Первые впечатления от Сегуна 2 - Страница 21 - Total War: SHOGUN 2 - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Первые впечатления от Сегуна 2


Chernish

Рекомендуемые сообщения

2InSomNiac

Как Вы играете на легендарном, если даже в механике продовольствия не разбираетесь? :) Значитъ (с):

 

1. закорма Родины едины

 

2. Приход осуществляется с с/х (максимально +4 мешка с провинции)

 

3. Расход идет на замки (зависит от уровня, каждый уровень -1 мешок) и рынки (торговая гильдия -2 мешка)

 

4. Подбивается баланс. Если сформировался излишек, то на значение количества мешков излишка повысится благосостояние в КАЖДОЙ провинции, если же баланс отрицательный, то провы которые не обеспечивают себя зерном будут страдать от голода, со всеми вытекающими последствиями.

 

Количество и размер армий СОВСЕМ не влияют на продовольственный баланс.

 

Единственный путь борьбы с голодом: снос рисовых рынков и торговых гильдий.

Ссылка на комментарий

2WiSt

Я просто не уделял этому вообще никакого внимания, но строил везде по максимуму земледелие, по опыту предыдущих игр серии )) упирал в агросферу... но видно с большими завоеваниями пришли провы от врагов с рынками вот и зашкалило, а я еще удивляюсь и чего они все голоднее и голоднее становятся. Вроде и новых земель дофига, а продовольствия все меньше )

Ссылка на комментарий

Первые то "Рынки" бесплатны в смысле риса, рис начинает потребляться с "Рисовой биржи" и выше. Лишнего не насносите, а то еще и по деньгам просядете :).

Ссылка на комментарий

2Chernish

А Токугава Иеясу и Ишидо Мицунари разве не ввели униформу для своих самураев в 1600 г.? Коричневые и серые? Или это автор "Сёгуна" придумал?

Сенгоку Дзедай фактически завершился до 1603 года :) А сегунат определился в 1600-ом в бою у Сэкигахара. До этого - никаких отличительной амуниции не могу припомнить. Про флаг (сасимоно) не говорю... отдельная тема.

 

2Игорь

разбирались спокойно.Сто раз у того же Тёрнбула описано.Надо пошукать...

Приеду в Москву - будешь рассказывать. А то я плохо себе представляю вглядывание в сасимоно стоящего перед тобой (если оно в процессе боя сохранилось), особенно у асигару.

 

2InSomNiac

так вот, каждый новый город дает мне -1 или -2 к продовольствию, так и должно быть? я думал логично как раз наоборот, армия у меня в том же размере остается, а продуктов меньше... странно это

Самое правильное, чтобы у тебя были провинции с "едой". (Кстати, считаю это багом...) Т.е. выбираешь прову с... например "кораблем" и низкой фертильностью. Там апгрейдишь поля до максимума, но не строишь рисовые биржи и замки. Прова (если правильная) будет давать тебе +3/4 еды. И ты сможешь сконцентрироваться на тех же рисовых биржах где-нибудь, где налоги можно собрать больше.

 

Совет - если не играешь за центральные кланы, а за Датэ, Симадзу или Чесокабе, то на островах замки строить совсем не обязательно. Сэкономишь.

Изменено пользователем Mezhick
Ссылка на комментарий

2Mezhick

А то я плохо себе представляю вглядывание в сасимоно стоящего перед тобой (если оно в процессе боя сохранилось), особенно у асигару.

до чего же вы ,игроки, ленивые....Для подъёма литературы... :D Ищи и обретёшь... :D

Ссылка на комментарий

2Игорь

А чукча писать, а не читатель :)

И ко всему прочему, то что только что увидел у Тёрнбула касается самураев. Всякие там повязки, шарфы и плащи - понятное дело. Но, однако, если мы имеем флажок крепящийся на спину... так что обычный асигару должен помнить всех против кого сражается? Короче, будешь просвещать - никуда не денешься.

Ссылка на комментарий
Это отрывок из док. фильма о Токугава Иэясу, у меня этот фильмец на русском есть., весьма не плохо для общего развития.

+1, тоже имею этот фильмец в коллекции. Вернее, всю серию - Великие воины.

 

P. S.

И мы оба первую кампанию начали именно за Токугава :)

Ссылка на комментарий

2Mezhick

так что обычный асигару должен помнить всех против кого сражается?

да ,блин,лет десять спору в интернете...А как в Европе воевали? В Индии? Китае?В Мезоамерике?

Имхо,надо в исторический перебираться.

Ссылка на комментарий
Копейщики не вытаскивают мечи в ближнем бою (у большинства их вроде и нет)

Вы невнимательно смотрели. Мечи у копейщиков присутствуют, более того, они, бросив копье, их вытаскивают и юзают. Можете например внимательно рассмотреть картинку, начиная ровно с 3-й минуты. Ну или нажать на паузу на 5:07 и посмотреть на бегущих в атаку асигару. У ВСЕХ помимо копья болтается меч.

Перейдите на 5:25 и просмотрите очень внимательно - асигару, тыкнув копьем в лежачего самурая, не попал в цель. Отступив и отбросив копье он незамедлительно выхватывает меч.

При всем уважении, чувствуется предвзятость в ваших словах, камрад...

 

P. S.

Заметьте, местные старожилы, будучи ну очень искушенными в истории средневековой Японии, не считают прорисовку и анимацию боев нереалистичными. Напротив, СА постарались на славу, перелопатили кучу исторического материала и сделали имхо все от них зависящее, чтобы по максимуму приблизить сцены боя к реальным. Даже эти отталкивающие шары за спиной охраны (хотя большинство думаю от них с удовольствием отказалось бы).

 

P. P. S.

В Японии и в стиле ведения боя, доспехах, оружии и т. п. нет практически НИЧЕГО общего с Европой тех времен. Почитайте/посмотрите за повседневную жизнь самурая - мастерство оттачивалось годами и было на высоте. Поэтому имхо нет ничего удивительного в перекатах, приемах джиу-джицу и т. п. во время массовой свалки. Напротив, я бы ооочень удивился, если бы японский бой походил на заторможенную драку двух европейских мужланов-рыцарей, закованных в многокилограмовую броню, которые усираясь пытаются поднять огромный меч и обрушить его на соперника :)

Ссылка на комментарий

2Nodachi

Напротив, СА постарались на славу, перелопатили кучу исторического материала и сделали имхо все от них зависящее, чтобы по максимуму приблизить сцены боя к реальным. Даже эти отталкивающие шары за спиной охраны (хотя большинство думаю от них с удовольствием отказалось бы).

Честно говоря, я даже пытаюсь спорить лишь для того чтобы поспорить :) Просто есть не ясные моменты для меня. А для самого Сёгуна ИМХО было отлично то, что Креатив Ассембли (сорри за французский) купили японцы (Сега). Чувствуется и любовь к эпохе, и знание материала. ИМХО лучшая серия после первого Медивала.

Ссылка на комментарий

2Nodachi

Немного нечестно с Вашей стороны, т.к. я уже прекратил. Но тогда не про тактику, а вообще.

В любой исторический период, в любом географическом месте, мужики писают, еб..т баб и деруцца одинаково. Приезжайте на историческую родину, в деревню, найдите мужиков до 1960 г. рождения, которые не насмотрелись как мы фильмов студии "Golden Harvest", раздайте им топоры, вилы и ножи, поссорьте и вы увидете среднестатистическую средневековую битву (главное чтобы трезвые и злые).

Другой пример для романтиков. Очень красиво деруцца в китайском у-шу. В эпоху Мин наверное так и дрались (ждем очередную боевку о СА). В Цин немного кочевники подпортили. Но что интересно, в 1953 г. в Макао, два мастера, руководители школ ушу выясняли отношения. Один тайцзицюань, второй белый журавль. Вот видео:

П.С. Один на один, в дуэле, на людях может быть можно покрасоваться. Но когда в бою, 20 мин., 30 мин. рядом убивают, ты убиваешь, тебя пытаются убить, справа, слева и т.д., стрелы, кровь, кишки, кони, лимфа, моча, гавно и т.д. - ну-ну, романтики боевых искусств Японии.

Посмотрите на современных боксеров к 10-12 раунду. Техники уже нет, только на жилах. В ММА тоже только в партере на земле жопами труться.

В бою другие навыки спасают и помогают, а не перекаты, финты и фокусы.

Ссылка на комментарий

2Наемник

 

в деревню

 

мужиков до 1960 г. рождения

 

раздайте им топоры, вилы и ножи, поссорьте

 

главное чтобы трезвые

 

Нереально. :D

Ссылка на комментарий

2Наемник

Перекаты конечно лишнее. Но то, что самурай размахивал катаной не как оглоблей - это очевидно. То что все мужики дерутся одинакого это бред. Естественно, человек потративший полжизни на ушу не будет в реальном бою отрабатывать "в стиле журавля" :) , но сама техника нанесения ударов между ним и обычным деревенским мужиком будет разнится.

 

То что на видио - фэйк. Достаточно посмотреть любой, даже любительский, поединок боксеров, что б заметить разницу между вашими "мастерами" и подготовленными к бою людьми с поставленным ударом. И даже к 12-му раунду техника не пропадает, просто резко замедляются скорости, в первую очередь, перемещения.

Ссылка на комментарий

http://video.raid.ru/pages/video/81353/

это полная версия фильма про Токугава Иеясу на русском языке. BBC, "Великие войны. Сёгун". Смотрите и наслаждайтесь и помните что кино - это искусство а не реконструкция

Ссылка на комментарий

2Наемник

Все верно написал, абсолютно согласен. Но только это мелочи. В игре есть много других недочетов, которые жирнее. Например стратегическая часть игры устроена так что в сражении слишком много лучников. Любое сражение превращается в банальную перестрелку. Я могу представить себе армию со множеством лучников, но не когда их половину от всей армии. Столько быть не может, особенно крестьян. Стрельба из лука сложна в обучении, это не палка, которую дал мужику и приказал - коли врага и он побежал. Я бы вообще или убрал лучников ашигару, оставив только самураев, даже если это не исторично. Или они должны обучатся как минимум 2 хода, и все равно должны быть кривыми в гавно, чтобы 2/3 стрел уходило в никуда.

 

А вы все про свою анимацию :)

Ссылка на комментарий

2Mezhick

про узнавание на поле боя.Нам поможет Хук и Тёрнбул.

"Широкое признание важной роли, которую в период Момояма стали играть воины из низких слоев, привело к осознанию необходимости обеспечения их соответствующим платьем и обмундированием. Ямагата Масакагэ, наиболее талантливый полководец Такэда Сингэна, одним из первых убедился в том, какой психологический эффект оказывает единообразная экипировка на противника и всегда ставил в первые ряды самураев, облаченных в красные доспехи. Эту тактическую хитрость впоследствии перенял Ии Наомаса, только он уже все свое войско одевал в красные доспехи.

 

Даймё обеспечивали своих асигару оборонительными доспехами и шлемами, а мечи должны были добывать себе уже сами асигару. Необходимость в массовом производстве большого количества оборонительных доспехов привела к появлению того, что вполне справедливо можно было бы назвать военной униформой — первой в Японии."

Кроме того,была сложная система сигналов и способов отдачи приказов.

 

 

2Наемник

раздайте им топоры, вилы и ножи, поссорьте и вы увидете среднестатистическую средневековую битву (главное чтобы трезвые и злые).

если б всё было так просто,то и воевали бы с вилами,топорами,косами и ломами.Нафига геморроиться ковать мечи,делать копья,луки,когда можно запросто взять из избы орудия труда... :rolleyes::D Надо помнить,что в военных лагерях были и учебные занятия.Где бойцов мало-мальски тренировали обращаться с боевыми "вилами".

 

Камрады,неверно считать,что на поле боя японцы воевали исключительно в куче-мале,как бараны.Да,в отдельной тактической единице в момент соприкосновения с вражеской тактической единицей строй,понятное дело,никто не держал.Вот пример тактической единицы Токугава Иэясу:

 

Самураи-знаменосцы(хатамотычи!!! :punk: ), доход 2000 коку:

 

Личная прислуга плюс 8 самураев (слуг)

 

2 носильщика доспеха плюс один запасной

 

5 копейщиков плюс 1 запасной

 

4 коновода

 

4 носильщика багажа

 

1 носильщик сандалий

 

2 носильщика хасамибако плюс один запасной

 

1 лучник

 

2 аркебузира

 

2 носильщика фуража

 

1 носильщик но-дати

 

2 командира асигару

 

1 носильщик шляпы от дождя

 

Итого 20 полноценных бойцов вместе с хатамото.

Ссылка на комментарий

2Period

Столько быть не может, особенно крестьян.

Еще как может. армии периода Сенгоку джедай состояли в основном из крестьян. Анахронизм не в наличии ашигару а в том что лук сравнительнор ано вышел из употребления и уже в Корее соотношение лучников и аркебузиров в японской армии было 1:4.

Ссылка на комментарий

2Игорь

Итого 20 полноценных бойцов вместе с хатамото.

Не могу вспомнить название одного старого черно-белого японского фильма. На дороге встретились два самурая верхом и никто не хотел уступать дорогу. За спинами каждого самурая наверно по 30 рыл было со всяким скарбом. Занятно они тогда подрались :)

Ссылка на комментарий

2Erke

каждого самурая наверно по 30 рыл было со всяким скарбом

так примерно и есть.С большим доходом (от 2 000 коку) человек 30 "свиты" эт нормально...А 2 000 коку это примерно 600 тонн риса.

Ссылка на комментарий

В принципе, достаточно легко сделать мод резко ослабляющий лучников. А убирающий шары за спиной охраны уже есть ) Вчера запустил Сегуна-2, чуточку поиграл, стильно красиво, мелковато, нет глобальности, но в целом приятное впечатление, однако серьезно играть думаю еще рано, пусть обкатают игру несколько месяцев, там и моды толковые выйдут.

Ссылка на комментарий

2Chernish

армии периода Сенгоку джедай

Армии такого периода состоят из военов с лазерными мечами. :lol:

 

Ясно одно - игра удалась, играть интересно. Есть определенные недочеты, но они мелкие и общей картинки не портят никак и очевидно будут поправлены патчем.

Причем заметьте - удалась игра, не отличающаяся разнообразием юнитов и масштабами территорий.

Изменено пользователем Legionnaire
Ссылка на комментарий

Мелковато - это после масштабности Империи ))

И даже в сравнении с Римом, Медиевелом и Напом )

Ну это мои личные предпочтения вообщем-то, люблю воевать за весь мир ))

Но в целом согласен, игра удачная, хотя мне кажется, в неё будут играть меньше во времени, чем в прошлые игры серии... А уж если выйдет Рим-2, то и вовсе только фанаты... Тем не менее, повторюсь, сделано хорошо.

Изменено пользователем SonarMaster
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.