Баталии Средневековья в фильмах - Страница 42 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Баталии Средневековья в фильмах


Рекомендуемые сообщения

2Аврелий_Августин

А самый лучший фильм с баталиями Средневековья (а также мой любимый фильм) это "Храброе Сердце" - и хватит его ругать, признайтесь - ругаете потому что достойный.

Особенно в плане баталий :lol:

Тут где-то был его разбор, очень такой - разбор. :D

Ссылка на комментарий
Надо же, сколько написал, можно поинтересоваться, какой литературой пользовался? (просьба написать только толкиеновскую)

 

Вообще-то, это шутка была. Я как-то от нефиг делать набросал планчик по оспреевскому образцу... Литературы кстати по этой битве, толкиновской (ТолКИЕна никогда не существовало)? Пжалста!

«Древнейшие анналы Белерианда» (версия I) // The History of Middle-earth [HoME]. Vol. 4. The Shaping of Middle-earth. (L.,1986);

«Поздние анналы Белерианда» (версия 2) // HoME. Vol. 5. The Lost Road and Other Writings. (L.,1987).

«О гномах и людях» // HoME. Vol. 12. The Peoples of Middle-Earth (L.,1996)

«История Акаллабет» // HoME. Vol. 12.

«Квента Нолдоринва» // HoME. Vol. 4.

«Квента Сильмариллион» (окончательная версия) // The Silmarillion. (L.,1979)

"Квента Сильмариллион» (древнейшая версия) // HoME. Vol. 4.

«Квента Сильмариллион» (поздняя версия) // HoME. Vol. 11. The War of the Jewels: The Later Silmarillion. Part Two. The Legends of Beleriand. (L., 1994)

«Квента Сильмариллион» (ранняя версия) // HoME. Vol. 5.

«Лэ о Лейтиан» // HoME. Vol. 3. The lays of Beleriand. (L.,1985);

«Лэ о детях Хурина» // HoME. Vol. 3

«Науглафринг» // HoME. Vol. 2. The Book of Lost Tales. Part Two (L., 1984)

«Нарн и Хин Хурин» // Unfinished Tales of Numenor and Middle-Earth. (L., 1981)

«Рассказ Гильфанона» // HoME. Vol. 1. The Book of Lost Tales. Part One (L., 1983)

«Серые анналы» (версия 2) // HoME. Vol. 11.

«Скитания Хурина» // HoME. Vol. 11.

"О Туоре и его приходе в Гондолин» // Unfinished Tales of Numenor and Middle-Earth

"Турамбар и Фоалоке» // HoME. Vol. 2

«Шибболет Феанора» // HoME. Vol. 12.

 

А самый лучший фильм с баталиями Средневековья (а также мой любимый фильм) это "Храброе Сердце" - и хватит его ругать, признайтесь - ругаете потому что достойный.

 

ХА! Один ничтожный момент насчет первой битвы - где мост?

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

(ТолКИЕна никогда не существовало)?

Не надо начинать насчет фамилии: каждый называет как ему хочется, ТолкиЕн красивее звучит, в пору его произведениям.

Властелин колец по-моему сложно назвать сказкой (а то сразу иванушка-дурачок вспоминается) скорее легда дней давно минувших.

Тактика не описана ни в Квента Сильмариллион, ни в Айнулиндале (там тем более нет), ни в Акаллабет, остальные не читал (хотя они скорее всего включены в более большие эпосы).

Из всех творений Толкиена битвы в Хельмовом ущелье описаны наиболее подробно.

ХА! Один ничтожный момент насчет первой битвы - где мост?

Это художественный фильм, а не документальный.

Изменено пользователем Аврелий_Августин
Ссылка на комментарий

Прекрасно, художественный, тогда что в тамошних баталиях такого восхитительного? Одним словом, ф...

 

Из всех творений Толкиена битвы в Хельмовом ущелье описаны наиболее подробно.

 

Да ну? Откройте Незаконченные сказания, главу о битвах за Броды Изена.

Ссылка на комментарий

Не, серьезно, давайте уж лучше "Кащея Бессмертного" разберем... ч/б фильм моего детства, тоже фэнтези и тоже битвы показаны... только там наши побеждают...

А Профессору не могу до конца простить то, что мы, братья-славяне, у него ассоциированы с орками... Да и вообще Среднеземье уже пережевано по самое небалуйся... Куча фановских сайтов... особенно порадовал материал "Физиологические особенности гномов"...

 

Может, давайте "Мастера" в упаковке Бортко оценим? Я, например, разглядел там серьезный режиссерский прорыв - кавалеристы Рима показаны без шпор и стремян !!!

Ссылка на комментарий

2 Diana

А что конкретно не понравилось в декорациях? Несоответствие времени, явная фальшивость?

Я не присматривался пока. У нас фильм выкладывают на сервере, как только закончат трансляцию, заберу и перегляжу без рекламы.

 

А кто-нить оценил римских солдат? Я в этом полный профан, интересно, соответствуют они или нет?

Ссылка на комментарий
А Профессору не могу до конца простить то, что мы, братья-славяне, у него ассоциированы с орками...

 

Хм. Это где же?

Ссылка на комментарий

Поддерживаю идею Monfore прекратить обсуждение Толкиена.

ожет, давайте "Мастера" в упаковке Бортко оценим?

Давайте. Помоему исторические декорации сделаны неплохо, хотя прокуратор опять-таки с нагрудной броней, хотя давно всем известно, что прокураторы брони не носили. В целом назвал бы фильм средним, сгодится, ни плохо, ни хорошо. А так как Булгакова никогда не читал, то судя по фильму скажу что роман еретический, средней степени.

Изменено пользователем Аврелий_Августин
Ссылка на комментарий

Речь шла исключительно об исторической адекватности. Тема экранизации отдельная и ничего общего с сабжем не имеет.

 

Но бравировать незнанием ММ я бы не стал.

Этот роман, даже по такому параметру, как прямое и косвенное цитирование, - сегодня такой же неотъемлемый элемент мировой культуры, как и "святые писания". Говорить о его еретичности любят как правило те, кто скверно знаком (в отличие от М.А. Булгакова) с историей Иудеи 1AD. (я , товарищи комсомольцы, Пастернака не читал, но всем сердцем осуждаю его произведения... ) Я готов это доказать. Правда трудно доказывать "не читавшим" :(

Ссылка на комментарий

2Игорь

В роликах к "Дневному дозору" мелькнула какая-то конница кочевников.Выйдет фильм - посмотрим 

Искуситель. :drinkbeer:

Я все-таки не выдержал и посмотрел. :book:

 

Особенно впечатлен - пробиванием стены. :worthy:

Ссылка на комментарий

2xcb

:D

Из роликов я так и не понял - где там пионерский лагерь?И Алиса с Игорем,похоже, не центральные фигуры .Такое впечатление,что это тот самый Ночной Дозор-2(который сняли почти сразу за первым) и есть.

Вобщем,посмотрим.

Ссылка на комментарий

2Игорь

Такое впечатление,что это тот самый Ночной Дозор-2(который сняли почти сразу за первым) и есть.

Так оно и есть :) . Вторая и третья части "Ночного дозора". У этого фильма даже подзаголовок "Мел судьбы" ;) , да и дикий Иной там действует...

Ссылка на комментарий

Насчет брони у Понтия Пилата - я тоже удивился. Ладно бы он в городе ее таскал, это было бы понятно. Все таки Иудея была на грани бунта - мало ли что.

 

При допросе арестованного можно было предполагать, что теоретически он мог кинуться на прокуратора. Но в окружении стольких римских солдат одетая броня выглядит уже как откровенная трусость.

 

Но когда он бродит в броне по своему дворцу просто отдыхая, или прилег вздремнуть(!) в ней, это уже паранойя.

Ссылка на комментарий

2Игорь

Такое впечатление,что это тот самый Ночной Дозор-2(который сняли почти сразу за первым) и есть.

Вобщем,посмотрим.

Вообще то он и есть, токмо его переименовали месяца 3 назад.

 

http://www.kino-govno.com/images.php?id=nochnojdozor2&img=35

Однако, Рогатый шлем.

http://www.kino-govno.com/images.php?id=nochnojdozor2&img=34

Период Тамерлана, однако.

 

Оченно понравилась толпа конницы вливающаяся через дырку в стене, все как в БИ.

 

PS Интересно Лукьяненко вплел Фильм в книгу "Последний дозор". Весьма и весьма.

Ссылка на комментарий
в окружении стольких римских солдат одетая броня выглядит уже как откровенная трусость

 

А что, говорил же о нём Иешуа - трусость самый главный порок...

Ссылка на комментарий

Вчерашняя серия "Мастера..." мне очень понравилась.

Monfore

Но бравировать незнанием ММ я бы не стал.

Этот роман, даже по такому параметру, как прямое и косвенное цитирование, - сегодня такой же неотъемлемый элемент мировой культуры, как и "святые писания". Говорить о его еретичности любят как правило те, кто скверно знаком (в отличие от М.А. Булгакова) с историей Иудеи 1AD. (я , товарищи комсомольцы, Пастернака не читал, но всем сердцем осуждаю его произведения... ) Я готов это доказать. Правда трудно доказывать "не читавшим"

Я бы сказал все тоже самое и по отношению к "Властелину Колец". Люди не читали, а если смотрели, то не внимательно. И при этом тех, кто его неприемлет впринципе зачительно больше, чем тех кто ненавидит "Мастера и Маргариту".

А насчет ереси, то я судил по фильму.

Ссылка на комментарий

Может не поверите, но я до сих пор посмотрел только 5 минут фильма. То что увидел - понравилось (Маргарита прибывает на бал к Воланду).

Ссылка на комментарий

ММ -закончил смотреть. Впечатление двоякое... Ну кроме партфункционера Пилата-Лаврова (ну просто член ГКЧП после путча, а не кавалерийский командир, которого поставили на администраивный пост где он не компетентен и не чувсты=вует поэтому пчвы под ногами)... вроде бы все пучком...

 

По уровню актерскому и адекватности персонажам книги хороши Абдулов-Фагот, Безруков-Иешуа, Галкин-Бездомный, Галибин-Мастер. Именно в таком порядке убывания... Прочие просто посредственны.

 

Все женские роли ужасны. Видимо, кастинг был по-совейски специфичным, иначе ничем невозможно объяснить появление этого бездарного существа. И даже некоторое соответствие внешних данных не спасает. За Наташу Бортко просто расстрелять, похоже что это место было куплено актрисой "дорогой ценой" иначе я не нахожу рационального объяснения тому что она появилась на экране...

 

Сцены бала Бортко откровенно не потянул-ни технически ни режиссерски ни мировоззренчески. Лучше бы честно содрал у Кубрика с Поланским-и то для дела было бы полезнее..

 

В общем как экранизатор Булгакова ни Бег ни Собачье Сердце ни Дни Турбиных ни Ивана Васильевича он не переплюнул...

 

А "Дозор" даже экранку качать не стал для ознакомления, хватило и первой части... издевательство над публикой на волне фанатизма от Лукьяненко. Я и от книги честно говоря не в восторге прочел трилогию единожды и возвращаться к ней нет желания...

Изменено пользователем Monfore
Ссылка на комментарий

Сплошной позитив...

 

Мне фильм очень нравится, не смотря на бал (который по-правде не очень выглядит) и на Понтия Пилата. Ещё, конечно, пара моментов не понравилась, но видимо это не значительно (не помню какие). Зато есть один момент в фильме (простите, что не по теме), в девятой серии во время перестрелки Коровьев говорит "ну как дети", если кто фильм "Гений" с ним смотрел - это оттуда, очень в тему фразочка была. И ещё отдельный респект за музыку Корнелюку, мне кажется, очень точно характер подобран. Если у кого-нибудь есть гимн Воланда, дайте ссылочку, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

2Monfore Почему закончил смотреть? Завтра же последняя серия.

 

Вот я думаю, почему все ругают Понтия Пилата? Мне Кирилл Лавров больше всего нравится.

 

Фраза "Ну как дети" - это из анекдота, где толстая мышь, вылезая из холодильника со связкой сосисок, проходит мимо мышеловки с засохшим кусочком сыра. Так, вспомнилось.

 

Бегемоту мимики не хватает.

 

Музыка - отлично.

Изменено пользователем kraken
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.