Книги и Фильмы - Страница 3 - Кино \ Книги \ Музыка - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Книги и Фильмы


xcb

Рекомендуемые сообщения

2Alexxius

Отелло и Ганнибал вон уже десятки лет как негры, уча народа думает что так оно и было на самом деле

А что не так с Отелло?

 

У Шекспира ясно сказано: "...а будет благодатен их союз. Слушайте, лейтенант. Я припас вина. Там кое-кто из здешней знати предлагает выпить за черного Отелло..."

 

А также: "...У, толстогубый черт!"

 

Я понимаю, что реальные мавры были арабами, лишь с некоторой примесью негритянской крови.

 

Но литературный герой по имени Отелло - однозначно негр.

 

А вот возможный прототип, скорее всего, был банальным итальянцем, даже не мавром.

 

Упоминался в древних итальянских хрониках некий капитан Маурицио Отелло, сокращенно - Мауро Отелло. Могли просто имя перепутать с национальностью.

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий
  • Ответов
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    218

  • Takeda

    233

  • Дмитрий 82

    199

  • Тарпин

    321

2jvarg

А что не так с Отелло?

 

Таки пишут, что он мавр. то бишь араб. А у арабов отношение к неграм было известно какое.

 

У Шекспира ясно сказано: "...а будет благодатен их союз. Слушайте, лейтенант. Я припас вина. Там кое-кто из здешней знати предлагает выпить за черного Отелло..."

 

А в оригинале как?

Ссылка на комментарий

2Alexxius

Таки пишут, что он мавр. то бишь араб. А у арабов отношение к неграм было известно какое.

Мы же говорим не о реальных маврах, а о том, как это слово понимал Шекспир (и его читатели). А у него это слово слово встречается в разных произведениях, и однозначно означает "чернокожий африканец".

 

У Шекспира ясно сказано: "...а будет благодатен их союз. Слушайте, лейтенант. Я припас вина. Там кое-кто из здешней знати предлагает выпить за черного Отелло..."

А в оригинале как?

 

 

".... Well, happiness to their sheets! Come, lieutenant, I have a stope of wine, and here without are a brace of Cyprus gallants that would fain have a measure to the health of black Othello..."

Ссылка на комментарий

Выдалась свободная минута :)

Посмотрел новый Тотал Реколл - грустно, актеры отличные спецэффекты приличные а в итоге пшик.

 

Посмотрел - Орда. Зачотный фильм. Оттуда цитаты можно пачками растаскивать.

И теперь почему Панин так выглядел в Бой с тенью-3 :)

Людям с европейским кругом ценностей смотреть строго не рекомендуется. плохо будет.

Ссылка на комментарий
Посмотрел - Орда. Зачотный фильм

Точно

 

Хотел в юмор, но не знаю плакать или смеяться над пидорасами. Извините, если баян.

Советский фильм «Гостья из будущего» следом за "Тимуром и его командой" запрещен в Голландии из-за сексуальной дискриминации

Ссылка на комментарий

2xcb

Оттуда цитаты можно пачками растаскивать.

-Золото дай

-Не дам

-Камней дай

-С земли подбери

-Вина дай

-Конь мой помочится тогда и попьешь

-Ну что нибудь дай

...

такой знакомый диалог :lol:

Ссылка на комментарий

2xcb

Буряты и калмыки негодуют по поводу языка на котором общаются ордынцы. Возмущаются почему Орда говорит на кипчакских наречиях а не на языке современных монголов ;)

Ссылка на комментарий

Ну ващет орда и была Кыпчаками. Там только Менеджмент среднего звена и выше был монголами.

Ссылка на комментарий

2kraken

 

Советский фильм «Гостья из будущего» следом за "Тимуром и его командой" запрещен в Голландии из-за сексуальной дискриминации

 

Это утка.

Ссылка на комментарий

2Клин

Это утка.

Как всегда постаралось агентство Fognews :) При этом прикольно читать комментарии на сайте самого агентства.

Все-таки я все хуже и хуже начинаю относиться к людям.

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий
Это утка.
Как всегда постаралось агентство Fognews

 

Конечно утка. Ведь в гостье из будущего отношения Весельчака У и второго злодея носят вполне политкорректный характер. Таким образом настоящее искусство прорвалось сквозь железный занавес партийно-коммунистической морали, представляя собой первые робкие попытки поднять тему социального неравенства и унижения представителей отдельных групп населения (с) из речи в защиту в голландском суде :)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Takeda

Конечно утка. Ведь в гостье из будущего отношения Весельчака У и второго злодея носят вполне политкорректный характер. Таким образом настоящее искусство прорвалось сквозь железный занавес партийно-коммунистической морали, представляя собой первые робкие попытки поднять тему социального неравенства и унижения представителей отдельных групп населения (с) из речи в защиту в голландском суде

Эту позицию наверняка приняли бы, но только в том случае, если бы Весельчак и Крыс были положительными героями, а Алиса и Коля - негодяями... :)

Ссылка на комментарий

Извините камрады за дезу, среди ночных бдений не разобрался. Позже подумал, что-то здесь не так, но сразу был искренне возмущён :D

Изменено пользователем kraken
Ссылка на комментарий

2Erke

Возмущаются почему Орда говорит на кипчакских наречиях а не на языке современных монголов

После Узбека - там монголы кончились. Негодование мимо кассы.

"Убит - нет, подавился бараньим хрящиком. Наверное большой хрящик был? - Огромный" (с)

Ссылка на комментарий

Если верить wiki:

Герои фильма говорят на карачаево-балкарском языке, близком к среднекыпчакскому, на котором в XIV веке говорили в Золотой Орде. Консультации при переводе текста оказывали балкарские деятели культуры Музафар и Фатимат Таукеновы. За тем, чтобы актёры во время съёмок и озвучивания правильно произносили текст, следили переводчики

 

"Правильно, шишки беречь надо. Скоро мы их жрать будем с голодухи" ©

Ссылка на комментарий

2vergen

ну по поводу фильма орда.

http://thor-2006.livejournal.com/58767.html#cutid1

А это, censored , послы великого хана в Москве?

Хорошие цветные (дорогие халаты), изогнутые мягкие сапоги, отличные лошади, дорогое оружие и паизца. Как еще они должны выглядеть? Малость пыльные и грязные так это с дороги

  И это Орда?

В фильме была сцена где паром переправляется через реку, причалы забитые рабочими, огромные стены города и тысячи всадников скачущие от горизонта до горизонта - Вот это Орда!

 

"Разве я просил убивать? что за народ? дикий, неразумный" (С)

Изменено пользователем Erke
Ссылка на комментарий
Герои фильма говорят на карачаево-балкарском языке, близком к среднекыпчакскому, на котором в XIV веке говорили в Золотой Орде

Там местами еще на якутском языке говорят, поскольку часть актеров из Якутии.

Ссылка на комментарий

В прокат пошёл фильм "Облачный атлас". Отзывы, в принципе, хорошие. Кто-нибудь уже посмотрел?

 

Сцену на башне можно пересматривать раз за разом. столько всего сказано.

А я и пересматривал

 

"Желаю тебе всегда быть живым... Всегда живым..." ©

Изменено пользователем kraken
Ссылка на комментарий

2Argulet

Там местами еще на якутском языке говорят, поскольку часть актеров из Якутии.

Хм.м...

 

Вообще-то, якутский язык, среди тюркских, от кыпчакских языков довольно далек. Вплоть до потери взаимопонятности.

 

Хотя, большой пласт монголизмов в этом языке может изобразить в фильме, что на нем говорят еще не до конца отюреченные монголы. Проблема, как объяснить не меньший пласт русизмов ;)

Ссылка на комментарий

2jvarg

Хотя, большой пласт монголизмов в этом языке может изобразить в фильме, что на нем говорят еще не до конца отюреченные монголы. Проблема, как объяснить не меньший пласт русизмов

Типа готовятся под длань Белого царя :)

Ссылка на комментарий

2kraken

В прокат пошёл фильм "Облачный атлас". Отзывы, в принципе, хорошие. Кто-нибудь уже посмотрел?

я смотрел вчера.Хороший фильм - рекомендую.Единственно - надо было поменьше философии общечеловеков туда совать.А то под конец изрядно утомляет. "Да понял я уже ,понял!"(с)

 

Парни,вы снова к художественным фильмам предъявляете нереальные требования. Если послушаться искушённого зрителя,то фильм получился бы научно-историческим.Документальным.Похоже,у авторов такой задачи не стояло... :D

Вот я в выходные с удовольствием иногда посматривал Неуловимых.Никто же не орёт на весь мир,что полковника Кудасова в качестве нач.контрразведки Врангеля никогда не существовало.Генерал был.Да и тот Климович. :D

Ссылка на комментарий

2Erke

Буряты и калмыки негодуют по поводу языка на котором общаются ордынцы. Возмущаются почему Орда говорит на кипчакских наречиях а не на языке современных монголов

Шведы негодуют, почему князья в фильмах про древнюю Русь говорят на славянских языках, а не на современном шведском ;)

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.