Славяне и Русь - Страница 9 - Средние века (история V-XVII вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Славяне и Русь


Рекомендуемые сообщения

Дмитрий Беляев

А еще много интересмного написано вов "Влесовой книге"

 

Мне она не нравится, что-то в ней не так, но что не пойму... Я "Песни птицы Гамаюн" предпочитаю читать, там хоть ясно откуда все материалы брались... :D

Ссылка на комментарий

У-у, уже Влесова книга пошла. Пора переносить часть ветки в псевдо историки. :lol: :lol:

Самое смешное, что за норманнами и прочими забыли сарматское племя роксоланов. А от них термин Русь тоже выводили(хотя понятно- руги, херуски и пр. все оттуда).

И еще Владимир Красное Солнышко, тот который крестил Русь носил титул кагана, тоже интересный момент по части культурных влияний. :)

Ссылка на комментарий

Про то, как появилось государство "Русь", мое мнение в полном размере отражено в последнем посте тринадцатой страницы настоящего топика. Повторяться не охото. ;)

Велесовая книга если и подделка то гениальная. B)

Всем

Летопись говорит о мирном проходе угров через Русь. Как бы поподробней узнать?

Ссылка на комментарий

xcb

Время прохода?

В конце IX они появились уже в Паннонии. Черех Киев проходили при Олеге, но это вроде "черные" угры, а еще раньше вроде были "белые" угры, которые заселяли землю славянскую. И еще что то про "Лебедию" у Константина Богрянородного упоминалось.

Ссылка на комментарий

xcb

899 г от р.х. - Вторжение в Италию венгров.

Там же чуть выше под 898 годом - Мадьяры (они же угры), пришедшие с северо-востока, ушли из под Киева.

Русь, где?

:blink: Не понял вопрос. Уточните.

Ссылка на комментарий

Золд

Не понял вопрос. Уточните.

Не Было Руси.

А жили они южнее,

А вот о причинах, интересно бы знать.

http://www.kulichki.com/~gumilev/VGV/vgv163.htm

 

Гляньте старую тему о причерноморье.

и здесь ишшо

http://www.taveren.org.ua/index.php?id=pro...rus&iiid=christ

http://www.kulichki.com/~gumilev/VGV/vgv163.htm

http://easteurope.webzone.ru/hi23.html

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий

xcb

Не Было Руси.

Как? Князь Олег же... :blink:

А прошли они южнее,

К Киеву не подходили значит?

 

ЗЫ Улкен Рахмет за ссылки. :cheers:

Ссылка на комментарий

http://easteurope.webzone.ru/hi23.html от сюда цитата

"...Около 898 года основная масса венгров прошла через южнорусские степи, побывав и у стен Киева. Русские летописи ограничиваются простым упоминанием этого факта, не приводя никаких подробностей. Венгерские же легенды сохранили довольно невнятные упоминания о военных победах над русами."

Ссылка на комментарий
Так вот если дословно переводить со шведского Рюрик Синеус и Трувор, получится Рюрик с домом и дружиной...

Шведского языка тогда не существовало.

Ссылка на комментарий

Gross

Шведского языка тогда не существовало.

 

Я вообще видел не раз в книгах - перевод sine hus и tru var со старонорвежского :)

 

но книги не лингвистов к сожалению :)

Ссылка на комментарий

О,...ммм!Сами венгры - простите ,плиз,модеры за пост не по сабжу :rolleyes: -не говорят так однозначно про свои раннии "завоевания" :) .Как я понимаю,их историки очень осторожно относятся к происхождению и этносоциальному статусу мадь(ъ)яр :) ,то бишь,хунгар.Финно-угорское(по нашей и венгерской традиции) племя пришло в Паннонию тогда,когда там уже авары правили бал.Хунгары считают,и справедливо,себя "наследниками" авар.При этом корни и население потерялось,а язык остался(финский,марийский,мордовский,манси,ханты,корела и т.д.).

ЗЫ Это было до того,когда разные... :D "Труворы" появляются...

Ссылка на комментарий
Хунгары считают

Не скажу за венгерских историков,но население там поголовно считает себя потомками хуннов вообще и Атилы в частности. :lol:

Ссылка на комментарий

Gross

население там поголовно считает себя потомками хуннов вообще и Атилы в частности.

абсолютно согласен.Есть у них такое мнение.И камарады-историки ихние об этом говорили мне.Дело в том,что как мы помним(по Гумилеву,хотя бы),хунны долго взаимно ассимилировались с финно-уграми.И одно из племен,которые они(гунны уже) потянули с собой в Европу, были предками мадьяр.Но! :) Мои собеседники весьма осторожно относились к твоему высказыванию о "потомстве".На деле все было гораздо сложнее.

Они еще одну "сказку" приводили :D И смеялись при этом.У Ноя не два сына было,породивших семитов и ариев,а четыре.От двух последних произошли гунны и хунгары :D А я и не знал такой версии. :lol: Век живи - век учись.

Ссылка на комментарий

Кстати про гуннов. Кто нибудь знает про славян в государстве Атилы? Подробности я имею ввиду их участия в этом всем в целом и в битве "народов" в частности.

Ссылка на комментарий

Вообще,как говорил наш аксакал еще пару лет назад ;)

"да, полемике уже много лет, подробности мона узнать в книжках с названиями типа "историография истории ссср", "историография отечественной истории" и прочие "историографии бла-бла-бла", включая специализированные (т.е. по древней руси и т.д."

Ссылка на комментарий
про славян в государстве Атилы?

 

Только то, что писал Гумилёв.

 

Типа славяне входили в государство готов, чем были весьма недовольны. После прихода гуннов они добровольно примкнули к ним. И довольно последовательно их поддерживали, даже после битвы на Каталунских полях.

Ссылка на комментарий

amir

Только то, что писал Гумилёв.
и далее.

Гумилев не отсебятину излагал,опирался на ...ммм,источники.Другое дело,что они могут быть спорными.

Ссылка на комментарий
что писал Гумилёв.

Читал. Гумилёв мог маненько и приувеличить. Вот бы его источников почетать. ;)

Ссылка на комментарий

Приск Панийский в своем описании гуннов в Паннонии упоминает несколько их обычаев. http://vostlit.narod.ru/Texts/rus/Prisc/text.htm

 

Во-первых, его угостили хмельным напитком под названием "медос", а во-вторых, его слугам дали напиток из ячменя под названием "камос". По Иордану смерть Аттилы у гуннов отмечалась питием, едянием и прочими празднованиями, что назвается "страва" (“stravam... quam appellant ipsi”).

 

"После того как был он оплакан такими стенаниями, они справляют на его кургане "страву" (так называют это они сами), сопровождая ее громадным пиршеством" (перев. Е.Ч.Скржинской)

 

В литературе шли дискуссии по этим словам, говорили об их готской или праиндоевропеской этимологии, но авторы "Свода древнейших письменных известий о славянах" (том 1) после анализа всех точек зрения и всех возможных форм все-таки пришли к заключению, что Нидерле и Котляревский были правы и "медос" и "страва" славянские (перевод и так ясен). К "камосу" предлагалось, что это квас, но тут ясности меньше. Так что скорее всего первые группы славян появились на Дунае как раз с гуннами.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.