Про хорошее в СССР - Страница 81 - Разное обо всём - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Про хорошее в СССР


AlSlad

Рекомендуемые сообщения

@InSomNiac,

 

Какое СЧАСТЬЕ было для людей въезжать туда, что сегодня, поджав губы, называют "хрущобами". Еще бы - ведь у них айфонов не было и они не знали, как надо жить! 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2.2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    307

  • Svetlako

    146

  • Takeda

    150

  • еремей зонов

    188

@InSomNiac,

ну мастерство кадра все равно не отнять. Вырезанные пустырь справа и какие-то обломки с лужей внизу дают ощущение обустроенного квартала :)

Ссылка на комментарий

@AlSlad,

 

Я на основном не увидел что-то далекое от СТРОЙКИ. Тогда даже хвастались этим. Мол, справа - еще  первый этаж, а слева - уже заселяемся. 

Ссылка на комментарий

@AlSlad,

 

Я на основном не увидел что-то далекое от СТРОЙКИ. Тогда даже хвастались этим. Мол, справа - еще первый этаж, а слева - уже заселяемся.

Я бы тоже сказал что больше похоже на постепенную застройку квартала. Дальний конец застроили а ближний ещё нет.Тем более что при Хрущёве именно так и строили- кварталами а не точечно.

Точечная застройка это из области 90х годов.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Камрады, вот такая задача по математике:

 

Стена. Высота 3 метра. Ширина 6,5 м. Надо оклеить обоями. Рулон обоев - 50 см шириной, 10 м длиной. Вопрос: сколько нужно рулонов обоев,чтобы оклеить стену?

 

Вы решили задачу? Не сомневаюсь. Мне понадобилась одна минута. Но есть нюанс. Такую задачку вчера задали маленькой. 10 лет,3 класс. 

Там ещё другие были. Из околоматематических областей. На логику. Я их решал легко,но попутно охреневал - как можно ТАКОЕ задавать в 3-м классе? Третий класс советской школы это простые уравнения и задачи. Как мне сказали. щас детей готовят к ЕГЭ. Т.е.,чтобы они не боялись идиотских внезапных заданий. Для чего Зурабов убил образование и ввёл ЕГЭ ? Для того,чтобы школьник с 10 лет испытывал отвращение к математике. 

Верните назад единую по стране систему среднего образования! Уничтожьте ЕГЭ и верните школьные экзамены!

Когда  доце было 12 лет, у неё случились проблемы с математикой. Она её стала бояться и оттого не понимать. Пришлось ей объяснить,что математика школьного уровня это простой предмет. Математику может победить любой. Ибо достаточно элементарной аккуратности и внимательности. Не обязательно редкие формулы помнить наизусть. Они есть в конце учебника. Нужно просто понимать,когда какую формулу применять. После таких простых занятий "на пальцах" у доцы  исчез страх перед математикой и она до конца школы и института была отличницей и хорошисткой.

Щвс,видимо, школы переживают ренессанс по внедрению ненависти к ключевым предметам. А их в школе всего несколько - математика,физика,русский язык,химия. На эту основу насаживаются все остальные предметы вплоть до пения и рисования.

Что касается маленькой. Наша семья не позволит сделать из неё дебила. Она отличница,но вчера от таких "внезапных" школьных заданий даже плакала. 

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Никогда не плакал решая задачи со звездочкой. Мало того, такие задачи и вызывали какой-то интерес, так как задачи из стандартных требований к среднестатистическим ученикам навевали на меня скуку :) Тут главное определиться, нужно ребенку планку поднять, чтоб он тянулся вверх или опустить, чтоб не расстраивать его :) Были ли в классе ученики, кто смог осилить задачу?

Изменено пользователем WiSt
Ссылка на комментарий

Стена. Высота 3 метра. Ширина 6,5 м. Надо оклеить обоями. Рулон обоев - 50 см шириной, 10 м длиной. Вопрос: сколько нужно рулонов обоев,чтобы оклеить стену?

если стыковать со сдвигом не надо, то все просто - один рулон на 1.5 Метра (не берем куски по 1 метру на сборку, ибо некрасиво) . 6.5/1.5 - 5 рулонов (ибо округляем в большую сторону до целого). Один раз оклеить стены и уже автоматически считаешь :)

Ссылка на комментарий

 

 


если стыковать со сдвигом не надо, то все просто - один рулон на 1.5 Метра (не берем куски по 1 метру на сборку, ибо некрасиво) . 6.5/1.5 - 5 рулонов (ибо округляем в большую сторону до целого). Один раз оклеить стены и уже автоматически считаешь

Ты подошел с практической точки зрения, а там задача по математике. Я думаю тебе задачу не зачли бы, потому что ты не полностью использовал остатки рулонов :)

Ссылка на комментарий

 

 


Никогда не плакал решая задачи со звездочкой. Мало того, такие задачи и вызывали какой-то интерес, так как задачи из стандартных требований к среднестатистическим ученикам навевали на меня скуку Тут главное определиться, нужно ребенку планку поднять, чтоб он тянулся вверх или опустить, чтоб не расстраивать его Были ли в классе ученики, кто смог осилить задачу?

:D

 

1. Это не были задачи со звёздочкой.

2. Это девочка.

3. Это 3 класс.

4. Ребёнок будет знать математику на отлично,ибо,как писал, в школе это простой предмет - его не надо бояться.

 

 

 


если стыковать со сдвигом не надо, то все просто - один рулон на 1.5 Метра (не берем куски по 1 метру на сборку, ибо некрасиво) . 6.5/1.5 - 5 рулонов (ибо округляем в большую сторону до целого). Один раз оклеить стены и уже автоматически считаешь

:D

 

1. Писал - я решил задачу за несколько секунд. С высоты своих знаний.

2. Ребёнок не знает,что такое обои и как ими оклеивать стены. В 10 лет у меня тоже не было навыков по оклеиванию стен. Были понятные для малолетнего школьника предметы - яблоки,шары, рельсы,наконец.

3. Дроби они НЕ ПРОХОДЯТ. 

Ссылка на комментарий

это я еще обрезки не посчитал, на плинтус и потолок.

 

 

:D

 

1. Это не были задачи со звёздочкой.

2. Это девочка.

3. Это 3 класс.

4. Ребёнок будет знать математику на отлично,ибо,как писал, в школе это простой предмет - его не надо бояться.

 

 

 

:D

 

1. Писал - я решил задачу за несколько секунд. С высоты своих знаний.

2. Ребёнок не знает,что такое обои и как ими оклеивать стены. В 10 лет у меня тоже не было навыков по оклеиванию стен. Были понятные для малолетнего школьника предметы - яблоки,шары, рельсы,наконец.

3. Дроби они НЕ ПРОХОДЯТ. 

а 6.5 метров это не дробь?

 

Тогда считай по древнеегипетски.

6.5 - это 13 по 0.5 

затем 13*3 = 39 итого надо 39 рулоно/метра. в одном рулоне - 10 рулоно метров. итого 4 рулона. и еще кусочек останется, полки стелить.

Ссылка на комментарий

 

 


Тогда считай по древнеегипетски.

Серёжа, я пытаюсь донести мысль,что в 3 классе такую задачу ни ты,ни Вист не решили бы. Училка не виновата. Как она объясняет,их заставляют натаскивать детей на ЕГЭ. Вместо того,чтобы постепенно эволюционировать в знании предмета. В школе боле-менее математика начинается где-то с 6 класса.

Ссылка на комментарий

 

 


Серёжа, я пытаюсь донести мысль,что в 3 классе такую задачу ни ты,ни Вист не решили бы.

Когда-то мы и таблицу умножения после первого учили, а сейчас, насколько я знаю, ее чуть ли не требуют знать до школы. Задача сама по себе простая: площадь стены разделить на площадь рулона. Если умножение и деление они проходили, то решить вполне можно.

Ссылка на комментарий

 

 


Это девочка

Запамятовал, были ли у нас учебники математики для мальчиков и девочек разные :D Но то что среди отличниц было больше девочек - факт :)

 

Кстати

https://pikabu.ru/story/shkolnaya_programma_3y_klass_4666798

как всегда, комменты жгут :)

Ссылка на комментарий

 

 


как всегда, комменты жгут

межу прочим,я решил ту задачку методом,описанным в первом комменте. :D Можно,конечно, и с системой уравнений. :D

Но примерно такие задачки в 3 классе задают. Решали.

Ссылка на комментарий

Кстати

У меня моск тоже перво-наперво систему с двумя неизвестными предлагает :) Ну, как самое простое и быстрое.

 

Когда-то мы и таблицу умножения после первого учили, а сейчас, насколько я знаю, ее чуть ли не требуют знать до школы.

Я точно помню: пошёл в 6 лет в школу и на собеседовании в школе на знание цифр спросили какое число находится между 5 и 7. А сейчас, говорят, надо какую-то подготовку к школе проходить... ну не знаю, у меня у Малого хоть и не очень с чтением и буквами в 5 лет, но счет знает до 100 точно, и в пределах 10 складывает - но это он сам, без всяких курсов и натаскиваний. Вот, через год отдавать, побаиваюсь что-то школьных требований.

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

Идея педологов, что дитя должно начать рисовать стены и заполнять их обоями. Читать надо новую практику педагогики! Абстракции идут в лес. Только реальность. Всеобщее отупение в массы.

Ссылка на комментарий

 

 


Всеобщее отупение в массы.

только ты,Медведь меня понял. Спасибо. :D

 

 


ну не знаю, у меня у Малого хоть и не очень с чтением и буквами в 5 лет, но счет знает до 100 точно, и в пределах 10 складывает - но это он сам, без всяких курсов и натаскиваний. Вот, через год отдавать, побаиваюсь что-то школьных требований.

Женя,не бойся. На начальном этапе не только учитель учит,но ещё и родители помогают и ...заставляют. :D  Нужно ребёнку сказать,что учёба неотвратимая необходимость. Как ни лень учиться,но это надо делать. В старших классах делать уроки станет привычкой.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Fergus 

И современная сучья власть:

 

Депутаты приняли в первом чтении пакет поправок о введении в России налога на профессиональный доход. Речь идет о резонансном законопроекте, который привыкли называть «законом о самозанятых». Для них уготовили «льготный налоговый режим» и пока только в качестве эксперимента в нескольких регионах. Он распространится на граждан, которые работают сами на себя, и получают не больше 200 тыс в месяц. В основном это те, кто оказывает частные услуги. Им придется заплатить 4% с каждой полученной оплаты, если они работали с физлицами, и 6% - если с юрлицами. С неуплаченных взносов будут взиматься штрафы.

https://www.mk.ru/economics/2018/10/25/gosduma-odobrila-nalog-i-shtrafy-dlya-samozanyatykh.html

ЗЫ Гниды ненасытные.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Игорь сказал:

И современная сучья власть:

Да вы, батенька, коммунист :pioneer:

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий
Только что, Fergus сказал:

Да вы, батенька, коммунист 

не обязательно коммунистами являются те,кто против сучьей власти. Точно так же - не все ,кто против коммунистов, являются нацисто-фашистами.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Читаю последнее время архив советского журнала Техника - молодёжи.

Наткнулся в №5 за 1977 год на интересную статью по экспорту советских тракторов за рубеж.

Продажи в 60 стран мира. 2/3 - в страны СЭВ. 

Мексиканцы открыли завод Сидена по производству тракторов из наших комплектующих (отвёртка). Производство - 2 500 шт. в год (интересно,жив ли заводик щас? :D).

Французам продали 13 000 за 10 лет.

Канада купила 3 000.

В США в 1974 продано 1700 шт.

Лидеры продаж - Липецкий и Минский тракторные заводы с машинами Т-40 и Беларусь соответственно. МТЗ вообще 25% производства гнал за рубеж.

Так же популярны ленинградский Кировец,волгоградский ДТ-75,челябинские Т-100М и ДЭТ-250.

А вообще,СССР в 1976 году произвёл 562 000 тракторов! Мать моя женщина - куда они это всё девали? :D

Любопытная деталь. В К-701 предусмотрена система вентиляции,отопления или кондиционирования!!! Я такого ваще не помню.Правда,что ль? :)

Вобщем,листайте страницы,камрады:

 

http://zhurnalko.net/=nauka-i-tehnika/tehnika-molodezhi/1977-05--num4

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Игорь сказал:

Французам продали 13 000 за 10 лет.

Канада купила 3 000.

В США в 1974 продано 1700 шт.

Т.е. в западные кап.страны продавали едва ли 20 тыс. тракторов в год.

Из всего этого вала:

30 минут назад, Игорь сказал:

А вообще,СССР в 1976 году произвёл 562 000 тракторов! Мать моя женщина - куда они это всё девали?

Остальное колхозы и благополучно сбытое в страны СЭВ.

Изменено пользователем Akrit
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.