Первые впечатления от Сегуна 2 - Страница 25 - Total War: SHOGUN 2 - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Первые впечатления от Сегуна 2


Chernish

Рекомендуемые сообщения

2Fergus

Ну ты потом напиши что получилось  у меня вот не получается расправляться с численно равным противником, но с качественным перевесом. В лучшем случае пирровы победа или поражение (как выше написал)

Обязательно - если время найду.

Как Наполеон штоле

Какой "на поле он"?(ц) :D

Ссылка на комментарий

2Hornet игра жеж вроде поддерживает нескольких игроков в компании: если есть с кем то из друзей синхронный онлайн - можно нормально играть.

Ссылка на комментарий

Месяц назад тоже начал кампанию в Сегун 2 за Ходзе (т.к. они посредине и получается всегда война на несколько фронтов) на стратегии на высоком уровне (выше не стал - интересно чтоб с нормальной дипломатией, а не сплошна мясорубка), на тактике на предпоследнем (не люблю ограничение камеры).

 

играл почти без пересейвов (причем важные битвы ни разу не переигрывал) - прошло на удивление гладко, первый Дайме стал Сегуном - ни разу не проиграл сражений и даже не погиб, чего в предыдущих играх не получалось. Сейчас контролирую 45 провинций из 60, 4 армии самураев. Причем после раздела пришлось воевать на 2 фронта - т.к. на Востоке оставался не вырезанный клан, с которым пришлось накануне замириться, чтобы накопить сил и поднять экономику перед разделом).

Во время раздела выпилил Сегуна вместе с кланом его прихвостней (сильнее меня был - у меня было 14 провинций, у него 18 если склероз не изменяет).

 

Что касается самураев - перешел на них как стало возможно - асигару - шляпа. Упор на мечников + 3 асигару-лучников + 2 генерала+ 3-4 конницы с мечами + 4 самураев с яри.

 

На Востоке держать стек самураев не мог, поэтому пришлось набрать яри. Долго бегал по провинциям сыном дайме набирая стек асигару (1/5 самураи) от стека самураев противника, пока на Западе папаша-дайме-сегун крошил врагов стеком самураев - выигрывал тем время, пока враг не зажал в замке и не пошел на штурм и благополучно не подох.

 

Теперь в состоянии содержать 3-4 армии самураев.

 

Пока забросил - т.к. победа не за горами уже.

Изменено пользователем Valdar
Ссылка на комментарий

2Valdar

перешел на них как стало возможно - асигару - шляпа.

Ашигару лучше самураев при условии что их вдвое больше :-). Но т.к. в игре ограниченное количество отрядов в стеке, а сражаются в основном стек на стек, то ашигару полезнее лишь на первом этапе, когда армии еще не велики, а денег мало. Как только воюющие стороны начинают оперировать полнокровными армиями - приходится усиливать ветеранов-ашигару, раскачанных до крутых серебряных лычек, на более продвинутые отряды. За Уесуги это были в основном сохеи, они лучше самураев, а в Эчидзене в храме высокого уровня + кузницы продвинутые - у меня тренировались монструозные стрелки-сохеи. " полка таких перебили стреляя снизу вверх 4 полка лучников-самураев.

 

Но это Уесуги, у них лучникам вообще бонус.

Ссылка на комментарий

2Chernish

Но это Уесуги, у них лучникам вообще бонус.

У Тёсокабе тоже бонус. Ощутимо так

Ссылка на комментарий

В начале игры-сингла ценность асигару весьма сомнительна относительно самураев. Потери великоваты, а капиталовложения не окупаються. А вот попосля... Когда становится возможно формировать сбалансированые армии из провинций с раскачанными на бонусы постройками, то начинается Асигарье Царство. В случае начала военных действий резко наращивается армия из асигару из разных провинций с всевозможными бонусами. После окончания военных действий также быстро сокрацается крестьянская армия (чиво в реальности не было в принципе).Всё просто обьясняется бонус в провинции влияет на каждого бойца в подразделении одинаково. Значит выгодно использовать отряды большего размера, т.е. состоящие из асигару. Кривой ИИ такого постичь не может и несбалансированые отряды, набранные по случайному признаку содержаться постоянно. Я постоянно содержал весьма ограниченное количество отрядов, построенных на основе временных бонусов (иногда выпадают рандомные плюшки, дающие временный бонус). Такие отряды у меня как правило элитные.

С другой стороны ИИ бывает бит в любом случае... Серьезно не вижу смысла выдумывать какие-то стратегии и тактики.

Ссылка на комментарий

2Andron Evil

Когда-то вы выдумывали интересные тактические приемы - "бригады" я до сих пор помню. Что изменилось? Ведь и тогда было ясно что Аи в принципе не конкурент человеку - домашний Комп - не Дип Блю, а Тотал Вар не шахматы. Но люди играют не для победы над Аи и - многие - даже не для победы над оппонентом-человеком. Мне например нравится сам процесс моделирования истории войн и я просто получаю удовольствие от этого.

Ссылка на комментарий

Аналогично. Но моделированием уже не занимаюсь в сингле. Токо мульт ( до декабря прошлого года, кода остался без Сегуна 2). Го-о-о-о-раздо интереснее. Такие знаете паскудники сообразительные бывают...

Ссылка на комментарий

Я кстати, с Андроном соглашусь. Многие бонусы имеют абсолютный характер и намного сильнее усиливают "слабые" войска. Тем более, у генералов есть перк на заметное усиление крестьян.

Ссылка на комментарий

2Chernish

Ашигару лучше самураев при условии что их вдвое больше :-). Но т.к. в игре ограниченное количество отрядов в стеке, а сражаются в основном стек на стек, то ашигару полезнее лишь на первом этапе, когда армии еще не велики, а денег мало. Как только воюющие стороны начинают оперировать полнокровными армиями - приходится усиливать ветеранов-ашигару, раскачанных до крутых серебряных лычек, на более продвинутые отряды. За Уесуги это были в основном сохеи, они лучше самураев, а в Эчидзене в храме высокого уровня + кузницы продвинутые - у меня тренировались монструозные стрелки-сохеи. " полка таких перебили стреляя снизу вверх 4 полка лучников-самураев.

 

у меня особенно не получается качать отряды асигару - потери большие, поэтому без сожаления их меняю на самураев. у Ходзе нет бонусов войскам (одна из причин почему их выбирал) поэтому юзаю самураев.

Ссылка на комментарий

Не умеете их готовить. В сингле ни коем разе нельзя их "качать". Бесмысленно. При начале кампании быстенько набрал, а потом спустил в унитаз. Набирать в провинциях с бонусами на них. Очень быстро - поскольку их содержание дорого стоит. Генерал с плюшками на асигару есть благословение Божье. Поскольку и "провинциальные" бонусы и "енеральские" бонусы чувствительны к размеру юнитов. Чем больше размер отряда тем существеннее выгода. Поэтому - асигару. Такова логика игры.

Ссылка на комментарий

2Valdar

у меня особенно не получается качать отряды асигару - потери большие, поэтому без сожаления их меняю на самураев.

Аналогично. Я за профессиональную армию :)

Ссылка на комментарий

2Valdar

у Ходзе нет бонусов войскам (одна из причин почему их выбирал) поэтому юзаю самураев.

 

У Ходзе есть бонусы войскам. Просто этот тип войск редко используется. У них бонусы мететелям хороку и осадным машинам.

Ссылка на комментарий

2Andron Evil

В сингле ни коем разе нельзя их "качать". Бесмысленно.

Можно и нужно - в начале игры. Когда набор за 1 ход имеет принципиальное значение, а обладать полным стеком ашигару против половины самураев - решает дело. Раскачивание получится у вас само собой - не пополняйте отряды а сливайте их (с высоким опытом). За счет этого ашигару полезны довольно долго в начале игры. Когда развитие относительно высокое они бессмысленны (я отвергаю стратегию Андрона как нереалистичную и ненужную - в самом начале ее использовать слишком накладно и невозможно, у вас и провинций то нет с этими бонусами, и каждый солдат дорог чтобы их распускать, а потом не нужно, т.к. профессиональная армия рулит а в деньгах нет недостиатка).

 

Вот сохеи с луками у Уесуги это да. Нашел :

 

сохеи с лучниками - страшная сила. Если еще построить храм для них в Этидзене (бонус к меткости) и пристроить туда же охотничий домик - будут вообще снайперы, никакие мушкеты не нужны. Сейчас была битва - четыре полка сохеев с луками перестреляли снизу вверх 8 полков лучников-ашигару/самураев (кажется поровну - 4 на 4) стрелявших с холмов.

 

воть)

Ссылка на комментарий

А сколько стоят четыре "полка" сохеев против 8 ашигару. Берем равные условия 10 ходов содержания + стоимость создания (учитывая что строятся то-ж не один ход) + амортизация сооружений. Начнем с того, что комп не умеет пользоваться факториями и со стороны игрока импользование их - абсолютный чит. Таки деньги надобно учитывать ежели давать фору тупому ящику. И вообще с каких пор растрелять стадо овец из пулемета с бесконечным числом патронов стало считаться подвигом ? И прошла бы сея тактика против игрока-человека ?! Впрочем дебилы-противники то-ж встречаются. Но редко... Как правило это дети.

Ссылка на комментарий

2Chernish

Раскачивание получится у вас само собой - не пополняйте отряды а сливайте их (с высоким опытом).

 

Нужно будет попробовать в следующий раз.

Ссылка на комментарий

Не верил Андрону, когда он жаловался на то, что Сегун беспричинно перестал запускаться и сам столкнулся с этим. Вчера сыграл первый раз за долгое время в "рассвет самураев", а сегодня уже не могу. Стим считает, что теперь у меня пиратка. :blink:

Изменено пользователем RusXP
Ссылка на комментарий

Вариантик с переустановкой меня не устравивает (Винды,поскольку игру переставлял после не раз). СТИМ сказал что поддержка осуществляется издателем, т.е. 1С. У них где сядешЪтам и слезешЪ... Скорее всего покупать Рим 2 не буду. Поделитесь способом решения проблемы - я в тупике.

Ссылка на комментарий
Поделитесь способом решения проблемы - я в тупике.

Проверка файлов не помогаеть ?

Незнаю как в русском, а в английском правая кнопка мыши на игру в списке там - Properties (Свойства - самая нижняя менюшка) -> Local Files (Локальные файлы ? 3-я слева) -> Verify Integrity of Game Cache (Проверить целостность игрового кэша (?) самая нижняя клацка). По идее должна сравнить файлы на диске с "эталоном" и недостающее закачать.

+ при запуске поотрубать моды, может из-за какого-нибудь сыпется.

Ссылка на комментарий

Слушайте, и вправду хорошо идёт. Постоянная дипломатическая движуха - альянсы, войны, предательства. Сильно влияние флота (несколькими удачными сражениями вышел в авторитеты на море в регионе, а начинал с 1 флота из тройки судёнышек и заблокированными портами). Удачная компоновка страт.карты - или/или. Группировка воинов в мощные ударные армии. Никаких мелких стычек (кроме моря), одни генеральные сражения, причем не такие уж частые. Периодические поражения и полная беззащитность. Активность ИИ в схватках между собой, постоянная перекройка карты и смена лидера региона.

Однако развитие игрока, тем не менее идёт вперед. Пусть, опять же, на грани, ну т.е. финансово войну против всех (или хотя бы более чем на 2 фронта) не вытянуть.

Может у кого и по другому, но у меня так. Ванила, +1 сложности к базовой. По окончании кампании и как дождусь скидок за Фолл оф Самурай сяду :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.