Про хорошее в СССР - Страница 80 - Разное обо всём - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Про хорошее в СССР


AlSlad

Рекомендуемые сообщения

вы весь экспорт СССР по годам приложите в суммах.

А зачем? Там дурацкая чехарда с рублями.

Вот нефть за которую платили твёрдой валюютой можно приблизительно прикинуть в этой самой твёрдой валюте.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2.2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    307

  • Svetlako

    146

  • Takeda

    150

  • еремей зонов

    188

 

 

И что мы видим? Доля доходов от продажи топлива и электроэнергии (прошу обратить внимание – топлива и электроэнергии) в бюджете в действительности не превышает 10,3% в самые «зависимые» годы, а в среднем в период с 1980 по 1990 годы была около 8%. Это и есть та самая «нефтяная игла», о которой так любят говорить? Понятно, что 8-10% это немало, но называть это «иглой» (при том, что 8-10% это с электроэнергией, прошу не забывать), на мой взгляд является нечестным. Ведь как-никак, СССР практически всё производил сам, от внешних товаров зависел мало, и вряд ли уменьшение доходов от нефти даже в половину, могло как-то сильно повлиять на «развал» СССР. Тем более, как видно из данных выше, бюджет СССР даже в те годы рос.

ссылка https://topwar.ru/?newsid=36212

Ссылка на комментарий

@xcb,ещё раз, нет смысла сравнивать несравнимое, да ещё в рублях с его кучей валютных режимов, нет никакой адекватной шкалы чтобы привести это к единому знаменталю.

 

Все мы знаем что реальная стоимость доллара была не 60 коп., а покупки за твёрдую валюту машин и прочего обородувания были весьма ценной частью советского импорта.

Изменено пользователем Akrit
Ссылка на комментарий

По ссылке есть структура экспорта импорта.

 

Полагаю, вы учли в своих расчетах, что больше половина экспорта нефтипродуктов шли в соцстраны, по 5-летним ценам?

 

Что такого жизненного важного для страны, исходя из структуры импорта, мы потеряли, сократив экспортную выручку на треть?

Ссылка на комментарий

По ссылке есть структура экспорта импорта.

 

Полагаю, вы учли в своих расчетах, что больше половина экспорта нефтипродуктов шли в соцстраны, по 5-летним ценам?

 

Что такого жизненного важного для страны, исходя из структуры импорта, мы потеряли, сократив экспортную выручку на треть?

Ничего не потеряли всё в порядке. Совок единолично развалил предатель Горбачёв.

Ссылка на комментарий

как говорили наши предки - СливЗасчитан

Дам подсказку. Посмотрите на динамику золотовалютных резервов в 1980-х и внешнего долга. Многие ответы по поводу "отсутствия потерь в импорте" там найдутся.

Изменено пользователем Akrit
Ссылка на комментарий

Вы развернутый ответ дайте, откуда я знаю, что вы там увидели.

Внешний долг между 1984 годом и 1987 годом удвоился, а к 1991 году утроился. Золотовалютные резервы сократились по разным оценкам в 2-3 раза, а цены на золото кроме того с 1980-го года сложились более чем вдвое.

 

Ну и вот немного о сутации например в 1991 году:

Под спойлером:

Документ 1. Записка заместителя председателя правления Внешэкономбанка СССР Ю.В.Полетаева.

"Состояние расчетов СССР в свободно конвертируемой валюте за 9 месяцев 1991 года складывалось следующим образом. Поступление свободно конвертируемой валюты от текущего экспорта составило 26,3 млрд долларов США. Из них в централизованный фонд для погашения внешнего долга и оплаты центрального импорта поступило 15,9 млрд долларов США, в валютные фонды экспортеров — 10,4 млрд долларов США. В то же время платежи из централизованных валютных фондов составили 26 млрд долларов США. При этом ситуация дополнительно осложняется оттоком депозитов и краткосрочных финансовых кредитов, которые с начала года составили на базе нетто 4,1 млрд долларов США.

Таким образом, недостаток поступлений от экспорта для осуществления платежей по централизованным фондам составил 10,6 млрд долларов США. В этой связи на основании принимавшихся в течение года решений руководства страны данный недостаток покрывался за счет проведения операций "своп" с золотом (т.е. займов под залог золота) и его реализации — 3,4 млрд долларов США, привлечения новых финансовых кредитов — 1,7 млрд долларов США и использования со счетов Внешэкономбанка СССР средств валютных фондов предприятий, организаций, республик и местных органов власти — 5,5 млрд долларов США.

В связи с крайним обострением платежной ситуации страна в течение года неоднократно оказывалась на грани неплатежеспособности ввиду недостатка ликвидных ресурсов в свободно конвертируемой валюте, о чем неоднократно докладывалось руководству страны.

И в конце октября 1991 года ликвидные валютные ресурсы были полностью исчерпаны, в связи с чем Внешэкономбанк СССР был вынужден приостановить все платежи за границу, за исключением платежей по обслуживанию внешнего долга, о чем было доложено Комитету по оперативному управлению народным хозяйством СССР.

Недостаток поступлений от текущего экспорта для платежей за границу только за имеющиеся на 1 декабря 1991 года обязательства (даже без учета минимальной потребности в свободно конвертируемой валюте для оплаты импорта, включая перевозки) может составить более 3,5 млрд долларов США, в том числе в ноябре — 1,3 млрд долларов США. К концу второй декады ноября ликвидных валютных ресурсов ожидается недостаточно даже для выполнения безусловных обязательств государства и страна может быть объявлена неплатежеспособной".

 

(Эта записка была опубликована в книге мемуаров Е.Т.Гайдара. Записка цитируется по изданию: Е.Т.Гайдар. Сочинения в 2-х тт. Т.1. Дни поражений и побед. М., 1997. - С.310-311).

http://gaidarfund.ru/articles/1061/

Изменено пользователем Akrit
Ссылка на комментарий

читал я данную записку, есть другие свидетельства кроме книги Гайдара?

Про внешний долг и золотовалютные резервы это не свидетельства Гайдара, а реальная картина после обвала нефти (кстати совсем не только нефти, но и другое сырьё тоже просело, как и драгоценные металлы).

Ссылка на комментарий

вот тут и нужны цифры, структура импорта.

 

К примеру - в записке упоминается, страну бы признали банкротом, и что? чем это было опасно в той ситуации для СССР?

Ссылка на комментарий

 

 


вот тут и нужны цифры, структура импорта.
тут надо целое исследование писать там несколько валютных режимов и разное ценообразование, как это посчитать?

Это тебе не тяп-ляп в "рублях по курсу" и чудаковатые выводы, об отсутствии зависимости, от экспорта за твёрдую валюту.

 

 


К примеру - в записке упоминается, страну бы признали банкротом, и что? чем это было опасно в той ситуации для СССР?

Чем плох Дефолт? Рефинансирование кредитов было бы остановлено, внешняя торговля окончательно парализована. Думаете что хуже чем было в 1992 году, уже быть не могло? Вполне могло бы  при наличие дефолта.
Ссылка на комментарий

 

Насколько я знаю, в 1990-1991 у нас все "директора" были крайне не довольны сиьуацией в экономике, и не довольны диктатом Москвы. И они же были - двигателем независимости.

Ссылка на комментарий

Я вот тут задумался ... а было ли что то хорошее в сов. союзе ?  :)  когда и что ? ну кроме того что в то время мы были молоды и здоровы.  :)

Ссылка на комментарий

 

 


а было ли что то хорошее в сов. союзе ?    когда и что ? ну кроме того что в то время мы были молоды и здоровы. 

Люди были добрее и отзывчивее, не? :)


Все были друг другу товарищами

Ссылка на комментарий

@Fergus, это как то слишком уж общая фраза. 

тем более больше похожая на устоявшийся миф. хамство и грубость продавцов например это притча во языцах тех лет. 

нужно что то еще.  :D

Ссылка на комментарий

Господа, кому хочется пофлудеть на тему государств, формаций и прочих умных штук, милости прошу: http://twow.ru/forum/index.php?/topic/9751-gosudarstva-i-formatcii-istoriia-i-nastoiaschee/

Ссылка на комментарий

 

 


Я вот тут задумался ... а было ли что то хорошее в сов. союзе ?    когда и что ? ну кроме того что в то время мы были молоды и здоровы. 

Андрей, решил за пояс Такеды побороться? Пока, слабО. имхо. :)

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

 

 


Люди были добрее и отзывчивее, не? :) Все были друг другу товарищами

Да, вспоминаю массовые драки район на район - внутри района чувство локтя очень ощущалось :)

Ссылка на комментарий

 

 


Андрей, решил за пояс Такеды побороться? Пока, слабО. имхо.

 

:apl:  :apl:  :apl:

 

Думаю, никто не способен. :D

 

 

 


Музей СССР в Эстонии

есть ещё музей Сталина в Гори. :D  Мне молодёжь говорила - жаль тебя (меня т.е.) не было. Угу.  Как антисталинист я бы чего-нибудь ввернул... :D

 

 


а было ли что то хорошее в сов. союзе ? 

Андрюха,колбаса варёная Докторская и Молочная были вкусными. :D

Ссылка на комментарий

Вот что мне нравится так это мастерство кадра в СССР: 

 

Оригинал: 

29597454_976150525867141_174238762639539

 

Газета: 

vk_19600725_4890_175.JPG

Ссылка на комментарий

@Maxim Suvorov, 1960-ый, после войны 15 лет. Войны в которой многие из городов СССР лежали в руинах. Разоблачитель. После развала союза прошло 27 лет, 27-ми лет хватило для того, что бы большинство украинских городов превратить в то, что ты сейчас показываешь и это без всякой войны.

  • Что?! 4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.