Кампании - Страница 10 - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Кампании


Алексей

Рекомендуемые сообщения

Средь монголов, если на то пошло, было очень много христиан (правда несторианского толку).
точно - найманы и кераиты. Кстати в тот промежуток времени мусульманами они не были.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 563
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Orgasmotron

    29

  • Игорь

    42

  • Aleksander

    34

  • xcb

    49

Топ авторов темы

Я как-то раз попробовал начать за испанцев в 1.1 (эксперт). Эль Сид в упор не желал покупаться, раза 4 пробовал - на первом ходу - ни в какую. А потом у него уже бонус честного и никаких денег не хватит. Спасибо соседу - подсказал - первым ходом надо напасть на Кордову всеми имеющимися силами. При этом в городах зарядить новые войска - хинетов и лучников/копейщиков. В Кордове произошел первый бой с альмохадами. У них было численное преймущество, отряды альмохадской милиции, но мало лучников. Хинеты проявили себя настоящими головорезами и покрыли себя неувядаемой славое :). Притом прижизненно :). Вот после захвата Кордовы Эль Сид покупается всегда. Правда получает слабопринципиальность, но это непринципиально :).

Все равно оно караулит Валенсию. Немного успокоив Кордову и пригнав свеженатренированные войска двигаюсь в Гранаду. Альмохады отступают. В Гранаде пришлось задержаться подольше, поуспокаивать. Тем временем купил Наварру, набрал еще войск и наемников и двинул дальше. Все это время халиф стоял в Марокко и смотрел на меня, хотя мог бы ударить в Кордову. В общем без боя мне оставили и Марокко и Алжир, но в Алжире снова пришлось остановиться и подтянуть подкрепления. Тем временем халиф наконец решился и контратаковал. В Алжире произошло новое побоище, но я теперь бы в обороне, на холме. Так что хоть сеча была и жаркая, но отбился. Снова порадовали хинеты. С холма они вполне недурственно покидали копья, а потом еще в рукопашной разогнали лучников, крестьян и даже мурабитинов. Додавить халифа в Тунисе было уже делом техники. В общем еще к 1100 году альмохады исчезли. По ходу дела скупил и Португалию, правда войска оттуда не увести, даже своих пришлось добавить. После альмохадов самые боеспособные части отогнал в метрополию для войны с Арагоном. Вещь неизбежная - если я на него не нападаю, то он на меня. На что надеется - непонятно. В общем смял я его и в итоге сократил границы до трех провинций. После чего ударился во флот. На строительство флота работали 5 провинций, к 1150 году все моря были моими, подготовил первый крестовый поход общей численностию что-то типа 4400 человек.

Без проблем взял Антиохию, затем Иерусалим...

Сейчас пошел в "Викингов" за Византию в раннюю эпоху. Уже была пара забавных моментов. Сначала на меня напали турки. Опередили меня буквально на 1 ход, я же закончил сосредоточение двух армий и следующим ходом собрался устроить им блицкриг. Но они начали первыми и вломились в Малую Армению. Там у меня стояла всего сотня византийской пехоты. Пришли ко мне сотня копейщиков, отряд городского ополчения и отряд конных лучников. Справедливо рассудив, что в чистом поле мне ничего не светит, я забился в лесок и благополучно отстоял там под градом стрел. Одного, кажется, убили. Потом пришли копейщики и со своими дрынами вломились в чащу :). Как водиться первый удар был хорошо, но потом византийские меченосцы начали брать верх. В один фланг ударили милиционеры :), в другой конница (в лесу!!!). Конница тут же потеряла половину и откатилась. А как только копейщики были с позором выгнаны из родного византийского леса, взялись и за ментов :). Выгнали и их. Конники еще пытались гнуть пальцы, но пальцы быстро кончились и они рысью ускакали за горизонт. Общие потери у меня - 51, у врага 152. Генерал получил звезду и славу защитника.

В тот же самый год в Грецию пришли итальянцы. Что я им сделал? Не иначе спагетти украл :). Пришли 4-мя отрядами лучников и одним отрядом крестьян. У меня был отряд тяжелой степной кавалерии (наемники). Решив, что стоять под обстрелом 240 лучников 40 кавалеристам не хорошо даже в леса - все равно кто-нибудь да попадет, я развернул отряд в 2 шеренги и бросился в атаку. Итальянцы, похоже, от такой наглости опешили и лишь несколько стрел понеслось мне навстречу. Один отряд лучников успел увернуться, но два попали точно под копыта налетающей конницы. Увернувшиеся попытались обстрелять меня с фланга, несколько человек убили, но долго лучники против кавалерии продержаться не смогли. Смяв два отряда я двинулся вперед, третий отряд лучников оставил на закуску, атаковал четверты в купе с крестьянами. Снова короткая стычка, лучников вырубили в капусту, десяток крестьян смело бросился наутек. Развернулся и добил последних лучников. Иток - 23 убитых моих, 309 вражеских.

Впрочем сейчас ситуация нерадостная. Турки зажаты в Сирии, но войск у них много, а лезть в пустыню тяжело. Напали египтяне и часть сил пришлось бросить на них. Итальянцы, подготовившись более основательно, отобрали Неаполь. А в довершение всему на беззащитную Грузию напали нейтралы из Хазарии. А у них там 7 отрядов только хазарских роялей...

 

С уважением

Олег Баженов

Ссылка на комментарий
Гмм... За мусульман никогда не играл, но всегда считал что джихад может быть

В викингах джихады еще не толкал, но думаю изменений нет. В 1.1 они ходили в любые

Ну в общем да, был не прав ходят в любые.

Ссылка на комментарий

Вообще в Викингах комп стал умнее (или я поглупел :) ) сколько уж раз пытался нападать когда у компьютера численный перевес и меня комп часто обламывал :(

Особенно мне не понравилось когда венгры 3 моих джихада порезали :ph34r: Зато компания весьма интересная получается (за турок)

Ссылка на комментарий
А я вот взялся за Арагон играть. По впечатлениям самая трудная нация в игре.

Кто играл поделитесь стратегией...

 

Я тоже начал. Уже на 99% готов ААР по началу. Только речь пойдет больше не о стратегии, а о выживании :) В начале недели должон выложить, с реплеями.

Ссылка на комментарий

Мне бы хотелось узнать были ли у кого-нибудь столь же быстрые падания с пьедестала как у меня?

Итак год 1193 я за Арагон...

Мои территории

Африка: Алжир и Тунис,

Средиземноморье: Неаполь, Сицилия и Корсика.

Испания кроме Леона и Кастилии

все Британские острова

Швеция

а так же Аквитания, Бретань и Тулуза

Ангии и Альмохадов нету

Денег 210тыс.

 

Все вроде бы замечательно, но на всех британских островах появляются Англичане (ни с того ни с сего) причем в совершенно диких количествах тысяч 8 что-ли (в общей сумме). Решив что мне и без Британни не плохо, я отдаю им остров а войска увожу на континент. Следующий год на три провинции нападет Фрнция получает в рог - контратака и тут встревает папа. Я убираюсь из Франции. Мир - заключен, все по прежнему. Прошло три года снова нападает Франция, я под предупреждением от папы только отбиваюсь. Следующий год нападают Испанцы разгоняю Испанцев и захватываю Кастилью получаю еще одно предупреждение от папы. Испанцы в Наварре.

Фрвнцузы опять осаждают три мои провинции. Я взбешон.

Следующий год - Мне объявляют войну Итальянцы - итог вся морская торговля накрылась.

Испанцы не унимаются, а французы все осаждают мои провинции - итог я напал на Леон.

Следующий год: Месть папы - отлучение от церкви. Арагон находится в состоянии полного развала.

И тут удар в спину - Гражданскся война Португалия, Швеция, Кастилия отходят к повстанцам а так же повстанцы осаждают Кордобу.

Правитель Арагона грозится отправить всех повстанцев на виселицу но положение не исправить.

Французы провели несколько попыток захвата замков но безуспешно, тем не менее осада проболжается.

И тут финальный удар -

появляются в Африке Альмохады в количестве 5 тысяч. Итальянцы осаждают Неаполь...

Все, финиш. Итак, к 1200 году полная катастрофа. Мне интересно кого-нибудь постигал столь же быстрый финиш (не считая конечно нехватки наследников)

Ссылка на комментарий

2 CELT:

Ага, тут вон в соседнем топике Oracle тоже за Арагорн постит. Весело, как я погляжу - для настоящих комсомольцев (ну тех, которые лугких путей не ищут). Надо будет попробовать! :D:D

Ссылка на комментарий
Мне интересно кого-нибудь постигал столь же быстрый финиш

Если дело-тухлое, то я прекращаю игру и начинаю новую кампанию :rolleyes: (только при условии, что казна пустая, если нет-то продолжаю сопротивлятся).

Ссылка на комментарий

2 Engineer:

Это из-за того, что хускарлы - отряд, некритично перенесенный из викинговской кампании. Его надо бы в среднюю эпоху, не раньше. Но круче византов зверь есть - это спешенная русская дружина.

Ссылка на комментарий

Кто-нибудь знает как заставить AI Дании нападать на Швецию?

Я пробовал с мостом и без моста, давал корабль и соответственно не давал, но еще ни разу в 2.0 не видел что бы Дания таки захватила Швецию.

Аналогично с AI Новгорода, по-моему он никогда ничего не делает. Пару раз видел, как нападал на Финляндию или Литву, но безуспешно.

Кто-нить знает как заставить AI быть агрессивным?

Ссылка на комментарий
Кто-нибудь знает как заставить AI Дании нападать на Швецию?

Я пробовал с мостом и без моста, давал корабль и соответственно не давал, но еще ни разу в 2.0 не видел что бы Дания таки захватила Швецию.

Щас играю за Византию в раннего периода ... на дворе начало 13-го века, Швеция - датская. Настройки стандартные.
Аналогично с AI Новгорода, по-моему он никогда ничего не делает. Пару раз видел, как нападал на Финляндию или Литву, но безуспешно
Аналогично с Новгородом. Финляндию и Московию берет регулярно, в конце 12-го века лез в центральные русские провинции (тогда ещё ребельные) - Чернигов или та, что рядом, но удержать не смог, получил восстание.
Ссылка на комментарий
причем в совершенно диких количествах тысяч 8 что-ли (в общей сумме).

 

Сие хороший аргумент против блитцкригов. Развивайся ты более равномерно - то было бы что противопоставить.

 

В ирладской кампании я казалось бы приготовился как мог для покорения Британии. Северная война закончилась и была приличная передышка. И когда я напал на Саксонцев, после того как они съели Уэльнс и наехали На мерсийцев, а Мерсийцы ударили еще и по мне - 7 тысяч возродившихся Норзумбрианцев не были мне подарком. Я вынес их в одном бою собрав куда более приличного генерала и все элитные части которые только у меня были.

Ссылка на комментарий

Поиграл я как-то недавно за Новгород! (История потери памяти или как

монголы на Русь напали) :rolleyes:

 

Значит так : версия VI-2.00, Early, Hard, Huge-отряды...

 

Игрался неспеша, с расстановкой. Развивал морскую торговлю, скупал-захватывал ребелов по периметру Финляндия-Пруссия-Хазария-Московия.

Хорошая такая страна складывалась. (Да всё со своими флагами-стягами, да и цвет на карте установил свой) Мир и ляпота..... Короче, играл в своё удовольствие.... :rolleyes:

 

Всем прекрасно известно и мне в том числе, когда должна прийти Орда :)

И когда нужно встречать гостей....

Оказалось я этого не знаю :(

 

Не могу сказать в чём было дело, но в моей голове во время игры

укрепилась цифра 1320!!!! (1230-1320-игра цифр однако B) )

 

Вот за что я люблю эту игру, так это за непредсказуемость...

 

Играю значит, с Польшой повоевал, продвинулся в Европу(за их счёт :rolleyes: )

Испания напала на цепочку торгового флота, накостылял и в Испанию вторгся через всю карту... Красота :rolleyes: И всё в том же духе...

(На железного давно особо не напираю, слаб ведь, к нему подход нужен ;)

 

И тут сообщение "Великая Монголькая орда.....и т.д. и т.п."

 

Как Орда!!! Какая Орда!!!

:o

Минуту тупо смотрел на экран и на Монгольское воинство, которое появилось у меня в тылу, в Хазарии

где и войск то 500 человек, Vikings да конные лучники(так, для союза с Византией поставил <_< )

 

Первая мысль была перезагрузиться (по причине редких , но метких вылетонов в Windows делаю QuickSave частенько). Потом посидел (поседел - это вначале было, как Орду увидел) подумал. А откуда я Великий князь Новгородский мог узнать, что Орда нападёт в 1231году? А?

Предсказатели нагадали?

 

Давно такой напряжённой игры не было(первое же сражение 900vs31700, снесли конечно и леса не помогли). Сегодня вот с работы приду - думу думать буду: как проклятых с земли Русской выгонять :angry:

 

TW-Love Forever :lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий

Насколько я понял из собственного опыта, то для того, чтобы не возрождались убитые фракции необходимо строго блюсти лояльность населения. Еще не разу не помню случая, чтобы при лояльности не ниже 100% что-либо подобное произошло. Каждый ход проверяю нажатием шифта общую ситуацию в стране и не знаю проблем.

 

На счет орды... очень жаль, что она приходит не в рендомный год. К черту эту историчность, если знаешь о подобном судьбоносном событии заранее. Играя за русских я, например, никогда не захватывал дву восточные провинции до прихода монгол. Потом есть большой шанс заключить с ними мир и направить, таким образом, их гнев на Византию, Турцию и Египет.

Ссылка на комментарий
Играя за русских я, например, никогда не захватывал дву восточные провинции до прихода монгол. Потом есть большой шанс заключить с ними мир и направить, таким образом, их гнев на Византию, Турцию и Египет.

Согласен...

И на Европу :angry:

Пусть монгольских стрел и мечей попробуют... :D

Ссылка на комментарий
Потом есть большой шанс заключить с ними мир и направить, таким образом, их гнев на Византию, Турцию и Египет.

За Византов действуюю аналогично - направляю монголов на Русь, а потом добиваю выживших! :P

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.