Медицина сегодня - Страница 28 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Медицина сегодня


Fergus

Рекомендуемые сообщения

2vergen

причем тут Новая Зеландия ???

А при чем тут Великобритания? :)

Ссылка на комментарий

2vergen

ну так я и написал у них мол иначе.

Ты про отношение к тому что помещают в дом престарелых, мол кинули. А я продолжил, что это вызвано не столько ментальностью (традицией, если хочешь) сколько вполне конкретной материальной базой. В принципе, и у нас можно найти ВИП-дом, но за очень хорошие деньги, видимо. А вот, как я понял, в НЗ обслуживанием стариков занимается государство (спонсирует)

Ссылка на комментарий

о как у нас прёт мед реформа:

 

Новосибирская поликлиника № 2 осталась без детских врачей

Юлия Рознова

 

Они не стоят с плакатами перед резиденцией президента и не митингуют, как это делали врачи в Ижевске. Педиатры новосибирской поликлиники №2 просто написали заявление об увольнении.

 

Марина Оанц, участковый педиатр поликлиники №2 г.Новосибирска: "У нас доктор, которая совмещает прием - два участка на днях приняла 90 человек на приеме - за три часа она приняла 90 человек, то есть соответственно качество какое? Страдают опять же люди. А мы уже боимся. И плюс у нас, конечно, снизилась зарплата с января, была федеральная надбавка 12 тысяч, которую с января убрали и была муниципальная надбавка - 5 тысяч, которая тоже с переходом в область - медицина перешла - тоже надбавку сняли. Зарплата снижается, а нагрузка растет".

 

В быстрорастущем микрорайоне много молодых пар и новорожденных, а число врачей не увеличивается, рассказывают медики. С 15 февраля нагрузка возросла - добавили выезды по вызовам неотложной помощи. Женщины уверены - пострадать могут пациенты.

 

Валентина Литвинцева, участковый педиатр поликлиники №2 г.Новосибирска: "Опасность в чем, что можно что-то пропустить, пострадают, в конце концов дети - вот это самое страшное".

 

Людмила Гуменюк, участковый педиатр поликлиники №2 г.Новосибирска: "Практически все педиатры написали заявление и я хочу сказать, что это вынужденная мера, потому что в такой обстановке оказывать качественную медицинскую помощь - невозможно! Это крик души".

 

Заявления об увольнении написаны. И, если решение останется неизменным, 4 марта поликлиника № 2 может лишиться детских врачей. "Вести" обратились в областное Министерство здравоохранения. Соответствует ли ситуация, о которой рассказали медики, действительности? Ответ нам обещали дать на следующей неделе. О том, насколько загружены врачи сегодня, можно судить в том числе и по сайту новосибирской электронной регистратуры. Теоретически, здесь можно записаться к любому специалисту. Но как показала практика, к большинству врачей, в том числе и к участковым педиатрам, в ближайшие две недели не попасть - независимо от того, какая поликлиника вас обслуживает.

 

http://novosibirsk.rfn.ru/rnews.html?id=219903

Ссылка на комментарий
на днях приняла 90 человек на приеме - за три часа она приняла 90 человек

И вот тут и возникает закономерный вопрос - а какого, собственно, уя прием идет всего 3 часа? И заодно - почему же не озвучена полная зарплата? А то нихера себе - одними премиями 17 косарей получали, и не в Маскве какой-нибудь, а в регионе!

Может, конечно, у педиатров оно и по другому, но я точно знаю, как сейчас ведут дела врачи для взрослых: получая некислую по меркам региона зарплату, они хорошо если пол-дня на рабочем месте присутствуют. При этом в большинстве случаев мягко посылают пациентов в лес мелким шагом. Вторую же половину они проводят в разнообразных платных медцентрах, за отдельную зарплату (тоже некислую). И уж здесь-то, за бабло, те же самые пациенты у тех же самых врачей вдруг внезапно! становятся вполне себе лечимыми, ага. За отдельное бабло, ага. Зато уж поныть про то, как им тяжко живется - это врачей хлебом не корми...

Ссылка на комментарий

21kvolt

ну, они ж не поныли а уволились.

А почему три часа надо расклады знать.

Может она на пол ставки.

Может потом по вызовам.

Может ещё чего.

Ps. да зарплату тоже интересно узнать согласен, кто знает может эти надбавки - половина дохода.

Ссылка на комментарий

Ивановские акушерки решили пересесть с велосипедов на скутеры

В Лухском районе Ивановской области сельские фельдшеры и акушеры в летнее время будут добираться к пациентам на скутерах.

 

Как рассказал РИА Новости глава района Николай Смуров, два года тому назад администрация обеспечила сотрудниц фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) велосипедами, поскольку обходить большие территории пешком женщинам было сложно.

 

Однако в этом году медики попросили заменить велосипеды на более быстроходную технику - для управления скутером не требуется сдача экзамена в ГИБДД, а скорость оказания помощи больным повысится. "Расстояние, которое они преодолевают, чтобы добраться к одному больному, может составлять десять километров, плюс десять километров обратно", - пояснил Смуров, уточнив, что всего в районе работает семь фельдшеров-акушеров, однако пока желание сесть на скутеры изъявили только четыре женщины.

 

По словам главы района, администрация уже обратилась в местный совет депутатов с просьбой выделить средства на покупку скутеров для нужд сотрудниц ФАПов. На покупку техники потребуется около 100 тысяч рублей. Заседание совета депутатов, которому предстоит принять решение о выделении средств, запланировано на 28 февраля.

 

"Мы надеемся, что это облегчит работу фельдшеров, хотя бы в весенне-летний период. В Белоруссии фельдшеры ездят на скутерах и очень довольны", - отметил Смуров.

http://medportal.ru/mednovosti/news/2013/02/22/scooter/

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Москвичи все чаще едут в Минск за выгодной стоматологией

Лечение зубов является одной из самых затратных статей семейного бюджета. Простой кариес еще можно вылечить без особого разорения. Но цены на протезирование или сложную операцию сразу отбивают желание заботиться о своем здоровье.

 

Бывает, что счет, который выставляет стоматологическая клиника, превышает пару месячных зарплат клиента. В таком случае остается всего два варианта. Либо оставить свою челюсть в покое и ждать, пока все как-нибудь само уладится, либо ехать в бывшую союзную республику.

 

Сравним прайс-листы на одинаковые услуги в столицах России и Белоруссии. Самые «кусачие» цены обычно выставляются за имплантирование зубов. Крупная московская клиника предлагает полную установку имплантата с сопутствующими работами за 25 тыс. рублей. При этом будут использованы лучшие материалы, например израильский имплант MIS, который прослужит вам как минимум двадцать лет.

 

Минская частная клиника самого высокого класса возьмет с вас 18 тыс. рублей за один зуб. При этом белорусские клиники не отстают от московских в плане качества представления услуг. Здесь следят за медицинской техникой и регулярно обновляют ее. А цены на другие процедуры заставляют вспомнить наше общее коммунистическое прошлое. Так, удалить зуб можно за сто рублей, а поставить пломбу – за триста.

 

Отбеливание зубов и гигиена полости рта обойдутся вам в 3,5 тыс. рублей. За аналогичную процедуру в Москве придется раскошелиться на 11 тыс. рублей. Лечение сложных форм кариеса в Белоруссии будет стоить 1,6 тыс. руб. (учитывая качественную пломбу), в столице России - от 2,5 тыс. только за лечение. Плюс 2,5 тыс. будет стоить самый бюджетный вариант пломбы. Исправление прикуса, наряду с имплантированием, является очень дорогостоящей услугой. За установку «невидимых» брекетов в Минске вы отдадите 24,5 тыс. рублей. В Москве цена выше в пять раз - 125 тыс.

 

Иностранцы приносят столице Белоруссии приличный доход, поэтому власти будут работать над тем, чтобы все больше и больше людей приезжали сюда лечиться. К 2015 году планируется увеличить объем медицинских услуг для иностранцев до 8,5 млн долларов, т. е. почти в пять раз.

 

Небольшое преимущество белорусской медицины перед российской кроется в том, что Минздрав Белоруссии занимается регулированием цен на рынке и устанавливает определенную планку, выше которой цены не поднимутся. Это касается даже частных учреждений.

 

Также на руку нашим соотечественникам может сыграть и тяжелая экономическая ситуация в соседней республике. Кризис еще не преодолен, белорусский рубль лихорадит, поэтому человек, расплачивающийся долларами или российскими рублями, окажется в выигрыше и сможет существенно сэкономить.

 

Разумеется, надо учитывать расходы на дорогу и проживание. Проезд в плацкартном вагоне туда и обратно обойдется примерно в 4 тыс. рублей. Одна ночь в неплохой гостинице будет стоить около 2 тыс. Но стоматологические услуги в Минске так популярны среди россиян, что это привело к развитию рынка посуточной аренды жилья. Уже в клинике вам могут предложить квартиру на одну или несколько ночей. За сутки придется заплатить в среднем 1,5 тыс. рублей.

 

Если взять в расчет издержки на дорогу и проживание, можно легко подсчитать, что лечение зубов в Белоруссии позволит вам сохранить определенную сумму. И чем больше у вас проблем со здоровьем, тем выгоднее окажется поездка на запад, так как не каждый сможет позволить себе замену половины зубов в Москве. Зато Минск встретит вас и ваши деньги с распростертыми объятиями.

http://lf.rbc.ru/recommendation/finance/20...13/223274.shtml

Ссылка на комментарий

2Fergus

Что нах за реклама?

Накера ехать в Минск, если можно сделать тоже самое в российских городах. Внезапно, но кроме Москвы у нас еще есть города :)

Ссылка на комментарий

2WiSt

Что нах за реклама?Накера ехать в Минск, если можно сделать тоже самое в российских городах. Внезапно, но кроме Москвы у нас еще есть города 

Приценивайся :)

Я вообще лечил зубы перед НГ в ЮБутово (1 коронка, 3 пломбы и 1 удаление "зуба мудрости"), обошлось менее 25к. Не сказать чтобы дорого

Ссылка на комментарий

2Fergus

Мне то что прицениваться :) У родственников ближайших клиника своя, где кроме банального лечения занимаются также имплантацией с протезированием и "исправлением прикуса".

Ссылка на комментарий

2WiSt

Мне то что прицениваться  У родственников ближайших клиника своя, где кроме банального лечения занимаются также имплантацией с протезированием и "исправлением прикуса". 

Круть.

А вот в Минске ты небось не был? :) Чем не повод? В Вену за шмотками, в Минск за зубами и т.д.

Ссылка на комментарий

2WiSt

Внезапно, но кроме Москвы у нас еще есть города  

К слову, я почему не поехал в провинцию лечить зубы - посещений было не одно и не два, а отпуск под это дело я брать не собирался. Потому выбрал поближе и по рекомендациям, что б в выходные или после работы ходить

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2Fergus

А Минск ближний свет? :)

Я думаю, что в Ярославле (там неплохая мед.академия) должны быть хорошие клиники. А это 3 часа на электричке из Москвы

Ссылка на комментарий

2WiSt

А Минск ближний свет?

Так я не себе :) Так бы я в Смоленск поехал бы

 

2xcb

Озвучь цены?

Вам в Японию/Китай не ближе? :D

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2Fergus

Вам в Японию ... не ближе?

В Японии просто чумовая стоматология, но есть нюанс, чтоб там лечиться тебе придется продать квартиру в Бутово и взять кредит :)

Ссылка на комментарий
Обычный герой: «Скоро неотложную помощь вам будут оказывать гастарбайтеры»

 

eafde1df_resizedScaled_659to439.jpg

 

Фельдшер скорой помощи Екатеринбурга рассказал, почему уже через два месяца работы по новой системе служба «03» может быть полностью парализована.

 

— Я пришел, чтобы изменить общественное мнение и отношение людей к скорой. Это очень опасный и тяжелый труд. Никто этого не понимает. Все уверены, что они у нас одни, — говорит фельдшер Денис (имя изменено).

 

— Вы думаете, у вас получится?

— Я не уверен. Много и с нашей стороны косяков, много. Не скажу, что все из нас любят свою работу. Есть и те, кто, может, не своим делом занимается. Мы такие же обычные люди, как вы или вот товарищ фотограф.

 

«Товарищ фотограф» стоит в основном за его спиной, потому что Денис просит не показывать его лицо в кадре. Фельдшер уверен: за то, что он сейчас скажет, его уволят («То есть не конкретно за это. Найдут формальный повод, к которому можно придраться»).

 

— Мы тоже устаем, мы тоже болеем, мы тоже иногда бываем злыми, — продолжает фельдшер. — Нужно качественно делать свою работу. Я понимаю, что у многих злость копится, когда их близкие умирают и им не смогли помочь. Дети умирают… Люди считают, что у нас есть укол «от всего», и складывают с себя ответственность. У нас много таких ситуаций: приезжаешь, спрашиваешь: «Сколько болеете?» — «20 дней», — «Куда обращались, что делали?» — «Никуда, купили антибиотики в аптеке». Вчера еще смерть была — до приезда бригады. У бабушки мерцательная аритмия. Гангрена легких.

 

— На ваших руках часто люди умирали?

 

— У меня было пять смертей на руках, — его глаза возбужденно горят. Только вчера отработал очередную смену и, похоже, до сих пор не пришел в себя. Поэтому на все вопросы отвечает быстро и четко, почти не задумывается.

 

— Тяжело было?

— Я всегда считал, что пациенты должны оставаться неназванными. Нельзя пациента и его горе в душу пускать. Иначе ты просто работать не сможешь. Его надо не жалеть, а спасать.

 

— А что делать, если не спас?

— Мы не боги. У каждого врача есть свое маленькое кладбище. Иногда оно большое, — говорит Денис.

 

Именно за это кладбище чаще всего и ругают врачей. А вот письмо от анонимного читателя: «13 февраля в 14 больнице умер ребенок от свиного гриппа, его ввели в кому, через день, не выходя из комы, ребенок умер. Ребенок был инвалидом с детства, ДЦП». Возможно, еще один ребенок на чьем-то кладбище. Есть еще многочасовые опоздания, врачебные ошибки, неправильно или не вовремя поставленные диагнозы.

 

Перед разговором Денис попросил меня зайти на портал «Фельдшер.ру», чтобы я могла увидеть нас, пациентов, глазами скорой. Здесь говорят о своей работе врачи неотложки из разных городов России. Когда читаешь сообщение на форуме, создается впечатление, что они каждый день участвуют в военных действиях.

 

«Я вот себе макарыча буду приобретать, а пока на вызовы с ножом хожу», — пишет один врач, его статус на портале — «молодой специалист». «Работа на «03» сама по себе достаточно грязная. Море крови, ведра пота. Если очень хочется, то в медицине можно найти работу и почище. Сидеть в больницах и есть казенную кашу. Правда, такого драйва, как на «03», уже не будет», — отвечает ему другой врач. Его статус — «профессионал».

 

Денис тоже подготовился к встрече — прочитал несколько наших новостей про скорую. Все статьи, которые он выбрал, почему-то оказались нелестными.

 

— Я читал одну из ваших статей, — деликатно начинает фельдшер. Взгляд устремляется в сторону. Выражение лица — строгое и отстраненное. — Там говорилось про опоздания. В комментариях — такой поток грязи! Журналисты всегда встают на сторону пациентов. Им проще показать социальную драму.

 

— В прошлом году я с 25-й бригадой ездила на смену. У нас есть репортаж про них — «Драйв или суровая реальность». В комментариях не только грязь. Есть и слова благодарности.

 

— Я видел разное отношение людей: от «вы суперспециалисты» до «вы — люди второго сорта». Люди относятся к нам потребительски. Нам говорят: «Вы обязаны нас вылизывать, вы просто уборщики». На прошлой смене трое малолеток заявили: «Почему вы нас с ног до головы не облизали?» — «А я вам, простите, кто?» — «Вы сами такую профессию выбрали». — «Я выбрал профессию — спасать людей».

 

Фельдшер говорит много, слова сопровождает нервными движениями рук. Часто перескакивает с одного предмета на другой («Вы простите, это потому что я много об этом думал»).

 

Пациенты нам говорят: «Вы обязаны нас вылизывать, вы — уборщики!»

 

— Мы больше не оказываем неотложную помощь. Скорая попала в сферу оказания услуг. Пациенты считают нас людьми второго сорта. То же самое делает руководство. Сейчас оно пытается оценить «качество оказания услуги». Как будто мы подаем кофе в ресторане.

 

Скорую так нельзя оценивать. Мы работаем по стандартам. Могут быть люди, которые с ними не согласны. Они никогда не будут довольны качеством оказания наших услуг. Например, приезжаешь на вызов, пациент говорит: «Поставьте укол, мне плохо». Но по стандарту укол ему не нужен. Нет такого укола, от диагноза «плохо». Меня вообще убивает диагноз «плохо». Что с ним делать? Сесть, за ручку подержать?

 

Пациенты часто обманывают, чтобы бригада приехала. Говорят, что у них болит сердце, а на самом деле у них болит живот. Они уверены: надо так соврать, чтобы мы приехали, но от госпитализации отказываются. Недавно ребенок умер от пневмонии. До этого к нему четыре раза приезжала бригада скорой и мать подписывала отказ. Сейчас она говорит, что ей не объяснили, что ситуация была серьезной. Да врете вы, что вам не объясняли!

 

Пациентов нужно штрафовать за отказ от госпитализации

 

Вызов без госпитализации можно считать ложным. За это нужно вводить административную ответственность. По сути, такие пациенты впустую расходуют дорогостоящий ресурс целой бригады. На Западе за это бы их очень сильно оштрафовали. По новому закону, за ложные вызовы спрашивать будут с нас: почему больной не госпитализирован?

 

Люди часто отказываются от госпитализации, потому что считают наши больницы плохими. «Там у меня муж умер, я туда не поеду!» «Сын договорился, меня ждут в другой больнице!» Бригада по своему желанию никуда не везет пациента. Больницу определяет бюро госпитализации. Мы не такси. Мы отвозим пациента в больницу по месту вызова, которая обслуживает микрорайон.

 

Нам запретили брать на вызов травматику и электрошокер

 

Вы слышали, чтобы на пожарных нападали? А на бригаду скорой помощи — сколько угодно. Мы не имеем права применять самооборону. У нас запрет на травматическое оружие. Мне не понятно, почему другие службы защищены законом, а мы — нет. Многие врачи со смены в слезах уходят.

 

В 2009 году мы возили с собой травматику, газовые баллоны, электрошокеры, дубинку — для самообороны, хотя и нельзя было. Сейчас никто не возит, потому что этой дубинкой нас же и побьют. Но и тогда мы их не применяли. Это была мера устрашения. Я кулаки даже не готов применить, если честно. Единственная мера стеснения пациента — это вязки, и то мы не имеем права применять их в отсутствие полицейских. Меры физического стеснения может использовать только псих-бригада.

 

Приехали на вызов: сахарный диабет, «плохо». Девушке лет 16–17. Она пьяная. Скорую вызвала подруга. Когда сахар зашкаливает, плюс алкоголь, человек становится агрессивным. Мы хотели сделать кардиограмму. Нас начали оскорблять прямо с порога. Такого мата я никогда не слышал. Потом попытались спустить собаку — дога ростом с взрослого человека. Нам удалось запереть ее в соседней комнате.

 

Попросили девушку лечь, померили сахар. Начали кардиограмму снимать. Доктор взяла ее руку, и в этот момент получила удар в живот ногой. После этого пациентка сорвалась с места, выбежала на балкон. Стала кричать, что ее убивают, насилуют. Кардиограф нам сломала, порвала все провода. Мы вызвали полицию. Полицейские, оказывается, ее очень хорошо знают. Забрали в отделение. В результате — потеря двух часов драгоценного времени бригады. За это время можно обслужить два вызова.

 

Как-то был вызов в знаменитый клуб «Эльдорадо», где собирается гопота. Там была драка. Человеку разбили голову бутылкой. В результате — черепно-мозговая травма с множественными резаными ранами. Кровь лилась рекой. Мы стали бинтовать голову пострадавшему. Тут врывается группа пьяных молодых людей, все кричат: «Девушке плохо!». А у нас правило: один человек в одно время. Они в драку полезли. Оказалось, что девушка просто была в дюбель пьяная. Мы дали ей нашатырь, по щекам похлопали — и все, она сразу разговаривать начала.

 

Мужчины больше не идут работать в скорую

 

90% тех, кто сегодня приходит на скорую, — это девушки. Парней сейчас очень мало. Их можно по пальцам пересчитать. Бывает, что на вызов приезжает бригада, состоящая из девушек лет 22. И вот смотришь на них и думаешь: как они там, бедные.

 

Количество бригад стремительно уменьшается. По стандарту Российской Федерации, нас должно быть 140 бригад. На деле их от силы 80, а работают 60–70. Город растет, должны появляться новые бригады. Но браться им неоткуда. На них нет денег. Бригад становится меньше. В Октябрьском районе, например, теперь нет своей подстанции: у них забрали здание, его признали аварийным.

 

Если непрофильных вызовов станет меньше, скорая не будет опаздывать

 

Есть определенный порядок приезда скорой помощи. В первую очередь скорая приезжает в общественные места, на рабочие места, к беременным и детям. Во вторую — это все больные на дому. Домой скорая может ехать и два часа. В третью — больные, находящиеся в медицинских учреждениях. Им и так окажут помощь.

 

Онкобольные скорой помощью не обслуживаются. Мы не можем их даже госпитализировать. Им должна быть оказана паллиативная помощь на уровне участковых и других соцслужб. Надо звонить участковому врачу. Мы ничем вам не поможем.

 

Нам запрещено ставить уколы от температуры. Мы можем сбивать ее только физическими способами — что может сделать обычный человек. Проблема в том, что человек не хочет сам за себя отвечать. Он может три часа ждать скорую помощь, но ничего не сделать.

 

ОРВИ, гипертонические болезни, алкогольное опьянение на адресах — это не повод для вызова скорой помощи. Люди каждый год гибнут не от самого гриппа, а от его осложнений. Осложнения наступают из-за безалаберности. Приезжаешь на вызов. «Сколько болеешь?» — «10 дней». И чем может скорая помочь пациенту, который 10 дней болеет, да еще отказывается от госпитализации?

 

90–95% вызовов, которые поступают в скорую, — непрофильные. В этом главная причина опозданий скорой. Мы бы не ездили с доездами по 6 часов, если бы не были завалены непрофильными вызовами. Всех пьяных теперь забираем мы. К этому в скорой относятся очень плохо. Нагрузка возросла в разы. Теперь мы плотнее работаем с полицейскими. Только на прошлой смене у меня было несколько вызовов, где нам приходилось заезжать еще и в участок. Это дополнительное время бригады.

 

Водителей, не пропустивших скорую с мигалкой, надо лишать прав

 

По стандарту мы должны доехать до места вызова за 25 минут с момента получения вызова. Многие пациенты считают, что скорая должна появиться на пороге спустя 25 минут после их звонка в скорую. При этом скорую могут оштрафовать за опоздание, если мы не указываем пробку. Нам говорят: «Да включите мигалку!». Но водители скорую даже с мигалкой не пропускают.

 

Как-то мы летели в приемный покой с пациентом, у которого был геморрагический шок. Это был очень серьезный случай. Нас ни один автомобиль не пропустил. Мы даже в рупор кричали!

 

Я думаю, что надо ужесточить наказание за то, что не пропускают бригаду с мигалками, вплоть до лишения водительских прав. Потому что ты социально опасный — ты угрожаешь здоровью другого человека.

 

источник

Ссылка на комментарий

2WiSt

Щас сестре позвонил, говорит израильские импланты "под ключ" 32 тысячи единица.

т.е. такие же цены.

 

2Fergus

Вам в Японию/Китай не ближе?

Там цены ваще нецензурные, тамошние Люди массово едут до Новосибирска и лечат там зубы, хотя цены там тоже неприличные.

Ссылка на комментарий

2xcb

т.е. такие же цены.

Я думаю, что те цены что приведены в статье занижены. В том смысле, что скорее всего, будут требовать доп. затрат. Цудрейтер в Москве недавно имплантированием баловался, говорит что порядка 1 килоевро за зуб. Думаю, что для Москвы 40+ т.р. за единицу - более актуальная цена

Ссылка на комментарий
израильские импланты "под ключ" 32 тысячи единица

интересно, а они только одной марки/модели бывают? или как обычно развод?:)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.