Битвы - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Битвы


Engineer

Рекомендуемые сообщения

minamoto

хотелось бы "образцовых" реплеев, наверное, в ветку "полезные советы?". приятная вещь, не только для новичков.

 

ПАДЕНИЕ СПАРТЫ.

 

Ах какой был бой в воскресенье. Смачный! Все установки на максимум! Отряды HUGE! Армия легионеров высадилась почти у самого Олимпа и ей удалось прижать отборную армию спартанцев к берегу. Полный стек: около 1900 моих легионеров (4 кавалерии+генерал+2 онагра) против полного стека (2200+) армированых гоплитов при поддержке двух генералов спарты и отряда греческой кавалерии. Я за сципиев, справа подходил полный стек брутиев, бежать грекам некуда.

Сначала греки выстроили классическую фалангу вдоль берега, спиной к морю и попытались стать в глухую оборону. Тут мои онагры дали шороху огромными огненными ядрами. Пара-тройка попаданий, потери не так уж велики, но враг морально дрогнул. Справа, на горизонте уже показался легион брутиев и греки решили ударить по мне, чтобы иметь шанс разгромить до их подхода. Фаланга, слегка ломая строй, двинулась вперёд. Один из молодых генералов врага глупо бросается вперёд, в атаку и гибнет ни за грош. Ещё пара залпов и онагры, пробив сдуру одну брешь и в моём легионе отступают. Римская кавалерия чарджит и сминает превосходящими силами греческую на правом фланге. Фаланга открыта! Крайние отряды греков срочно перестраиваются чтобы поднять моих всадников на копья. И тут в дело вступают легионеры. Пара бросков пилума наносит существенный урон. Но главное! - фалангисты не могут бегать! Как только отряд разворачивается, другая когорта тут же пробегает встык и наносит удар в незащищенный бок строя, связывая его продвижение. Другой отряд бросается на выручку и получает тот же самый удар от соседней когорты. Кавалерия уже заходит с тыла и чарджит тяжелых гоплитов в спину. Это разгром правого фланга. Греков по прежнему больше чем моих, но шансов у них уже нет. Вражеский генерал отчаянно бросается на пилумы, пытаясь прорвать мой левый фланг, но ..., удар конницы, атака двух когорт и ему конец. Оставшийся десяток неуклюжих фаланг по две с лишним сотни копий в каждой вертится на поле пытаясь заткнуть бреши, но фланги уже разбиты, а в просветы центра строя вклинились мои передовые когорты. Пятнадцать минут ожесточенной рубки в которой копья не принесли никакой пользы и грекам конец. Брутии даже близко ещё подойти не успели. Не спасся ни один фалангист!

И вот уже годом позже нарядные улицы спарты и величественные здания смешиваются огненными ядрами четырёх онагров в пыль вместе с десятком отрядов греческих гоплитов. Башни и стены разбиты ядрами. Лучники свободно подходят и выкашивают фалангитов целыми отрядами. В бреши на добивание врага тяжелой поступью входят легионеры. Греки деморализованы и бегут после фланговых охватов. Лишь генерал и отряд спартанских гоплитов, в жуткой давке, стесненные со всех сторон легионерами и кавалерией, сражаются на центральной площади, бросив свои копья, целых пять минут. Но силы не равные, Спарта пала.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 969
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Snark

    32

  • Leopard

    36

  • Bestt

    81

  • Germanicus

    28

Engineer

 

 

браво! :apl::apl::apl: какой стиль! какая экспрессия!

 

а почему было не дождаться брутиев и не выстрелять весь боезапас онагра? при скорости фаланги можно было бы и отступить немного.... это я к тому, чтобы снизить потери.

Ссылка на комментарий

Есть одна удачная тактика - снятие осады контратакой. Если в городе есть два- четыре отряда лучников, то можно попробовать атаковать подступающую армию. Один - два скирмишера или любых юнита, которых не жалко, выманивают вражину под с тены. А с численным перевесом в 3-5 раз ,он и сам бросается! Но влезть то не может... А его косят со стен лучники по полной. А то и дротики долетают. Помаявшись туда- сюда и понеся весьма большие потери вражина решает отступить от безрезультатной баталии! И тут то, выпущеные из ворот пара отрядов кавалерии рубят его сотнями! Ну прямо чит какой то. Догоняют и режут. Обычно армия врага после этого просто напросто изчезает с карты. :clap:

Ссылка на комментарий
Есть одна удачная тактика - снятие осады контратакой. Если в городе есть два- четыре отряда лучников, то можно попробовать атаковать подступающую армию. Один - два скирмишера или любых юнита, которых не жалко, выманивают вражину под с тены. А с численным перевесом в 3-5 раз ,он и сам бросается! Но влезть то не может... А его косят со стен лучники по полной. А то и дротики долетают. Помаявшись туда- сюда и понеся весьма большие потери вражина решает отступить от безрезультатной баталии! И тут то, выпущеные из ворот пара отрядов кавалерии рубят его сотнями! Ну прямо чит какой то. Догоняют и режут. Обычно армия врага после этого просто напросто изчезает с карты. :clap:

комп сам любит эту тактику использовать. правда, его вылазки оборачиваются против него самого :D какое зрелище, когда моя кавалерия на плечах неприятеля врывается в ворота... а потом жмется "продолжить бой".... :angel:

Ссылка на комментарий

 

З.ы. взбесило то что принципами с триариями не поиграл  :angry:

а я отнесся к этому эстетически. другая картинка, и всего-то. плюс - меньше гемора с планированием армий ;) до триариев я так и не успел развиться, ветераны гастаты - стали идеальными гарнизонными ребятами. зато появились те, кого так сильно не хватало - копейщики-ауксилии, усиленный вариант эквитов - roman cavalry. больше плюсов в этой реформе оказалось...

 

 

LeChat

 

посмотрел реплей, мерси:)

 

вот, вот именно так меня германцы и били! :apl: дело дошло до того, что пришлось с ними заключить перемирие, реорганизовать армию. теперь воюю с варварами по образцу позднеримских легионов: основная ударная сила - артиллерия и лучники. первый ряд - живая стена тяжелой пехоты, прикрывает легкие войска. на флангах и в тылу врага буйствует конная ауксилия и нумидийцы.

Ссылка на комментарий

minamoto

вот, вот именно так меня германцы и били! дело дошло до того, что пришлось с ними заключить перемирие, реорганизовать армию. теперь воюю с варварами по образцу позднеримских легионов: основная ударная сила - артиллерия и лучники. первый ряд - живая стена тяжелой пехоты, прикрывает легкие войска. на флангах и в тылу врага буйствует конная ауксилия и нумидийцы.

Германцы в целом имеют перевес над римлянами в лучниках и кавалерии. Вот их и надо нейтрализовать. Лучники сбиваются легкой конницей (или собаками), а кавалерия - подкреплением своей кавалерии пехотой (хотя бы легкой). В принципе если не давать германцам наносить фланговые удары и засыпать тебя стрелами (особенно горящими), германцам особо нечего противопоставить риму. Но победить германцев без нейтрализации их кавалерии очень сложно и рисковано.

Ссылка на комментарий

minamoto

вот, вот именно так меня германцы и били!  дело дошло до того, что пришлось с ними заключить перемирие, реорганизовать армию. теперь воюю с варварами по образцу позднеримских легионов: основная ударная сила - артиллерия и лучники. первый ряд - живая стена тяжелой пехоты, прикрывает легкие войска. на флангах и в тылу врага буйствует конная ауксилия и нумидийцы.

Лучники, говорите? Да. Это меняет дело!

 

ПАДЕНИЕ ТРАКИИ

 

Итак, новая битва с варварами. На этот раз Тракия. Подлое нападение на Тессалонику - мою новую провинцию не должно остаться незамеченым! Отбив две осады уже описываемым способом - при помощи лучников на стенах, путём заманивания врага под город скирмишерами и вырезания отступающих конницей, удалось выиграть время до подхода Сципиона с неполным свежеотреформированым и набраным на родине легионом. Легион пополнился опытными городскими лучниками и кавалерией и выступил в поход.

Первый же горный проход выплюнул ему навстречу две мощные вражеские армии. Огромное количество воинов с некоим подобием топора и немного пикейщиков, плюс пара скирмишеров и генеральская кавалерия. Две нехилые армии почти полного состава на мой чуток потрепаный легион! В легионе половина ранних послереформенных легионеров, половина лучников и, как всегда, 4 кавалерии вместе с генералом.

Мои легионеры успели занять позицию на горке, выстроились в линию и приготовили пилумы :gunsmile: . У самого края леса, за широкими спинами пехоты, стали лучники с приказом "ни шагу назад!". Кавалерия традиционно - на флангах. Впереди пологий спуск и широкое поле с камнями кое где. Падал пушистый снег.

И вот вдали показались обе вражеские армии - орды несметные. Это было настоящее избиение. Первая волна подошла раньше, от центра карты. Сначала вперёд вылетел горячий тракийский генерал и был отоварен до полного исчезновения, - даже испугаться не успел, только конские трупы густо испятнали снежный наст. Восемь отрядов лучников, среди которых есть и наёмные критские - это надо видеть! Небо серое от стрел... :shot: Выстроившись в более или менее ровную линию варвары подходят, хрупая валенками на толстом снегу. Топоры держат не за пазухой, а вроде даже ими размахивают - холодно поди болезным. Счас согреемся! Первые залпы лучников косят варваров как траву, превращая грозные отряды в беспорядочно мечущуюся толпу. Кавалерия сметает скирмишеров с флангов и обходит строй тяжелой пехоты. Но щитов то у них нет! - от стрел их топоры (или что это там с двумя лезвиями на длинной ручке?) не спасают. Вот ещё чуть чуть! По фланговым бьют ещё два отряда свежей кавалерии и они бегут, преследуемые конными. В центре поредевшая орда накатывается на строй легионеров, и .... получает пару полновесных залпов пилумами под уклон. ААААА! Нас обстреливают! кричат полуголые отморозки, сваливая в лощину из которой с таким трудом поднялись. Их ещё осталось больше двух третей, но исход боя ясен. Короткий чардж легиона и кавалерия преследует отступающих, выигрывая время для восстановления боевых порядков.

Тут подходит вторая волна варваров. Увлекшись я отдаю приказ двум отрядам римской кавалерии схватить второго вражеского генерала - всё ж член императорской фамилии, - будет кого провести по улицам Рима. Народу нужен триумф! Это была трагическая ошибка. Гордые и злые варвары вырезают оба отряда моих римских кавалеристов подчистую, и это проигрывая в численности 1/4 и получив чардж по флангам! Но ничего, родина их не забудет. Легион выиграл время для перестроения и вторая, более редкая волна варваров повторяет судьбу первой. Подлый генерал успевает удрать, но до стратегической карты не добегает. Римская провинция за моей спиной может спать спокойно, - на горизонте варваров больше нет.

Этот удар окончательно подорвал силы королевского дома Тракии и наступательных операций они больше провести так и не смогли.

Ссылка на комментарий

LeChat

Лучники сбиваются легкой конницей (или собаками), а кавалерия - подкреплением своей кавалерии пехотой (хотя бы легкой).

 

Да? Это так в игре? Здорово! Ведь именно таким образом Юлиан разгромил германскую кавалерию при Страсбурге.. Это делает честь разрабам...

 

Engineer

 

Впечатляет.. млин, наверное завтра твой Рим приедет... а то уже читать тут и на англофоруме невмоготу :D

 

Кстати - почему "Тракия" и "Тессалоника"? Вроде по праивлам можно и так переводить, но обычно - Фракия и Фессалоники?

Ссылка на комментарий

Engineer

 

великолепно! а если представить еще в рядах ваших лучников 2-3 катапульты.... B)

 

 

 

 

 

при наличии в армии большого числа лучников и валорной артиллерии можно вообще пренебречь фланговыми ударами. кавалерия может использоваться только для добивания бегущих, а в особо удачных боях легионеры могут даже не вытаскивать мечи из ножен....

Ссылка на комментарий

Chernish

Кстати - почему "Тракия" и "Тессалоника"? Вроде по праивлам можно и так переводить, но обычно - Фракия и Фессалоники?

Это я от торопливости.

 

Впечатляет.. млин, наверное завтра твой Рим приедет... а то уже читать тут и на англофоруме невмоготу

надеюсь! А вообще мне новая боевая система очень нравится - куда реалистичнее прежней. Защита, например, состоит из брони+щит+собственное умение юнита - отлично моделирует любой тип боевой ситуации! Повторяю, любой. От обстрела бронепробивающими стрелами до рукопашной. И разумно устроено, - нет лишних, гипотетических параметров. Опять же атака и чардж, - тоже понятно. Короче модели боя, видимо, стали проще и разумнее, чем в медивалье и сёгуне.

 

minamoto

великолепно! а если представить еще в рядах ваших лучников 2-3 катапульты....

то они точно поубивали бы моих солдат. Я проверял даже. Ставил 4 онагра для обстрела ворот города и ставил отряд лучников на подходе к воротам. Так вот! Каждый "-надцатый" камень падал в одно и то же место по моим лучникам! И никуда более! Ставил легаонеров в трёх шагах от онагра, и то же самое! Срывался заряд и падал прямо на них - в гущу моего же строя. В шаге от онагра! ГРРРРР! Может у меня глюки, но по моему разработчики так реализовали фичу -"Онагр не может прицельно стрелять по вражеской армии, - только по стенам". Вот ей, ей, уже раза три нарывался. А одна "бомба" может 20 легионеров выкосить в плотном строе. Легко. Теперь так и не использую артиллерию - только для ломания стен при внезапных осадах.

Лучники тоже слегка косят своих, но не так зрелищно и тяжко. Опытные так, похоже, вообще почти не бьют по своим. Так что катапульты-онагры можно ставить только в первой линии или в очень широкий разрыв строя.

Изменено пользователем Engineer
Ссылка на комментарий

Engineer

За столь жестоко отоваренную Вами Фракию, кстати, можно сыграть неимоверно интересную кампанию))

У них набор юнитов очень своеобразный (варвары с косами+фаланга), при этом, полная линейка зданий (чего не хватает другим варварам)

 

география тоже - между скифами и македонцами - не подарок)

 

и артиллерию, по моим ощущениям, надо вырезать из игры... весь интерес портит.

 

кто-нибудь пользуется сдвоенными фалангами?

я делаю одну в 2 шеренги и к ней вплотную еще одну. (всего 4 шеренги выходит)

получается каток))

Ссылка на комментарий

Генералы!! спасайте. Начал играт на эксперте. Зима, у меня 3 пачки гастатов, по пачке триариев, лучников и велитов и генеральские всадники. Против меня 2 пачки голых мужиков с пиками (warband вроде называется) + пачка легкой кавалерии, скирмишеры + 2 генеральских отряда. Зима.

Я переигрывал раз 20!!! меня галы выносят каждый раз. уже пробовал и плотным строем и с явными крыльями. Все бесполезно. 2 пачки гастатов не выдерживают натиска 2 пачек варбандов. Если в них еще врезается кавалерия, то вообще начинают сразу бежать. Что блин делать???

Ссылка на комментарий

Прикройся триариями в центре гастатов по флангам от триариев с опцией стрельба по желанию за ними лучники, желательно выбери место повозвышенней и покомпактней. Конницу отведи назад и пусти во фланг или в тыл легкой пехоте(варбанды обычно не держат эгитов) если совсем тяжело подкрепи генералом, причем отчарджил отводи и снова в бой поочереди с генералом и эгитами. Во фланг пусти велитов пусть отвлекают кавалерию на фланге, правда их порубят но их задача увести конницу пока не разобьешь центр. Ключ к успеху это дистанционный отстрел твоими лучниками и гастатами и фланговый удар эгитами.

Ссылка на комментарий

r2d2

 

у галлов есть бонус при битве зимой, и в лесу. для начала - атакуй летом. надо лучше выбирать позицию. куда могут отправиться эти орды? можно перекрыть в удобном для сражения месте (мост, форт, горы) им путь, и дать бой там. можно спрятать в лесу основные силы, а парой отрядов выманить часть войск неприятеля и ударить с двух сторон.

Ссылка на комментарий

r2d2

akyn

ключ к успеху - не ввязываться в сражения, которые не можешь выиграть)

и переигрывание тоже не наш метод, эксперт - он не для того))

у варваров на снегу бонус, попробуй дожать их летом

и за отступления в риме генералов не штрафуют так жестоко, как в МТВ - нормальный маневр.

 

(добавлено)

minamoto

опередил)) не заметил на след. странице)) :cheers:

Изменено пользователем Mad_Wild_Arrow
Ссылка на комментарий

и за отступления в риме генералов не штрафуют так жестоко, как в МТВ - нормальный маневр.

но штрафуют все равно. за одно отступление штрафов не будет, но стоит отступить дважды подряд, тем более, 2 раза за один ход - и ловите весьма мерзкие VV :unsure:

 

 

Mad_Wild_Arrow

 

:cheers:

Ссылка на комментарий

2Mad_Wild_Arrow человек спросил как выиграть битву, как говорил Наполеон победа такая штука что всегда на что нибудь сгодится

 

r2d2

Батенька стратегию тоже учитывайте, тактика не всегда может компенсировать такие огрехи.....если вы за юлиев то сначала ребельский город возьмите. Правда ваш покорный слуга на эксп эксп начал войну с галлами ходе на 4, успешную смею заметить, и именно выигрыш первых 4-5 битв был важен, а это битвы против превосходящего противника, почти как товарищ вопрошает.

Ссылка на комментарий

akyn

 

у меня вообще получилось с галлами в Цизальпийской галлии справиться на удивление легко:)

 

сначала взял Сегесту (ребельский город, по заданию сената). рядом с ней - проход (вообще из ЦГ всего 2 дороги на территорию Римской Италии - одни мимо Сегесты, другая - к столице Юлиев, Ариминиуму).

 

корпус самого Юлия запер 2-ю (центральную дорогу). галльский faction leader с полным стеком прошел по берегу, захватил Сегесту, и сидел там безвылазно. таким образом, численность галлов в районе Медиоланума уменьшилась вдвое. тут, легионы Цезаря разбили оставшийся галльский корпус, второе соединение, к этому времени выросшее в 2-х городах осадило Патавиум, Цезарь - Медиоланум. как закончили с ними - пришел черед и Сегесты. потом - форты в горных проходах в остальную часть галлии, отстраиваем армии и города. полкампании выиграно.

Ссылка на комментарий

Я думаю просто неправильно войска разделил. Послав трех гастатов захватывать ребелов, а остальных (то что описал) послал сразу мочить галов. Для ребельского города как раз хватит лучников и велитов + отряд генерала. А вот на галов лучше ломанусь с 3 лишними пачками гастатов. Тогда мне будет чем их смять с тыла. У меня не поулчается в поле в быстрой резне нормально использовта лучников и велитов. ну и есно подожду лета.

Ссылка на комментарий

ТРУДНЫЙ ПУТЬ К ИМПЕРИИ

 

Итак сенат гордого Рима, презрев всю свою обычную обходную политику напрямую потребовал от моего суперпопулярного лидера фракции совершить немедленный суицид. Естественно мой бравый генерал об 9+ звёздах послал этих политиканов куда следовало и продолжил атаку с галлии со стороны испании, поведя в бой первый ударный легион. Подлый сенат обьявил мою фракцию (сципии) вне закона и врагами Рима. Это сципионов!, повергших в первые пять лет правления Карфаген, захвативших Нумидию и Испанию, повелителей Греции, Македонии и Фракии, наконец истребителей наглых галлов! бросивших к ногам рима больше вражеских голов, чем все остальные римские фракции вместе с сенатом взятые!

Срочно мобилизованный в италии и на сицилии пятый ударный легион возглавил молодой, подающий надежды полководец. Он молниеносно, опередив все идущие на столицу армии вторжения вторгся в окресности Рима и начал бить подходящие силы по одиночке, зарабатывая боевой опыт и внося панику на коммуникациях противника. Имевшие слишком много лёгкой пехоты, собраные наскоро легионы Брутов и Юлиев были разбиты или оттеснены к своим столицам.

Второй ударный легион срочным маршем через горы отправился из Фракии к побережью Адриатики. Третий ударный легион выступил из не до конца завоеванной Нумидии к Карфагену, Четвёртый вспомогательный был сформирован в древней Спарте и пополнен в богатых окрестных городах. Восьмой и шестой вспомогательные собраны в окресностях Карфагена и Испании. Седьмой неполный, бросив артиллерию был переброшен с малоазиатского побережья. Гроза сгущалась над Римом. Народные волнения на улицах в поддержку Сципиона ещё больше возмутили сенат. Три огромных флота начали охоту и разбой на моих коммуникациях. Лишь второй ударный флот, отплывший от берегов Испании мог как то противостоять этому хаосу, первый погиб в битве с гениальным греческим флотоводцем ещё 20 лет назад, во время осады столицы греков. Море нполнилось обломками кораблей под флагом сципионов. Оставшиеся биремы, тайком, по ночам украдками перевозили легионы на короткие расстояния, высаживая их каждый раз на берег, лишь завидев противника. И вот сразу три ударных легиона первый, третий и четвертый высадились на побережье солнечной италии. Уже через год пали стольные города Брутов. Первый легион, высадившись у столицы Юлиев напоролся на два пополненных и готовых к походу свежих легиона, но выдержал двойной бой! Лишь потому, что спесивый враг нападал своими легионами по очереди, не догадавшись совершить фланговый охват и обьединить силы.

Огромные армии сената оставили изможденный пятый легион и отступили к Риму, куда уже подошли первый и третий, осадив город. Пятый пополнился свежепостроеными онаграми и тоже подошел к Риму. Однако осады не случилось. Восьмой легион, высадившись в окресностях Рима ударил по стоявшей рядом с городом армии и выманил на встречный бой её и, затем, весь гарнизон города. Имея превосходящую легионную кавалерию, мой легион провёл бой очень агрессивно. Это были Канны! Толпа неопытных вражеских легионеров, сломав строй бросилась чарджить два отряда якобы увязшей в центре римской кавалерии. Ха! Кавалерия унеслась, потеряв хвост каждого отряда, а подкова моих легионеров взяла вражин в котёл. Да что там, Канны, Сталинград! Пока ударная кавалерия добивала вражеских беспризорных генералов (пять штук) охват завершился. Освободившаяся легионная тяжелая кавалерия ударила в тыл! И вот порядка 2300 бойцов в одном легионе и остатки от 1900 другого по большей части сварились в этом котле. Многие, кажется, просто задохнулись, надышавшись моими стрелами остальные скоро выкинули белые флаги... Минут пять потом ещё я добивал бурлящую массу. Убежало шесть всадников одного сенатского легиона и двое из второго. На поле возникло что-то вроде горы трупов, закрученной слегка спиралью с рассеяным хвостом. Мой легион сохранил больше половины состава. И зачем я вёл ещё два ударных легиона к Риму? В город вошли с триумфом, без боя, вырезав для верности всех сочуствовавших павшему сенату.

 

...всё на максимум, отряды HUGE, все установки VERY_HARD...

Ссылка на комментарий

akyn

просто, я нахожу, что проигрывать в этой игре не менее интересно, чем выигрывать))

 

и самый интересный вариант кампании (для меня ;) ) - героическое сопротивление с трагическим концом))

 

Engineer

ой какая штука появилась))

и все-таки, настоящий верихард - это против рима, а не за.)

жалательно, где-нибудь по-соседству начинать))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.