Куликовская битва - Страница 13 - Средние века (история V-XVII вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Куликовская битва


Рекомендуемые сообщения

2kraken

А Дмитрий попал под удар как союзник Золотой орды.

А он бы по любому попал. Слишком большая смута в орде приключилась. Слишком много претендентов. А Тохтамыш - самый легитимный. Так что он с ним (точнее, против его противников) и пошел.

 

А Тимур - ну кто такой Тимур? Да, крутой мужик. Но юридически - никто. Так он и остался в истории - "эмир Тимур". Т.е. попросту, "полевой командир" Тимур.

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

2zenturion

И много таких примеров в древнерусской истории было ?

Вспомнилось о Святославе - ведь он тоже воевал и вообще вел себя как простой воин. Но там понятное дело - дружина, ранняя ступень военной демократии "Вождь самый, самый из нас. Первый идет в бой, последний выходит".

 

Трусость врядли, был бы трус - встал бы в задних рядах, возле переправы.

 

Надо смотреть тогданшние представления о Значимости князя и его места в битве.

Ссылка на комментарий

2vergen

ещё раз повторю - надо смотреть значимость главного стяга в битве!

вроде у европейцев он весьма был значим.

Стоп - главный стяг остался. Бренк возле него был.

 

Обратно версия - А вдруг рядом с тобой князь, надо биться круто. Не пойдет, в Тогдашней Москве Князя, полагаю в лицо знал каждый из дружиннников.

 

Обратно вопрос - пишут, что князь Дмитрий Донский, зело дороден был, так ли это и про какой это момент?

Ссылка на комментарий

Отдельным постом - Аналогия вспомнилась, Петр в Полтавской битве. Мож с той эпохи глянуть, с поправками на век?

Ссылка на комментарий

2xcb

Стоп - главный стяг остался. Бренк возле него был.

 

Обратно версия - А вдруг рядом с тобой князь, надо биться круто. Не пойдет, в Тогдашней Москве Князя, полагаю в лицо знал каждый из дружиннников.

 

ИМЕННО!!! главный стяг остался. Но князь из под него ущел. т.е. на лицо разделений двух главных символов битвы:). И падение одного из символов не оправдание для бегства - ибо второй ещё есть.

Ссылка на комментарий

2xcb

Обратно вопрос - пишут, что князь Дмитрий Донский, зело дороден был, так ли это и про какой это момент?

 

я читал что про период как-раз после Куликова.

зы. впрочем, многие хорошие воины с годами должны толстеть:)

Ссылка на комментарий

2vergen

ИМЕННО!!! главный стяг остался. Но князь из под него ущел. т.е. на лицо разделений двух главных символов битвы. И падение одного из символов не оправдание для бегства - ибо второй ещё есть.

Тут не понял.

 

я читал что про период как-раз после Куликова.

зы. впрочем, многие хорошие воины с годами должны толстеть

Оно так - снижение нагрузок, увеличение веса, это по себе знаю.

Ссылка на комментарий

2xcb

Тут не понял.

 

ну просто обычноь и Правитель (если он в битве имеется) и стяг в одном месте. Пало одно - видимо пало и другое. А в нашем случае - стяг может и пал, но известно же что князь где-то тут. что ж бежать когда начальство ещё в бою :)

Ссылка на комментарий

Так никто и не ответил на вопрос: А,зачем переодеваться? Можно поддерживать дух войнов и в княжеских доспехах.А.вот Чапаев,перед боем одевал бурку,чем сразу выделялся среди своих кавалеристов,и на лихом коне...

Ссылка на комментарий

2diletant

Так никто и не ответил на вопрос: А,зачем переодеваться? Можно поддерживать дух войнов и в княжеских доспехах.А.вот Чапаев,перед боем одевал бурку,чем сразу выделялся среди своих кавалеристов,и на лихом коне...

уже объяснили, повторяю: даже видя, что "воин в княжеских доспехах" пал, войско будет знать - это ничего не значит, князь жив, продолжаем спокойно мочить козлов.

Ссылка на комментарий

Чего там не так - пал Стяг, пал Дмитрий и чего7 почему войско побежать то должно? Опять же, тем кто рубится, им шибко некогда. Засадному полку то - вообще рано.

Все-таки надо покопать в направлении Князь - Простой ратник.

 

Кстати, а чего авторитеты пишут по поводу данному?

Ссылка на комментарий

2xcb

http://users.i.com.ua/~histryd/il_gl11.htm

 

прочитал... честно скажу, растерялся.. хотя думал все версии знаю...

Ссылка на комментарий

а так...

вот тут..

 

http://litopys.org.ua/psrl3235/lytov04.htm#page55

(первая ссылка немного корява.. у тут список

http://litopys.org.ua/psrl3235/lytov35.htm#page55 можете и про ругих почитать ;))

 

http://sir35.narod.ru/Sapunov/Dmitrij.htm

Ну а тут всё общим языком..

 

а так

 

И 52 так утвердивши Э полки, приЂхал под свое черное 53 знамя и, ссЂд Ю 54 c коня, знял c себе приволоку царскую и во ину облечеся, и на иного коня всЂл 55, a того коня дал под Михаила АндрЂевича Я любимого своего, и ту приволоку царскую на него возложи, повелЂ же и знамя свое рытелю своему над ним возити, и под тым знамением убиен бысть Михаил за князя своего. A сам великий 56 князь 56 ста на мЂстЂ своем и, вынявши з нЂдр своих честный крест, в котором была часть животворящаго древа, поднесл з ним руки свои на небо и рече со слезами: «В тебЂ уже, кресте святый, конечная моя надежда А, яко Б помогл В еси великому Константину побЂдити враги христианстии, тако и нам помози побЂдити поганого Мамая и всю силу его».

Изменено пользователем 13th
Ссылка на комментарий

2xcb

Чего там не так - пал Стяг, пал Дмитрий и чего7 почему войско побежать то должно?

 

ну я и говорю надо смотреть значение князя и стяга в битве.

Вроде бы у некоторых в европе например падение стяга - позволяло убегать (так сказать по честному).

Ссылка на комментарий

2vergen

Вроде бы у некоторых в европе например падение стяга - позволяло убегать (так сказать по честному).

 

без позора.. НЕ "по честному"..

Изменено пользователем 13th
Ссылка на комментарий

213th

 

ну я так понял мол если стяг пал - имеешь право валить с битвы.

а не пал - валение с битвы позор, да ещё по возможности и наказуемый.

 

Тут бы вот Недобитый Скальд свое веское слово сказал, он наверняка в теме.

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий

2vergen

ну я и говорю надо смотреть значение князя и стяга в битве.

Всё войско великолепно знало, что ркуоводит не князь Дмитрий из-под а воевода Боброк от Засадного полка. И пришли они не ради княжеских разборок, а постоять за землю Русскую. Поэтому пал стяг или нет, значения не имело.

Ссылка на комментарий

2vergen

можешь валить, но, к сюзерену не подходи в ближайшее время.. так как прицепится к тебе не может, но ... (под подозрение ты к нему попал... так скажем ;) )

 

А так князь, стяг, значение не имело в Куликовом поле... там люди на смерть шли... кто-б что ни говорил.. слишком мощную пропаганду дмитрий провел перед битвой, а вот у Мамая... там ругая ситуация.

Изменено пользователем 13th
Ссылка на комментарий

2Kapitan

Всё войско великолепно знало, что ркуоводит не князь Дмитрий из-под а воевода Боброк от Засадного полка.

 

это чего оно вдруг знало? я полагаю что масса и о существовании засадного полка было не в курсе. А уж кто там из главных реально руководит - тем более (особенно если мы принимаем пехоту на поле Куликово:) ).

 

И пришли они не ради княжеских разборок, а постоять за землю Русскую.

 

Знаете например персы тоже свою страну от Ал Македонского защищали - однако как Дарий начинал драпать, так драпали и остальные.- - это просто самый яркий пример. Наверняка есть и более подходящие.

 

в общем за землю Русскую стоять или нет - а паника - типа: знамя пало-князь погиб, всё пропало-и бежит... вполне возможна.

Ссылка на комментарий

2vergen

Грюнвальскую битву вспомните, далеко ходить не надо, причем "смоленские" полки ни чего не знали об "отступлении" (ли) литовцев.

 

 

Ну учитывая что сюзерен вероятно убит или взят вплен недалеко от стяга

 

ну так обычно и было ;)

Изменено пользователем 13th
Ссылка на комментарий

2vergen

они были вассалами Литвы.. ну а Литва, не помню точно в тот момент, то ли "млаший брат", то уже вассал по отношению к Польше.. но могу уточнить. т.е. хочу сказать, что имели полное право, но, ну нелюбили "смоленцы" тевтонов.. не любили ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.