Еще раз про ВКЛ... - Страница 8 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Еще раз про ВКЛ...


Рекомендуемые сообщения

VokialMax

От, взрослый человек, а все туда же рожицы страшные корчит, яко дитятко младое. :D

 

Горог

Скажите, пожалуйста, какие из специфицеских юнитов-католиков (типа ГорМентов, ФеодалКопий или РыцарейШивалри), подходят Литве и в какие периоды?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 281
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    21

  • xcb

    23

  • Chernish

    38

  • Горог

    51

Топ авторов темы

Горог

спасибо за интересный рассказ.Сражение действительно малоизвестное(для неспецов :) ),но...Спасибо :D

Chernish

Воюю за Орду кампанию Монголы.

вот, возьму себя в руки...соберусь-таки ,на этой неделе :) к Инженеру,попрошу диск.У меня игра так и не пошла :(

Ссылка на комментарий

xcb

Скажите, пожалуйста, какие из специфицеских юнитов-католиков (типа ГорМентов, ФеодалКопий или РыцарейШивалри), подходят Литве и в какие периоды?

 

См. здесь - http://www.twow.ru/forum/index.php?showtop...indpost&p=40765

Ссылка на комментарий

Тут вот на форуме, посвещеному истории Литвы нашел такой текст:

«Рассказывал преподобный Сергий Радонежский своим ученикам: однажды ночью вошел он в уединенную церковь свою, чтобы петь утреню; но лишь только он началъ молитвословие, как вдруг пред его взорами разступилась стена церковная, и в это отверзтие, как тать и разбойник, не входящий дверьми, вошел сатана видимым образом; его сопровождал целый полк бесовский - все в остроконечных шапках и в одеждах литовцев. С шумом и дикими воплями, скрежеща зубами от адской злобы, мнимые литовцы бросились как бы разорять церковь.”

 

Дальше говорится что «видение бесов в литовских одеждах содержится в древних редакциях "Жития преподобного Сергия Радонежского"» который якобы был современиком походов Ольгерда на Москву…

 

Мой вопрос к знатокам – может кто нибуть больше может расказать про Сергия Радонежского и его видениях? И может кому нибуть известно больше деталей про деяния литовцев во время походов Ольгерда на Москву? Что такое они там вытворяли чтоб потом некоторым в видениях как бесы адские появлялись? :blink:

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Таксс... Нашел всетаки немножко почитать про Сергия Радонежского. ;) Оказывается выдаюшаяся личность он был у вас (странно что никто тут в меня еще ссылкой про него некинул а в инете их не одна... :) )...

Только вот про деяния литовцев во времена походов Альгирда на Москву ненашел ничего в больших деталях... :( Как там эти кампании проходили, что творилось? Ну результаты известны, хотя интерессно было бы знать что прячется за словами летописей что «… такого зла, как от литовцев, и от татар не было». :unsure:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Тут в топике про украиский язык вопрос возник как там с этим дела в ВКЛ были...

Почитайте вот здесь немножко...

http://www.istorija.net/lituanistica/litovskij-jazyk.htm

Ссылка на комментарий

Горог

 

:angry: Не вводите людей в заблуждение. Вы даете ссылки на сайт :shot:http://www.istorija.net известного историка - фантаста Томаса Баранаускаса. Рекомендую на досуге изучить вот этот сайт http://litvin.org/ или скачать вот эту книгу http://litvin.org/glavy/ZM2.zip B)

Ссылка на комментарий

nsv

:D:D:D

Да уж! Тут еще неясно кто настоящий историк-фантаст... ;)

От себя к Вами указанным сайтам еще предложу вот это...

http://www.istorija.net/forums/thread-view...?tid=87&start=1

 

и это:

http://www.istorija.net/lituanistica/litvinizm.htm

 

:cheers:

Ссылка на комментарий

Горог, прочитал первую ссылку и пока что больше вопросов, чем ответов. Но надо будет более детально ознакомиться с материалом, на что пока нет времени :(

Ссылка на комментарий

Горог

 

:) Уважаемый Горог. Данный форум мне знаком. Постоянно его просматриваю. Хотел бы отметить, что хозяин данного форума, нехороший человек, Т.Баранаускас имеет нелитовский характер. Это выражается в не приятии инакомыслия и фактов. :angry: Как итог на данном форуме исчезают целые "неугодные" топики, с доказательствами и фактами от беларуских историков и их сторонников. Такое ощущение, что данный человек считает, что историческая истина известна ему.. :angry: ..И ТОЛЬКО ЕМУ. Посему разрешите несерьезно отнестись к вашим ссылкам ;)

Ссылка на комментарий

nsv

Данный форум мне знаком.

Мне тоже… ;)

Постоянно его просматриваю.

…я тоже… ;)

Хотел бы отметить, что хозяин данного форума, нехороший человек, Т.Баранаускас имеет нелитовский характер.

Это ваше мнение, тут я судить небуду (хотя неприятно как то за глаза о человеке такое... :( ) … Но верить вам тоже небуду… ;)

Это выражается в не приятии инакомыслия и фактов.

Может всетаки все зависит от того как эти факты подаются, и вообще факты ли это? :angry: Ведь в том, в чем вы обвиняете Томаса, можно наверное упрекнуть (и может быть еще в большей степени) и некоторых там участвующих камрадов из Белорусии (я имею в виду в неприятии инакомыслия и фактов… <_< )

Как итог на данном форуме исчезают целые "неугодные" топики, с доказательствами и фактами от беларуских историков и их сторонников.

Да полно там , как вы называете «неугодных» для литовцев топиков и мнений… И дискусии нормально можно вести…

ощущение, что данный человек считает, что историческая истина известна ему..  ..И ТОЛЬКО ЕМУ.

Опять же – это только ваше ощущение… У меня такого, при чтении энтого форума, нету…

Посему разрешите несерьезно отнестись к вашим ссылкам

Дело ваше… Но какая то странная аргументация, типа – «мне там ненравится, посему все там несерьезно…» Лично мне, аргументы литовцев более чем достаточные чтобы совсем несерьезно отнестись к вашим ссылкам и творениям И. Литвина… ;)

 

:offtop:

Сейчас обвинят в рекламе чужого форума... :ph34r:

Ссылка на комментарий
Сейчас обвинят в рекламе чужого форума...

 

да нет.. все верно камрад.. просто у некоторой небольшой части белорусских товарищей поддавшихся вирусу переписывания прошлого - и воровства чужой истории - есть такая тенденция - верить религиозно в новое открвоение.. и с порога отвергать все "еретическое".. детская болезнь.. пройдет со временем.. в России при Иване Грозном тоже с пеной у рта доказываоли что русские происходят от кесаря августа и Москва - Третий Рим :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Только вот про деяния литовцев во времена походов Альгирда на Москву ненашел ничего в больших деталях...  Как там эти кампании проходили, что творилось? Ну результаты известны, хотя интерессно было бы знать что прячется за словами летописей что «… такого зла, как от литовцев, и от татар не было».

Да обычные в общем-то деяния. Ольгерд неоднократно выигрывал старт за счет внезапности, но обламывался со взятием Москвы. В ходе осады окрестности "зачищались", а при отступлении территория, которую нельзя было удержать, разграблялась подчистую. Правда в последнем большом походе Дмитрий поймал Ольгерда на "встречный удар", после чего в отношениях между государствами наступило относительно длительное "затишье".

Ссылка на комментарий

Всё, что могу сказать, ознакомившись (имхо, естественно). В Литве был, действительно, разброс языков. И, если, непосредственно, предки литвинов говорили на литовском, то они не могли являться той культурной "критической массой", которая может оказать значительное влияние на остальные языки гос-ва, за неимением как письменности, так и доминирующего по численности этноса как среди знати, так и среди остального народа. Опять же, в дальнейшем Польское влияние прослеживается весьма чётко.

Ссылка на комментарий
Литве был, действительно, разброс языков. И, если, непосредственно, предки литвинов говорили на литовском, то они не могли являться той культурной "критической массой", которая может оказать значительное влияние на остальные языки гос-ва, за неимением как письменности, так и доминирующего по численности этноса как среди знати, так и среди остального народа.

 

 

В общем с этим никто и не спорит.. и характер ВКЛ как литовско-русского (в широком смысле) слова государства никем не подвергается серьезному сомнению (при столице в Вильно все-таки и литовской династии, и общей западно-католической ориентации). Но когда начинают говорить что жемайты и вообще литвины никакого отношения к ВКЛ не имеют, а все сплошь было старобелорусским - то это уже перебор :)

Ссылка на комментарий

Chernish

общей западно-католической ориентации

ключевая фраза,имхо,объясняющая споры,тенденциозные или ошибочные.Язык - это ,в первую очередь, категория политическая.

когда начинают говорить что жемайты и вообще литвины никакого отношения к ВКЛ не имеют, а все сплошь было старобелорусским - то это уже перебор

действительно смешно. :)

Ссылка на комментарий

Chernish

когда начинают говорить что - жемайты и вообще литвины никакого отношения к ВКЛ не имеют, а все сплошь было старобелорусским то это уже перебор

 

Очень смахивает на бред. И конечно вы не имеете к данному бреду никакого отношения, ;) поэтому хотел бы спросить у вас - Покажити мне, где вы видели подобные (дословно) жемайты и вообще литвины никакого отношения к ВКЛ не имеют, а все сплошь было старобелорусским утверждения. <_<

 

Хотелось бы спросить желательно у литовцев (если тут есть такие) . :)

 

Где вы считаете находилась летописная литва?

На каком языке разговаривали, писали указы и чеканили монету литовские князья?

P.S. Надеюсь ответы будут подкреплены хоть какими то фактами ;)

Ссылка на комментарий

nsv

Очень смахивает на бред.

 

 

Камрад, тут так не принято.. хотите ругаться - идите в другое место :)

 

просто мне довелось поучаствовать в спорах с рядом упертых западнобелорусских типусов.. так что это - констатация на основе личного опыта :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.