Еще раз про ВКЛ... - Страница 2 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Еще раз про ВКЛ...


Рекомендуемые сообщения

Дык о том и спор - куда поворотной точкой.

 

Ну вопервых конечно что Drang nach Osten остановлен был. Польша и Литва наконец разделались с врагом более чем 200 лет недававшем спокойно взохнуть и для них это был настоящий прорыв в Европу... Например, Польша становится одним из самых влиятельных держав в регионе. В 1492-1526 годах династия Ягеловичей управляет Богемией, Венгрией, Польшой и ВКЛ, в вассалах имея того самого ордена да Молдову в придачу.

 

А негативные последствия победы были (для Польши, Литвы и Руси)?

 

Да, вопрос интересный ;) Надобно подумать... :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 281
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    21

  • xcb

    23

  • Chernish

    38

  • Горог

    51

Топ авторов темы

Надобно подумать...

От озадачил человека 9аж стыдно), может тему поднять - "Негативные последствия известных побед", как вы думаете?

Ссылка на комментарий
От озадачил человека 9аж стыдно), может тему поднять - "Негативные последствия известных побед", как вы думаете?

 

:D:D:D

Да уж... Проблема то вся в том, что лично я в Грюнвальдской битве невижу негативных последсвий для Литвы с Польшой (если конечно несчитать человеческих потерь в битве... ;) )

Ссылка на комментарий

2 Горог:

Ну почему? Главный негатив - вместо одного врага получили другого, Россию! И, должен заметить, если раньше крестоносцы были объединяющим фактором для восточно-европейских государств (монголо-татар брать в расчет не будем ;) ), то после Грюнвальда появился противник настолько серьезный, что пришлось создавать ту самую Речь Посполитую - иначе Россия съела бы оба государства (что в принципе и произошло потом - лично я понимаю, почему страны балтии и вост. европы любят обвинять русских).

Ссылка на комментарий
Ну почему? Главный негатив - вместо одного врага получили другого, Россию! И, должен заметить, если раньше крестоносцы были объединяющим фактором для восточно-европейских государств (монголо-татар брать в расчет не будем  ), то после Грюнвальда появился противник настолько серьезный, что пришлось создавать ту самую Речь Посполитую - иначе Россия съела бы оба государства

 

ИМХО был бы Грюнвальд, или небыло бы его, Россию в недруги Литва с Польшей ранно или поздно все равно получили бы - слишком уж там у них интересы пересекались ;)

А Грюнвальд помог избавится хотя бы от одного врага...

 

что в принципе и произошло потом - лично я понимаю, почему страны балтии и вост. европы любят обвинять русских).

 

Были там и другие (Австрия с Пруссией) которые участвовали при разделении Речь Посполиты... Лично я в этом случае больше склонен не Россию обвинять а распущенство тогдашней верхушки самой Речь Посполиты, которая страну с огромным потенциалом довела до такого ничтожного статуса и конца... :angry:

Ссылка на комментарий

2 Горог:

А Грюнвальд помог избавится хотя бы от одного врага...

Вот и одно из негативных последствий - у Руси этого врага тоже не стало ;)

Так попробуем пример:

Куликовская битва - негативные последствия для Руси (Московской)

1. Полегла здоровая куча народу (лучшего).

2. Уничтожено войско Мамая - через два года его добьет Тохтамыш, а затем явиться на Русь (тут тоже не все ясно, насчет причины).

3. Шибко усилилась военная группировка в Московии (причем связанная с теми кто стоял в Засадном полку, тут тоже сплошные непонятки, как образом Боброка и других героев Куликовской битвы, занесло потом на Воркслу?).

4. Обозначился окончательный раскол русского этноса - воины Ягайлы, добивали раненых русских дружинников по возвращении (тут опора на Гумилева).

4. Вред косвенный - в битве не принимали участие войска сильных князей - Нижегородские, Тверские и т.д.

 

Если поискать подобные последствия найдутся для любой битвы, в том числе и для Грюнвальда. Но, Позитивные последствий больше, иначе бы была победа поименнованно "пирровой".

Ссылка на комментарий
1. Полегла здоровая куча народу (лучшего).

Увы, это свойство всех битв.

2. Уничтожено войско Мамая - через два года его добьет Тохтамыш, а затем явиться на Русь (тут тоже не все ясно, насчет причины).

Ну а не было бы уничтожено, пришел бы сам мамай, пожег бы города. Потом ему тут и вломили бы. А потом бы к нам пришел еще и тохтамыш.

Шибко усилилась военная группировка в Московии (причем связанная с теми кто стоял в Засадном полку, тут тоже сплошные непонятки, как образом Боброка и других героев Куликовской битвы, занесло потом на Воркслу?).

И чего в этом плохого? Это объединило страну вокруг москвы, так же, как грюнвальд объединил польшу и литву.

Обозначился окончательный раскол русского этноса - воины Ягайлы, добивали раненых русских дружинников по возвращении (тут опора на Гумилева).

Ягайло - это литва, а не русь. Так мы с литвой и до этого воевали. И после. Просто были спорные территории. Русь и литва разобрались с врагами (Тевтонцами и ордой) и вцепились в горло друг другу за белую русь. Но это не отрицательная сторона побед над остальными врагами!

Вред косвенный - в битве не принимали участие войска сильных князей - Нижегородские, Тверские и т.д.

Тоже не вижу в чем тут проявилась отрицательная сторона этой битвы? Ну были князья раздроблены. Что с того? Зато потом победители, объединенные пролитой кровью, объединили эти княжества!

Ссылка на комментарий

2 LeChat:

QUOTE

1. Полегла здоровая куча народу (лучшего).

 

Увы, это свойство всех битв.

А Канны для Ганнибала, к примеру? ;)

 

2. Уничтожено войско Мамая - через два года его добьет Тохтамыш, а затем явиться на Русь (тут тоже не все ясно, насчет причины).

 

Ну а не было бы уничтожено, пришел бы сам мамай, пожег бы города. Потом ему тут и вломили бы. А потом бы к нам пришел еще и тохтамыш.

Тут не все так просто, как в учебнике описано (тот-на-которого-нельзя-ссылаться, интересный вопрос поднял - о законности Мамаевых требований).

 

И чего в этом плохого? Это объединило страну вокруг москвы, так же, как грюнвальд объединил польшу и литву.

Дык это и плохо (это я Буровского и иже с ним пиричитал). :)

Ягайло - это литва, а не русь.

А вот тут вы коренным образом неправы (это теперь и без Буровского ясно, ещо Гумилев надоумил), Как раз Литва наследник Киевской Руси, а не Московия (новый этнос, как и Литва, но поднявшийся на окраине Киевской Руси?)

Тоже не вижу в чем тут проявилась отрицательная сторона этой битвы?

Эх, тут же ясно - не была эта битва общерусской (типа вся Русь в едином порыве поднялась дабы дать отпор Находникам ЮЖНЫМ и Западным). А то направление, которое усилилось в результате этой победы, было не лучшим вариантом.

Ссылка на комментарий
А Канны для Ганнибала, к примеру?

А что канны для ганнибала? Вы считаете было бы лучше, если он проиграл? ;)

 

Тут не все так просто, как в учебнике описано (тот-на-которого-нельзя-ссылаться, интересный вопрос поднял - о законности Мамаевых требований).

В нашей стране всегда модно и всегда можно поднимать вопрос о законности чего либо. Мамай дал Дмитрию ярлык на княжение. Дмитрий отплатил Пьяной. Законно ли право сюзерена требовать что либо от вассала, который пытался напасть на владения сюзерена? Думаю да. А если права Мамая незаконны, то законен ли данный им Дмитрию ярлык на Великое княжение?

 

Дык это и плохо (это я Буровского и иже с ним пиричитал).
Я не читал буровского.

 

А вот тут вы коренным образом неправы (это теперь и без Буровского ясно, ещо Гумилев надоумил), Как раз Литва наследник Киевской Руси, а не Московия (новый этнос, как и Литва, но поднявшийся на окраине Киевской Руси?)

Киевская Русь погибла и была со временем захвачена литвой. Говорить что католическая Литва - наследница киевской руси так же некорректно, как говорить о том, что россия 19 века - наследница Польши. В обоих случаях были захвачены земли, но сохранилось различие культур. Литва окатоличилась, слилась с польшей, но захваченные ей земли не были поглощены, не ассимилировались и в итоге (зачастую добровольно!!!!) перешли московии. Если бы литва переварила киевские, черниговские и др. колонии, они бы не стали бежать к православной московии (а потом руси).

Аналогично с польшей - польша была захвачена Россией, но сохранила самоуправление. Недавно - в ноябре была годовщина первой конституции в России - это была конституция, данная царем польше в рамках России. Однако от того, что жители польши стали гражданами России, Россия наследницей польши не стала. Так и из-за того, что жители киевской руси стали подданными литвы, литва не стала наследницей киевской руси. Это отдельное великое княжение.

 

Эх, тут же ясно - не была эта битва общерусской (типа вся Русь в едином порыве поднялась дабы дать отпор Находникам ЮЖНЫМ и Западным). А то направление, которое усилилось в результате этой победы, было не лучшим вариантом.

А русь никогда и не становилась в едином порыве пока ее не объединили. В этом и была цель объединения - аккумулировать огромный потенциал славянских княжеств. Эти же процессы происходили в Германии (их земли - это те же наши княжества) во франции (каждая провинция была отдельно, причем зачастую с разными языками), в испании, в италии, в австрии. Исключение - разве что британия, и та является конфедерацией с 4 языками и кучей наречий!!!

Ссылка на комментарий

2 LeChat:

Ох и выпнут нас за ОФФтоп

 

1.

А Канны для Ганнибала, к примеру?

А что канны для ганнибала? Вы считаете было бы лучше, если он проиграл?

Ганнибал разве потерял лучшую часть своей армии?

 

2.Насчет прав и не прав - спор долгий. Будем считать что Мамай не прав (вот ему татарину) и Дмитрий не прав (вот ему московиту), полегчало? Мне нет.

 

3.

Киевская Русь погибла и была со временем захвачена литвой.
это к ГОРОГу, я думаю он лучше в данных вопросах ориентируется.

 

4.

А русь никогда и не становилась в едином порыве пока ее не объединили.
Объединили Русь? а она что разъединилась? Завоевали, это слово здесь более уместно. Так же ваши примеры потверждают - Германию объединили военным путем, Франция - так же, а уж про ВеликоБританию и слова нет.

 

ЗЫ Возвращаясь к изначальному вопросу - негативные, для Польши и Литвы, последствия были или нет (окромя потерь)??

Ссылка на комментарий
В нашей стране всегда модно и всегда можно поднимать вопрос о законности чего либо. Мамай дал Дмитрию ярлык на княжение. Дмитрий отплатил Пьяной. Законно ли право сюзерена требовать что либо от вассала, который пытался напасть на владения сюзерена? Думаю да. А если права Мамая незаконны, то законен ли данный им Дмитрию ярлык на Великое княжение?

 

Так Мамай ведь узурпатор, он не Чингизид, а провозгласил себя ханом. А Тохтамыш - законный хан (Царь по русски). Верный подданный должен против узурпатора за законного (природного) государя стоять :) Что Дмитрий Иванович и сделал.

 

И Тохтамыш после Куликова поля прислал ему поздравления.

 

(хотя через год это не помешало ему взять Москву на свою же дурня голову.. ну - дурень он и есть дурень.. сотник на ханском престоле - правильно Д.Балашов сказал)

Ссылка на комментарий

2 xcb:

Думаю если негативная сторона и была, то только политическая. Когда в католической европе набили морды защитникам католиков - рыцарям ордена, это многим может не понравиться. Однако с другой стороны к думаю польше с литвой начали относиться уважительнее и с опаской. И больше туда не совались. Наверное и тут в основном плюсы.

Ссылка на комментарий

2 LeChat:

 

Уфф.. это ж Россия и Орда.. о какой легитимности вы говорите?

 

Мамай давал ярлыки Дмитрию от имени подставных ханов - они вроде легитимные.. Но когда он сам стал ханом то законным правителем сделался Тохтамыш. Дмитрий от хана Мамая ярлыка не получал сколько я помню...

 

(это даже если не вдаваться в спор а провозглашал ли Мамай себя ханом или все же нет?)

 

если же по существу то ярлыки брали "опасу ради" чтоб не получить неприятностей у всех кто силу представлял в Орде... И видимо правильно делали.

 

И вот сомневаюсь я что Дмитрий на Куликовом поле за дело Тохтамыша сражался:) Как верноподданный.. просто так сошлось - а сражался он все же за Москву.

Ссылка на комментарий
это к ГОРОГу, я думаю он лучше в данных вопросах ориентируется.

 

Ой! Спасибо конечно за комплимент! Но я немножко даже испугался - такие высказывания в мой адрес обязывает не упасть лицом в грязь... :D

 

Что до наследия Киевской Руси и Литвы... Хмм... Тут вопервых надо выяснить а было ли что наследовать пришедшим язычникам? Если несчитать захват Черной Руси (земли непосредственно граничащие с этническими землями Литвы), произошедшего в середине XIII века, то настоящая экспансия в славянские земли (то есть в земли бывшей Киевской Руси) началась только в начале XIV века...

То что осталось (а что осталось?) от Киевской Руси к тому времени, было в руках тех (если так можно выразится), кто сидел в коренных землях бывшего государства... А там уже и междуусобные войны имели место, и монголы побивали...

Ну и язычники литовцы приперлись...

ИМХО этим язычникам было наплевать на наследие Киевской Руси...

Если посмотреть немножко с высока - что такое было ВКЛ? Государство, где элита была языческой (вплоть до конца XIV века), управляемая языческими князями, в котором со временем провославная часть населения стало большинством.

Если кто и был наследником Киевской Руси, то это только те земли (княжества), которые когда то входили в состав энтого государства а не ВКЛ как такова. ИМХО говоря об средневековье и о статусе или культуре государства, во первых надо говорить об элите данного государства (это все таки не modern times и не modern nations)...

Языческая элита ВКЛ если и переняла что то от наследия Киевской Руси, то это являлось таким мизерным, что я невзялся бы утверждать что ВКЛ все таки стала полноправным наследником бывшего великого славянского государства...

 

ЗЫ Все то, что сказанно в верху - это только мое мнение и мои выводы, на основе тех знаний, которые у меня есть... :P

Ссылка на комментарий

2 Горог:

ну так большинство историков тоже так считают. Но есть и некоторая часть - от акад. А.Е.Преснякова идущая - которая пишет о "ВКЛ и Р" т.е. великом княж. литовском и русском... в принципе так кажется илтовские князья и титуловались но смысл вкладывается иной - что это государство вообще русское и православное :) Раз 80% населения - православные, язык делопроизводства - русский и пр. Белорусские западники на этом основании вообще пытаються доказать что литва это жмудь, и никакого отношения к ВКЛ не имеет, а ВКЛ - это Белоруссия :) На форуме Снежков таких встречал. Забавно...

 

Имхо тут довольно интеерсный процесс в элитах был. Русские княжата-бояре все время дрейфовали в сторону запада - литвы и позже Польши. Константин Острожский - 100% русский и православный - командовал литовскими войсками при Ведроше - воевал с Москвой - он литовский воевода. А позже все эти Чарторыйские Конецпольские Потоцкие Вишневецкие - польские магнаты - русского (украинского) происхождения.. ополячились и окатоличились.

 

И именно поэтому говорить о "ВКЛиР" не имеет смысла - русское начало было второстепенным, подчиненным и вектор шел на запад...

 

но конечно православное население ВКЛ было подавляющим и среди боярства русских родов тоже было большинство (впрочем кажется никто особо на это внимания не обращал - как и на Москве где принимали татар и литвинов)

Ссылка на комментарий
язык делопроизводства - русский и пр.

 

Это необязательно... Великие князя литовские писали (то есть писари писали а князя бухтели :) ) на разных языках, взависимости от того к кому обращались - и на немецком (и довольно много), и на латинском, и на польском, ну и конечно на русском...

 

пытаються доказать что литва это жмудь, и никакого отношения к ВКЛ не имеет, а ВКЛ - это Белоруссия

 

Ой, приходилось сталкиватся и с таким мнением... :D Сперва это действительно забавно, но потом становится очень грустно... :( Даа... Когда люди неслушает аргументаций и необращая внимания на источники носит всякую ерунду - просто грустно и неприятно... :(

 

но конечно православное население ВКЛ было подавляющим и среди боярства русских родов тоже было большинство

 

Это правда, но вот только политическая активность вся шла именно из родов литовских и только в XV веке она стала менятся...

Ссылка на комментарий

2 Chernish:

Тогда вопрос - откуда появился титул Великий князь малой и белой руси, используемый при титуловании наших великих князей/царей? Когда они появились, и почему не являются частью великой руси? Вот если конкретно рассмотреть Полоцк, Минск, Чернигов, Киев, Новгород-Северский - они относятся к руси, но не к великой. А тверь, рязань, владимир, москва и пр. это великая русь? Так почему при отвоевании у литвы украины и белоруси просто не включить их в состав великой руси?

Собственно эти названия (малая русь и белая русь) дали и сейчас названия малороссия и белоруссия.

Ссылка на комментарий

2 LeChat:

так была еще Черная Русь (Новогрудок и Гродно), Червоная Русь (в Галиции)...

Малая - это понятно, как в Греции - Афины и Спарта - Малая Греция, Тарент и Сибарис (в Италии) - "Великая Греция". Так и тут. Киев - малая Русь, Москва - Великая..

Белая, Черная - это в Белоруссии. Известны тоже со времен Киевской Руси (12 века)

 

Титул отражал собирание земель и постепенно прирастал. От "Вел. кн. Владимирских" до "Императоров Всероссийских, царей польских, великих князей Финляндских и прочая.."

 

Имхо титул особого отношения к странам современным не имеет.

 

Различия между регионами Руси (будущ. Украина, Белорруссия и Великороссия) были еще в Киевское время.

 

Позже усугубились из-за разной судьбы - вот и пошло.... Три народа. К тому же при этногенезе в 14-16 вв. в Белоруссии, Украине и Великороссии смешивались разные племена и народности - отсюда уже конкретная разница появилась между народами.

Ссылка на комментарий

2 Chernish:

ДЫк есть наследники у Киевской Руси и кто, иль нет их?

 

Опять же формула примененная в свое время Московскими царями, показывает, что они не считали себе наследниками Киева (скромный народ, однако :D ).

Ссылка на комментарий

Как житель Украины, заявляю - не было для украинских земель лучшего периода в истории, чем времена, когда они входили в ВКЛ! Если есть какие вопросы - задавайте, раб буду ответить. Пока на большее просто времени нет :drunk:

Ссылка на комментарий
Как житель Украины, заявляю - не было для украинских земель лучшего периода в истории, чем времена, когда они входили в ВКЛ!

 

И все же хотелось бы подробностей... ;)

Ссылка на комментарий
Как житель Украины, заявляю - не было для украинских земель лучшего периода в истории, чем времена, когда они входили в ВКЛ! Если есть какие вопросы - задавайте, раб буду ответить. Пока на большее просто времени нет :drunk:

Да я в общем то тоже родился на Украине, но увы, намного позже этого срока. Поэтому не помню как там жилось при Литовцах. А какую украину вы имеете ввиду? Западную? Крым? Дикое поле? Запорожье? Дон?

В какой именно срок вообще появилось государство Украина? Мнится мне, что лет 12 назад, во время беловежского сговора. А до этого была когда то русь (киевская), а потом переходящие территории без собственной государственности. Ее долго делили турция, польша и россия. В итоге россия навешала всем и прибрала эту территорию к рукам и разделила на губернии. Собственно украину создали большевики в 20 веке - до этого это было множество губерний с довольно различной культурой. Затем хрущев дал этому искусственному территориальному образованию крым.

Что касается жизни на части территорий, входящих в современную украину во времена принадлежности к Литве, то крымские татары регулярно совершали туда набеги - им до киева не в пример ближе, чем до москвы. Отчасти этому способствовала Россия - при Иване Великом крымчане координировали свои действия с русскими. Однако обычно они действовали на свой страх и риск.

Грабежи западных территорий прекратились лишь при Алексее Михаиловиче Тишайшем, после присяги украины России - в конце 17 века. Но еще в середине 17 века татары (с подачи турок) грабили западные волости. Ну а восточная и южная украина (Харьковщина, Херсонщина и пр) вообще были заселены в 18-19 веках. Вспомните мертвые души гоголя. Ведь Чичикову эти самые души нужны были для получения под них земли в центральной, восточной и южной украине. Потому там и нет украинского языка.

Ссылка на комментарий

2 DOBERMAN:

не было для украинских земель лучшего периода в истории, чем времена, когда они входили в ВКЛ!

Весьма поспешное и ошибочное утверждение.Мои друзья украинцы так не считают.Видимо,так считает некоторое число жителей Львова,Винницы и т.д.

Собственно,LeChat выразил и мою точку зрения.

Ссылка на комментарий

2 LeChat:

2 Игорь:

Ну во первых я не написал "Украина", а написал "украинские земли", то есть те территории современной Украины, которые входили в состав ВКЛ. А насчет жителей других областей не знаю, а вот у нас в центральных областях такое мнение очень популярно. Извиняюсь, что пока не дал более раскрытый ответ, но я сейчас на работе и очень занят, а как только освобожусь - сразу сяду за написание более развернутого и достойного ответа, попрошу не обижаться за предыдущее короткое послание, просто я не начал писать больше потому что хотел "прощупать" интересна ли людям эта тема. Оказывается что интересна! Поэтому с ответом постараюсь не промедлить :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.