Кампании - Страница 3 - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Кампании


Алексей

Рекомендуемые сообщения

Тут заметил одну интересную вещь про монгол, если в Хазарии нет войска , а стоит лишь крепость они приходят с осадными машинами , если в Хазарии около 1000 приходит орда 26000 , если больше орда приходит еще в соседние провинции (результаты взяты по двойному размеру юнитов).

Ссылка на комментарий
  • Ответов 563
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Orgasmotron

    29

  • Игорь

    42

  • Aleksander

    34

  • xcb

    49

Топ авторов темы

2Oleg,

 

Я уже на своей шкуре это прочухал,только кол-во монгол было раза в 2 поменьше.И еще схитрил не стал у русских отбирать Хазарию - удар они приняли на себя.Зато монголы через Армению(пришлось ее оставить,силы были неравны) ворвались ко мне в Малую Азию. Пришлось повозиться.Только-только уничтожил последние их отряды.

Ссылка на комментарий

Нда,30 лет жестокой войны с Альмохами :mrgreen: :twisted: :evil:

 

Вот опять тяжелая ситуевина - либо Альмов замочить,а у меня там все напряжение сил и средств(ну,почти все),либо разобраться с монголами и новгородцами.

Ссылка на комментарий

2Oleg,

 

ок,так и делаю :D .Вообще,на новгородцев рука не поднимается,не могу на своих :!: :!: :!: А что делать,как говорил дон Корлеоне,ничего личного - чисто бизнес :!:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вопросик!Начал играть за ХРЕ.Со всех сторон католики.Попытался данов захватить - они мне быстро по мордасам надавали.Лет через 80 итальянцы сдуру на маеня напали.Короче,я отлучен от церкви(обычные западные штучки),французы в крест-поход.С чего должна начинаться экспансия?

Ссылка на комментарий

2Игорь,

А что делать,как говорил дон Корлеоне,ничего личного - чисто бизнес  

в том-то и дело, что дон корлеоне говорил прямо противоположное - "любое дело - это прежде всего ЛИЧНОЕ дело". не ручаясь за точность цитаты смысл передаю верно :)

 

С чего должна начинаться экспансия?

я не понял, как тебе удалось слить данам??? извини, честно не понял. а потом (после них и, ессно, скандинавии) лично я немного "дранг-нах-остил", поляков - к ногтю. выравнивал границы. дальше - по обстоятельствам. иногда, впрочем, раньше брался за французов. но даны - в первую очередь.

Ссылка на комментарий

Черт, никак не пойму я компутерную логику: играю за турков, завоевал почти все Средиземноморье и дальше. Никто со мной не хочет дружить-со всеми в ссоре, альмохадам осталось недолго жить, а они не хотят мирится. каждый год предлагаю союз, чтоб перебросить войска на север-ни в какую! Вместо того чтоб поправить свою экономику(понастроил бы себе войск), они воюют.

Какая логика? Папа отправляет против моих сарацинских копейщиков(3 штуки отряда) королевских рыцарей(1 штука отряда).

Фракции которым осталось жить до понедельника не хотят мирится.

Монголы напали, а на слудущий год узнаю, что франция разорвала со мной союз из-за них, хотя у меня превосходящие силы на её границе. По логике Франция должна дружить со мной, чтоб я не напал на неё, а границы монголов и Франции разделяют несколько фракций.

:evil: :evil: :evil: :evil: :evil:

ЗЫ. Всё, кажется! Выплескал свой гнев, стало полегче :)

Ссылка на комментарий

2Kong, Я где-то уже писал.

Срабатывает некий внутренний механизм игры. Если внимательно присмотреться, то ни с одной величайшей державой никто дружить не будет зато с карликами-все!

2Игорь,Самая сложная самая хардкорная и безусловна самая уётная партия -это за империю. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

150 лет бесприрывного тотал вара без передышки на развитие.

1)Собираеш все войска с карты кроме крестьян и пары коп. которых оставляеш в ключ. городах.

2)после того как сформируеш группу армий "Север" идёш и пинаеш данов затем ждёш пока всё уляжется и повстанци в соседней швеции построят форт затем идёш и пинаеш их затем норгов. Всё север твой главное его удержать. Для этого нужно постоянно следить за настроение народа поставь в швецию ген. с выс. дредом.

3) в центральных провинциях стой только землю в пограничных старвйся построить крепости.Также в центре, но не в столице построй таверну.

4)Следует опасаться прежде всего французов. Армии уних большие но 80% крестьяне. Закл альянс с англией.Если францию поддержали др. гос. отступи в крепости перегруппируйся и наноси удары так что-бысоздать угрозу незащищённым провинциям компа.

5) Опасайся отлучения. Если оно произошло не беда главное вовремя избавится от короля. Даже если нет насл. смело посылай на убой воего правителя династия, прервётся но империя устоит.

P.S.последний раз у меня дело дошло до войны с 4 гос. 6 отл. и 1 гр. войны

осталось 2 провинции но я выжил развился и всех убил. :twisted:

Ссылка на комментарий

2Kong, при игре за Турцию, учти что ты мусульманин, а значит враг всем, кроме Египтян и Альмохадов. Если уже замочил Египтян (а так обчно и бывает), то Альмы не будут тебе доверять. А торговать советую с Сицилией (до них ник-то не добирается и крестовых походов от них не дождешься), но если видишь их кораблик - держи там четыре минимум, а то эти идиоты (Сицилийцы) могут напасть, проиграть, но изрядно попортить экономику.

Ссылка на комментарий

2Игорь,

Начал играть за ХРЕ.Со всех сторон католики.Попытался данов захватить - они мне быстро по мордасам надавали.Лет через 80 итальянцы сдуру на маеня напали.Короче,я отлучен от церкви(обычные западные штучки),французы в крест-поход.С чего должна начинаться экспансия?

:-)

Экспансия должна начинаться с ОТВЕТНОГО удара. Не "упреждающего ответного удара" (с), а просто с ответного.

1. Развитие. Специфика ХРЕ - 13 провинций на старте (у кого больше?). Поэтому длительный peace-time желателен. Поднимаю в первую очередь экономику. Первые войска, которые я начинаю производить - это RK. Причём произвожу их массово. До этого момента не тренирую НИКОГО. Только добираю изначально даденных урбанов и спирменов до макс. размера. (120/200). Сразу же имеет смысл отстраивать торгово-морскую линейку во Фрисландии и Саксонии и клепать корабли без остановки.

2. Война. Как правило, первыми нападают французы. Лет через 10-15. Как следует метелю их в паре сражений. Французской земли мне не надо - ответного удара как правило не наношу. Исключение - если сильно достанут, пройдусь кругом по их землям без удержания. Риск - восстание лоялистов - сведён к минимуму, т.к. они просто выходят из крепостей и забирают провинции взад.

Хинт. Можно захватить и удерживать некоторое время Шампань. В 1150/1151 губернатор получит 3 пера. Пардон за невольный каламбур. Ох уж эти французские болезни... :-)

Поляки тоже сами нападут. Отнимаю у них Силезию, в Польше пусть себе сидят на здоровье.

Опасность №2 - итальянцы. По концепту "СвящРимИмперии" мне предписаны Милан, Тоскана, Рим и Неаполь. Милан и Тоскана - на правах ответного удара.

Папик. Все ответные удары укладываю в 2 года. Непрерывной экспансии не веду. Отлучений избежать легко.

Из Рима (если приспичит) отодвигаю папика шпиками. Прихожу, вешаю повстанцев. Неаполь - по обстоятельствам.

Венгрию я обычно захватываю. Нравится она мне. Может, это личное - была у меня в юные годы одна история :-) Как обычно - ответный удар.

3. Крестовые походы в Святую Землю. С этим мне было труднее всего. Дорога через некатолические земли (кр. Венгрии). Но можно, если очень хочется. Чаптер строю в Лотарингии - там зил повыше (французы фанатеют) и немного добираюсь (на своих землях, но бесплатно) по дороге.

Самые лакомые провинции (в произвольном порядке): Швеция, Литва, Померания, Венеция, Генуя. Ещё Фландрия, но тогда блокируется мост через Ла-Манш. Оно надо?

4. Военное развитие. Большое кол-во провинций позволяет ввести специализацию и хорошо заложиться на будущее. Пример: отстраиваю Швейцарию по линейке Урбан. И броня, конечно. Без лишних зданий для скорости. Каждому роду войск - свою провинцию. Отдельная провинция по титулам. "Железные" Франкония и Богемия довешивают всем мечи. Франкония - коннице, Богемия - пехоте. Броню в Богемии не строю. Во Франконии надо - рыцари.

Всё в общих чертах. Остальное - дело личной прихоти правителя.

Ссылка на комментарий

Вобще по поводу не желания компа дружить с гиганскими империями, и мириться когда тебя прижали к стенке:

1) у компа всегда действует бонус "некуда отступать" но на стратегической карте.

2) комп злопамятен по самое не хочу.

3) комп завистлив по то же самое

4) комп недальновиден

ЗЫ. Что то вроде крысы загнанной в угол, но не загнанной а зашедшей самостоятельно.

Ссылка на комментарий

Незнаю может игру глюкануло, но играя за империю с самого раннего переода, я заключил союзы со всеми европейскими государствами и лет 100 только развивал экономику и не одной войны небыло, даже Франция с Англией невоевала, пока не попер Альмохад, а уж там началось. Да чтобы тормозить большие альмохадские армии надо иметь хотябы алебардщиков тогда, армией в 1,5 тысчи можно тормознуть раз в 6 больше, правда длятся такие битвы часов по шесть.

Ссылка на комментарий

2Lancer,

Незнаю может игру глюкануло,  

Да не, не думаю, чтобы уж прям глюканало.

100 только развивал экономику и не одной войны небыло, даже Франция с Англией невоевала

Самое странное, что Франки на ХРЕ не нападали. Видимо ваши гарнизоны показались достаточно внушительными :-)

Да чтобы тормозить большие альмохадские армии надо иметь хотябы алебардщиков тогда,

А вчем проблемы? После 100 лет развития-то. Рано алебардистов, союдут и менты-сержанты. Чуть в большем кол-ве :-)

Ссылка на комментарий

2VokialMax,

я не понял, как тебе удалось слить данам

а вот так.Может,я поздно на них напал,году где-то в 1140.У них 5 кр(остальные принцы),5 звезд у кинга,1 викинг и 1 копейщик.

У меня 3 лучника,4 коп,1 ополченец и 1 крестьянин.Состав на момент начала атаки.7 раз переигрывал сражение с одинаковым рез-том.Подтянул своего кинга,тогда с гигантскими потерями удалось завоевать Данию.Сразу же восстание и т.д.

2Wiz, 2Orgasmotron,

во блин,я совсем не правильно действовал!!!Начну заново.

Всем спасибо :D

Ссылка на комментарий

2Игорь,

У них 5 кр(остальные принцы),5 звезд у кинга,1 викинг и 1 копейщик.  

У них всегда так, с точностью до RK. Они нифига не производят, а потом бабки кончаются - принцы прожорливы.

У меня они обычно сами лезут. Через реку :-)

Для победы на эксперте и больших отрядах достаточно за глаза:

-2 отряда спирменов, 2-3 отряда RK, отряд-другой урбан-ментов и/или викингов.

Минимальный набор выглядит примерно так:

-отряд спирменов + пара RK, + 1 отряд любой пехоты. Кроме пейзан :-)

А потом контратакуешь. Или просто ждёшь - у них почти гарантированно вспыхивает восстание.

А один раз, когда я в обороне переметелил их всех до одного, несколько десятков лет стояла пустая ребельская Дания. Бери! Не хочу...

:-)

Потом лоялисты вылезли.

Ссылка на комментарий

2Игорь, обычно начало такой войны - это ее конец. Т.е. дожидайся, когда они сами на тебя попрут (а они попрут - вот увидишь!). Сажай на колышки и бери Данию следующим же ходом, не осаждай замок а штурмуй, чтобы Папа не успел помешать.

Ссылка на комментарий

2Orgasmotron,

Экспансия должна начинаться с ОТВЕТНОГО удара.  

прально! лично я всегда (почти) выступаю в роли защищающейся нации! почти как монголы по гумилеву :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

 

лихо ты расписал! особенно мне понравилось

Всё в общих чертах

 

а поподробнее никак? :mrgreen:

Ссылка на комментарий

Да, в войне с Датчанами лучше подождать когда они сами попрут, обычно их король берет с собой весь свой род до последнего колена и несколько отрядов чего бог послал ( а шлет он им негусто), и особо не напрягаясь выносится вся династия (жаль страна бедновата и на выкуп денег нет), а брать Данию желательно сразу ударом по Дании и Швеции ( чтоб король несбежал), правда папа западлист. Да хотел узнать если отказываешся пропустить крестовый поход (играя за католиков) от церкви отлучают сразу или мне это показалось

Ссылка на комментарий

Братцы!!!Все,пока получается.Денег пока много,данам дал пр...тся,как раз у речки,вырезал почти всю армию(позже выложу риплей).

Как правильно выразился2VokialMax, подробнейшие инструкции помогли :D:D:D

Сэнк ю,сэнк ю вери матч!(Ян Гиллан)

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.