РПЦ и вопросы религии III том - Страница 36 - Встречи \ Блоги - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

РПЦ и вопросы религии III том


Золд

Рекомендуемые сообщения

Каков стиль и тематика:

 

Магистр Ортуин Граций

 

магистру Сисесосию, другу излюбленнейшему изо всех друзей, приближенному первой степени[129], желает здравствовать

 

Поелику сказано в Писании: «Господь щит для ходящих непорочно»[130], похвалы достойно, велемудрый господин магистр, что излили мне душу свою так непорочно и присем зело красноречиво, ибо отменно владеете латинским слогом. И я отвечу вам столь же непорочно и риторически, а отнюдь не поэтически. Господин магистр излюбленнейший, вы открылись мне в своей любви, и дивлюсь неразумию вашему, потому как можете влюбляться в отроковиц; знайте же, что поступаете Дурно, и сии греховный помыслы доведут вас до адской погибели. Я же полагал, что имеете разум и не помышляете о таковом глупстве, от коего добра не жди. Однако готов присоветовать вам по просьбе вашей, ибо сказано в Писании: «Просите и получите».[131] Перво-наперво должно вам оставить пустые помышления об этой вашей Маргарите, кои внушены диаволом, отцом всех грехов, чему свидетельствует Рихард[132] в толкованиях на четыре книги[133]. Всякий же раз, как об ней помыслите, творите крестное знамение и читайте «Отче наш», а сверх того — стих из Псалтири: «И диавол да станет одесную его».[134] Также всегда ешьте по воскресеньям освященную соль и окропляйтеся водою, что святит приставленный к сему делу священник у святого Рупрехта; оным способом изгоните диавола, внушившего вам столь сильную любовь к вашей Маргарите, которая отнюдь не так прекрасна, как вы возомнили: на лбу имеет она бородавку, и голенашки у нее длинные и красные, а руки заскорузлы и грубы, да изо рта воняет по причине зубовной гнилости; и зад у нее необходимо должен быть волосат, причем волосья эти нельзя обрить, ибо недаром есть пословица: «Маргариты опасайся, зад обрить не пытайся». Вы же ослеплены диавольской любовью и не видите сих ее пороков. Опричь того, она невоздержна в питиях и обжорлива, а недавно, когда сидела рядом со мной за столом, дважды подряд пукнула и объяснила, что это будто скрипела скамейка. Тут в Кельне у меня была полюбовница не вашей Маргарите чета, но я ее все равно бросил. Вышед замуж, она многократно призывала меня к себе через одну старую бабку, когда муж бывал в отлучке: я же посетил ее лишь единожды, да и по пьяному делу. Советую вам поститься два раза в неделю, а потом: исповедаться у какого-нибудь магистра нашего из ордена проповедников, он же наставит вас на путь истины. А после исповеди помолитесь святому Христофору, дабы он возложил вас на рамена свои[135] и не попустил, чтоб вы повернули вспять и погрязали долее в «море великом и пространном: там пресмыкающиеся, которым нет числа»[136], то есть бессчетные грехи, как толкует «Совокупитель»; а засим помолитесь еще, дабы не впасть во искушение. Вставайте рано поутру, умывайте руки, расчесывайте власы и удаляйтесь от праздности: ибо учит Писание: «Боже! Ты Бог мой, Тебя от ранней зари ищу я». Удаляйтесь также от блудилищ тайных: ибо неведомо, когда и в коем месте человек может впасть во грех, наипаче же — в блудодеяние. А ежели впрямь домышляете получить от меня испытанное любовное зелье, то знайте, что не могу взять того на свою совесть. Когда вы с моего голоса писали глоссы к Овидиевой книжке «Искусство любви», то упредил вас, что никому не должно прибегать к черной магии для снискания любви женска пола; а кто к сему прибегнет, уже через то самое отлучен от церкви, и инквизиторы, искореняющие скверну еретическую, могут его притянуть к ответу и осудить на сожжение. Приведу вам для примера и назидания один таковой случай. Некий лейпцигский бакалавр влюбился в отроковицу Катарину, дочь мукомола, и бросил в нее яблоко, содержащее силу черной магии, она же то яблоко поймала и спрятала в запазуху, промеж грудями, и тот же час воспылала к этому бакалавру неутолимой любовью, и пришед в церковь, не сводила с него очей; когда же надо было читать молитву «Отче наш, иже еси на небесех», молилась так: «Бакалавре, иде же еси?» И дома, когда отец или мать ее кликнут, отвечала: «Бакалавре, чего тебе?» И они не могли взять в толк, что с нею сталось, покуда один магистр наш, проходя мимо ихнего дома, не поздоровался с оной отроковицей, сказавши: «Добрый вечер, госпожа Катарина! О благословенная, какой красивый у вас гребень». А отроковица Катарина в ответ: «Благодарение господу, любезный бакалавр, а не выпьете ли со мною доброго пива?» — и подала ему кружку. Магистр наш прогневался и стал пенять ее матери: Госпожа мукомолиха, наказуйте дщерь вашу: она бесстыдством своим осрамила университет, ибо назвала меня бакалавром, тогда как я — магистр наш. Истинно, истинно говорю вам, что совершила смертный грех: похитила у меня честь, и грех сей не отпустится, покуда не будет похищенное возвращено. Она и других магистров наших называла бакалаврами; имею подозрение, что она влюблена в бакалавра, а посему глядите за нею в оба». Мать же схватила полено и отлупила ее по голове и по спине столь немилосердно, что девица накакала себе в юбки, а потом велела ей сидеть, полгода под замком на хлебе и воде. Бакалавр тем временем был рукоположен во священники, отслужил первую обедню и получил приход Пардау в Саксонии. Отроковица, как о том прослышала, сиганула в чердачное окно, едва не сломавши себе десную руку, и бежала к бакалавру в Саксонию, где живет с ним по сей день и родила от него четырех сыновей. А вы сами ведаете, сколь великий сие соблазн в лоне церкви. Стало быть, должно вам остерегаться черной магии, от коей неисчислимое проистекает зло. Право, много лучше воспользоваться средством, именуемым «жено», какое прописал вам почтенный лекарь Брунель: средство оное воистину превосходно, я сам часто употребляю его противу желудочных колик.

:)

Изменено пользователем Тарпин
Ссылка на комментарий

Сегодня день мучеников, православныя!
 

Память святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского (582 год);
Память равноапостольного Мефодия, архиепископа Моравского (885 год);
Память преподобной Платониды Сирской (308 год);
Память мучениц 120 Персидских (344-347 годы);
Память мучеников Иеремия и Архилия, пресвитера (III век).
Память мучеников Петра Жукова и Прохора Михайлова (1918 год);
Память священномученика Иоанна Бойкова, пресвитера (1934 год);
Память священномученика Иакова Бойкова, пресвитера (1943 год);
Память преподобноисповедника Севастиана Карагандинского, архимандрита (1966 год);
Память Озерянской иконы Божией Матери;
Память иконы Божией Матери «Сладкое Лобзание» («Гликофилуса»).
Католические
Память мученика Викентия Коллиурского (291 или 304 год)
Память преподобного Герольда, отшельника (978 год).

 
А еще:
1012 — В Гринвиче датчанами замучен до смерти архиепископ Кентерберийский Эльфиа, провозглашённый позднее католическим святым.
1529 — На рейхстаге в Шпайере произошёл окончательный раскол немецких католиков и протестантов.
1783 — Екатерина II подписала манифест о присоединении Крыма и Кубанской области к России.

И именинников:

Православные: Евтихий, Еремей, Мефодий, Платонида.

Краткое напутствие и информация православным: 

Ничего в жизни не дается без труда. И чтобы отметить праздник, надо к нему подготовиться.

В Русской Православной Церкви существует четыре многодневных поста, пост в среду и пятницу в течение всего года (за исключением пяти недель), три однодневных поста.
Великий Пост

Сам Спаситель был поведен духом в пустыню, сорок дней искушался дьяволом и ничего не ел в эти дни. Спаситель постом начал дело нашего спасения. Великий пост – пост в честь Самого Спасителя, а последняя страстная седмица этого сорокавосьмидневного поста установлена в честь воспоминания о последних днях земной жизни, страданиях и смерти Иисуса Христа.

С особой строгостью соблюдается пост в первую и страстную седмицы.

В чистый понедельник принято полное воздержание от пищи. В остальное время: понедельник, среда, пятница – сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты); вторник, четверг – горячая пища без масла; суббота, воскресенье – пища с растительным маслом.

Рыба разрешается в Благовещение Пресвятой Богородицы и в Вербное воскресенье. В Лазареву субботу разрешается рыбная икра. В страстную пятницу нельзя вкушать пищу до выноса плащаницы.

Еженедельными постными днями являются среда и пятница. В среду пост установлен в воспоминание предательства Иудой Христа, в пятницу – в память крестных страданий и смерти Спасителя. В эти дни недели Святая Церковь запрещает употребление мясной и молочной пищи, а в период недели Всех Святых до Рождества Христова следует воздержание также от рыбы и растительного масла. Лишь когда на среду и пятницу приходятся дни празднуемых святых, разрешается растительное масло, а в самые большие праздники, такие как Покров, – рыба.

Больным и занятым тяжелым трудом допускается некоторое послабление, чтобы христиане имели силы на молитвы и необходимый труд, но употребление рыбы в неположенные дни и тем более полное разрешение поста уставом отвергается.


Кайтесь и жертвуйте  :tarpin:  и душа Ваша избежит мук атцких! t0807.gif

Ссылка на комментарий

Сегодня вербное воскресение, православныя!
 

В этот день делается небольшое послабление от поста. Так что можно есть на Вербное Воскресение? Кроме растительной пищи, которой верующие питались весь пост, в еду можно добавлять постное масло и любую рыбу, а также красное виноградное вино. Можно позволить себе немного этого напитка, чуть-чуть, только, чтобы поддержать силы.

Через неделю наступит пасха, и ваш рацион будет удовлетворять потребности вашего тела :)
 
Например, так:
 
alkashi-robinzony-2.jpg

Но еда – не единственное, что нужно знать об этом празднике. По правилам, день должен начинаться с похода в церковь на утреннюю службу. Обязательно принесите с собой веточки вербы. Их заранее готовят на Вербное воскресенье или покупают уже у церкви, непосредственно перед её посещением. Затем вы должны побороть христианскую жадность, и пожертвовать  :tarpin: для спасения души от адских мук.

Вспомните, ведь Христос вошел в Иерусалим на осле только из-за отсутствия матацыкла! Были бы у него и апостолов матацыклы, они ворвались бы туда вихрем, неся слово божие и причиняя всем добро  :tarpin:  :tarpin:  :tarpin:  Жертвуйте :tarpin: !

Изменено пользователем Тарпин
Ссылка на комментарий

Православная лавка в РФ:

Запрашиваемый Вами сайт http://poze-nastrusnice.over-blog.com/2015/04/kamasutra.htmlзаблокирован в соответствии законом о блокировке запрещенных ресурсов:

Изменено пользователем еремей зонов
Ссылка на комментарий

В магазин стройматериалов заходит православный священник системы батюшка, замок ему прикупить надо. Выбрал, купил и укоризненно говорит продавцу - а что же у вас к Пасхе ничего не украшено в магазине. Ничего нет.

 

Продавец задумался, а потом говорит - ну могу в витрине брус выставить 150-тку, гвозди там, лестницу.

 

Поп ушел просветленный.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Старт ракеты «Союз-2.1а» с «Восточного» не состоялся. Протодиакон Кураев заявил НСН, что ответственность за это несет и епископ, который освящал ракету.

 

Исторический запуск первой ракеты «Союз-2.1а» с космодрома «Восточный» был отложен за полторы минуты до старта, так как автоматика выявила поломку в одном из приборов системы управления. Перед запуском епископ Благовещенский и Тынденский Лукиан освятил ракету. В понедельник он совершил краткий молебен на стартовой площадке нового гражданского космодрома и окропил святой водой ракету-носитель с тремя спутниками.

 

Протодиакон РПЦ Андрей Кураев рассказал НСН, что за освященные ракеты должны нести ответственность священники. По его словам, освящение – это вид профессиональной деятельности: если священник что-то освятил, это должно наполниться святым духом и находиться под защитой. Получается, что если он освятил ракету, а она взорвалась, то он должен быть лишен сана за профнепригодность.

 

«Церковь на это не пойдет, но должна же быть какая-то ответственность», — заявил НСН протодиакон.Кураев подчеркнул, что имеет ввиду ответственность служителя церкви за провал освященного предприятия, «если при этом катастрофа произошла».

 

При этом Андрей Кураев ушел от ответа, каким должно быть наказание для церковнослужителя за освященное, но неудачное событие. «Не знаю. Санкции не по моей части», — сказал он.

 

«У нас очень любят говорить, что «ситуация под контролем», что кто-то несет ответственность... Это как дело с паводком: разве глава МЧС контролирует растекание рек или течение ледохода? Что значит, патриарх несет ответственность? Перед кем? Слова у нас очень девальвированы», — также добавил Кураев.

 

Впрочем, собеседник НСН полагает, что отложенный старт «Союза» нельзя считать провалом:

 

«Произошедшее никак нельзя считать неудачей, потому что системы ракеты, отвечающие за безопасность, штатно сработали. Это отнюдь не печальное событие, напротив, хорошо, что они сработали и предупредили о возможной катастрофе. Это одна из штатных процедур: умение вовремя остановить программу. В данном случае все сработало: и автоматика, и персонал».

 

Резервная дата старта «Союз-2.1а» намечена на 28 апреля. Принять соответствующее решение должна госкомиссия, которая сейчас работает на космодроме «Восточный». За запуском ракеты в среду намерен был наблюдать президент РФ Владимир Путин, прибывший на место старта.

http://nsn.fm/incident/kuraev-svyashchennik-neset-otvetstvennost-za-proval-zapuska-s-vostochnogo.php

 

*голосом тов. Сталина*

Расстрэлять попа врэдителя :) Он плохо молился своему богу, поди думал грэховные мысли. И это в Вэликий пост, в Страстную нэделю  :angel:

Изменено пользователем Тарпин
Ссылка на комментарий

День международной солидарности трудящихся Пасха, православныя!

 

Вот и окончен великий пост. Вам снова можно мясо, сало, яйца, масло итд.

 

Но что делать с теми кто недостаточно любил бога и не отказался в пост от яичницы на сале с пивом, причем нефильтрованным? Как спасти их душу от атцких мук?

Изменено пользователем Тарпин
Ссылка на комментарий

 

Более двух тысяч лет тому назад римский оратор, беллетрист, мыслитель, стоик, политик-манипулятор и (почти всегда) благородный джентльмен Марк Туллий Цицерон в трактате "О природе богов" поведал такую историю. Греческому философу Диагору, прозванному Безбожником, показали изображения людей, которые молились богам и спаслись при кораблекрушении. Подразумевалось, что молитва спасает от гибели. Диагор спросил: "А где же изображения тех, кто молился, но все-таки утонул?" Набожным утопленникам не так-то просто высказать свое мнение со дна морского по той причине, что они мертвы. Как следствие, поверхностный наблюдатель запросто может поверить в чудеса. Есть старинное поверье, что дельфины спасают людей, подталкивая их в сторону берега. И реально есть такие случаи. Но есть разумное мнение, что дельфины просто играются, направляют тонущего в рандомном направлении, но вот те, кого толкали от берега об этом рассказать уже не могут.

Ссылка на комментарий

- Скажи, Володин, а ты в конец света веришь?

 

- Это вещь строго индивидуальная, - сказал Володин. - Вот шмальнет в тебя чечен какой-нибудь, и будет тебе конец света.

 

- Еще кто в кого шмальнет, - сказал Колян. - А как ты полагаешь, правда, что всем православным амнистия будет?

 

- Когда?

 

- На страшном суде, - сказал Колян тихо и быстро.

 

- Ты чего, во все это фуфло веришь? - недоверчиво спросил Шурик.

 

- Не знаю даже, верю или нет, - сказал Колян. - Я раз с мокрухи шел, на душе тоска, сомнения всякие - короче, душевная слабость. А там ларек с иконками, книжечки всякие. Ну я одну и купил, "загробная жизнь" называется. Почитал, что после смерти бывает. В натуре, все знакомое. Сразу узнал. Кэпэзэ, суд, амнистия, срок, статья. Помереть - это как из тюрьмы на зону. Отправляют душу на такую небесную пересылку, мытарства называется. Все как положено, два конвойных, все дела, снизу карцер, сверху ништяк. А на этой пересылке тебе дела шьют - и твои, и чужие, а ты отмазываться должен по каждой статье. Главное - кодекс знать. Но если кум захочет, он тебя все равно в карцер засадит. Потому что у него кодекс такой, по которому ты прямо с рождения по половине статей проходишь. Там, например, такая статья есть - за базар ответишь. И не когда базарил где не надо, а вообще, за любое слово, которое в жизни сказал. Понял? Как на цырлах ни ходи, а посадить тебя всегда есть за что. Была б душа, а мытарства найдутся. Но кум тебе срок скостить может, особенно если последним говном себя назовешь. Он это любит. А еще любит, чтоб боялись его. Боялись и говном себя чувствовали. А у него - сияние габаритное, крылья веером, охрана - все дела. Сверху так посмотрит - ну что, говно? Все понял? Я почитал и вспоминаю: давно, еще когда я на штангиста учился и перестройка была, что-то похожее в "Огоньке" печатали. И вспомнил, а как вспомнил, так вспотел даже. Человек, значит, при Сталине жил, как теперь после смерти!

 

- Не въехал, - сказал Шурик.

 

- Смотри, при Сталине после смерти атеизм был, а теперь опять религия. А по ней после смерти все как при Сталине. Ты прикинь, как тогда было. Все знают, что по ночам в Кремле окошко горит, а за ним - Он. И он тебя любит как родного, а ты его и боишься до усеру, и тоже как бы любить должен всем сердцем. Как в религии. Я про Сталина почему вспомнил - стал думать, как так можно - бояться до усеру и одновременно любить всем сердцем.

 

- А если ты не боишься? - спросил Шурик.

 

- Значит, страха Божия не имеешь. А за это - карцер.

 

- Какой карцер?

 

- Там про это немного написано. Главное, тьма там и скрежет зубовный. Я как прочел, полчаса потом думал, какие у души зубы. Чуть крыша не съехала. Потом дальше стал читать. Так понял, что если говном вовремя назовешься, даже не назовешься, а в натуре поймешь, что всегда говном был полным, тебе амнистия выйдет - в рай пустят, к нему. Главный кайф у них, как я понял, на кума все время смотреть, как он на трибуне парад принимает. И ничего им больше не надо, потому что там или это, или зубами у параши скрипеть, и все. И главное, ( :censored: ), главное в этом деле то, что другого и быть ничего не может - или на верхние нары, или в карцер. Короче, всю систему просек. Только не въехал, кто так придумал круто? Володин, ты как думаешь?

- Слушай, - сказал вдруг Шурик, - а я чего подумал... Ой... Ну дела...

 

- Чего? - спросил Колян.

 

- А может, все и не так на самом деле. Может, не потому Бог у нас вроде пахана с мигалками, что мы на зоне живем, а наоборот - потому на зоне живем, что Бога себе выбрали вроде кума с сиреной. Ведь всю эту фигню про зубы у души, про топку, в которой коммуняк жгут, про конвой на небе - это же все сколько веков назад придумали! А у нас просто решили рай на земле построить. Так ведь и построили! В натуре, по чертежам и построили! А как рай построили, оказалось, что он без ада не работает, потому что какой же может быть рай без ада? Это не рай будет, а так, ( :censored: )та. Значит... Не, даже думать дальше боюсь.

 

- Может там, где люди говна меньше делают, и Бог добрее. Типа в Штатах или там в Японии, - сказал Колян.

 

- Чего скажешь, Володин? - спросил Шурик.

 

- Чего скажу? Как вверху, так и внизу. А как внизу, так и вверху. А когда все вверх дном, как объяснить, что ни верха нет, ни низа? Вот и говорят на Руси - ночью жопа барынька.

 

- Во прется чувак, - сказал Колян. - Даже завидно. Ты сколько съел-то?

 

- Тебя самого не прет, что ли? - спросил Шурик. - По всему загробному миру только что проехал. И еще нас с собой прокатил. У тебя, оказывается, не только мент с адвокатом внутри, у тебя еще и целый синод.

 

Умеет тов. Пелевин четко и ясно описать суть :)

Изменено пользователем Тарпин
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@Тарпин,

На историческом открылась веточка про "сексуального маньяка", сделавшего, согласно Вашему утверждению, НЦВ. Не хотите обсудить? На историческом, правда, требуются доказы и аргументы. Как с этим у мунчинов? ;)

Ссылка на комментарий

 

 


Там же пишут раз в месяц.

Ну, не блог же и не чат, где каждые полчаса можно постить про мотоциклы ;)

Так что заходите.

Ссылка на комментарий

 

 


Ну, не блог же и не чат, где каждые полчаса можно постить про мотоцикл

 

Вы держитесь там, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья  :)

Изменено пользователем Тарпин
Ссылка на комментарий

Вы держитесь там, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья 

Ну, там, вроде как, не бьют, можно и продержаться? :)

А что, ПЦВ там обсудить не хотите?

Правда, пока представляется (мне, во всяком случае), что сюжет с выбором религии, скорее, поздняя интертрепация, нежели реальное событие.

Хотя само крещение имело место и носило вполне себе практический характер - Владимир получал в жены сестру василевса и в придачу соответствующий статус.

Изменено пользователем еремей зонов
Ссылка на комментарий

 

 


Правда, пока представляется (мне, во всяком случае), что сюжет с выбором религии, скорее, поздняя интертрепация, нежели реальное событие

 

Причем, интерпретация самих православных попов, вот что забавно :)

Ссылка на комментарий

 

 


Причем, интерпретация самих православных попов, вот что забавно

Ну, это то как раз не должно удивлять. Собссно, кому ж, как не попам летопись то было писать? Но тогда Ваша версия о правильном или неправильном выборе Владимира теряет основу, нет?

Ссылка на комментарий

выпейте водки, православные

 

Сразу видно тонкого знатока православия :)

 

А тем временем в интернетах:

Религиозный сайт за 15к еле впихнул. Такие сайты не2.7ически тяжело и монетизировать, и продавать. Там сезонная посещаемость, обычно 200 уников, но в определенные периоды до 2000. Вот что на нем сейчас:

12.png

Думаю, без слов понятно, что доход с него копейки, дай бог на хостинг хватает.

 

Забыл люд православный о боге, посте и десятине. Даже на сайты религиозные не ходит.

 

Зато водку пьют, особенно, в пост пятничный! Покайтесь! Жертвуйте  :tarpin:  :tarpin:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.