Книги и Фильмы - Страница 7 - Кино \ Книги \ Музыка - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Книги и Фильмы


xcb

Рекомендуемые сообщения

2Erke

Это не отрицание, скорее переадресация, "не я сделал чудо, а ОН"

 

Специально пересмотрел - может думаю не услышал, но нет я прав - там нет слов о Боге, только "Я ничего несделал, ничего не сдклал".

 

Поэтому про Бога - это вы с xcb сами за режиссера и актера выдумали ;)

Покажите мне хоть одну реплику митрополита, где он говорит о Боге ;)

Покажите хоть одну сцену митрополита с молитвой (не той жалкой мольбой о смерти в грязи). Христос - вполне себе молился, а митрополиту - западло видимо.

 

2xcb

Поддерживаю - ему говорят - "Ты свершил чудо!!!",а он объясняете - "нет, не я - а БОГ". этот момент - очень акцентирован.

Цитату в студию. Либо я другой фильм смотрел. ;)

Я бы сам хотел услышать данные слова (в канве снимаемого МИФа), но я их так и не услышал в фильме.

 

2Valdar

Пересмотри сцену в кочегарне, когда там его юный товарищ начинает молится аллаху

 

Что я там должен увидеть ? :)

Изменено пользователем Valdar
Ссылка на комментарий
  • Ответов
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    218

  • Takeda

    233

  • Дмитрий 82

    199

  • Тарпин

    321

2Valdar

митрополит Алексей просто отвратен.
Старого шарлатана хан справедливо ободрал и выгнал.
предлагал Господу сделку

 

Читая представил:

 

В роли митрополита: Кирюша Гундяев

В роли князя: Медведев.

В роли хана: Рамзан Кадыров

 

:lol:

 

2Valdar

Тарпина в Золотой Орде (только трусливого и глупого

 

Были бы у меня все эти и еще дополнительные пороки, был бы не то что митрополитом, а бери выше :)

 

2Takeda

атеизм - это, действительно я-так-видение, причем твое, милостливый сударь

 

Я тут соглашусь с видением Valdar’a :) Неверующий митрополит в диком, темном и зловонном средневековье выглядит оригинально и свежо, но, увы, сие невозможно ;)

 

Наснимают фентези какое-то, хоть не мультик :angel:

 

2xcb

А щас придет Тарпин и скажет что это шиза

2vergen

wacko.gifwacko.gif  wacko.gif

 

Заметьте, не я это сформулировал :)

И, похоже, Вы не одиноки в своей оценке, ну, судя по смайлам :)

Ссылка на комментарий
объясняйте ЧУДО Божественным вмешательством

С третьей попытки досмотрел "Цитадель" Михалкова. Вот уж где есть место и чуду, и божественному вмешательству.

 

Дерьмофильм от ОТСОЗДАТЕЛЕЙОЧЕРЕДНОГОДЕРЬМА
Нет уж камрад, если хочется, давай вводи новые дерьмотермины. Эти зарезервированы за поздним Михалковым.
Ссылка на комментарий

Хоть не мультфильм говорите?! Ничего! Скоро мы насладимся шедеврами от Диснея на тему NOOOOOOOOOOOO!!!!

Ссылка на комментарий

2xcb

Великая замятня это после смерти Бердибека.

Да, был неправ, писал по памяти. Правильно, с 1359г. :cheers:

Ссылка на комментарий

2kraken

С третьей попытки досмотрел "Цитадель" Михалкова. Вот уж где есть место и чуду, и божественному вмешательству.

 

Правильно МихАлкова.

 

И что касается ВОВ, то устоялось мнение что победа была результатом усилий ЛЮДЕЙ, а Божественное вмешательство касательно Барина, я вижу в том, что он за свой провальный УГ2 еще не парится на зоне, выплачивая гос-ву украденные/просранные деньги.

Изменено пользователем Valdar
Ссылка на комментарий

2Valdar

Поэтому про Бога - это вы с xcb сами за режиссера и актера выдумали

Покажите мне хоть одну реплику митрополита, где он говорит о Боге

 

Вы просто фильм как-то не так смотрели :) Во-первых, митрополит молится, когда лечит ханшу. Во-вторых, вы требуете показного Бога, а в фильме речь о Боге внутреннем. Верить в Бога и верить в обязательность помощи - это разное. Вы, кроме того, как то не учитываете, что творить чудеса - это не митрополитово, а Богово :)

 

Для демонстрации веры, кстати, вполне достаточно эпизода с конем.

 

А что до подвига - это не тот подвиг, видимо, которого вы ждали. Вот и все :) Христианство, кстати, это не то чтобы религия смелых и гордых победителей, что Зевс радостно гвоздит молниями иродов и отступников.

 

2Тарпин

Я тут соглашусь с видением Valdar’a

 

Это просто у вас я-так-видение совпало :)

 

xcb

 

Интересно, почему это сын не может о чем-то молить отца? И с чего это вы так широко толкуете единосущностность? Она отнюдь не подразумевает полной и абсолютной тождественности.

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Takeda

Вы просто фильм как-то не так смотрели  Во-первых, митрополит момился, когда лечит ханшу. Во-вторых, вы требуете показного Бога, а в фильме речь о Боге внутреннем. Верить в Бога и верить в обязательность помощи - это разное. Вы, кроме того, как то не учитываете, что творить чудеса - это не митрополитово, а Богово

 

Молится когда лечит ханшу ? И что это за молитва такая ? Больше похоже на кудесничество язычника. И апофеозом этого шарлатанства были слова служки - "иди зачерпни песка, как в книжке !"

Причем это все можно было бы принять, но на роже Алексея было написано: "Ни хрена у меня не получится, я сам в это дерьмо не верю !". А когда ему сказали пошел прочь, запричитал "дайте попробую еще раз, и т.д." уж очень жить хотелось. Никакого уважения к себе, к своему сану, своей религии.

Ссылка на комментарий

2Valdar

но на роже Алексея было написано: "Ни хрена у меня не получится, я сам в это дерьмо не верю !"

 

Конечно, потому что он копировал действия Иисуса из Евангелия. Как может верящий в Бога верить в то, что он может сделать то же самое, что и Бог? Или верить в то, что Бог поддержит его, когда человек, фактически, пытается взять на себя ЕГО роль?

 

А когда ему сказали пошел прочь, запричитал "дайте попробую еще раз, и т.д." уж очень жить хотелось. Никакого уважения к себе, к своему сану, своей религии.

 

Уже дописал:

 

Христианство, кстати, это не то чтобы религия смелых и гордых победителей, что Зевс радостно гвоздит молниями иродов и отступников.

 

В слабости человеческой ничего плохого нет.

Ссылка на комментарий

2Valdar

Больше похоже на кудесничество язычника. И апофеозом этого шарлатанства были слова служки - "иди зачерпни песка, как в книжке !"

 

Гумилев (да, тот еще источник) вроде писал что он ханше глаза спиртом лечил.

 

2Takeda

Христианство, кстати, это не то чтобы религия смелых и гордых победителей, что Зевс радостно гвоздит молниями иродов и отступников.

 

Фи :) "Плохого раба христианство делает хорошим" ©

Ссылка на комментарий

2Takeda

Интересно, почему это сын не может о чем-то молить отца? И с чего это вы так широко толкуете единосущностность? Она отнюдь не подразумевает полной и абсолютной тождественности.

Может и молит, есть эпизоды именно про Отца, но вы не на мой вопрос отвечаете :)

Я о том, что Божественная часть Иисуса - это часть Бога, к которому он и обращается. Т.е. к самому себе :)

 

2Valdar

но на роже Алексея было написано: "Ни хрена у меня не получится, я сам в это дерьмо не верю !".

Именно поэтому и не вышло. что веры мало в нем было на тот момент, затем свершил он подвиг - и явлено было ему Чудо в подтверждении того, что он на правильном пути.

 

И советую почитать что есть подвижничество и пустынножительство. Про Сергия Радонежского к примеру. Тогда будет понятнее - что есть подвиг, в православном смысле этого слова.

 

Мне вот эпизод когда Он коня католикам отвел очень понравился, и конечно предложение Тэмуру - "Может с нами???".

Ссылка на комментарий

2Takeda

Конечно, потому что он копировал действия Иисуса из Евангелия. Как может верящий в Бога верить в то, что он может сделать то же самое, что и Бог? Или верить в то, что Бог поддержит его, когда человек, фактически, пытается взять на себя ЕГО роль?

 

В любом случае остаюсь при своем мнении - слабо сыгрно и не в том ключе.

 

2xcb

Именно поэтому и не вышло. что веры мало в нем было на тот момент, затем свершил он подвиг - и явлено было ему Чудо в подтверждении того, что он на правильном пути.

 

И советую почитать что есть подвижничество и пустынножительство. Про Сергия Радонежского к примеру. Тогда будет понятнее - что есть подвиг, в православном смысле этого слова.

 

Мне вот эпизод когда Он коня католикам отвел очень понравился, и конечно предложение Тэмуру - "Может с нами???".

 

А попытку самоубийства как объяснить ? Только полным отчаянием и неверием.

Поэтому ИМХО такому слизняку Господь только из милости мог помочь - поскольку ни веры, ни каких-то достоинств за ним нет.

 

Не правильный сценарий, не так снято, ну нет этого ощущения подвига, веры, чистоты помыслов.

Изменено пользователем Valdar
Ссылка на комментарий

2Valdar

А попытку самоубийства как объяснить ? Только полным отчаянием и неверием.

ИМенно - и вот сцена под дождем, и есть Подвиг.

 

Не правильный сценарий, не так снято, ну нет этого ощущения подвига, веры, чистоты помыслов.

:) напишите свое виденье, как в Вашем понимании должен выглядеть Христианский Подвиг в контексте данной эпохи?

Ссылка на комментарий

2xcb

Я о том, что Божественная часть Иисуса - это часть Бога, к которому он и обращается. Т.е. к самому себе

 

А вот за "часть" - пожалуйте на костер :)

Ссылка на комментарий

http://krotov.info/history/14/2/kriv2002.html

"РАССКАЗ О ПОЕЗДКЕ МИТРОПОЛИТА АЛЕКСЕЯ В ЗОЛОТУЮ ОРДУ В ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКАХ И ИСТОРИОГРАФИИ"

 

Еремей запостил в другом подразделе.

Ссылка на комментарий

2vergen

Вальдар, как я его понял не видит в фильме подвига (по меркам любого времени).

тут его ждет огромное потрясение - мерки очень разные Подвига были.

Ссылка на комментарий

2Takeda

А вот за "часть" - пожалуйте на костер

Сдается мне, кто то в ересь впадает Ибо Иисус - облаченое плотью человеческой (посредством Святого духа и девы Марии), Сын божий. И смотрим что есть Троица ;)

Если вместо часть - вставлю слово ипостась, думаете понятней будет?

Ссылка на комментарий

2xcb

Если вместо часть - вставлю слово ипостась, думаете понятней будет?

 

Так будет намного правильнее. Часть - подразумеванием наличие и иных "частей".

 

Сдается мне, кто то в ересь впадает Ибо Иисус - облаченое плотью человеческой (посредством Святого духа и девы Марии), Сын божий. И смотрим что есть Троица

 

Да-да, ересь. Фактически, вы отрицаете Троицу и триединство.

 

Как огонь и происходящий от него свет существуют вместе, — не прежде бывает огонь, а потом уже свет, но огонь и свет вместе, — и как свет всегда рождается от огня и всегда в нем пребывает и отнюдь от него не отделяется: так рождается и Сын от Отца, никак не отделяясь от Него».

 

Равносущностность в данном случае не означает полной тождественности. По-моему, Троицу иногда изображали как "3=1". Не как "1", а именно как пародоксальное равенство :)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2xcb

По определению IV Вселенского Собора, во Христе Бог соединился с человеческой природой «неслитно, нераздельно, неразлучно, неизменно», то есть, во Христе признаются две природы (божественная и человеческая), но одна Личность (Бога Сына). При этом ни природа Бога, ни природа человеческая не претерпели никакого изменения.

 

Так что тут не просто человеческая оболочка.

Изменено пользователем Valdar
Ссылка на комментарий

2Valdar

во Христе признаются две природы (божественная и человеческая), но одна Личность (Бога Сына).

Щас тарпин найдет психиатрическое наименование такого феномена :)

Ссылка на комментарий

Вы щас вааще о чём?

:)

 

а то вот в ПВЛ куда хитрее написано:

"Верую во единого Бога Отца нерожденного и во единого Сына рожденного, в единый Дух Святой, исходящий: три совершенных естества, мысленных, разделяемых по числу и естеством, но не в божественной сущности: ибо разделяется Бог нераздельно и соединяется без смешения, Отец, Бог Отец, вечно существующий, пребывает в отцовстве, нерожденный, безначальный, начало и первопричина всему, только нерождением своим старший, чем Сын и Дух; от него же рождается Сын прежде всех времен. Дух же Святой исходит вне времени и вне тела; вместе есть Отец, вместе Сын, вместе и Дух Святой. Сын же подобосущен Отцу, только рождением отличаясь от Отца и Духа. Дух же пресвятой подобосущен Отцу и Сыну и вечно сосуществует с ними. Ибо Отцу отцовство, Сыну сыновство, Святому же Духу исхождение. Ни Отец переходит в Сына или Духа, ни Сын в Отца или Духа, ни Дух в Сына или в Отца: ибо неизменны их свойства... Не три Бога, но один Бог, так как божество едино в трех лицах. Желанием же Отца и Духа спасти свое творение, не изменяя людского семени, сошло и вошло, как божественное семя, в девичье ложе пречистое и приняло плоть одушевленную, словесную и умную, прежде не бывшую, и явился Бог воплощенный, родился неизреченным путем, сохранив нерушимым девство матери, не претерпев ни смятения, ни смешения, ни изменения, а оставшись как был, и став каким не был, приняв вид рабский - на самом деле, а не в воображении, всем, кроме греха, явившись подобен нам (людям)... "

только не говорите что вы это поняли :bleh:

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий

2xcb

Щас тарпин найдет психиатрическое наименование такого феномена

 

Ну, сейчас я Nurse Jackie смотрю :)

 

2Дмитрий 82

 

01 сезон отличный, смотрел на одном дыхании :)

 

02 смотрю, но не так нравится.

Ссылка на комментарий

2vergen

 

Во, кстати:

 

три совершенных естества, мысленных, разделяемых по числу и естеством

 

но при этом

 

но не в божественной сущности
соединяется без смешения

 

:)

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.