Кампании - Страница 6 - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Кампании


Алексей

Рекомендуемые сообщения

Самое лучшее начало было за Англию, ранний период (на стандартной карте Медиваля - тот, что вместе с игрой):

Первый год - атакую Французов, сразу, беспощадно!... Отдал им Нормандию :(

~ 5-6 год - В Аквитанию пришли гости-Арагонцы. Покрутились и ушли. Потом я с ответным "визитом"... в гостях понравилось... остался.

~ 20-30 год игры - задолбали Испанцы. Вот уж "борцы за веру" ненасытные! Для того чтобы походы по моим землям прекратились, кровью и потом заработал анафему... пожизненно (влился в ряды еретиков лет на 100-150). Как хорошо попирать законы божьи... Франции больше нет, Испании - тоже.

~ 50-й год - Ну и жара в Африке!

~ 60-й год - И вот я снова на Пиренеях... зато прохладно!

~ 70-100 - ФАШИСТЫ! Мой единственный союзник (Германия) внезапно напал на Иль-Де-Франс. А ведь совсем недавно мы делили с ним французскую территорию! (Что-то напоминает, не правда ли?)

~ 100-200 - Мои биллмены и лонгбоумены сражаются за гроб Господень (учтите - я все еще еретик!). В реплейной есть (были) мои реплеи посвященные этому процессу.

~ 200-конец - Германия развалилась сама, я только подкупал оставшиеся после гражданки отряды. Италия захватила Сицилию. Византия захватила Новгород... Я уничтожил всех... В "Позднем" периоде играл года два.

 

ЗЫ: Этот старт могу расписать почти по годам! Если кому интересно :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 563
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Orgasmotron

    29

  • Игорь

    42

  • Aleksander

    34

  • xcb

    49

Топ авторов темы

У меня лучшие старты за Испанию. Уроневь эксперт ессно.

Альмы всегда выносились на раз-два и в первую и во вторую эпоху(в третью это само собой разумеется).

-Крестовый поход в Леоне, армия в Кастилии плюс покупаем сида и в Кордобу.

-Немного напрягаем экономику, берем наемников- Гранада, Марокко наши. Все- дальше добивание до Туниса/Киренаики.

-Оставляем гарнизон и на север, Арагон и Наварра ждут нас!

-Строим флот- Португалия бонус по каравеллам и мы самые богатые, а позиции малоуязвимые.

-Остается только захватить Неаполь и Сицилию(деньги+за папой следить), острова- база для флота, ну и на сладкое Англию до Фландрии и Скандинавию до Саксонии.

Для защиты мне требовалось6-8 армий, а деньги превышали 600 тыс. В дальнейшем играл роль мирной империи, делал лансеров с жандармами и всячески обижал напавших на меня супостатов. Пожалуй любая испанская фракция объединившая Пиренеи имеет великолепный старт. Надо будет за Арагон попробовать.

Ссылка на комментарий

2 Engineer:

 

Теперь сижу и думаю, надо бы усложнять игру за Испанцев

Не надо ничего менять,если так весело пошло,это ничего не значит.Я,вопреки совету товарищей испанцев,например,на втором ходу напал на Арагон.Папа даже отлучить меня не успел.К 1099 г.-вся Испания моя,и то потому,что сдержал темп.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Люди АУ! Подскажите тактику для Испании

Вали альмоходов сразу , купи ребелов в соседних провинциях, дабы армию не грохать. И главное про Арагон не забыть. Это все надо делать быстро, а то с двух сторон прижмут и хана.

Ссылка на комментарий
Вали альмоходов сразу , купи ребелов в соседних провинциях, дабы армию не грохать. И главное про Арагон не забыть. Это все надо делать быстро, а то с двух сторон прижмут и хана.

О - агрессор :D

Зачем так-то сразу.

Альмов - крестами до марокко (дальше уже флот надо).

Арагон не трогать (обычно с французами и англичанами дерется) - наоборот отдать ему Наварру (пусть отстраивает, потом заберем) - небольшой гарнизон на Севере достаточно.

Главное ЭЛЬ СИДА - альмохадам не отдать - а то Валенсия постоянно полыхать будет.

Ссылка на комментарий

2 Edisson:

За Испанию: первым делом надо завалить альмохадов - без Кордовы слив практически неизбежен. Тактика: сразу купить Эль Сида - отличный генерал, хапнуть Наварру, чуть позже опционально пришибить Арагон за два хода (атака+штурм), но до того, как он нападет на Францию, иначе словишь отлучение. Кордову атаковать сразу после того, как альмы влезут в Португалию (если полезешь раньше, то воевать будет слишком тяжко). Потом оставляешь кордон в Наварре и Арагоне и воюешь с Египтом, попутно выстраивая флот для господства в Средиземноморье. Дальше уже гораздо легче, дам только один совет: континентальную Европу завоевывать в последнюю очередь, сначала Африку, Малую Азию и Англию с Прибалтикой.

PS: Вообще-то для такого вопроса лучше отдельный топик.

Ссылка на комментарий

2 Kirill:

Вообще-то за Испанию всегда воевал наоборот. Сначала альмохи пока не раскачались бить их крестами больно. У нас стройпехи, а они даже милиции своей не наделают. Если повезет и сантьягов дадут, это читаем чивалриковые рыцари. Валенсия бог с ней и покупал и захватывал, проблем не было, генералы рождались и покруче Сида. Как справимся крепим границу и на север, кушаем Арагон. Все линия Арагон-Наварра и Алжир на юге почти неприступно, развиваем экономику, строим флот(португалия с бонусом по каравеллам как раз кстати будет) копим деньги, апгрейдим войска, оружие, броню и вперед. Брать лучше сначала англию с Ирландией до Фландрии потом Скандинавию до саксонии. Остальное при имеющихся ресурсах дело техники, выносим всех кто не понравился. Специально для покоя папы берем неапль с сицилией и просим его помолчать в случае конфликта. Проблем за эту нацию не было никогда.

Ссылка на комментарий

2 Edisson:

коллеги правильно говорят,тактика м.б разной.В "ЧАВО" я задавал такой же вопрос.Ребята посоветовали.

Вот как действовал.Первым делом "снес" Арагон,папа мяукнуть не успел.Потом альмохи - Кордова,потом,как советуют ребята,Наварра и Португалия(у меня не получилось,поэтому влип в войны с ребелами).Гнать альмохов до Египта,параллельно развивать флот и торговлю.Потом нападут французы- ты перед папой чист.Законно мочи их.А дальше - по обстановке. :)

Ссылка на комментарий
Потом нападут французы- ты перед папой чист.Законно мочи их.А дальше - по обстановке. :)

Угу, чист - на меня напали, мне же и предьявили - "у тя два года шоб помирится иначе пеняй на себя"

Ссылка на комментарий
2 xcb:

А ты в контрнаступление не спеши переходить. Не надо здесь спешки.

2 Kirill:

Дык сижу, не контранаступаю - держу оборону - и все равно такие заявки - обидно блин :( . Нет бы агрессора покарать (тот видать подмазал ПАПика - и я теперь крайний). Не прощу, натравлю на гада продажного (ПАПУ) своего страшного товарища - великого инквизитора (с 5 звездами - однако, каюк папе) :angry: .

Ссылка на комментарий
2 xcb:

Лучше мокрушника с такими же звездами - меньше Save/Load'ов понадобится, или массой низкозвездных мокрушников.

Мокрушника - ростить долго, да и кидать в профинцию с ПФ - опасно - поймают :( .

А вот Гранд Инквизитор (с 5 зв.) - практически никто не страшен (заодно и восстание в провинции устроит). Можно еще перед этим ПАПУ прощупать шпионом (то же со зв.)

Ссылка на комментарий

2 xcb:

Еще хорошо наемников(если войск свободных нету) туда со звездатым генералом, вынести все порушить, получить тысячи четыре ребелов и слинять. Меньше мороки будет.

Ссылка на комментарий

2 xcb:

во-во,жги папика на костре.Правильно мыслишь!Просто у меня перед атакой французов в Риме сидел посол,пока не зарезали,и в тот год отправил крестовый поход в Ебипет. :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Хотелось бы взглянуть на испано-альмохадское противостояние с другой стороны.

 

версия 1.1. Expert, NoSave. карта 1092.

 

Первым ходом султаном забираем Тунис, одновременно уходя из Португалии, так как удержать ее в начале слишком сложно. Там вспыхивает восстание. Потом строим в Кордове и Марокко милицию альмохадов и нубийцев соответственно (лет 13). Часть нубийцев отправляем в гарнизоны (по 1 на провинцию), оттуда снимаем стрелков и верблюдов и перебрасываем в Кордову. Все это время строим рудники (земледелие будем развивать после шахт). В Кордове надо построить верфь и начать строить дау для охраны побережья от сицилийцев и итальянцев, а то кто их знает.

 

К этому времени Испания уже собрала КП, но его поджидают две полные армии с великолепными генералами. Испания одновременно завоевывает Португалию, но вот незадача там практически сразу вспыхивает восстание в мою пользу (специально проиграл начало несколько раз, чтобы уточнить данный феномен. Итог такое наблюдается примерно в 75% случаев) из Гуламов, милиции альмохадов и крестьян.

В итоге имеем две ударные армии и восставших, которых достаточно для усмирения Португалии. Одна армия остается защищать Кордову, а вторая направляется в Лион, поскольку испанцы основные силы стягивают в Кастилию. Джинеты расстреливаются лучниками после чего враг позорно бежит, так что больших потерь нет.

Итого на дворе 1120 год. Испанцы сохраняются только в Кастилии (Валенсия под арагонцами, Наварра французская). Через пару лет когда в Португалии люди попривыкнут к новому начальству часть войск перебрасывается в Кордову, плюс пополнение и испанцы исчезают с лица земли. Теперь надо собрать армию прикрытия для египетского фланга и путь в Европу открыт (захватывается побережье по линии Бургундия, Иль де Франс, Британия, Скандинавия) благо если правильно развивать сельское хозяйство денег уже достаточно, хотя и не сказать что слишком много. Когда египтяне решат попробовать вас на прочность армия прикрытия должна удержать Тунис, а там уж прямой путь группе армий «ЮГ» аж до Византии. Вот такой дебют.

Ссылка на комментарий

2 Archi:

дык,ни кто ж и не спорит,уважаемый! :)

Неисповедимы пути...!!!Я сегодня легко заберу землю обетованную - она,кстати,в моей игре(на данный момент)принадлежит монголам.

Так,что,бери ее(Испанию) голыми руками :):)

Ссылка на комментарий

Темные страницы истории.

Вторая половина XIV века. Император Дании начал военные действия против своего недавнего, самого верного союзника - Императора ХРЕ, который вероломно нарушил союз. Уже захвачено множество провинций, ударные армии распылены и тут в Швейцарии и в провинции южнее нее происходит лоялистское восстание германцев. Гарнизоны не имеют большого боевого опыта, командующие гарнизонов еще не сталкивались с такими войсками гераманцев как ордеры, пешие рыцари, готические сержанты и кулеврины. К тому же на границе стоят германские войска, полностью подготовленные к крестовому походу. Не оставляет сомнений, что эта армия двинется на соединение с восставшими.

В этих сложнейших условиях ставка решает перебросить войска, имеющие боевой опыт под командованием малоизвестного генерала в стратегически важную Швейцарию, в южную же провинцию были переброшены молодые рекруты. Командовать молодой армией в эту мятежную провинцию был направлен лорд Эриксон, по счастливой случайности находившийся рядом.

Лорд Эриксон, девятизвездный генерал, стоял у истоков империи. Он завоевывал Скандинавию, усмирял гордую Литву, Пруссию и Ливонию. Привел к короне восточных славян, положил к ногам Императора италийские земли. Он не знал поражений. В его послужном списке целая страница была исписана положительными вайсами и ни одной порочащей его записи. Последнее время войска противника избегали вступать в сражения с армиями, которыми командовал лорд Эриксон.

Настало утро. Армия лорда - немногим больше 2000 человек заняла оборонительную позицию. Арбалестеры, катапульты, алебардеры, чивалриковые мен-ат-армс, рыцарские и феодальные сержанты, викинги.

Дурные вести не заставили себя ждать. Крестоносцы вторглись в провинцию и присоединились к восставшим. Теперь германцев было уже более 5000 из них 7-8 отрядов было ордеров, пеших рыцарей и тевтонцев. Остальные копейщики, феодальн. сержанты, лучники, арбалестеры, кроссы и две невиданных доселе кулеврины. Были и пизанты не знавшие страха и сражающиеся до последнего десятка.

Битва началась. Мы не будем описывать ее подробно. Теперь уже всем известны гениальные тактические ходы генерала Эриксона в обороне (не зря же он являлся обладателем соответствующего вайса). Скажем только, что он по прежнему использовал захват в клещи отдельных вражеских отрядов, которые оторвались от основных сил и "потеряли" свои фланги.

В бесчисленных атаках кончился день, сгустились сумерки. Катапульты и стрелки использовали весь свой боезапас и было принято решение отправить их в тыл и вызвать немногочисленное подкрепление. К этому времени элитные подразделения врага были разбиты и в основном отступили. Но атаки копейщиков, хобиларов, конных сержантов, остатков ордеров и стрелков продолжались...

... в этот вечер дежурство на командном пункте спутниковой космической связи по управлению войсками заступил молодой курсант-стажер. Нельзя сказать, чтоб он совсем был неопытным, но поздний вечер, усталость и мечты об отпуске несколько мешали ему. Получив указание отозвать стрелков, он, воспользовавшись контекстным меню передавал отдельным отрядам приказ "Отступить". Но один отряд не подчинился команде. Некоторые современные историки "от математики и электроники" утверждают, что он вместо "Отступить" нажал "Select all", а затем, не заметив этого, уже дал команду отступить, но это всего лишь предположения дилетантов, на знакомых с реальными источниками.

Лорд Эриксон не верил своим ушам - ставка дает приказ отступить, когда победа близка как никогда. Его измотанные войска уже готовились к завершающему броску и были готовы очистить провинцию от врага, но кому как не старому вояке понимать значение приказа. Может быть ставка нуждается в его услугах на другом участке (командованию было известно, что турки давно накопливают войска под Константинополем) и эта безвестная провинция, где он сейчас одержал свою очередную блистательную победа не так важна Империи?

Началось всеобщее отступление. Хобилары врага, которые только что бежали без оглядки, нападали на отряды арьергарда и добивали ранненых и отставших солдат.

Но несколько младших командиров, которые были готовы скорей умереть или пойти под трибунал, чем потерять свою честь, смогли остановить свои отряды. К этому времени подошли малочисленные, неполные отряды подкрепления из устаревших войск, которые не получали приказ отступать.

Победа была вырвана. Историки утверждают, что все решил свежий отряд немецких феодальн. сержантов, командир которых так и не решился спуститься с горы и вступить в бой. Но так или иначе враг был отброшен.

... Курсант-стажер оказался родственником сановника, приближенного к Императору, поэтому дело о технической ошибке было закрыто.

Лорд Эриксон был отстранен от командования, никогда больше не участвовал в стратегически важных операциях и прозябал, командуя гарнизоном и работая над мемуарами. Но об этой битве он никогда не вспоминал.

Впоследствии, когда рассекретили военные архивы и материалы стали доступны историкам, среди ветхих страниц личного дела лорда Эриксона был найден уже полуистлевший лист послужного списка, из последней записи которго удалось разобрать только "... бежал как девчонка ... - 6 к морали ... " .

Ссылка на комментарий

Только великие победы и катастрофические поражения рождают эпос. :unsure:

Я не помню сколько длилась битва - но ночь действительно настала, и за время отражения атак я по настоящему сроднился с каждым отрядом. И я любил этого генерала, он никогда не подводил. Он был с самых первых КР, я даже не апгрейдил его - не хотел святотатствовать.

И мой крик, часа в два ночи, когда дрогнула моя длань на мыше, - поднял близких родственников. Про соседей не знаю, врать не буду. И я должен быть выплеснуть это горе - возможно это и является причиной создания всех эпосов.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.