РПЦ и вопросы религии III том - Страница 41 - Встречи \ Блоги - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

РПЦ и вопросы религии III том


Золд

Рекомендуемые сообщения

 

 


Лезть то оно лезет. Да вот только бороться надо не с РПЦ, а с тем кто позволяет им лезть и использует их как инструмент. Не на ту точку давите, уважаемый Тарпин. Берите уровнем выше и мракобесие отступит.

Ну, перепост неврозова вряд ли можно назвать борьбой с РПЦ. :)

 

А вот с использованием РПЦ, как инструмента я бы поспорил. Скорее,  РПЦ использует государство. :)

Ссылка на комментарий

Это симбиоз с обоюдной выгодой.

Ну, или так! :)

 

В этом плане меня забавляют утверждения камрада Тарпина про НЦВ и ПЦВ в отношении Владимира. Оставляя в стороне вопрос об историчности т.н. "выбора", думаю, что Владимир таки проявил себя настоящим государственником и принял вполне рациональное решение. 

 

ЗЫ. Хотя, тему с Гагариным и ракетами он, конечно,не просчитал, тут Тарпин прав!  :D

Изменено пользователем еремей зонов
Ссылка на комментарий

@еремей зонов,

 

 


В этом плане меня забавляют утверждения камрада Тарпина про НЦВ и ПЦВ в отношении Владимира.

Я не участвовал в религиозно-атеистических войнах дискуссиях на тему РПЦ и религии на форуме и не пойму аббревиатуры: что есть НЦВ и ПЦВ?

Ссылка на комментарий

 

 


что есть НЦВ и ПЦВ?

Цивилизационный выбор: правильный и неправильный.

Фанатики... :)

Ссылка на комментарий

что есть НЦВ и ПЦВ?

Женя уже ответил, хвала ему :) А суть я постарался изложить популярно в ветке про Грузию. За что мне, видимо, надо сделать предупреждение :) Ибо посты Тарпина про НЦВ/АЦВ расползаются по веткам, аки тараканы, а я, недосотйный, этому еще и способствую! :worthy:

Изменено пользователем еремей зонов
Ссылка на комментарий

 

 


хвала ему

Хвала лепа (спасибо большое) - как говорят словенцы и хорваты :)

Ссылка на комментарий

@еремей зонов, подумайте и попробуйте упорядочить сами ;)) 

 

Информация к размышлению. Только для еремея :)

 

 

Католическая церковь всегда в тренде. Недооценённая институция глобально, фактически прародительница современной демократии и рациональной картины мира (которую смешные протестанты попытались приписать себе, вкупе с капиталистическим способом производства). Поэтому особенно смешон карго-культ современного православия с пузатыми дядьками в длинных женских платьях немарких цветов.

 

>Католическая церковь всегда в тренде

 
Даже когда они ошибались с курсом, всегда находились силы повернуть корабль. Что да то да - не отнимешь от них. Текущий Папа скажем вполне показательный феномен, дающий надежду что даже позор "Второй ватиканской системы" будет рано или поздно забыт.
 
>Поэтому особенно смешон карго-культ современного православия с пузатыми дядьками в длинных женских платьях немарких цветов. 
 
В РПЦ пока мы видим удивительное - триумф формы над содержанием. Показательны не дядьки в фофудиях, это полбеды - показательно последовательное вытравление живой богословской мысли в рамках системы. Вот это показательно. Когда Тихон с его "Византия, пройденный урок" или как ее там еще лучший идеолог церкви, когда даже архисервильный но бойкий пером Кураев оказался ВНЕ системы - то эээээ, вспоминаешь поневоле идеологический отдел ЦК КПСС при Суслове... Вот уж зеркальное повторение ситуации почти в точности.

 

;))

Изменено пользователем Тарпин
Ссылка на комментарий

@Fergus,

 

 


Цивилизационный выбор: правильный и неправильный.

Спасибо за разъяснения.

@еремей зонов,

 

 


А суть я постарался изложить популярно в ветке про Грузию.

Почитал ту ветку. Интересно, я раньше думал что Тарпин просто принял позицию непримиримого атеиста и к любой религии, конфессии относится с одинаковой степенью критики. Но сейчас мне кажется что, возможно, всё-таки основной мишенью для него является именно РПЦ. Хотелось бы услышать опровержение с его стороны.

Ссылка на комментарий

Еще еремею для размышления:

 

 

>Всегда считал, что именно протестантизм - идеологическая предтеча капитализма.

 
Вебер ошибся. Все современные формы капиталистического хозяйства сложились где то за век до Мартына Лютора :-) Если не раньше. Под крылом католической церкви (в которой тогда был перманентный кризис да). 
 
Собственно протестантизм = это уже наоборот переделать религию под уже существующие экономические отношения а не наоборот.
 
>Католицизм - жесткая иерархи, все по свистку Пазы и его нукеров, со всего заработанного
 
Ага - а теперь представим что пап примерно пять :-) А переход нукера из лагеря в лагерь - вопрос обыденный. 
 
А на отлучения пап от церкви уже короли кладут болтЪ. 
 
Причем успехи в построении капитализма еще католиками дают ПОТОМ возможность отреформировать церковь... Голландцы не потому капиталисты, что они протестанты, а потому в голландии победила Реформация (ну точнее победила в части голландии) - что они уже стали хорошими капиталистами...
Ссылка на комментарий

Грррр, забыл в какой ветке писал :)

 

А тем временем:

 

 

Французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на тему открытия в Париже православного собора. На ней изображен сам храм, на куполах которого нарисованы надутые лица, сообщает РИА Новости.

 
Картинка сопровождает статью, в которой содержится краткий экскурс в историю православия в России в ХХ и начале ХХI века, описание событий, предшествующих открытию собора, излагаемое в язвительной манере.
Ссылка на комментарий

 

 


Еще еремею для размышления:

Вы знаете, вопрос о том, насколько т.н. прогресс обусловлен тем или иным вероисповеданием вне сферы моих интересов. Во всяком случае, пока. :)

Но хочу заметить, что жестко детерминировать прогресс (т.н.:)) вероисповеданием (куда я отношу и атеизм:)) несколько однобоко, Вы не находите? ;)

Ссылка на комментарий

Мать рассказывала как у Церквей в 60-е молодежь верующую "пасли" комсомольские активисты и тащили прорабатывать.

 

Либерализм гнилой :) Надо было сразу в GULAG!

Ссылка на комментарий

Мало что более губительно для веры православной, как кружка холодного пива в пятничный пост ;))

 

Свежее от Александра Глебовича, побалуем Хорнета, он такое любит:

 

 

;))

Ага, ага :)

Тут уже о Польше(Венгрии) говорили :) Что ж ее ПЦВ не вывел ее в лидеры Эуропы?

И все таки история не терпит сослагательного наклонения. :) Чтож делать? Кириллу стать кардиналом?

Напоминаете этого персонажа :)

https://youtu.be/SdVlz1p8LhU

Ссылка на комментарий

 

 


Тут уже о Польше(Венгрии) говорили Что ж ее ПЦВ не вывел ее в лидеры Эуропы?

 

Ибо там труЪ ПЦВ (тм) - протестантизьмъ. 

 

Хотя если сравнить ВВП по ППС Польши и РФ - становится несколько проще ;)

Ссылка на комментарий

 

 


Ибо там труЪ ПЦВ (тм) - протестантизьмъ

 

 

 

>Всегда считал, что именно протестантизм - идеологическая предтеча капитализма.
 
Вебер ошибся. Все современные формы капиталистического хозяйства сложились где то за век до Мартына Лютора :-) Если не раньше. Под крылом католической церкви (в которой тогда был перманентный кризис да). 
 
Собственно протестантизм = это уже наоборот переделать религию под уже существующие экономические отношения а не наоборот.
 
>Католицизм - жесткая иерархи, все по свистку Пазы и его нукеров, со всего заработанного
 
Ага - а теперь представим что пап примерно пять :-) А переход нукера из лагеря в лагерь - вопрос обыденный. 
 
А на отлучения пап от церкви уже короли кладут болтЪ. 
 
Причем успехи в построении капитализма еще католиками дают ПОТОМ возможность отреформировать церковь... Голландцы не потому капиталисты, что они протестанты, а потому в голландии победила Реформация (ну точнее победила в части голландии) - что они уже стали хорошими капиталистами.

 

Подумай :)

Ссылка на комментарий

Ибо там труЪ ПЦВ (тм) - протестантизьмъ.

 

Хотя если сравнить ВВП по ППС Польши и РФ - становится несколько проще ;)

Что-то не заметил особой разницы между Польшой и РФ :) явной разницы. С учетом того, что Польшу и Венгрию подкармливает ЕС. Изменено пользователем Hornet
Ссылка на комментарий

Подумай

Чтой-то Вы, падре, совсем обленились - одни и те же посты  постите. Или у Вас пост нынче? ;)

Изменено пользователем еремей зонов
Ссылка на комментарий

Чтой-то Вы, падре, совсем обленились - одни и те же посты постите. Или у Вас пост нынче? ;)

Грех бфлуда обуял окоянного :).... Замаливать грехи усердно надлежит!! :)
Ссылка на комментарий

 

 


Грех бфлуда обуял окоянного .... Замаливать грехи усердно надлежит!!

Ну, нынче пятница, вечерком пивком причастится... :)

Ссылка на комментарий

Чтой-то Вы, падре, совсем обленились - одни и те же посты  постите. Или у Вас пост нынче?

 

Еремей, я этот пост по ТВОЕЙ просьбе ПЕРЕНЕС в эту ветку ;)

 

не надо клеветать на Тарпина, когда есть достаточно разумных оснований для критики 

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

 

 

В банке "Пересвет" хранилась треть средств администрации РПЦ

В пятницу ЦБ назначил временную администрацию по управлению банком

peresv700.jpg
 
Фото: ТАСС, Сергей Савостьянов

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU - В банке "Пересвет" находился основной счет Московской патриархии, заявил "Интерфаксу" в пятницу источник в среде акционеров банка.

"В банке располагался основной счет Московской патриархии, хранилось около трети всех средств церковной администрации", - заявил собеседник агентства.

При этом он затруднился ответить на вопрос о том, какова судьба этих средств, были ли они выведены.

По словам источника, "Пересвет" был выстроен на базе "Экспобанка" в начале 1990-х годов вследствие контактов руководства синодального Отдела внешних церковных связей с "Экспоцентром".

"Активы этого крупнейшего постсоветского выставочного и внешнеторгового центра были объединены с церковными средствами. Тогда идея "церковного банка" была в силу нашей наивности популярна, хотя в Европе и Америке католические банки терпели катастрофу за катастрофой - происходили скандалы, расследования, самоубийства", - отметил он.

Впоследствии менеджмент банка довольно часто менялся из-за трудностей налаживания отношений с главным акционером - Церковью, рассказал собеседник агентства.

При этом, по его словам, банк был силен именно своими акционерами - той же самой Церковью и Торгово-промышленной палатой, которые имели контакты с государственным руководством и зарубежными странами.

160per.jpg

"До определенного времени это спасало от всех трудностей. Главной же проблемой банка сегодня стала закрытость, неумение его руководства внятно объяснить, что, как и зачем оно делает - и, следовательно, беззащитность перед негативной пиар-кампанией и неумение представить открытую, позитивную информацию", - добавил собеседник агентства.

ЦБ РФ с 21 октября назначил временную администрацию по управлению банком "Пересвет" сроком на шесть месяцев в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам. На период деятельности временной администрации полномочия исполнительных органов банка приостановлены. Кроме того, ЦБ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка.

Русская православная церковь контролирует 49,7% банка "Пересвет", 24,4% принадлежат АО "Экспоцентр" (50,8% в нем владеет Торгово-промышленная палата РФ), глава правления и миноритарный акционер Александр Швец - 12,8% банка, Павел Панасенко через ООО "Внуково-Инвест" - 1,7%.

"Пересвет" по итогам третьего квартала 2016 года занимал 42-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

 

Хехе.

Изменено пользователем Тарпин
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.