Кампании в РЭ - Страница 2 - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Кампании в РЭ


Sartac

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 769
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Engineer

    72

  • xcb

    131

  • Chernish

    94

  • swend

    39

Топ авторов темы

так она должна и сама по себе возникать.. поэтому ее и не стали с самого начала делать - что ее появление прописано СА (как и швейцарцев)

 

Да, я это знаю, я просто сам за нее поиграть хотел... ;)

Когда еще в версии 2.1 за Бургундцев играл - довольно экстремально. А швейцарцы - легко, главное пробиться к Венеции, потом играешь расслабленно.

Достаточно легко играть за Папу.

Ссылка на комментарий

За Иерусалим - тоже, пока не слишком трудно. Вроде бы... Удар массы конницы духовно - рыцарских орденов, и всё становится просто замечательно. Главное - удержать присредиземноморские провинции.

Ссылка на комментарий
Достаточно легко играть за Папу.

 

Неинтересно. Да и юнитов специфических нет. На любителя, вообщем. Зато, играя за Папу, новичкам хорошо тренироваться.

Ссылка на комментарий

А есть у кого опыт за норманнов в "Руси"? Какой путь выбрать? Я пошел по пути Вильгельма, разгромил Этельреда - (кстати, а у англичан Гаральд появляется?), и пошел по пути Роланда и Карла Великого. Так в один год - через 5 лет после захвата Англии - получил респаун англичан в Мерсии в числе, в четрые раза больше всех моих войск, с кучей королевской конницы, рейтаров и т.д., и в этот же год сакалибы в британский флаг порвали моих хускарлов в пиренеях. Причем сотня сакалибов при равной звездности рвала два отряда хускарлов по 60 человек, нападавших с фланга и с тыла. Ау, ревнители справедливости, где вы?

Ссылка на комментарий
А есть у кого опыт за норманнов в "Руси"? Какой путь выбрать? Я пошел по пути Вильгельма, разгромил Этельреда - (кстати, а у англичан Гаральд появляется?), и пошел по пути Роланда и Карла Великого. Так в один год - через 5 лет после захвата Англии - получил респаун англичан в Мерсии в числе, в четрые раза больше всех моих войск, с кучей королевской конницы, рейтаров и т.д., и в этот же год сакалибы в британский флаг порвали моих хускарлов в пиренеях. Причем сотня сакалибов при равной звездности рвала два отряда хускарлов по 60 человек, нападавших с фланга и с тыла. Ау, ревнители справедливости, где вы?

 

Играл - неинтересно. Очень легко. С самого начала начинаешь строить чисто хускарлов + немного габилар. По желанию можно нанять или развиться до кроссбоуменов. На счет раз выноситься слабая Франция, на счет два Англия, а потом игра становиться совсем скучной :D

 

Насчет сакалибов - ЧИТЕРСКИЙ ЮНИТ - СНОСИТ НАФИГ БАЛАНС ИГРЫ особенно за Испанию и Арагон. Приходиться усиленно клепать тяжконницу типа сантьяго, а она дорога да и развиться до нее - время надо. А комп начинает строить сакалибов сразу. Поэтому надо тупо сидеть и дрожать. А вынести одними джинетами, дротикометами и копьеносцами не так уж и легко. :D И где это видано, чтобы отряды рубак делались по 100 человек в отряде??? Понимаю 40-60, но 100 :blink::blink::blink:

Ссылка на комментарий
Насчет сакалибов - ЧИТЕРСКИЙ ЮНИТ - СНОСИТ НАФИГ БАЛАНС ИГРЫ

 

почти постоянно вижу как Аи-Испания в кампании 1000 г. разбивает Аи-альмохадов:)

Ссылка на комментарий
почти постоянно вижу как Аи-Испания в кампании 1000 г. разбивает Аи-альмохадов

 

У всех по разному! Но у меня АИ альмов забивает полмира и воюет почти одними сакалибами и альмовской урбан милицией. Если растоптать кавалерией или расстрелять отряд урбанов в 60 челов не проблема, то отряд сакалибов в 100 чел - уже совсем другое дело.

Ссылка на комментарий
Насчет сакалибов - ЧИТЕРСКИЙ ЮНИТ - СНОСИТ НАФИГ БАЛАНС ИГРЫ особенно за Испанию и Арагон. Приходиться усиленно клепать тяжконницу типа сантьяго, а она дорога да и развиться до нее - время надо. А комп начинает строить сакалибов сразу. Поэтому надо тупо сидеть и дрожать. А вынести одними джинетами, дротикометами и копьеносцами не так уж и легко. :D И где это видано, чтобы отряды рубак делались по 100 человек в отряде??? Понимаю 40-60, но 100 :blink::blink::blink:

Согласен - имхо сакалибы должны хускарлам проигрывать или быть на равных - а так это какой-то нереальный юнит в игре получается. У меня тоже Испания или Арагон чаще останавливают альмогадов - но это уже внутренние разборки искусственного идиота, дело темное. А в сражениях у норманнов против альмогадов получается нет шансов, за счет отсутсвия с "нуля" сильных стрелковых и кавалерийских отрядов. Что, имхо, несколько противоречит ист. реалиям - иначе за счет чего русы\викинги\варанги или кто-там мавров били?

Ссылка на комментарий
почти постоянно вижу как Аи-Испания в кампании 1000 г. разбивает Аи-альмохадов

Присоединяюсь, а так как силу потом девать некуда (мост через Гибралтар Альмохады при отступлении сожгли), то начинают баловаться, засылать КП до соседей (отпостюсь и пойду лупить). Сакалиба трогать не надо, кому мешают, наймите таких же и устраивайте показательные битвы.

 

Что, имхо, несколько противоречит ист. реалиям - иначе за счет чего русы\викинги\варанги или кто-там мавров били?

А кто такие Сакалиба, вы догадываетесь?

Ссылка на комментарий
А кто такие Сакалиба, вы догадываетесь?

русская гвардия омейядских халифов Испании :)

точнее - "белая", под ас-сакалиба понимали викингов, немцев и русов без разбора...

представьте варяго-русских воинов с мусульманской дисциплиной и казенным вооружением - мало не покажется :)

аналог сакалибам - варанги Византии...

они и по х-кам близки и по роли..

и учтите что тренировать их можно только в 2 провинциях...

если Аи ими пользуется - слава богу.. долго к этому шли :)

Ссылка на комментарий
русская гвардия омейядских халифов Испании

точнее - "белая", под ас-сакалиба понимали викингов, немцев и русов без разбора...

представьте варяго-русских воинов с мусульманской дисциплиной и казенным вооружением - мало не покажется

аналог сакалибам - варанги Византии...

они и по х-кам близки и по роли..

и учтите что тренировать их можно только в 2 провинциях...

если Аи ими пользуется - слава богу.. долго к этому шли

 

Так ведь мы и не против них, просто уменьшите размер отрядов - и все!

Ссылка на комментарий
иначе за счет чего русы\викинги\варанги или кто-там мавров били?

Да не били они их, не били. Или Вы пример хотите привести?

 

и учтите что тренировать их можно только в 2 провинциях...

если Аи ими пользуется - слава богу.. долго к этому шли

Да уж! Но мне показалось что они ещё и в каких то восстаниях появляются. Разве нет?

Ссылка на комментарий
Да уж! Но мне показалось что они ещё и в каких то восстаниях появляются. Разве нет?
Обязательно появятся, особенно если использовани мой вариант ТР, в лоялистких, что соответствует их назначению.
Ссылка на комментарий
А кто такие Сакалиба, вы догадываетесь?

русская гвардия омейядских халифов Испании :)

точнее - "белая", под ас-сакалиба понимали викингов, немцев и русов без разбора...

представьте варяго-русских воинов с мусульманской дисциплиной и казенным вооружением - мало не покажется :)

аналог сакалибам - варанги Византии...

они и по х-кам близки и по роли..

Ну, накинулись.

Вообще-то, догадываюсь, я насчет сакалиба, догадываюсь, камрады. И опять же не надо так жестко. Не будем предвзяты, :) камрады.

 

Во-первых, "под ас-сакалиба понимали викингов, немцев и русов без разбора". Не только и не всегда. Почитайте доступные первоисточники, например Ибн-Фадлана.

"Записка" Ибн Фадлана представляет собой путевые заметки секретаря посольства повелителя правоверных к правителю Волжской Булгарии. Само посольство, как пишет Ибн Фадлан, было предпринято в ответ на письмо аль-Хасана сына Балтавара, царя Булгарии к халифу Багдада ал-Муктадиру (908-932 гг.), в котором он просит его о присылке к нему (людей) их тех, кто научил бы его вере, преподал бы ему законы ислама. Посльство состоялось в 922 г. С первой до последней строки Ибн Фадлан именут правителя Волжской Булгарии - малик ас-сакалиба - царь славян. Этот факт по-видимому настолько поразил переводчика А.П.Ковалевского и издателя, академика И.Ю.Крачковского, что они всместо оригинального названия: Книга Ахмада Ибн Фадлана ибн-аль-'Аббаса ибн Рашида ибн-Хаммада, клиента Мухаммада ибн-Сулаймана, посла аль-Муктадира к царю славян, вынесли в заголовок нечто нейтральное: Путешествие Ибн Фадлана на Волгу. Б.Н.Заходер в своем Каспийском своде в весьма пространном рассмотрении произведения Ибн Фадлана предпочел оставить этот факт без упоминания, лишь глухо признав, что "в комплексе сведений восточных авторов можно выделить некоторые элементы относящиеся не к руси-славянам, а к волжским булгарам. Почитайте, и увидите, что арабские авторы часто выделяют ас-сакалиба среди русов, славян, хазар и т.д. Другое дело, что можно привести и обратные примеры исторических свидетельств, из которых ясно, что сакалиба - это славняе. Имхо, просто нужно сказать, что с этнической принадлежностью не все ясно. Современная российская историография следует в немного другом направлении - для нее скалиба это четко славяне, и ни в коем случае не немцы и скандинавы. Впрочем, источники по "сакалиба" очень сильно противоречат друг другу, и объяснение Гумилева по поводу "сборной солянки" и гвардии совсем не объясняет многочисленные указания на области сакалиба, этнические общности, и т.д. Могу накидать несколько десятков таких свидетельств. Другое дело, что начиная с 11 века этнический смысл сакалиба теряется, термином называют даже чернокожих, инородцев вообще. См. самую подробную на сегодня работу Д.Е. Мишин. Сакалиба (славяне) в исламском мире в раннее средневековье. М., 2002.

Рецензия здесь: http://www.archipelag.ru/text/565.htm и отсюда цитата.

 

В мусульманском мире слуги-сакалиба находились преимущественно при дворах правителей, где их могло быть довольно до нескольких сотен человек. В Испании сакалиба, служа при дворе, принимали участие в борьбе за власть.

 

В Северной Африке слуги-сакалиба особенно широко использовались в Фатимидском государстве (и до перемещения его центра в Египет (969 г.), и после), в том числе для выполнения разнообразных ответственных поручений фатимидских халифов; они занимали важные государственные посты, становясь лицами влиятельными и приобретая богатства; составляли отряд дворцовой гвардии. Однако в политической борьбе, в отличие от испанских собратьев, слуги-сакалиба при Фатимидах практически участия не принимали.

 

Рабы-сакалиба в Машрике были наименее многочисленной группой из указанных; при дворах правителей из династии Аббасидов они выступали только в качестве дворцовых слуг и почти не участвовали в государственных делах

 

 

Что касается МТВ и РЭ - Сакалиба совсем не аналог варангов. Варанги - наемная гвардия, сакалиба это пленные "холопы", почти всегда скопцы, и характеристики морали (даже учитывая дисциплину) у них должны быть разными. Я уже не говорю о том, что строго говоря, и с авторитетом Гумилева за пазухой, и с собственными изысканиями на эту тему - ближайшим аналогом сакалиба по происхождению и роли в арабском мире являются египетские мамлюки - тоже из славян, половцев, черкесов. Но юниты сакалиба и мамлюки - "несколько" у нас различаются.

Ссылка на комментарий
иначе за счет чего русы\викинги\варанги или кто-там мавров били?

Да не били они их, не били. Или Вы пример хотите привести?

Ум-гум:

. Ал-Якуби.

 

Самый древний источник, упоминающий о нашествии Руси на Испанию в 844 г. — испанский историк ал-Якуби (893 г.). Упоминаются «ал-Маджус, называемые ар-Рус».

 

2. Ибн-Хаукаль.

 

Этот географ передает сведения о том, что, разрушив хазарские города, ар-Рус в 969 г. отправились в Рум (= Византийскую державу) и Испанию. Но, кроме этого, что не замечено во множестве изданий, имеется и намек на то, что «ар-Рус — те, кто издревле нападали на Испанию»

 

3. Автором отмечаются еще две ссылки у ибн-Хаукаля в другом его произведении от 977 г.: «Ар-Рус — те же и самые, которые в старину приезжали в Испанию на кораблях». И также, в том же сочинении: «В старину, однако, суда от ар-Рус, печенегов-турок, и людей среди них из славян и булгар появлялись у него...» (т.е. у омейядского халифа, очевидно Абд ар-Рахман II, 822-852 гг.).

 

4. Ал-Мас’уди.

 

Знаменитый географ ал-Мас’уди сохранил пассаж о «пришедших в ал-Андалус кораблях с тысячами людей на борту, которые разоряли ее побережья, причем жители ал-Андалус верили, что они — нация ал-Маджуса, появляющаяся перед ними каждые двести лет...»

 

5. Ал-Бакри.

 

Ал-Бакри приводит подобное описание нашествий викингов на побережье ал-Андалус в 858 г., без упоминания имени ар-Рус. В другом разделе своего очерка, о народах и событиях Восточной Европы, он сообщает: «Возле Великих Болгар обитают ар-Рус. Они составляются из множества пород, они жители островов и моряки, они могущественны на море и на нем много странствуют, обитая у Понтского моря, как я уже сказал. Они исповедуют веру ал-Маджуса. Нападают они на Испанию каждые двести лет. Туда они добираются через залив от (Атлантического) океана, и не через тот залив, где стоит железный маяк. Это залив, связанный с Меотидой и Черным морем».

Ссылка на комментарий

2 Sartac:

 

кто такие ас-сахалиба - вопрос достаточно запутанный:)

что это НЕ славяне - в исторической науке давно решено (мнение советско-русских историков тут ничего не значит - провинциальная ограниченность не считается за аргумент)

Гумилев как ни странно ближе к истине чем многие другие наши историки (наши - русские)

скопцами были ТОЛЬКО невольники во дворце - евнухи и чиновники. Воинов - скопцов у халифов не было (не идиоты же они.. понимали:))

что же касается до морального духа рабов-гуламов и наемников- то он не был разным (разве что в пользу мамлюков, гуламов и рабских войск востока)

так что не стоит нападать на мод только потому что вам хочется напасть на него :)

поверьте что с исторической обоснованностью у нас все в порядке:)

хотя вообще то на первое место всегда ставится баланс игры.

Ссылка на комментарий

2 Sartac:

4. Ал-Мас’уди.

 

Знаменитый географ ал-Мас’уди сохранил пассаж о «пришедших в ал-Андалус кораблях с тысячами людей на борту, которые разоряли ее побережья, причем жители ал-Андалус верили, что они — нация ал-Маджуса, появляющаяся перед ними каждые двести лет...»

 

5. Ал-Бакри.

 

Ал-Бакри приводит подобное описание нашествий викингов на побережье ал-Андалус в 858 г., без упоминания имени ар-Рус. В другом разделе своего очерка, о народах и событиях Восточной Европы, он сообщает: «Возле Великих Болгар обитают ар-Рус. Они составляются из множества пород, они жители островов и моряки, они могущественны на море и на нем много странствуют, обитая у Понтского моря, как я уже сказал. Они исповедуют веру ал-Маджуса. Нападают они на Испанию каждые двести лет. Туда они добираются через залив от (Атлантического) океана, и не через тот залив, где стоит железный маяк. Это залив, связанный с Меотидой и Черным морем».

Здорово! Спасибо за информацию - вот уж не подозревал. Выходит почти кажные 200 лет русов несло за три моря Испанию пограбить? Ну ладно, пойду построю ещё корабликов - Исапния должна быть нашей!

Ссылка на комментарий

Оказалось, очень прикольно играть за Египет в кампании "1000".

Строений нет, войск нет - бабок море, все соседи дерутся между собой (турки вместе с болгарами и русскими разбили византов и грузин, теперь друг с другом сцепились - котел еще тот, в Европе вообще кошмар - не воюют только Англы (но Скотты копят силу). Один я, как дурак, развиваю торговлю, да перекупаю крестьянские восстания (доложу вам еще та жуть, драться с ними боюсь). Ну ничего скоро, и я в веселуху зацеплюсь. :shot:

Ссылка на комментарий

2 AlexRaven:

я прикрутил.

все работает (ну почти - с одним цветом разобраться надоть)

очень занятно...

очень :)

Ссылка на комментарий
2 Sartac:

 

кто такие ас-сахалиба - вопрос достаточно запутанный:)

что это НЕ славяне - в исторической науке давно решено (мнение советско-русских историков тут ничего не значит - провинциальная ограниченность не считается за аргумент)

Гумилев как ни странно ближе к истине чем многие другие наши историки (наши - русские)

скопцами были ТОЛЬКО невольники во дворце - евнухи и чиновники. Воинов - скопцов у халифов не было (не идиоты же они.. понимали:))

что же касается до морального духа рабов-гуламов и наемников- то он не был разным (разве что в пользу мамлюков, гуламов и рабских войск востока)

так что не стоит нападать на мод только потому что вам хочется напасть на него :)

поверьте что с исторической обоснованностью у нас все в порядке:)

хотя вообще то на первое место всегда ставится баланс игры.

А можно ссылочку - имхо такие заявления стоит подкреплять, тем более если все уже решено с "неславянами"?

 

 

Мод я глубоко люблю и уважаю, как и тот труд, которого он стоит.

 

Насчет историчности - в целом да, мод историчен, что не мешает быть в нем отдельым нестыковкам, натяжкам и анахронизмам и т.д, о которых все прекрасно знают и допускают. ;)

Что касается историков - то Вы как-то сами себя очень сильно принижаете - если провинциальны ведущие сотрудники Института всеобщей истории и востоковедения РАН - то как быть с историками в .. :cens: скажем Самаре?И зачем Вам работать с источниками, если западный мейнстрим в лице Феннела уже все решил? :):)

Имхо, современная школа востоковедения до сих пор одна их сильнейших в мире, и авторитет ее в изучении средневекового илсамского мира весьма высок. :rusflag:

 

Понимаете, уважаемый Chernish, совершенно ясно, что камрад, который много работал над модом, и сам создает хар-ки каждого юнита, вправе решать, как он будет выглядеть в игре. Если мы здесь обсуждаем что-то, то это не потому, что хочется напасть на мод.

 

Имхо сакалибы, рвущие на части хускарлов - не укладываются ни в историчность, ни в баланс игры.

Интересно, а есть ли у нас примеры боевых заслуг сакалиба? Примеры выигранных благодаря их героизму битв?

 

Зы: А просто "верить" мне мешает хорошее историческое образование.

Ссылка на комментарий
то как быть с историками в ..  скажем Самаре?

 

К вашему сведению - Саратовский истфак на сегодня - лучший в России (лучше чем в Москве и СПб) - по подбору кадров и особенно по организации учебного процесса, у нас студентам читают лекции все звезды мировой исторической науки (и России тоже - благодаря системе грантов и свзям с Западом)

 

так что все нормально

Что касается советско-русского периода (до 1990 г.) то его недостатки очевидны и идентифицировать современных российских ученых с ним я не могу.. мало что написано в книгах под железным занавесом..

 

 

 

Имхо сакалибы, рвущие на части хускарлов - не укладываются ни в историчность, ни в баланс игры.

 

ну про баланс не надо :) все с ним нормально. Если вы играли за альмохадов то знаете что в стандартной МТВ это одна из самых обделенных юнитами наций. Мне приходилось всю Европу завоевывать не имея ничего лучше мувахидов и гуламских телохранителей..

так что им как раз не помешает сильный юнит.

Сделан же он с варангов, поскольку имеет одинаковое происхождение и положение придворной гвардии правителей. Что то не слышал чтобы варангов критиковали за то что они сильнее хускарлов :)

Ссылка на комментарий
Что касается советско-русского периода (до 1990 г.) то его недостатки очевидны и идентифицировать современных российских ученых с ним я не могу.. мало что написано в книгах под железным занавесом..

А что многие из ведущих русских (они-же: мировых) востоковедов пережили 37-й год? Что об этом говорит наука история?

 

Что то не слышал чтобы варангов критиковали за то что они сильнее хускарлов
Хускарлы у меня как-то вырезали в лесу "в ноль" два полных отряда византийской пехоты, полтора пака катафрактов с генералом и разогнали отрядов пять копейщиков и трапезундских лучников. При этом их до половины ещё осталось!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.