Медицина сегодня - Страница 31 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Медицина сегодня


Fergus

Рекомендуемые сообщения

2 Fergus

Лишнее подтверждение того, что "социальные функции" государство можно безболезненно для граждан удалить.

...в Москве для молодых и в целом здоровых.

Только чур потом при онкологии не жаловаться.

 

2 Takeda

Например мой ДМС (включая почти все) стоит 60К в год.

ДМС хорош для молодых здоровых работающих. Та же самая страховка для пожилого человека в разы дороже. Плюс много вкусного мелким шрифтом про хронические заболевания и т.п.

Такую сумму в процентах от ФОТ даже считать стыдно

В Москве - да.

Ссылка на комментарий

2Kirill

Только чур потом при онкологии не жаловаться.

Тут да, ты прав :)

И про пожилых тоже прав. Там тарифы в разу вырастают

 

Плюс много вкусного мелким шрифтом про хронические заболевания и т.п.

Не факт.

Посмотрел еще раз свой полис.

Исключено:

 

1. Травмы в результате проф. занятия спортов

2. Венерич. заболевания

3. Онкология

4. Беременность

5. Зубное протезирование

6. Все, что связано с самоубийствами

Остальное - как-то совсем экзотика

 

Покрытие - территория всего мира

Ссылка на комментарий

2 Takeda

Остальное - как-то совсем экзотика

Обычно еще есть про диабет и туберкулез, которые, к сожалению, не экзотика ни разу.

И очень интересует вопрос как с покрытием восстановления после инфарктов и инсультов.

Разумеется, ДМС для работающих - штука отличная. Просто не панацея ни разу.

А вот в профилактике и искоренении хронических заболеваний главный интерес - у государства. Чем здоровее население - тем меньше надо на него тратить и тем больше оно может заработать и для себя и для бюджета.

Позитивный опыт есть у японцев - их экстренная медицина иммигрантов пугает, но профилактическая сильна и тотальна, что обеспечивает практически эталонные показатели здоровья населения всех возрастов.

Ссылка на комментарий

2Kirill

...в Москве для молодых и в целом здоровых.

А что не в Москве? Большие зарплаты у врачей-частников?

Не, для меня сейчас ДМС тоже неподъемно, но с учетом отчислений государству вполне. Я бы сменял за те же деньги обычную поликлинику на ту, где я обслуживаюсь по ДМС

ДМС хорош для молодых здоровых работающих.

Молодым здоровым работающим можно практически не посещать поликлиники и сэкономить денежку на больную старость

Только чур потом при онкологии не жаловаться.

Серьезно болеть "бесплатно" тоже не очень

Ссылка на комментарий

2Kirill

Обычно еще есть про диабет и туберкулез, которые, к сожалению, не экзотика ни разу.

Да, точно, туберкулез исключен.

Диабет - нет

 

И очень интересует вопрос как с покрытием восстановления после инфарктов и инсультов.

Такого исключения нет.

 

А вот в профилактике и искоренении хронических заболеваний главный интерес - у государства. Чем здоровее население - тем меньше надо на него тратить и тем больше оно может заработать и для себя и для бюджета.

Угу, однозначно.

 

Серьезно болеть "бесплатно" тоже не очень

Скажем, бесплатно можно только умирать.

Ссылка на комментарий

2 Fergus

А что не в Москве? Большие зарплаты у врачей-частников?

Как бы тебе сказать-то помягче... Качественно иное соотношение размера зарплаты и стоимости ДМС.

Я бы сменял за те же деньги обычную поликлинику на ту, где я обслуживаюсь по ДМС

А при онкологии у себя, жены или родителей честно помер бы без обид?

Молодым здоровым работающим можно практически не посещать поликлиники

Именно поэтому ДМС у работодателя стоит весьма умеренно.

сэкономить денежку на больную старость

...для похорон.

Серьезно болеть "бесплатно" тоже не очень

Женя, за реальную цену курс лучевой+химию+операцию (обычный типовой набор при онкологии, обнаруженной позже, чем хотелось бы) большинство американцев не тянут, не то что наши. Болеть всегда не очень, но классическая страховая модель сделает тебя трупом при первом же шаге вправо-влево. И хорошо еще, если хватит воли на суицид, а то и сам измучаешься и родственников разоришь.

Ссылка на комментарий

2Kirill

Как бы тебе сказать-то помягче... Качественно иное соотношение размера зарплаты и стоимости ДМС.

А с цифрами? :)

А при онкологии
...для похорон.
за реальную цену курс лучевой+химию+операцию (обычный типовой набор при онкологии, обнаруженной позже, чем хотелось бы) большинство американцев не тянут, не то что наши

Ты утверждаешь, что современное российское ОМС тебе все это обеспечит комфортно и забесплатно? Сомнения бааальшие такие.

Именно поэтому ДМС у работодателя стоит весьма умеренно.

Не покупай ДМС, ходи раз в год на профилактику, отложи деньги, купи недвижимость, в старости продай и лечись на эти деньги или путешествуй

 

И да, ты сам сказал, что государство заинтересовано должно быть в здоровье граждан. Так вот пусть будет заинтересовано в лечении тяжелых случаев, инвалидов, неимущих и прочих. Деньги? Природные ресурсы или любое другое прибыльное государственное мероприятие или предприятие. Не налоги. Я о частных случаях в самом начале сказал.

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2 Fergus

Ты утверждаешь, что современное российское ОМС тебе все это обеспечит комфортно и забесплатно?

Комфортно в любом случае не будет - онкология штука такая, а химия сама по себе ахтунг. Из небесплатного в твоих интересах будет сделать КТ/МРТ - бесплатно их сделают слишком поздно. Терапию и операцию проведут вполне нормально. В США у тебя должна быть или очень хорошая (сильно лучше среднего) страховка или много денег, включая готовых помочь родичей (а лучше и то и другое). Иначе - только наркотики для превращения болевого синдрома в овощной. Хуже, если у тебя какая-нибудь редкая или нетипичная разновидность, которые у нас могут не лечить. Тогда готовь много бабок и хорошего юриста - главная схватка у вас будет с финансовым отделом зарубежной клиники.

 

Почитай дневник онкобольного, отчаянно бьющегося за жизнь - там есть и про нас и про зарубеж на практике:

http://mymaster.livejournal.com/tag/%D1%80...%BA%D0%BE%D0%B2

Изменено пользователем Kirill
Ссылка на комментарий

2 Fergus

Так вот пусть будет заинтересовано в лечении тяжелых случаев, инвалидов, неимущих и прочих.

Не будет. Государству не интересны тяжелые случаи, интересны статистически значимые.

Т.е. заниматься тяжелыми оно тоже может, но это уже наука, благотворительность или коммерция, а не собственно здравоохранение.

Не налоги.

Хочется и рыбку съесть и крестик надеть? Не выйдет. Или плати или не обижайся, что без денег ты мертв.

Если у твоей жены будет острый живот, а у тебя внезапно не будет свободного миллиона - ты сам так выбрал.

Ссылка на комментарий

2Kirill

Терапию и операцию проведут вполне нормально.

Как сказать...

Все мои знакомые хирурги (те, кто молодые были) смылись кто куда.

Один из них прямо сказал, что тут риск проведения любой операции намного больше из-за низкого качества персонала, оборудования и диагностики. Сказал, что вообще тут что-то делать не стоит, даже аппендицит.

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Kirill

Комфортно в любом случае не будет - онкология штука такая

Вот ты и ответил на свой вопрос

Не будет. Государству не интересны тяжелые случаи, интересны статистически значимые.

Как же живут люди в странах с "платной медициной"? Жалуются, да ещё как, но живут отчего-то дольше нашего и мрут меньше.

Хочется и рыбку съесть и крестик надеть? Не выйдет. Или плати или не обижайся

Нет. Чем тебя ответ с ОМС ограниченных категорий граждан за счет доходов государства без учета НДФЛ не устроил?

ты

Давай без персонализаций, что касается тяжелых заболеваний.

 

Так что насчет недоступности ДМС для немосквичей? Продолжать на частные случаи и онкоглогию напирать будешь?

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2 Takeda

Сказал, что вообще тут что-то делать не стоит, даже аппендицит.

При наличии денег - наверное да.

 

2 Fergus

Вот ты и ответил на свой вопрос

Перечитай еще раз - комфортно не будет в ЛЮБОМ случае. Хоть где хоть за какие деньги. Ибо онкология.

Жалуются, да ещё как, но живут отчего-то дольше нашего и мрут меньше.

Это смотря где - совсем платная медицина из развитых стран разве что в США, но как раз у них показатели здоровья сильно хуже экономических. Ты предлагаешь, чтобы мерли больше и раньше, зато у тебя будет 8% в карман. Это и сейчас доступно через серую зарплату, но хочется-то легально. Просто имей в виду, что и тебе это грозит ничем не хуже прочих.

Нет. Чем тебя ответ с ОМС ограниченных категорий граждан за счет доходов государства без учета НДФЛ не устроил?

Из дохода государства=из налогов. Это прямо противоречит заявленному выше. За пенсии и государственную медицину в любом случае платят работающие. По построению.

Давай без персонализаций, что касается тяжелых заболеваний.

А не выйдет тут без персонализаций. У тебя были родственники, требующие лечения, которое ты бы сам на коммерческой основе не потянул? У меня и сейчас есть, точнее, без государственной медицины давно были бы покойниками.

Изменено пользователем Kirill
Ссылка на комментарий

2Kirill

Перечитай еще раз - комфортно не будет в ЛЮБОМ случае

Потому я тебе объясняю, что когда человек самостоятельно ведет свои дела это лучше, чем когда надеется на то, что государство эффективно распорядится его деньгами и обеспечит ему комфортное лечение в любом случае, что мы знаем на практике не так

Это смотря где - совсем платная медицина из развитых стран разве что в США, но как раз у них показатели здоровья сильно хуже экономических.

Некорректное сравнение. Здоровье надо сравнивать со здоровьем в других странах, а не здоровье с экономикой

Ты предлагаешь, чтобы мерли больше и раньше, зато у тебя будет 8% в карман.

Нет, я предлагаю эффективно распоряжаться своими деньгами самостоятельно. А ты предлагаешь спонсировать государство и выделять ему ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ деньги (помимо налогов с НДФЛ, с природной ренты и прочих) на лечение тяжело больных за счет качества лечения легко больных. И с этим я не согласен!

За пенсии и государственную медицину в любом случае платят работающие.

"Поздравляю вас, господа, в городе красные!" :lol:

А не выйдет тут без персонализаций

Тогда общение прекращается. Тем более, что мы на разный языках говорим

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2 Fergus

Некорректное сравнение. Здоровье надо сравнивать со здоровьем в других странах, а не здоровье с экономикой

Как раз корректное. Бесплатного "вообще" ничего, кроме неприятностей не бывает, медицины в том числе.

Потому я тебе объясняю, что когда человек самостоятельно ведет свои дела это лучше, чем когда надеется на то, что государство эффективно распорядится его деньгами и обеспечит ему комфортное лечение в любом случае, что мы знает на практике не так

А я тебе объясняю, что в области медицины это, мягко выражаясь, очевидно неверно. Ты в курсе, сколько учится врач? А сколько работает, пока его за профи считать не начнут? А сколько людей надо задействовать, в обучении, работе, производстве и эксплуатации оборудования? Все разговоры о "самостоятельности" закончатся с первым же счетом за операцию.

Нет, я предлагаю эффективно распоряжаться своими деньгами самостоятельно.

Самостоятельно ты не дашь ни копейки на лечение других, пока здоров и дашь все, что угодно, когда заболеешь, но все равно не хватит.

А ты предлагаешь спонсировать государство и выделять ему ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ деньги (помимо налогов с НДФЛ, с природной ренты и прочих) на лечение тяжело больных за счет качества лечения легко больных. И с этом я не согласен!

Готов хоронить родственников с острым животом? Хорони. Своих, коли не жалко.

А за всех решать не стоит. Будут против. Принципиально.

выделять ему ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ деньги

Видишь ли, те самые 8% потратить не на медицину куда сложнее, чем 13% НДФЛ. А что до дополнительных денег - или их хватает и тогда можно снизить нагрузку вообще или нет - и тогда вместо 8% ТФОМС будет +8% НДФЛ.

Ссылка на комментарий

2Kirill

Мне тоже перейти на твоих родственников? Минус, я предупреждал

Ссылка на комментарий

2Takeda

Скажем, бесплатно можно только умирать. 

       

О-хо-хо, у меня, как я уже упоминал, в прошлом году было 4 смерти близких. Хочу сказать - и умирать недешево, и хоронить.

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

О-хо-хо, у меня, как я уже упоминал, в прошлом году было 4 смерти близких. Хочу сказать - и умирать недешево, и хоронить.

А государство что-то оплачивать должно?

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

О-хо-хо, у меня, как я уже упоминал, в прошлом году было 4 смерти близких. Хочу сказать - и умирать недешево, и хоронить.

Прости, камрад, за неуместный сарказм, но это уже проблема живых

Ссылка на комментарий

2Fergus

А государство что-то оплачивать должно? 

       

Ты что имеешь в виду - лечение или похороны?

Ссылка на комментарий

2Fergus

А государство что-то оплачивать должно?

 

На территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с настоящим Федеральным законом.

 

 

Статья 9. Гарантированный перечень услуг по погребению

 

1. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:

1) оформление документов, необходимых для погребения;

2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);

4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Качество предоставляемых услуг должно соответствовать требованиям, устанавливаемым органами местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

2. Услуги по погребению, указанные в пункте 1 настоящей статьи, оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

3. Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определяется органами местного самоуправления по согласованию с соответствующими отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, а также с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и возмещается специализированной службе по вопросам похоронного дела в десятидневный срок со дня обращения этой службы за счет средств:

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 263-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Пенсионного фонда Российской Федерации - на погребение умерших пенсионеров, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти;

(в ред. Федеральных законов от 28.06.1997 N 91-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

федерального бюджета - на погребение умерших не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти пенсионеров, досрочно оформивших пенсию по предложению органов службы занятости (в случае, если смерть пенсионера наступила в период получения досрочной пенсии до достижения им возраста, дающего право на получение соответствующей пенсии). Расчеты со специализированной службой по вопросам похоронного дела за погребение умерших не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти пенсионеров, досрочно оформивших пенсию по предложению органов службы занятости, осуществляются Пенсионным фондом Российской Федерации с последующим возмещением расходов Пенсионному фонду Российской Федерации за счет средств федерального бюджета в размерах, определяемых в соответствии с настоящим пунктом;

(абзац введен Федеральным законом от 28.06.1997 N 91-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Фонда социального страхования Российской Федерации - на погребение умерших граждан, подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти, и умерших несовершеннолетних членов семей граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти указанных членов семей;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

------------------------------------------------------------------

Действие положений абзаца пятого пункта 3 статьи 9 в редакции Федерального закона от 28.07.2012 N 138-ФЗ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года.

------------------------------------------------------------------

бюджетов субъектов Российской Федерации - в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 28.07.2012 N 138-ФЗ)

Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации возмещают специализированной службе по вопросам похоронного дела стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, в размере, не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 28.06.1997 N 91-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 238-ФЗ)

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

(в ред. Федерального закона от 07.08.2000 N 122-ФЗ)

Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, возмещается специализированной службе по вопросам похоронного дела на основании справки о смерти, если обращение за возмещением указанных услуг последовало не позднее шести месяцев со дня погребения.

(абзац введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

4. Оплата стоимости услуг, предоставляемых сверх гарантированного перечня услуг по погребению, производится за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего.

5. Гражданам, получившим предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи услуги, социальное пособие на погребение, предусмотренное статьей 10 настоящего Федерального закона, не выплачивается.

Ссылка на комментарий

2Takeda

На территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Мммм... понятно, такое же значит как лечение

 

2еремей зонов

Ты что имеешь в виду - лечение или похороны?

Нет, не лечение, но я так понял, что и то и то "бесплатное". Вот о чем я и говорю

Ссылка на комментарий

2Fergus

и распоряжаться своими деньгами, которые сейчас удерживает государство (аж 30% = 22% в ПФ и 8% ФОМС)

 

Вроде это не свои деньги.

 

Это теперь не ЕСН, а отчисления из ФОТ, которые осуществляе работодатель.

 

Хитро закрутили.

Ссылка на комментарий

2Тарпин

Вроде это не свои деньги.

Конечно не свои, их даже не видно, потому что платит работодатель. Медицина делится на 5,1% и 2,9% вроде, итого 8,0%

Хитро закрутили.

Кстати, если по такой же схеме, что с пенсией, то можно прийти и к такой логике: изымать часть (например 30%) на еду и выдавать продуктами, необходимыми для существования. А то вдруг ты недостаточно самостоятельный и вместо еды купишь смартфон и умрешь от голода. Непорядок :)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 6 месяцев спустя...
О закрытии больниц

 

Москвичи шумят и возмущаются: они обнаружили планы по сокращению числа больниц в Москве. Москвичам невдомек, что в России процесс закрытия и сокращения больниц, больничных коек и поликлиник идет активно. Там уже давно оптимизируют жизненное пространство от нерентабельного быдла под именованием российский народ. Освобождают место для более соответствующих законам либеральной экономики народов:

 

13SunXcDT.jpg

 

 

13SunXcDS.jpg

 

 

13SunXcDU.jpg

 

 

Как видим, дело пошло гораздо активнее после 2005 года, когда у страны появился избыток нефтяных денег и с которым кое-кому очень не хочется делиться. Для экономии начали избавляться от такого "преступления" советской власти как повсеместно доступная медицина. Как результат такой "оптимизации" в стране имеем рост заболеваемости:

 

18qb6D94.jpg

 

 

И смертности по медицинским показателям:

 

pyv1Ok1q.jpg

 

 

На контрасте "преступление" сталинского режима:

2. По здравоохранению:

а) установить объём капитальных вложений на второе пятилетие в 3,5 млрд. рублей (включая затраты хозяйственных органов);

б) увеличить число больничных коек в городах с 230 тыс. в 1932 г. до 331 тыс. в 1937 г., что составляет 143,9%; число больничных коек в сёлах со 107 тыс. в 1932 г. до 212 тыс. в 1937 г. или на 98%; рост числа постоянных ясельных мест определить с 624 тыс. в 1932 г. до 1520 тыс. в 1937 г. или на 143,6%.

Из планов на вторую пятилетку.

http://burckina-faso.livejournal.com/825445.html

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.