Куликовская битва - Страница 16 - Средние века (история V-XVII вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Куликовская битва


Рекомендуемые сообщения

оставлять надо было в Москве воевод смышленных

Видно, не осталось после 1380-го смышленных в нужном количестве, чтобы и с собой, и в Москве. Понадеялся на стены и здравый смысл - первые не подвели, а вот вторые - как обычно на Руси...

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Как же обманули Остея и всех горожан, находившихся в осаде? После того как простоял царь три дня, на четвертый, наутро, в полуденный час, по повелению царя приехали знатные татары, великие князья ордынские и вельможи его, с ними же и два князя суздальских, Василий и Семен, сыновья князя Дмитрия Суздальского. И, подойдя к городу и приблизившись с осторожностью к городским стенам, обратились они к народу, бывшему в городе: «Царь вам, своим людям, хочет оказать милость, потому что неповинны вы и не заслуживаете смерти, ибо не на вас он войной пришел, но на Дмитрия, враждуя, ополчился. Вы же достойны помилования. Ничего иного от вас царь не требует, только выйдите нему навстречу с почестями и дарами, вместе со своим князем, так как хочет он увидеть город этот, и в него войти, и в нем побывать, а вам дарует мир и любовь свою, а вы ему ворота городские отворите». Также и князья Нижнего Новгорода говорили: «Верьте нам, мы ваши князья христианские, вам в том клянемся». Люди городские, поверив словам их согласились и тем дали себя обмануть, ибо ослепило их зло татарское и помрачило разум их коварство бесерменское; позабыли и не вспомнили сказавшего: «Не всякому духу веруйте». И отворили ворота городские, и вышли со своим князем и с дарами многими к царю, также и архимандриты, игумены и попы с крестами, и за ними бояре и лучшие мужи, и потом народ и черные люди. И тотчас начали татары сечь их всех подряд. Первым из них: убит был князь Остей перед городом, а потом начали сечь попов, и игуменов, хотя и были они в ризах и с крестами, и черных людей.

http://lib.swarog.ru/books/0source/donskoj001.php

А кроме Повести о нашествии хана Тохтамыша и взятии им Москвы чего-нибудь из первоисточников есть?

Ссылка на комментарий

1382 - Тохтамыш на Москву

1391 - Вятка

1408 - С\В Русь

1410 - Владимир

1415 - Елец

1429 - Кострома

1438 - Бель

1439 - Окрестности Москвы

1443 - Рязань

1445 - Нижний, Суздаль

1449 - подмосковье

1451 - подмосковье

1455 - подмосковье

1459 - подмосковье

1468 - окрестности Галича

1472 - Алексин

1480 - поход Ахмата, "стояние не реке Угре"

Вот так испугались и спрятались падцталом!Это токо крупняк,то,что осталось в летописях.А,скоко было подавлений бунтов,в связи с убиением баскаков,об этом история умалчивает...

Ссылка на комментарий
в связи с убиением баскаков,об этом история умалчивает

 

Ну, ну, просветите нас, слабосильных, о тьме баскаков на Руси...

Ссылка на комментарий

2diletant

в связи с убиением баскаков

Как помнится, баскачество было отменено во второй половине 13 века. Как их могли убивать через сто-двести лет?

Ссылка на комментарий

Я привёл свои факты,приведите свои,хм,камрады! Я перед вами,как школьник перед доской!Где ваши факты? Где доказательства? Исчо раз такое повториться,буду снимать баллы! Не нравиться ветка,идите обсуждайте,как тяжи протв рыцарей!

Kapitan,а почему и кем отменено? Хде ссылки?

Ссылка на комментарий

2diletant

 

уважаемый отмена именно баскаков довольно общеизвестная вещь, собственно дань в рассматриваемый период собирали князья.

 

посмотрим в банальную БСЭ http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/...%BA%D0%B0%D0%BA

Ссылка на комментарий

Гут камрад vergen ,а чем тогда набеги объяснишь? На какие -то ничем не объянимые факты ссылаешься...Хто этому создателю словаря это сказал? Хде дОкумент?Это не доказательство!Я думаю своей думалкой так: Чтоб я доверял своему потенциальному протвнику дань собирать,когда испугался его силы,после Куликовской битвы,и сидя падцталом...Да никогда! И исчо целых 100 лет я буду их боятца,пока гребень на гребень не выйдем и не постоим на Угре...

Ссылка на комментарий

2diletant

Гут камрад vergen ,а чем тогда набеги объяснишь?

 

а чем объяснитьь нпбаеги половцев? крымских татар и прочих???

 

Хто этому создателю словаря это сказал?

 

читай, там в низу написано откуда взята инфа "Лит.: Насонов А. Н., Монголы и Русь, М.-Л., 1940; Зимин А. А., Народные движения 20-х годов XIV в. и ликвидация системы баскачества в Северо-Восточной Руси, "Изв. АН. Серия истории и философии", 1952, т. 9, №1."

 

не веришь? ну так в библиотеку читать означенных авторов, смотреть их ссылки:)

 

Чтоб я доверял своему потенциальному протвнику дань собирать

 

не думаю что татары тогда полагали Русь соперником. скорее обнаглевший данник. когда в набег, когда дань взять, пусть не все а что дают, т.д.

опять же сутуация в орде такая иной раз, что правая рука не ведает что творит левая.

 

И исчо целых 100 лет я буду их боятца

 

во-первых не только бояться, а наши князья судя по всему вполне считали ханов - легитимными:) правителями.

во-вторых дань - может быть выгоднее бесперерывной войны.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Скорее - откуп от разбойника.

 

это позже уже с крымчанами. а тут таки власть хана признавали.

как раз как откуп от разбойника дань не помогала, когда в орде фигня всякая твориться. а каждому креативщику дани не надаешься:)

Ссылка на комментарий

2vergen

От главных откупились, а малым - по шее. Но кое-кто всё-таки пограбить успевал.

И причём здесь дань?! Главным признаком ордынского ига было вовсе не дань, а свободное распоряжение титулом великого владимирского князя. И ведь князья слушались, покорно отдавали.

После Куликова поля, не смотря на сожжение Москвы и прочие набеги, это напрочь исчезает.

А дань... Екатирина2 тоже платила крымскому хану. Это означало, что Россия под игом крымских татар?!

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Главным признаком ордынского ига было вовсе не дань, а свободное распоряжение титулом великого владимирского князя.

 

вы забываете ещё само по себе признание хана - главным.

а князья признают, добиваются у хана ярлыков. 1431 вспомним, например. или как Василий (сын Донского) ездил в орду за ярлыком.

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий

2vergen

На словах можно было признать что угодно, а фактически московские князья стали полностью независимыми.

Кстати, после набега Тотхамыша Михаил Тверской приехал в Сарай в нажде получить ярлык великого владимирского князя. В Сарае его послали подальше, потому что отлично поняли, что после КБ это уже не они решают.

Ссылка на комментарий

Вот! Поставили на место татар,так после этого исчо и Василий за ярлыком ездил...и исчо ездил Тверской,и почему "ОНИ ПОНЯЛИ"?А кто эти 100 лет решал,кому дать ярлык,а кому нет? А значит это была рядовая битва,а не переломная!ЧТД! :lol:

Ссылка на комментарий

2diletant

А кто эти 100 лет решал,кому дать ярлык,а кому нет? А значит это была рядовая битва,а не переломная!ЧТД!

 

Но с другой стороны, получение ярлыка, во многом стало профанацией.

Никто и не говорит, что куликовская битва - перелом. Она начало конца:)

А что значит рядовая битва? а какие ещё рядовые победы москвы над татарами в тот период известны (аналогичных масштабов)?

Не бывает чего-то так чик - и все.

Ссылка на комментарий

2diletant

кто эти 100 лет решал,кому дать ярлык,а кому нет?

Собственно, московских князей после КБ де факто признали правителями Руси. Просто не всё одномоментно делалось.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.