D:D

Ссылка на комментарий

2 Orgasmotron:

имеющей доступ к технологии Saxon Huscarles

сволочи,я чувствовал какой-то подвох!Спасибо.Тем не менее,им это не помогло :)

Ссылка на комментарий

«Звон клинка как звон бокала…» Какой дурак – менестрель придумал такую чушь? В каком замке будут слушать подобный бред? Только чтоб на ночь завоевать сердце (и тело) какой – ни будь изнеженной английской дворянки сопливые юнцы, не видевшие боя и болтают подобную чушь! Но воин – викинг знает, как звучит меч, сталкивающийся с мечом врага – низкий басовитый гул… Не раз слышали карлы и йоманы звук топора, врубаемого в тело врага – смачный чавк, хруст, скрежет прорубленных колец кольчуги, и хрип врага, когда последний выдох пузырит кровавую пену на губах. Знаит бродяга Севера – лучший способ завоевать внимание английской красавицы – это взять силой после овладения замком, где какой – нибудь лорд или тан прячет своих дочерей. А при династии Рагнарсонов удалось упиться этим всласть!

Экономическое положение Норвегии и Ютландии просто ужасное – ни расчищенных полей, ни торговых постов, ни шахт. Зато войнов хватает, а кормить их – дело дорогое. Пусть армия кормится войной! Благо есть куда идти – незанятые четыре провинции Юго - Востока Англии, с их «маленькими но гордыми» властелинами ждут настоящего ordnung’а, сильной руки. Высадка – атака, и враг отброшен от побережья. Прячутся по жалким замкам (да разве это замки – так лачуги с частоколом) трусливые беглецы – но нет им спасения – на их плечах, ломая ворота, круша частоколы карлы и ландскарлы врываются внутрь – грабить, жечь, убивать…

Только один полк англичан достойно бился – 60 ребят с большими щитами треугольной формы и топорами в руках. В битве пикейщики были разогнаны – а эти стояли, мужественно держали град стрел двух полков лучников, почти не неся потерь (хускарлами себя называли). И окруженные со всех сторон умерли, но в плен не сдались.

Восстания… Не нравиться жить под язычниками? А десятину церкви платить нравиться? Монастырь – много денег собирает, и о Власти Бога на земле думать заставляет – плеткой и рабством. Хотите так жить? Нужна Вам такая Вера? И вслед за армиями приходят на землю Англии друиды – их капища сейчас везде. И как эти трелли могли забыть святые места, священные дубравы, предать Веру предков? На развалинах древних стоунхенджей возведены новые каменные менгиры – Один и Тор, Риг и Фенрис – боги мужества и силы, и священник их – не берет поборов, живет трудом и знанием своим. Крепнет Вера людей – и вот половина англов уже приходит к друиду и носит амулеты. А если находятся неразумные – и поднимают бунт – топор на поле боя, и heim-nar научат неразумных.

Зачем развивать земледелие в далекой Норвегии? Здесь – лучшие войны, а доход от новых земель, где началось освоение полей, много больше. Да и грабеж дает «накопление первоначального капитала». Только войны – и вот уже скачет Викингская рейдерская конница – не лучшие всадники (и опыта нет, и лошадки маловаты), но для преследования бегущего врага или удара во фланг – неплохи. В каждой завоеванной провинции – полк бронированных копейщиков, лучников, всадников, и веселых ребят с топорами, идентичных королевской страже.

Но долгий мир – не для война Северных морей – ударим по пиктам, Оркнейские острова далеко, а флот мощный – в Ютланде уже строятся Драккары. Короткий удар – и еще провинция стала под руку короля Олафа (сына великого строителя и война Рагнара). Армии двинулись на юг – сметая все на своем пути, а на Оркнеях остался брат короля – принц Свен. Встретились в битве короли пиктов и викингов – пиктов 3400, викингов – нет и 700. Викинги оборонялись с высокой горы, снег, метель, буран – идеально для защиты, враг бегает по полю, ищет – с кем биться, тратит силы, а потом лезть в гору, и умирать под топором викинга. Три атаки отбиты, король пиктов пал, и последний четвертый раз построились пикты для атаки. Но никто не смог двинуться вперед – ни кельтские варвары, ни берсерки, ни даже «арбалетчики». Построились – глянули на склон, где лежали уже 1900 тел их друзей и братьев – и ушли, сломленные духом.

Скоро королевство пиктов пало. Пока шли эти бои – саксы и шотланды разгромили Нортумбрию – и восточное побережье осталось без хозяина. А кто может быть лучшим, чем король Олаф? Никто – завоеван весь восток – можно теперь пешком пройти от Лондона до Оркней – везде земля викингов. Кстати, об Оркнеях – командир гарнизона там повел себя недостойно – обоженный тем, что брат стал королем, а не он, утомленный тяжелой северной гарнизонной службой он стал слишком много выпивать (получив соответствующий вайс). А когда его пьянство стало легендарным, и в Королевском дворце всерьез задумались - а не снять ли Свена – он поднял мятеж, начал войну против брата. Но разве пьянчушка сможет одолеть семизвездного генерала – эксперта по нападению? Впервые на поле боя появились йоманы- их четкий квадрат смел стену копий бывших товарищей, ставших на сторону мятежника. Брат попал в плен – и в назидание остальным он был отпущен. Полетать «кровавым орлом».

Убийство брата вызвало гнев богов – и умер Олаф 53 – летним от болезни. Его сын долго не мог решиться напасть на взбунтовавшуюся островную провинцию Шотландцев – молод был, наследниками не успел обзавестись. Но прекрасные наложницы подарили сына – и снова война – короткая и победоносная, замечательная лишь тем, что впервые штурмом был взят Keep. Шотландский король – хитрый и коварный, сразу заговорил о помолвке, а сам вынашивал в душе предательские планы.

Ирландцы, давно разгромившие Уэльс, напали на союзника Викингов – Саксов, и армия их в это время – самая сильная. Флот Ирландии обнаглел – их лодки (Большие и малые) лазили у северных и южных берегов – угрожая торговым коммуникациям. Терпеть такое нельзя – но и войск для атаки не хватает. Решение – псы войны – высажено в Уэльс 1200 этих вольных ребят. Флот Викингов внезапно атаковал.

Невероятно – но армия викингов впервые потерпела поражение (правда ни одного регулярного отряда на поле боя не было – одни наемники), жуткая резня – потеряв 700 убитыми и 340 пленными «платные добровольцы» убили 1200 врагов (да вырезали во время бегства 130 пленных) – кто ж знал, чтов это время ирландцы будут перебрасывать 2500 человек с острова на Английский берег.

Но флот не подвел – 7 побед, и лишь одна снекка была потеряна. Драккары вошли в ирландское море и отрезали оккупационную армию. Саксы в это время потерпели поражение – и исчели. Но возродились Нортумбрийцы, и коварный король Шотландии нанес удар – весь «мир» был проти Викингов. Но именно сейчас сказались результаты упорных трудов (не зря каждый король имел вайс – Великий строитель) – в 6 провинциях были королевские дворцы, везде – площадки для лучников, в четверых – коневоды. Армия выросла неимоверно, а огромная казна дала ресурсы для громадной мобилизации. И это – настоящие профессионалы, армия ирландцев хоть и больше по числу, но устоит ли крестьянин против бронированного копейщика, кельтский керл против карла, галоуглас против йомана? Жестокость битв уносила по 2-2,5 тысячи людей Севера ежегодно, но врагов по 5-6 тысяч! А тем временем все новые и новые части шли на фронт, накапливался опыт, выявлялись талантливые самородки – командиры. Провинции по одной в год поднимали флаг с черным вороном, пала Шотландия. Король был подл и коварен, но на поле боя – труслив и неумел, проиграл битву с 3200 против 900. Сметены Нортумбрийцы, и появилась иконка»Вы завоевали 2/3, хотите признать частичную победу?» Какой викинг возьмет часть, когда может взять все?! Война продолжилась – и вот высадка в Ольстере. Ирландский король бросил все, что имел, он понимал – дай викингам укрепиться, и они разнесут все.

Об этой битве сложили саги – 747 викингов бились с 6349 ирландцами, кровь пропитала землю, плоть набила желудки коршунов и воронов, что те даже не могли подняться в воздух. Пали – 570 сынов Норвегии и 2800 лучших солдат «Зеленого знамени с арфой». Викинги умирали, но не отступали, их дух был высок – отступать было некуда. И они победили. И хлынули в Ирландию еще три «Ударных армии», по три полка йоманов, два полка лучников, два полка конницы, кто устоит против такой силы?

Победа, королевский зал, склоненные колени генералов – героев войны. Склоняются они не перед человеком – королем – войном, а перед династией, предками и духом, приведшими их к победе и власти.

А простому войну не много надо – но он все имеет сполна – и жалованье, и награбленная добыча, и наложницы – рабыни, и ВИНО!

Так выпьем за победу!!!

«Звон клинка как звон бокала…»

Ссылка на комментарий

А я ж думал, что тема в комнату спамера превратилась.

Браво, Конкорд!

//всвязи с работой пришлось задвинуть прохождение за викингов, но нашелся достойный продолжатель ;)//

Ссылка на комментарий

восстают и при достаточно большой лояльности в провинции. У меня Альмохады возродились в Португалии при лояльности 137 и теперь самое главное — тут кто-то говорил, что против Папы крестьяне-христиане не восстают. Еще как восстают. Я наблюдал такое восстание. Причем это были не разбойники, а именно крестьяне провинции и христиане притом.

Ссылка на комментарий
Браво, Конкорд!
Спасибо, приятно. Готовлю цикл по истории "освободительной и объединительной борьбе саксонского народа против норвежских завоевавателей - рабовладельцев". Жалко тоже времени мало - работа и.т.п. Только начал.
Ссылка на комментарий

2 Konkord:

ЗдОрово! Читал с удовольствием :)

А насчет фразы :

«Звон клинка как звон бокала…»
, дык она гораздо позже эпохи викингов появилась (в двадцатом веке на Мосфильме :lol: ), да и про клинки шпаг там вроде? Они то должны звенеть! :D
Ссылка на комментарий
дык она гораздо позже эпохи викингов появилась (в двадцатом веке на Мосфильме  ), да и про клинки шпаг там вроде? Они то должны звенеть! 

Помню - помню! Просто для сюжетности - замкнуть повествование. Кстати, шпаги - репликации, стальные, которыми мне доводилось "поиграть" не звенят, а лязгают и скрежещут, достаточно низго и гулко. Звон - толко когда ломаешь клинок.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Друзья - любители византов.

Играю за них.Подскажите,куда дальше двигаться.Нынешняя обстановка такова.Вот-вот добью венгров.У Египта последняя провинция - Алжир,у монгол - Армения.Вариантов 3 - либо лупить русских(совесть на позволяет :) ),либо вторгаться дальше в Европу,либо топать до Испании.

Ссылка на комментарий
либо топать до Испании.

В такой ситуации (в каковой я нахожусь сам в данный момент ;) ) я посылаю пасеку через Африку в Испанию. В итоге - Европа в "клещах", флот полностью контролирует Средиземноморье, торговля - ВО :D ! Если идти через Центральную Европу - то придётся раскидывать войска на несколко направлений, и думать о наибыстрейшем занятии Италии при возможности удара с севера. А на Русь я хожу только если она на меня сама нападает. Иначе - непатриотично, да и земли у неё бедноваты :D ... Хотя, захват Хазарии обеспечит тебя большим количеством классной конницы Тяжёлых степняков - очень полезний юнит.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.