Еще раз про ВКЛ... - Страница 7 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Еще раз про ВКЛ...


Рекомендуемые сообщения

2 Argulet:

Но литвинские корни у Грозного наличествуют

Насколько известно,Грозный вообще свой род вел от Цезаря :) ,тем самым ставя себя выше литовских князей :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 281
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    21

  • xcb

    23

  • Chernish

    38

  • Горог

    51

Топ авторов темы

2 Игорь:

Насколько известно,Грозный вообще свой род вел от Цезаря  ,тем самым ставя себя выше литовских князей

Это не мешало ему предьявлять права на трон Речи Посполитой, аппелируя в том числе и на родство с Гедиминовичами:)

Ссылка на комментарий

2 Argulet:

Это не мешало ему предьявлять права на трон Речи Посполитой, аппелируя в том числе и на родство с Гедиминовичами

Абсолютно согласен. :) И я поддерживаю это его начинание. :D

Ссылка на комментарий

2 tolan:

2 VokialMax:

 

Насчет использования языка национальных меншинств – советую во первых ознакомится с законом о использовании государственного языка в Литве и другими правовыми документами по той теме… Может после этого черт неокажется такой страшный как его рисуют… ;)

 

А главное! - если честно, то я на этот форум пришел действительно не для того, чтоб обсуждать перипетии жизни сегодняшней Литвы. И в будущем постараюсь избегать подобных дискусий (хотя иногда трудно сдержатся… ) :(

 

Даже в окрестностях Вильно (Вильнюса), население разговаривало уже в 16 веке исключительно по славянски.(То-то теперь срочно переделываются географические названия - на литовский манер!)

 

Примеров можно? Или это всетаки просто возвращение первоначальных названий… ;)

 

 

Я вообще то родом из Белоруссии, так вот, соседняя деревня носит название литовского происхождения , причем это название прослеживается с 15 века.Население чисто славянское.Предания гласят, что сюда были переселены жители Жеймайтии, которые полностью ассимилировались местным населением. Факт!

 

В западной Белоруссии полно названий литовского (может вернее будет сказать балтского) происхождения. Все таки балтские племена жили тут еще перед приходом славян (ну взять хотя бы ятвинги)… Гродно, Новгордук в XIII-XIV веках были на границе балтских и славянских земель. Ну с течением веков эта восточная часть литовских земель действительно ассимилировалось славянами и я совсем несобираюсь.

отрицать тезис что это могло произойти

по причине более высокой культуры, конечно по тому времени, славянского элемента

А вот здесь хочу немного уточнения:

Факт!
это
соседняя деревня носит название литовского происхождения , причем это название прослеживается с 15 века.
или факт что
Предания гласят, что сюда были переселены жители Жеймайтии, которые полностью ассимилировались местным населением.
. Если последнее, то факт более чем странный… :blink: Если это пререселение происходило где то в веках XIV-XV – в это трудно поверить, так как в самой Жемайтии того временни было довольно таки туго с населением…

 

Ну и если в веках XIII-XIV можно проследить влияние православной культуры в некоторых этнических землях литовцев (особенно в восточной их части и тут я опять же неговорю о землях славянских в составе ВКЛ), где, конечно, немалую роль играло и стремление князей создать и укрепить отдельную православную метрополию, то уже с XV века и чем дальше тем больше – католический, то бышь польский, то бышь «западно европейский» элемент становится все силнее… Че тут поделаешь… ;)

Ссылка на комментарий
А главное! - если честно, то я на этот форум пришел действительно не для того, чтоб обсуждать перипетии жизни сегодняшней Литвы. И в будущем постараюсь избегать подобных дискусий (хотя иногда трудно сдержатся… )
иЗвините, конечно, но вы у нас единственный представитель Литвы, и узнать что в действительности происходит сейчас в Литве (а не через СМИ, где врут безбожно).
Ссылка на комментарий
если честно, то я на этот форум пришел действительно не для того, чтоб обсуждать перипетии жизни сегодняшней Литвы. И в будущем постараюсь избегать подобных дискусий (хотя иногда трудно сдержатся… )

 

ничего.. я тоже думаю надо просто игнорировтаь подобные выпады.. людей невежественных и предвзятых все равно не убедишь а умные и сами не станут препираться по нац. темам..

 

лучше будем про конкретные факты и про МТВ :)

Ссылка на комментарий

На Украине например названия положены только по-украински. Реклама только на украинском языке. В школах последовательно вводится преподавание на украинском языке. Это конечно плохо, протесты есть. Но каких-либо притеснений в быту никто не испытывает.

 

Воем все-равно ничего не добиться, а политическая активность наших граждан равна всем известно какой величине - 0. Так что закончим эту тему.

Ссылка на комментарий
Так что закончим эту тему

слушайте, вы уже минимум страницу тему заканчиваете! камрадаы, неужели делать "особые" предупреждения?

Ссылка на комментарий

Тут мелькало, что белорусские историки отрицают литовскость Миндовга и Гедимина. Источником не поделитесь? Я просмотрел что мог, даже профессор Ермалович такого не утверждает.

Ссылка на комментарий
Источником не поделитесь?

 

Честно признаюсь – указать на какую то конкретную книжку я несмогу, незнаю таковой… :( Просто такое мнение встречал где то на других форумах и были еще сайты в инете… Помнится только что там все таки указывалось и на Ермаловича, и на некоего Урбана… Нужно бы изрядно покопатся чтоб найти где точно… :unsure:

Ссылка на комментарий

2 Брат Шомберг:

 

Уфф! С таким ником и в этот топик?

 

Это все равно что с ником "Василий Болгаробойца" на форум болгарских националистов залезть :D:D:D

 

Шутка!

 

(Горог, а ты куда смотришь? :rolleyes: )

Ссылка на комментарий
Записываем: данные не подтверждаютя, т.е. это urban legend.

 

Да я только рад этому! :D Если и впрямь у выше помянутых белорусских историков Миндовг - чистый литовец и это неоспаривается, то все отлично!

Значит то мнение, которое я когда то встречал у некоторых ихних соотечественников в других форумах - это просто urban legends! ;)

 

(Горог, а ты куда смотришь?  )

 

Что такое??? :blink:

Ссылка на комментарий

Вопрос:

Что такое???

 

Ответ:

 

2 Брат Шомберг:

 

Уфф! С таким ником и в этот топик?

 

Это все равно что с ником "Василий Болгаробойца" на форум болгарских националистов залезть

 

:lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Посмотрев исторический календарь,с удивлением обнаружил,что была битва при Рудау(1370 год) - тевтонцы против ВКЛ.Ее трактуют как, чуть ли ,не эпохальную(очень много войск было с обеих сторон).Я о ней ничего не слышал.

Камрад Горог,проясни,если есть сведения об этой битве.

ЗЫ Прошу Кирилла не считать мой вопрос "провакационным" :):) Действительно интересно.

Ссылка на комментарий

Игорь

была битва при Рудау(1370 год)

 

В 1362 году тевтонцы разрушили один из важнейших пунктов литовской обороны на рубеже Немана – крепость Каунаса (то бишь Ковно) – вся следующяя декада была непрерывной войной для литовцев – оборона на западе от яростно налегавших тевтонцев; война с поляками из за Волыни, в которой счастье в то время тоже больше улыбалась не литовцам; походы Ольгерда на Москву – все это потребовало титанических усилий от князей, ихнего войска и всех остальных жителей ВКЛ.

 

Самая опасная ситуация все же была на границе с тевтонцами. Тут, как ответ на постояные походы рыцарей, литовцы часто использовали тактику превентивных ударов. Сами врывались в земли ордена, опустошали их, конечно, не все такие походы давали максимум пользы.

 

Вот и в 1370 году, после того как в самом начале года Ливонский магистр Андрей Штенбергский и комтур Кулдинги изрядно потрепали некоторые земли литовцев, Ольгерд и Кейстут, собрав большое войско с литовских и славянских земель ВКЛ, ворвались в Самбию. Орденский магистр Винрих фон Книпроде уже перед началом вторжения войск ВКЛ начал стягивать сили в Кенигсберг. Литовцы заняли крепость Рудау (совр. Мельников в Калининградской области), находившуюся за 18км от Кенигсберга. Тут на них напали орденские войска. Магистру удалось разделить силы Ольгерда и Кейстута. Последний, под натиском тевтонцев, вынужден был отступить. Ольгерд укрепился в лесу и еще некоторое время оборонялся, но тоже вынужден был сдать поле боя тевтонцам. Победа досталась орденцам, но досталась очень высокой ценой – погибли главный маршал ордена Генрих фон Шиндекопф (ему в лицо попало брошеное литовским войном копье), комтур Брандербурга Конрад Хатенштейн, вицекомтур Генрих Штокхейм, комтур Редена а также 26 рыцарей ордена (Из наших же пали главный маршал, командор и замковый командор Бранденбургский, командор реденский с двадцатью другими орденскими братьями и несколькими другими знатными людьми из Пруссии, из иностранцев пали три храбрых мужа, а именно Арнольд Лареттский с двумя другими рыцарями; общая потеря наших не превышала 300 человек - так пишется в хронике Вартберга). Цифры о погибших как всегда различаются у разных хронистов. Vigand von Marburg указывает что погибло 26 рыцарей тевтонских и 100 других солдат а со стороны литовцев – 1000 погибших. Встечал еще и такие цифры – Ольгерд пришел с 70000 из которых в битве пало около 11000, а орден потерял 26 своих братьев, 200 рыцарей и несколько тысяч солдат. Есть утверждения что потери с обоих сторон были боле менее одинаковы.

 

Как бы там небыло, бой литовцы проиграли хотя на некоторое время тактическая цель достигнута была – превентивный удар состоялся и это дало короткую передышку на западном фронте. В том самом году Кейстут опустошает окрестности Ортельсбурга, потом еще участвует вместе с Любартом в походе на Волыню и позже, вместе с Ольгердом, в походе на Москву.

 

Бытва конечно не из последних. Но чтоб причислять её к эпохальным, это имхо немножко высокая оценка. Невзирая на немалые потери с обоих сторон, и литовцы (что показывает последующие походы в том же году) и тевтонцы (ихние походы тоже вскоре возобновились) имели достаточно сил и потенциала продолжать войну с переменном успехом то для одной, то для другой стороны и это имхо говорит что битва невозымела катастрофических последствий ни для одной стороны.

 

В завершении коротко о умении литовцев бросать копья. Не раз и не два встречалось мне читать что литовцы, в этом умении преуспели. Невзирая на то что лучники у них уже имелись, предпочтение оставалось за копьями. Это конечно ненадо считать каким то выдающимся умением, относящимся только к литовцам, но в то время там, где другие уже вовсю использовали луки, литовцы продолжали бросать копья и делали это искустно и виртуозно а в лучники чаще всего брали стрелков с славянских земель ВКЛ. А как там в РЭ с этим?.. ;)

 

 

Прошу Кирилла не считать мой вопрос "провакационным"

А почему это должно считатся провокационным? :blink:

Ссылка на комментарий
о умении литовцев бросать копья. Не раз и не два встречалось мне читать что литовцы, в этом умении преуспели. Невзирая на то что лучники у них уже имелись, предпочтение оставалось за копьями. Это конечно ненадо считать каким то выдающимся умением, относящимся только к литовцам, но в то время там, где другие уже вовсю использовали луки, литовцы продолжали бросать копья и делали это искустно и виртуозно а в лучники чаще всего брали стрелков с славянских земель ВКЛ. А как там в РЭ с этим?..

 

Воюю за Орду кампанию Монголы. Самогитскаи воины - которые кидают тяжелое копье (одно) и при этом еще умеют прятаться на ровном месте как медвежатники и ушкуйники - один из любимых монгольских пеших юнитов (вместе с бродниками и монголварриорами). Эффективность поразительная - залп тяжелых копий в лицо из засады опрокидывал в паническое бегство даже чивалриковых рыцарей. Так что юнит удалось создать очень эффективный очень полезный и весьма сбалансированный (если самогитов поймают в поле то против хороших войск они не выстаивают, но как засадный полк - имхо один из лучших в МТВ получился)

 

Самогитская кавалерия не такой яркий юнит (прятаться не умеет;) но тоже полезный - вроде испанских джинетов, которым тут столько похвал было - только храбрее (варварское племя и должно быть храбрее оседлого народа). Так что за идею этих юнитов спасибо!

(ну подкорректировали их мы конечно... а то в первоначальной версии очень уж круты были, но зато в итоге такая изюминка вышла;))

Ссылка на комментарий

Chernish

Вы еще кавалерию сделайте такой, чтобы прятаться могла и на всех страх наводила :) Вот будут засадники!

Ссылка на комментарий
Вы еще кавалерию сделайте такой, чтобы прятаться могла и на всех страх наводила

это как то неправильно будет :)

Лошади ржуть

и прятаться не умеют :)

тем более на ровном месте:)

Ссылка на комментарий

2 Chernish:

 

Лошади ржуть

и прятаться не умеют

тем более на ровном месте:)

 

Зато представьте - на ровном месте, из под листвы (как некоторые пустынные племена - из песка), выскакивают ВСАДНИКИ!!! :D

Ссылка на комментарий

Chernish

Воюю за Орду кампанию Монголы. Самогитскаи воины
один из любимых монгольских пеших юнитов

 

Че то я непонял может - самогиты за монголов?.. :blink:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.