Баталии Средневековья в фильмах - Страница 45 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Баталии Средневековья в фильмах


Рекомендуемые сообщения

Господин Шекспир очень неплохо знал историю своего отечества и не перевирал ее(хотя,ангажированность,возможно,и была.Но не ложь)

 

М-да?

Ссылка на комментарий
Впервые в жизни полностью согласен с оценкой Недобитого Скальда.

 

Проще надо быть, проще.

Зовите меня в жизни просто: Макс.

Полностью: их светлость принц Макс Саксонский, шеф пехотного полка его имени.

Изменено пользователем Недобитый Скальд
Ссылка на комментарий

Monfore

По "художественной ценности" опуса хорошо прошлись в третьей рецензии из тех, на которые я давал ссылки выше.

Таким "проходом" можно обо**ать абсолютно любой фильм, а также любое произведение литературной классики (благо примеров хватает).

Но всё это оффтоп. Я лишь хотел заметить, что после фраз: "фильм бред, бред, бред...", желательно ставить ИМХО.

Ссылка на комментарий

2 Alex Stone

 

Ну, мы тоже не услышали пока ничего внятного относительно художественных достоинств "Царства...". Было бы интересно по пунктам.

 

"Царствие...", конечно, фильм не конченый, но халтурный :)

 

Лучший фильм (с художественно-кинематографических позиций) у Ридли Скотта имхо "Ганнибал", лучшая историческая лента по средневековью, из тех что я пересмотрел - с большим отрывом "Андрей Рублев" Тарковского. Второе место в моем топе делят "Плоть+Кровь" Верхувена и "Храброе Сердце" Гибсона...

Я с таких позиций делаю личную оценку. Если у кого планка пониже, тогда не спорю...

Ссылка на комментарий

Я не встречал в базах кинофильмов ни второго "Flesh+Blood", ни , тем более в фильмографиях Верхувена. Да и что он снимет в голлиыуде, разве что очередное Царство(тот фильм был европейский)

 

А "Ганнибал" Скотта-это не про Пунические войны :) Это экранизация второго романа Томаса Харриса про Ганнибалла Лектера :) (Первый-"Молчание ягнят")

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

М-да?

в свете несовременных событий(исследований - " кто Вы мистер Ху" - Шекспир).Спекуляции.Почитаем трагедии.

Ссылка на комментарий

Я вообще-то как раз насчет злостного несоответствия событий в пьесах исторических Шекспира исторической реальности Англии 13-15 вв....

 

Да, должен поправиться - в Царстве Небесном есть пара моментов, которые нравится смотреть (только - сцены с королем): но за это спасибо одному лишь Нортону (Бодуэн Прокаженный), а вовсе не неумеющему обращаться с конями пиратскому "Леголасу"...

Ссылка на комментарий

2Monfore

Ну, мы тоже не услышали пока ничего внятного относительно художественных достоинств "Царства...". Было бы интересно по пунктам.

О чем, собственно нужно по пунктам? Фильм художественный, а не документальный, так? Раз он художественный (подраздел на жанры: исторический, боевик, комедия и т.п. не рассматриваем сейчас), то автор фильма вправе через образы доносить до зрителя действительность так, как видит это он сам. Как художник, как автор. То, что он не совсем правильно преподнес исторические события, второй вопрос. Дух той эпохи он передал так, как видит сам, его право. Передал, ИМХО, вполне сносно.

То, что использовал киношные штампы модные последнее время, тоже его право. Раз многим зрителям нравится любовь-морковь, "из грязи в князи", почему нет? В конце концов фильм не благотворительный, а коммерческий проект.

Философские рассуждения о чести, достоинстве, совести, мире, царствии небесном; моральные стороны поведения героев присутствуют. Пусть не углубленно и развернуто, но есть. Зритель может задуматься? Может (если захочет), а это уже гут.

Игру актеров не беру в рассмотрение. Я не профессиональный кинокритик. Но опять же, ИМХО, сыграли актеры нормально, есть запоминающиеся образы. Особых провалов и неестественности в игре я не заметил.

Ну, что еще сказать о фильме, отбросив историческую составляющую? Да, не знаю :) . Нормальный фильм для семейного просмотра. Тех кто ждал достоверного исторического эпоса и не получил этого, мне жаль. Но это не повод обс**ать фильм.

Есть пара ляпов, бросившихся в глаза по сюжету (профессиональное владение мечом после первого же неполного урока фехтования и кораблекрушение, а конкретно выживший именно ГГ и конь под него), но общего впечатления от картины они не портят.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

исторической реальности Англии 13-15 вв....

искажения,имхо,в угоду современной ему династии.Но изучил историю основательно. :D То,что "гениев" превращал в "злодеев" и наоборот - и есть авторский замысел и вымысел :D На то он и художник.

Ссылка на комментарий

2Alex Stone

Полностью согласен! :cheers: А то все ругают тут только. В конце концов, надо отличать худож. фильм от документального!

Ссылка на комментарий

2 Monfore "Извините, но тема "Чистоты идеалов" КП", это рассуждения на тему "Романтика гражданской войны 18-22 гг..." и к реалиям 12-14 вв имеет такое же отношение, как материалы 22-27 съездов КПСС к реальному положению дел в СССР в 60-80 гг. Романтизацию Крестовых походов организовали историки первой половины 19 века, трубадуры, да монастырские хроники Европы... "

 

Да я о том же! Цели КП были сугубо практические. Но преподносилось это как отвоевание Гроба Господня, возварщение хрестианства и т.д. Между прочим многие люди, плохо знающие историю, так и думают! Так что после ффильма о чем-нибудь и подумают.

 

"А о чем же фильм? "Назвался груздем-полезай в кузов" - т.е заявил историческую картину, изволь пригласить хоть одного компетентного консультанта. Бюджет картины не разорится. Меня лично унижает подход :"пипл схавает, главное почаще задействовать сабвуфер", а именно это мы и имеем в данном случае. Шлем 15 века -это отношение Скотта и к материалу и к зрителю...

Я полностью согласен с автором статьи, и вправе требовать, чтобы лента с бюджетом в сотни миллионов долларов не имела ляпов(как нет их, к примеру, в "Андрее Рублеве"), а режиссер при этом делал упор на точную реконструкцию событий и эпохи, а не рассусоливал про демократические ценности средневековья. Для этого существует жанр фэнези."

 

Вы разные фильмы сравниваете. Торковский снимал не для всех и темы поднимал серьезные. А здесь? Много спецэффектов, красивое побоище, любовь. У Царства асболютно другие задачи.

 

Скажите много "пипла" знает чем отличается шлем 13 в от шлема 15 в? Столь ли это критично?

 

Врятли режисеру не хватило денег на костюмы, но ведь их еще нужно изготовить. Явно, что купили ранее использованные.

 

Как художественный фильм добротно сделан, а насчет историчности... Не всякое событие является интересным. Надо его сделать таковым. Исторически не очень верно, зато люди смотрят. Не надо ожидать от художественного фильма слишком многого.

Ссылка на комментарий
Лучший фильм (с художественно-кинематографических позиций) у Ридли Скотта имхо "Ганнибал", лучшая историческая лента по средневековью, из тех что я пересмотрел - с большим отрывом "Андрей Рублев" Тарковского. Второе место в моем топе делят "Плоть+Кровь" Верхувена и "Храброе Сердце" Гибсона...

Я с таких позиций делаю личную оценку. Если у кого планка пониже, тогда не спорю...

 

Насчет "Патриота". Я сам люблю этот фильм. Хорошая игра актеров, эмоциональный накал... Но фильм насквозь пробит ура-патриотизмом американцев. Все как один, даже дети пошли воевать за свою страну. Да и сцена последнего сражения сделана в стиле боевика, а не историчности.

Ссылка на комментарий

особливо я люблю жутко трогательный и идиотский момент, когда главный герой-носитель томагавка делает пули из солдатиков сынишки. причем солдатики видны очень хорошо...

я когда понял, долго ржал...

Ссылка на комментарий

Насчет "Художественной добротности" "Царствия"

В 2005 г. в США вышел в прокат фильм Soldier of God (Воин Господень), события которого происходят в том же месте и в то же время.

 

soldier.jpg

 

Ссылка на сайт картины

 

К сожалению, фильм у нас в прокат не пошел, и на ДВД еще не появился, так что сужу о нем лишь по отзывам. Картина уже получила несколько кинопремий и в одной номинации жюри ей дало оценку : "Воин Господень" - это "Царствие Небесное", но с душой..." То есть даже американские коллеги-кинематографисты признали работу Скотта бездушной. И общий настрой, увы, не спасают ни глаза мною уважаемого Нортона, ни актер, который блестяще сыграл Рене де Шатильона.

 

Я вообще заметил, обсуждая эту картину на нескольких форумах, что нравится она почти исключительно тем, кто поверхностно знаком с историей средневековья...

 

Что касается Тарковского и его "Андрея Рублева". Я этот фильм считаю элитарным в степени не большей, чем та же "Война и мир" Бондарчука и присуседившееся к ним блестящее "Ватерлоо". Снимая многомерную притчу Андрей Арсентьевич вполне мог не уделять столько внимания историческим деталям, ан нет. Его нарочито черно-белая лента смотрится и сейчас на едином дыхании, визуально создавая иллюзию документальности при показе событий начала пятнадцатого века. Профессиональные историки к его работе претензий не имеют...

 

И режиссерам, которые работают в историческом жанре в наши дни , с сегодняшними бюджетами и техническими возможностями, непростительно гнать откровенную халтуру.

 

Между прочим, Гибсон, имхо, добрую половину режиссерских решений "Страстей Христовых" построил на одном лишь эпизоде "русского распятия" из "Рублева", и правильно сделал!

 

Опять же приведу пример удачной художественной работы, которую стоит посмотреть, чтобы оценивать иные исторические картины. Это уже упомянутый фильм Пола Верхувена "Плоть+Кровь" (Flesh+Blood) Именно плюс, на этом настаивает режиссер и все рецензии. Этот фильм великолепно передает дух средневековой Европы, и сценарист и режиссер владеют материалом так, что дай бог каждому, и не пытаются при этом под видом псевдоисторического комикса агитировать нас за "американскую модель демократии".

Изменено пользователем Monfore
Ссылка на комментарий

ПредлагаЮ более не ругаться по поводу Историчности фильма "Царство Небесное". А признать его - Фэнтазийным (раз в нем нету Историчности) и продолжить его обсуждение в ОффТОПе в теме "книги и фильмы". А Дальнейшее обсуждение в Историческом - признать ОФФТОПом. Есть возражения?

Ссылка на комментарий

Я его видел очень давно - видеомагнитофона у меня нет сейчас, а на DVD он мне что-то не попадался. Поэтому остерегусь высказываться по практически отсутствующим отрывкам в памяти.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.