Еще раз про ВКЛ... - Страница 5 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Еще раз про ВКЛ...


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 281
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    21

  • xcb

    23

  • Chernish

    38

  • Горог

    51

Топ авторов темы

2 MiLit:

да слушай больше :)

Литвинами в России (Московии) называли всех жителей Литвы - ВКЛ - прежде всего русских, украинцев и белорусов. Самих литовцев реже (их чаще называли жмудь)

так что про прародину эта фамилия указывает одно - западнорусское (все что западнее Вязьмы) происхождение

Ссылка на комментарий

Так значит что я все-таки русский! А то я уже начал пристально присматриваться к миграции "домой" :D

 

А есть ли тематические ссылки?

Просто меня эта тема зацепила(раньше никогда этим не интересовался).

Ссылка на комментарий

2 Chernish:

да слушай больше

 

Уууууу!!!!! Я сражен! Как! Кто посмел! Все... :blink::blink::blink:

 

Мои знания в происхождении фамилий поставили по сомнение...

Да... жестоко...

 

Да и кто му же я рассказал тольок об одной версии происхождения фамилии, а их может быть множество.

Та версия, что назвал ты подходит для Московии, а для Украйны? ОТОЖ! :D:D:D

Ссылка на комментарий

Вопрос кому-нибудь кто знает:

Есть мнение, что новгородцы более близки были к поморским и полабским славянам (т.е. западным), а не восточным. Кажется Скрынников так считал (?) Точно не помню. И именно к ним бежали многие пруссы от тевтонского владычества. И говор у них окающий. И долго они не могли решить, к кому прислониться - к ВКЛ или Москве. Что думаете? просветите плиз.

И еще относительно пруссов. Бежали ли они к литовцам и приняли ли участие в создании ВКЛ?

Ссылка на комментарий

2 Argulet:

Кажется Скрынников так считал (?) Точно не помню.

Ну,вообще-то,я у него встречал мнение,что в Старой Ладоге(более древнее образование,чем Новгород) жили и финно-угры,и скандинавы,и славяне(восточные).Потом точка сдвинулась южнее.

именно к ним бежали многие пруссы от тевтонского владычества.

А мне казалось,что их извели под корень,как ливов в Латвии.Может,я ошибаюсь.

ЗЫ Вообще,ИМХО,по истории Северо-Запада питерские ученые большие спецы :)

Ссылка на комментарий
А мне казалось,что их извели под корень,как ливов в Латвии.Может,я ошибаюсь.

Нет бежали. В Новгороде был даже прусский конец, они там жили. Кстати я тоже читал, что часть славянских племен на Руси по происхождению ближе к западным словянам нежели восточным. Называли то ли вятичей то ли радимичей. Надо к профессору обратится. Он нас просветит. :)

Ссылка на комментарий

2 Aleksander:

часть славянских племен на Руси по происхождению ближе к западным словянам нежели восточным.

Литературы под рукой нет...

Ссылка на комментарий
QUOTE (Argulet @ там)

именно к ним бежали многие пруссы от тевтонского владычества.

 

А мне казалось,что их извели под корень,как ливов в Латвии.Может,я ошибаюсь.

 

Неа... Многих пруссов конечно перебили, многие пошли ордену служить, многие бежали кто в Жмудь, кто в Литву, кто еще далше...

Ссылка на комментарий
Разговорный язык князей вплоть до середины XV века был литовский - то есть их родной язык. Потом сменился польским.

Есть у Вас аргументы? Или их больше тут?:

 

http://litvin.org/site/argumentas.htm

и

http://litvin.org/site/grunwald2.htm :bangin:

Ссылка на комментарий
QUOTE (Горог @ Dec 18 2003, 15:23 PM)

Разговорный язык князей вплоть до середины XV века был литовский - то есть их родной язык. Потом сменился польским.

 

 

Есть у Вас аргументы? Или их больше тут?:

 

Ну что я могу сказать... :) Насчет того, на каком языке писали князя литовские я особенно спорить несобираюсь - я говорил про разговорный язык...

 

Насчет того что там еще изложенно в приведенных Вами сайтах, то для меня это попахивает очередным выступлением тех белорусских историков, для которых даже и Миндовг совсем не литовец, а литовцы в средневековъе - это только Жмудь... Когда вопрос ставится таким углом - говорить\дискутировать становится очень трудно... :(

Никогда несчитал (и теперь несчитаю) себя великим знатоком истории. Я советую покопатся в форуме вот здесь - http://www.istorija.net/forums/forum-view.asp?fid=32 - там уже велись разговоры на эту тему более продвинутыми людми и я просто буду повторять там приведенные аргументы... Лучше сами почитайте и сделайте свои выводы... ;)

Ссылка на комментарий

2 Горог:

 

в связи с литовскими героями..

я не нашел там Кейстута.

Не мог бы сказать как по литовски правильно назывался Кейстут Гедиминович, гроза немцев.. (про Ольгерда мы уже знаем что альгирдас :))

 

и где его место в МТВ? Имхо без Кейстута как то не того...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Есть у Вас аргументы? Или их больше тут?:

 

http://litvin.org/site/argumentas.htm

и

http://litvin.org/site/grunwald2.htm 

Что касается данного гражданина, то мысли у него интересные, НО... как и очень многие люди в разных странах у него есть ИДЕЯ и он готов все что угодно сделать, чтобы подкрепить эту идею фактами, иногда даже передергивая их.

Ссылка на комментарий

2 Argulet:

Argoulet - название французской легкой конницы эпохи Возрождения, своими подвигами снискавшей прозвище "пожиратели баранов" и презрение всей остальной армии, как пишет Функен. Ник имеет какое-либо отношение к этому юниту?

Ссылка на комментарий

2 Chernish:

Хехе... имеет - имеет.. баранину я люблю ;)

А еще аргулетами в "Хронике царствования Карла IX" П. Мериме

называет своих рейтар немецкий капитан

Дитрих Горнштейн в таверне, когда пьет с молодым Мержи (1 глава). При выборе ника ориентировался в первую очередь на этих бравых молодцев, особенно на трубача, уведшего у Мержи хорошего коня :lol:

Про презрение других частей армии - вполне вероятно что они заслужили, но с другой стороны презрение к другим частям и родам войск в армии - дело настолько распростаненное, что стоит вопрос - а не относились ли аргулеты с таким же презрением к другим? :P

Ссылка на комментарий

А вот еще вспомнил хороший диалог, подходящий в качестве комментария к сообщению Функена:

Командор Норрингтон - "Вы самый жалкий из всех пиратов, о которых я слышал" Капитан Джек Воробей - "Но все же вы обо мне слышали" ("Пираты Карибского моря") :D:D:D:D

Ссылка на комментарий
Хехе... имеет - имеет.. баранину я люблю

сенкс.. я просто хотел уточнить правильно ли я понял смысл слова :)

легкоконники еще назывались шеволежерами, карабинерами, бандольерами

а еще были испанские дженетарии, страдиоты, казаки, гусары и проч. :)

 

аргулеты - первое название такой легкой кавалерии, служили в них неродовитые и кажется вообще не дворяне - поэтому остальная дворянская армия их и презирала..

но еще они назывались "казаками 15 века"

Что согласитесь указывает на их полезность на войне.. :)

 

что касается презрения аргулетов или шеволежеров .. едва ли.. все же социальный снобизм всегда направлен сверху вниз а не наоборот :)

Ссылка на комментарий
Что согласитесь указывает на их полезность на войне

Именно. Хотя при выборе ника опять же думал не о боевых качествах и полезности этого рода войск, а вспоминал прежде всего живописные образы, созданные Мериме, разухабистость и любовь к жизни которых мне симпатична:)

что касается презрения аргулетов или шеволежеров .. едва ли.. все же социальный снобизм всегда направлен сверху вниз а не наоборот

А действительно ли здесь играет роль социальный снобизм? Не читал Функена, но вполне могло быть и так, что аргулетов могли презирать другие конные или артилеристы, а аргулеты могли выказывать презрение пехоте, а пехота - презирать флотских и т.д. в силу армейских противоречий и чувства соперничества, т.е .играл роль снобизм профессиональный? А может аргулетов презирали за то, что у них манера боя маневренная и считалось позором якобы "бегание" от врага, или наоборот - стремительно нападали и брали лучшую добычу, что порождало зависть. Все может быть. Я ни в коей мере не выступаю однозначно против обьяснения с сословным снобизмом, может и он играл роль, но однозначность такого обьяснения меня смущает ;)

Ссылка на комментарий
2 DOBERMAN:

бегали как всегда от плохой жизни к лучшей:) Но Вишневецкий - прибежав к Ивану Грозному по старой памяти - понял быстро что крупно ошибся и вовремя назад сделал :)

 

А в 15 веке литовского происхождения (т.е. русскими из ВКЛ) был цвет российской аристократии.

 

Кстати сам Иоан тоже был больше чем на половину - литвином! Мать, Елена Глинская, прабабка ,Софья Витовна.

Основное отличие Московского государства и ВКЛ лежит, как вы правильно заметили в правовом поле:

-В Московском не было писаного права.

-В ВКЛ судебная система основывалась на Русской правде.

Ка-а-анешно правовые отношения продолжали развиваться, но после монгольского вторжения 13 века было именно так.

Ссылка на комментарий
Вопрос кому-нибудь кто знает:

Есть мнение, что новгородцы более близки были к поморским и полабским славянам (т.е. западным), а не восточным. Кажется Скрынников так считал (?) Точно не помню. И именно к ним бежали многие пруссы от тевтонского владычества. И говор у них окающий. И долго они не могли решить, к кому прислониться - к ВКЛ или Москве. Что думаете? просветите плиз.

И еще относительно пруссов. Бежали ли они к литовцам и приняли ли участие в создании ВКЛ?

См. мой пост в топике про происхождение Руси - пруссы, как верно заметил Александер, были одними из основателей Новгорода. И часть связей видимо сохранили.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.