Про хорошее в СССР - Страница 16 - Разное обо всём - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Про хорошее в СССР


AlSlad

Рекомендуемые сообщения

2 Игорь

В 21 веке количество выплавленной стали уже не имеет такого значения,как в начале 20-го.

Правда? ;) У стали внезапно появилась полная замена?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2.2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    307

  • Svetlako

    146

  • Takeda

    150

  • еремей зонов

    188

2Svetlako

это какой-то "горячий снег".

да? Тогда вот тебе доктор и.н. С.Нефёдов. Знаешь такого? :D

В начале XX века история некоторых регионов (например, Африки или Дальнего Востока) была еще недостаточно известна, и обобщения, полученные на ограниченном европейском материале, неминуемо оказывались неполноценными.

 

Такова была, в частности, судьба марксистской теории формаций, которая так и не смогла вместить в свое прокрустово ложе историю стран Востока. Другие ранние попытки классификации и систематизации были не намного более успешными. Герберт Спенсер и Освальд Шпенглер рассматривали человеческие общества как подобия биологических организмов, которые рождаются, живут и умирают. Арнольд Тойнби воплотил эту идею в теории локальных цивилизаций; английский ученый проделал колоссальную работу, описав в 12 томах историю 21 цивилизации (первый том этого труда вышел в свет в 1934 году).

 

http://www.expert.ru/expert/2011/01/postizhenie-istorii/

Ссылка на комментарий

2Kirill

У стали внезапно появилась полная замена?

я этого не писал.

Вот статистика.

http://geo.1september.ru/2003/08/29.htm

 

Обрати внимание на развитые и недоразвитые страны,особенно Китай и Индию.

Ссылка на комментарий

2Игорь

с причинами не попал. Причины - то, что переходим от нормальных, человеческих взаимотношений как внутри сообщества к закону джунглей, так и - взаимодействий общества и государства. И эти составляющие социума сейчас имеют разнонаправленные вектора. Поэтому глядя на это приходится невольно сравнивать с тем, что было. Топик то как раз про это.

Ссылка на комментарий

2Игорь

да? Тогда вот тебе доктор и.н. С.Нефёдов. Знаешь такого?

 

И где тут у Нефедова "ницшеанский советский человек", на которого я стал ругаться? Вот уж уверен, что Нефедов такую ересь как в предыдущей цитате с этим самым "ницшеанством" никогда не сказал бы :)

 

Кстати, Шпенглер, Тойнби и Спенсер - не исследовали советский феномен :)

Ссылка на комментарий

2Игорь

я этого не писал.

Вот статистика.

http://geo.1september.ru/2003/08/29.htm

 

Обрати внимание на развитые и недоразвитые страны,особенно Китай и Индию.

 

У этого есть другое объяснение. Развитые страны и транснаци вывели свои производства в развивающиеся. А потребление западной цивилизацией (и нами) стали продолжает расти - даже в верхней достигнутой точке, в США :)

 

Может быть, замедляется подушевое потребление, но ... вряд ли намного. Человеку нужно все больше девайсов. Посмотри на кухню, загляни в гараж, в ванную...

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

2Viking

Поэтому глядя на это приходится невольно сравнивать с тем, что было. Топик то как раз про это.

Родное сердце! :D Не надо так идеализировать советское прошлое.И подсиживали,и стучали,и палки друг другу вставляли в колёса и били смертным боем на допросах...Всё было.

Помню случай из школы.Гуляли мы как-то втроём на берегу озера.Я,маленький Анатолич и его сосед Олежка.Олежка решил искупаться,а мы с анатоличем решили сыграть в Чапая.Т.е., брали гальку и расстреливали купающегося соседа. Тот нас матом,мы ему по сусалам,слово за слово - нам разгон от родичей,предки Анатолича и Олежки пересрались меж собой на долгие годы...Так вот.Это предыстория рассказа.

Подошёл срок Олежке вступать в комсомол. Ба! А его два врага исторически входят в комитет комсомола школы. :D В последнюю инстанцию по приёму. Но хитёр кандидат - подготовился. Мы его и так и сяк.Устав ВЛКСМ - незубок,моральный кодекс - получите,изверги...Наконец,мне пришла идея.Задаю вопрос - "Что вчера произошло в Центрально-Африканской империи?" Всё .Парень в ступоре. Ну...Все тоже. :D Просто комсомолец Игорь обожал читать зарубежные новости в советских газетах.Особенно в Правде и Красной звезде. Тут поднимается Анатолич,поведал членам комитета ,что не к лицу комсомольцу не знать международную обстановку и т.д. Главная комсомолка школы (она же учительница аглицкого по совместительству) хлопает на нас непонимающими глазами...Выступил и третий наш друг,которого мы подговорили до заседания мочить кандидата ...Вобщем,торжественный момент - голосование. Мы трое против.Остальные члены,а это сплошь деуки,нас поддержали...Коллектив-то спаянный. :D Ещё с пионерских времён.Совместные походы,агитбригады,почётный караул у памятника ВИЛу и проч.

Олежка со слезами выбежал.

Анатолич с ним иногда видится щас.Оба ржут,вспоминая эту историю... :D

Ссылка на комментарий

2Игорь

Просматривается попытка сравнивать личные отношения и отношения внутри общества. Вопрос не об идеализации, а о сравнении. Если ты пропускаешь советское прошлое через личное восприятие и оно у тебя неположительно, то это совсем не означает такого же восприятие у других. Уж позволь каждому быть собой. ;)

 

Вот тут говорили о продуктах - тогда и сейчас - результаты большинсва высказываний однозначны. Так и в другом, т.к. не существует одного без другого в отрыве. Всё в этом мире взаимосвязано.

 

Но у меня нет желания переубеждать ни тебя, ни кого-либо ещё в чём - то, здесь всё очень субъективно и неоднозначно. Просто ветка как обзывается? - Про хорошее в СССР. Вот потому здесь и пишут ПРО ХОРОШЕЕ, вспоминают об этом, покряхтывая. Если тебе не нравится это хорошее или ты в него просто не веришь или не признаёшь - никто не переубедит тебя, равно, как и наоборот.

Ссылка на комментарий

2Viking

Вот потому здесь и пишут ПРО ХОРОШЕЕ,

не вопрос.Я и сам пишу.Если ты не заметил.Только про хорошее надо писать без привязки к настоящему - так оно правильней будет.

Если ты пропускаешь советское прошлое через личное восприятие и оно у тебя неположительно, то это совсем не означает такого же восприятие у других. Уж позволь каждому быть собой.

у меня не неположительное восприятие,а критичное. И восприятие оно всегда личное,а не книжное. Я выступаю против создания очередного мифа - об идеальном СССР. Более того,чем хуже будет в стране,тем крепче будет этот миф. Что логично - человеку без веры никак нельзя. Нужен же культ чего-то светлого посреди мрака.

2Svetlako

Кстати, Шпенглер, Тойнби и Спенсер - не исследовали советский феномен

ну,Нефёдов как-то упоминал об этом...Не в этой статье,емнип.

 

Развитые страны и транснаци вывели свои производства в развивающиеся. А потребление западной цивилизацией (и нами) стали продолжает расти - даже в верхней достигнутой точке, в США

а я о чём говорю? Сейчас развитые не всегда стремятся удержать производство только у себя.Имхо,у них есть уровень стратегической выплавки ( на случай ядерной войны),они его и поддерживают всеми силами.А что сверху - да плавьте сталь где хотите!

Ссылка на комментарий

2Damian

 

Ну, у нас тут далеко не Москва. Но большинству действительно просто успешно пудрят мозги, поэтому они в свою очередь тоже говорят про проблему в таком ракурсе.

 

Ну вот.

 

2vergen

 

да есть потери тепла с дымом.

 

И они охрененные.

 

это больше зависит не от города, а скорее даже от района.

у нас всё нормально, а вот в другом районе города, где бабушка живет, - отключения часты (горячей воды).

 

ps. тут речь о чем - в системе есть косяки. Их надо исправить, а не создавать новую систему, которая как система выгоднее не будет.

 

Да это понятное дело. Бывает даже на одном и том же районе в одном доме батареи нереально горячие, а в другом топят плохо. И сколько не звони - ничего решить не могут.

Ссылка на комментарий

Игорь

 

комсомолец Игорь обожал читать зарубежные новости в советских газетах

Злой ты. :D

Ссылка на комментарий

2vovich3

Злой ты.

 

Последствия чтения советской газеты "За рубь ежом"/

 

++++++++++++++++++

 

 

Кстати, замолвлю словечко за сов.прессу. Дело в том, что я подрабатывал в юности на почте и имел возможность знакомиться о всем спектром печатных изданий :) Качество их было напорядок выше.

 

От литературных журналов и кончая специализированными. От детских до научпопных. Единственная особь статья - это газета Правда и передовицы в других массовых газетах. Но этот особый язык был тоже по своему хорош - нужно было просто уметь его читать. Также как сейчас всовываемые в любую газету биржевые истеричные сводки о падении чего-то там - о ужас! - на ноль целых ноль засратых процентных пункта :)

 

Полиграфия была не всегда на высоте. Но использование сегодня всей типографской мощи на полноцветную печать ягодиц какого-нийт пидара в разворот журнала - это даже не из пушки по воробьям...

 

Причем, скажу вам, что проходившие через мои руки польские журналы, на которые при определнном умении можно было подписаться :) печатали голых девок в "достаочном" для пубертатного любопытства количестве. А "Ведомости Верховного суда" описывали такие преступления, что криминальная хроника в МК курит в сторонке. В обшем, было все - но в совершенно иных пропорциях. Причем те пропорции мне нравились больше.

 

+++++++++++++++

 

Кстати, на разноске у меня был дом в котором жили люди из МАИ, так я в удовольствием читал свежие номера Flight, Aviation Week and Space Tecnology, еще какие-то авиационные журналы. Не знаю как на них они подписывались, но шли они через наше обычное почтовое отделение. Напомню это еще при Брежневе :)

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

2vovich3

Злой ты.

но справедливый... :D

 

Медведь! И остальные камрады,кто помнит СССР .Давайте весёлые и позитивные моменты рассказывать.

 

Комитет комсомола у нас в школе это был не хухры-мухры,а активная и идейная команда. У нас с Анатоличем и Олегом (не сосед,которого не приняли в ВЛКСМ,а друг.Нас трое было) была безупречная "кредитная история" - отцы отличные офицеры,матери примерные хозяйки,мы учились на хорошо и отлично (последний это я... :D Скромно так...). Так вот.Что давало членство в комитете? Да никаких привилегий! Только ответственность. Ну,разве что проучить разок "недруга"... :D Часто заседания проходили весело. На нас главная комсомолка шикала.Но! Дело мы делали. Все мероприятия и подготовка к ним - на нас.Праздничные концерты для взрослых от школы - комитетские все участвуют лично. На мне лежала трудная и опасная работа - я до 10 класса возглавлял учком.Работа с двоечниками.А как с отстающими работать,если у них мама и папа пьют беспробудно? Классический набор - мама уборщица,папа сантехник. Лично вдалбливал одному дебилу алгебру за 7-й класс.Чтобы вывести на тройку в четверти.А он даже простую арифметику с трудом знал.

 

2Svetlako

Последствия чтения советской газеты "За рубь ежом"/

Отличная газета! Стоила 20 копеек.Самая любимая была. :D

Ссылка на комментарий

Svetlako

 

Полиграфия была не всегда на высоте.

К сожалению так.

 

 

Игорь

 

Давайте весёлые и позитивные моменты рассказывать.

А мне нравилось летом с классом в колхоз кататься. :rolleyes:

Помидоры с огурцами собирать. Вот там резвились. Но самое прикольное было собирать малину. Смородину не любил. Не вкусная.

Ссылка на комментарий

2vovich3

Помидоры с огурцами собирать. Вот там резвились. Но самое прикольное было собирать малину. Смородину не любил. Не вкусная.

помидоры хорошо.А мы сурепку и картошку. :D

Ссылка на комментарий

2Игорь

Фанта вообще действует как кислота - разъедает то,на что упала капля.

емнип там что-то ортофосфорное.

но в целом, у нас в желудке и так - соляная кислота. так что подозреваю не вреднее чем кушать апельсин.

2Glock

И они охрененные.

с чего это охрененные-то? площадь соприкосновения с не-домом крайне мала:).

И сколько не звони - ничего решить не могут.

опять-же смотря где и как.

сестра в соседнем жэке. потекла батарея.

вызвала мастера. пришел через полчаса, сделал. денег не взял, говорит - мол это бесплатная услуга, их мол вообще много. она прифигела....Потом в жэке список брала этих услуг, я вот дурак так и не удосужился посмотреть что там.

Сам в подобной ситуации отдал 300р.:(

2Игорь

А мы сурепку и картошку.

я лук-севок полол...мляяя

Ссылка на комментарий

2Игорь

и в СССР побывали, отец рассказывал (и не только он).

просто это было редко и в определенных специальностях:).

правда у нас казахстан рядом, там об этом никогда не забывали...

Ссылка на комментарий

2vergen

правда у нас казахстан рядом, там об этом никогда не забывали...

ты это Викингу расскажи. :rolleyes:

ЗЫ А я про наркотики узнал только после крушения СССР. Вот забавно-то...

Ссылка на комментарий

2Игорь

ну кто мне рассказывал, это: ботаники, историки, геологи, и музыканты (с последними обалдуями всё ясно).

но это ж небыло как курить(емнип обычно вообще её пили).

это было в стиле - есть такая фигня, можно попробовать.

Ссылка на комментарий

про СССР, и всякие вещества.

знакомая рассказывала.

была она в экспедиции.

также в экспедиции была бабушка-божий одуванчик, специалист по микологии.

когда экспедицию прижало (праздник есть, а водки нет).

бабушка хмыкнула, набрала каких-то грибов - и сделала экспедиции радость.

впрочем рецепт никому не рассказывала - ибо-обалдуи, не зная потравитесь нафиг.

Ссылка на комментарий

2vergen

твои рассказы надо в другую тему - плохое в СССР.Она доступна с того же времени,когда писать стали и про хорошее. :D Открыта чуть раньше,чем эта.Зато жупел очевиден - выращивание божка из СССР.

Врать никому не дам. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.