Куликовская битва - Страница 17 - Средние века (история V-XVII вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Куликовская битва


Рекомендуемые сообщения

Да нет камрад vergen об этом все говорят,не только историки,но и вы. :D .Я же стараюсь мыслить не стандартно этим стереотипам.Поэтому и вызываю у вас злость.Я понимаю вас,вы злитесь на мою непонятливость! Всем понятно очевидное,а вот

diletant,он и в Африке diletant :lol:

В летописях нигде не говорят "монголы",там "татары".Во всех ветках спрашивают:

-А откуда на КБ монголы взялись?:)

или начали спор,про тюрское происхождение половцев. :D

Отвлёкся.Татары ещё очень сильны были.Вспомни битву при Вороскле.Сборную рыцарей+15 (?)князей с дружинами разбить,хотя у союзников уже были пушки.

Междуусобица между ними,вот результат ослабления их мощи!

Ты погляди,как Тамерлан бил Тахтомыша,сколько раз.Просто этот камрад положил на Русь,и занялся Средней Азией,после того,как разбил Золотую орду.

Что то письма о сообщениях не доходят :huh: хотя я подписку не с нимал...

Ссылка на комментарий
Тамерлан бил Тахтомыша,сколько раз.Просто этот камрад положил на Русь,и занялся Средней Азией,после того,как разбил Золотую орду

мой город, до "прихода" СССР.. назывался Бахмут, как и речка, где он стоит... по легенде, у нас тут помер конёк Тамерлана... вот он в честь него и назвал речку, как и поселение... ну это так, про Тамерлана )))))

Ссылка на комментарий

2diletant

Да нет камрад vergen об этом все говорят,не только историки,но и вы.

 

нет об этом говорят в учебниках. что собственно может и не совсем верно, но для учебников характерно упрощение.

 

Я же стараюсь мыслить не стандартно этим стереотипам.

 

а мыслите таки стереотипами. т.е. раз битва победная, значит должны потом на татар плевать, а если не плююм - то или битвы небыло или она мелкая и никчемная:).

 

А откуда на КБ монголы взялись?

 

ниоткуда. наши емнип их сразу татары называли. " Въ лето 6732. Приде неслыханая рать . безбожнии Моавитяне . рекомыи Татаръве"

"Том же лєтє, по грєхомъ нашимъ, придоша языци незнаеми, ихъ же добрє никто же не вєсть, кто суть и отколе изидоша, и что за языкъ ихъ, и котораго племени суть, и что вєра ихъ; а зовуть я Татары,"

 

сейчас принято (как я понимаю при обсуждениях) называть монголами тех кто при Чингизе и Бату (и пожалуй ещё несколько правителей:), а татарами более поздних.

 

или начали спор,про тюрское происхождение половцев

 

ээ - а что кто-то сомневался в тюркском происхождении половцев?????!!!!!

 

Татары ещё очень сильны были.Вспомни битву при Вороскле

 

и что. а на куликовом продули. и на Воже продули.

А усобица у них и на Вороскле была:).

 

Междуусобица между ними,вот результат ослабления их мощи!

 

это никто никогда и не отрицал. тут и падение военной мощи и несостоятельность как хана как правителя. За что дань плотить, если всеравно с ними воевать приходиться (не с ханом, так с кем-либо отколовшимся от него).

 

Ты погляди,как Тамерлан бил Тахтомыша,сколько раз

 

есть мнение, что Тамерлан изрядно прошедшись по торговым городам и подкосил орду совсем, лишив её бабла.

 

Просто этот камрад положил на Русь,и занялся Средней Азией,после того,как разбил Золотую орду.

 

ээ тамерлан с нами воевать не стал:), но потом попер не в Среднюю азию (там уже и так всё его было) а в Малую азию, где разбив Баязида продлил существование Византии лет на 50. :)

Ссылка на комментарий

Я же не говорю про Вожу,ведь её не считают "началом конца" А в основном мы с тобой сошлись во мнении!:) Я вот на Саратовском сайте нашёл битву,где Тахтомыш схлестнулся с Тимуром,может поэтому повернул назад,что потерял много народу,а Тахтомыш сдулся в Литву.Я про неё говорил,где тяжи против рыцарей,но могу повториться,если интересуетесь.

Ссылка на комментарий

2diletant

Татары ещё очень сильны были.Вспомни битву при Вороскле.Сборную рыцарей+15 (?)князей с дружинами разбить,хотя у союзников уже были пушки.

Дык не москалей же ;) Командовал же Витовт! И что пушки? Можно подумать, что панацея от разгрома.

Ты погляди,как Тамерлан бил Тахтомыша,сколько раз.Просто этот камрад положил на Русь,и занялся Средней Азией,после того,как разбил Золотую орду.

То-то он две недели в Ельце простоял, гадал, нападать или нет. А Русское войско, изготовленное к бою, ждало его на Оке. Что-то не решился Тимур испытать остроту русского оружия, предпочёл убраться без боя.

Нет, Куликовская битва не была рядовой, вроде взятия Петром Орешка. Кто сейчас помнит об этом?

Ссылка на комментарий

2diletant

Я же не говорю про Вожу,ведь её не считают "началом конца"

 

дык меньше была:)

 

где Тахтомыш схлестнулся с Тимуром,может поэтому повернул назад,что потерял много народу,

 

повернул откуда? когда?

 

 

Тахтомыш сдулся в Литву

 

это позже.

Ссылка на комментарий

vergen отвечай не вопросом на вопрс,а то,что знаешь по этому поводу.Я распинаться больше не буду! Не учитель!

Kapitan о чём вы камрад говорите? Тимур бы задавил численностью своего войска,а вы испугался:

не решился Тимур испытать остроту русского оружия, предпочёл убраться без боя.
Кавказ,Средняя Азия,Иран.Турков задавил...А численность русского войска скоко было,пока ента икона не появилась? 25 тыс,а у Тимура 249тыщ!

И опять разговор про Литву...Скоко можно повторять,Капитан? И давать ссылки? Исчо раз повторишь такое,и выйдем гребень на гребень,за пределы сайта! :lol:

Ссылка на комментарий

2diletant

vergen отвечай не вопросом на вопрс,а то,что знаешь по этому поводу.Я распинаться больше не буду! Не учитель!

 

вопросом на какой вопрос? Вы про это?

повернул откуда? когда?

 

я и правда не понял когда эта битва была, куда и откуда тохтамыш повернул.

менее ээ тезисно излагайте свои мысли:)

 

25 тыс,а у Тимура 249тыщ!

 

 

очень смешно. 249 тысяч - особенно.

 

И опять разговор про Литву...Скоко можно повторять,Капитан?

 

а что у капитана не так? опять же немного расшифровывайте свои мысли.

ну ей богу не понятно что Вы и к чему говорите.

Ссылка на комментарий

2diletant

 

мда, как все запущено:)

 

ещё раз.

фраза diletant-а

 

" Я вот на Саратовском сайте нашёл битву,где Тахтомыш схлестнулся с Тимуром,может поэтому повернул назад,что потерял много народу,а Тахтомыш сдулся в Литву."

 

из это фразы следует, что назад повернул Тохтамыш, вероятно потом ещё и сдувшись в Литву.

Почитав Ваши возмущения, я пришел к выводу, что видимо Вы имели ввиду что повернул назад Тамерлан (постояв у наших границ две недели).

И я спросил что за битва когда, ведь Тохтамыш в Литву сдулся емнип после 1395, т.е. ПРИЧЕМ тут Куликовская битва!!!??? Или Вы про что-то другое???

 

"Я про неё говорил,где тяжи против рыцарей,но могу повториться,если интересуетесь."

 

ээ, это Вы имеете ввиду что говорили о этой битве в теме тяжи против рыцарей???

Из фразы скорее следует, что Вы говорили что в битве воевали тяжи против рыцарей.

 

я могу только ещё раз повторить

опять же немного расшифровывайте свои мысли. ну ей богу не понятно что Вы и к чему говорите.

 

 

vergen ты в каком классе учишься?

 

хм, ну если посчитать, то в 21.

Изменено пользователем vergen
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2vergen

Оппонент в БАНе. Так что на год о нем можно забыть.

 

хм, ну если посчитать, то в 21.

Респект. а я так получается в 25 или в 26.

Ссылка на комментарий
Мдя. Скучно будет. Впрочем, новых дураков навалит, не беда...

 

Нет, такие ценые экземпляры стадами не ходют, их беречь надо - без них темы вырождаются.

Но не грустите - есть у меня кое-кто на примете. Привести?

:)

Ссылка на комментарий
vergen, я подумал, что удалив этого оратора, наказали Вас - остались без макивары. А это уже несправедливо.

 

жуть какая. кто есть макивара?

аа посмотрел в и-нете.

ничего я на камраде не отрабатывал. скорее вспоминал свой педагогический опыт:)

Ссылка на комментарий

Итак, по сабжу. Исходя из размеров Куликовского поля есть выкладки, что против ~30 тыс. татар и кавказцев Мамая было до 40 тыс. русичей, не более того.

 

При Воже была чисто кавалерийская схватка - у Бегича вряд ли было больше одного тумена (8-12 тыс.), а скорее меньше, у Дмитрия Московского - немногим более или примерно равной численности рать.

Ссылка на комментарий

2Брат Госпитальер

Исходя из размеров Куликовского поля есть выкладки, что против ~30 тыс. татар и кавказцев Мамая было до 40 тыс. русичей, не более того.

Это почему так ? Ширина Куликова поля около 4 км, даже с учётом того, что оно заметно расширилось за последние 600 лет. Русская рать перекрыла его полностью, так как ордынцы не смогли применить обходные маневры. Вот и считайте...

Ссылка на комментарий

2zenturion

повнимательнее топографию поля посмотрите. С боков поле ограничено Нижним Дубняком, и еще какой-то струей, уже не помню. А в них впадают ручьи, идущие ПОПЕРЕК поля. Фактически, это были балки, обросшие лесом, и поскольку тогда хоздеятельность не велась, то обросшие на изрядное расстояние-сотни метров. Там на поле получаются два таких поперечных барьера, оставлявших дефиле в километр-полтора.

 

Давайте лучше спросим Братца на чем стоит мнение о значительном (30%!) преобладании урусов.

Ссылка на комментарий
километр-полтора

хм... если предположить, что ряды стояли плотно, то - 0,5 кв.м. * 1500м = 750 человек стояло в одном ряду по всему фронту, если рядов 8 (предположим ), то

750*8= 6000...

если же 40000(чисто пехоты, предположим ;) ) = 40000/750= 53,333 ряда...

кхмммм... зверская мясорубка получается какая-то...

 

если 4 км... , то - 4000*0,5=2000 чел., => 40000/2000 = 20 рядов...

а вот такое реально могло быть.. (хоть, опять и мясорубка еще таааа, да если еще учесть, что между флангами зазор был... ммммм... головная боль)

А в них впадают ручьи, идущие ПОПЕРЕК поля. Фактически, это были балки, обросшие лесом, и поскольку тогда хоздеятельность не велась, то обросшие на изрядное расстояние-сотни метров. Там на поле получаются два таких поперечных барьера, оставлявших дефиле в километр-полтора.

думаю, "балки" прикрывали фланги... т.к. все же проходимы(ИМХО). а вот в центре как раз стояли "центровые".

 

З.ы. я рассуждаю, источников нет :)

Ссылка на комментарий

2Брат Госпитальер

При Воже была чисто кавалерийская схватка

 

ещё бы обосновать что на Куликово была не чисто кавалерийская схватка.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.