Про хорошее в СССР - Страница 12 - Разное обо всём - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Про хорошее в СССР


AlSlad

Рекомендуемые сообщения

2Svetlako

 

Наблюдая и не один год городское хозяйство областного центра с близкого расстояния могу лишь подтвердить твои слова. ЖКХ - в последнюю очередь слесарь дядя Вася и консьержка в подъезде. Это Электросеть (после развала ее Чубиком вообще полная Ж..па) - она же теплоснабжение, Водоканал, вывоз мусора (СпецАТХ и свалки). Все! Остальное не составляет и 2-3%. А это - громадные централизованные технологически системы. Трубу не поделишь. И провода тоже. А кто делит тот пилит сук на котором сидит. Что у нас и происходит.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2.2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    307

  • Svetlako

    146

  • Takeda

    150

  • еремей зонов

    188

2Svetlako

Это наша оптика или наши часы были гавно?

оптика отличная,фотоаппараты говно.Твой Зенит из-за оптики и покупали.Потому что выпускался на военном заводе ЛОМО - Ленинградском Оптико-Механическом Объединении. Улица Чугунная,ст.м. Выборгская. Про улетание часов - из серии "Легенды советского рока"...тьфу...прома. Куда улетали,в каких количествах? В обезьяньи страны? Насколько помню,народ в СССР гонялся за японскими Сейко,которые можно было достать либо по блату,либо у спекулянтов по бешеной цене.

Ссылка на комментарий

2Игорь

Кто не даёт шас ГовноТАЗу увеличть выпуск своих корыт?

 

Кстати, говноТААЗы спокойно продавались на Запад при СССР :) С тюнингом конечно, но тюнинг он и есть "доработочки" - база оставалась. Ты все время забываешь о том, что сравнения нужно проводить "в своем классе".

 

Вот например класс лимузинов :) Берем американский лимузин разных лет и сравниваем сначала в одном времени с нашей Чайкой, потом в другом времени с Зил-114. Ну и где мы видим гавно? Одинаковые по надежности, комфорту и цене машины...

 

Берем "гавнотазики". Ищем ценовой аналог на Западе, сравниваем... Оба гавно, но ОБА! Потому что в этом ценовом диапазоне выпускается вот такой товар.

 

Вот где-то так.

Ссылка на комментарий

2Игорь

помню,народ в СССР гонялся за японскими Сейко,которые можно было достать либо по блату,либо у спекулянтов по бешеной цене.

 

У нас народ в 70-е гонялся за Сейками, который в тот момент стоили 1 доллар в Сингапуре :) У меня у одноклассника отец там в торгпредстве служил. А наши Полеты в том же Сингапуре шли по 30-50 баксов самые простенькие модели :)

 

Психология... Но отнюдь не реальное качество.

 

оптика отличная,фотоаппараты говно.Твой Зенит из-за оптики и покупали.

 

Поясни :) Что это в них было гавно? Механика? Так как раз советская механика и славилась (помимо оптики). Часы именно механические у нас были, а механика часовая и для фотоаппаратов - на одних станках делалась по одним технологиям.

 

Ах блин корпус немодный. Вот это увы - упаковочку наши не делали.

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Вот где-то так.

неа.Не так.У твоего жителя Голландии (туда в основном и продавали,лет 20 назад попадалась статистика) был выбор - купить таз,или "француза",или "немца",или "японца". У советского человека выбора не было.За говнотазами и то очереди были.А если бы был выбор,то подумай сам,что чаще бы покупал совецкий гражданин.

Ссылка на комментарий

2Svetlako

А твой дом скорее всего малоквартирный... Мы же тут уже обсуждали для кого внедрение ТСЖ может принести пользу. Малоквартирный дом новой постройки. А вот старые дома и дома размером св средний поселок - это кранты.

К сожалению нет. Кирпичная 4-подъездная 9-этажка, 1979 года постройки. Проблема в большом кол-ве пенсионеров и некотором кол-ве алкашей. Но даже и тут кое-что сделали - уборка подъездов, мусора, крыша, новые лифты, косметический ремонт. А вот пристроенный к нам такой же кооперативный дом поставил себе на крышу котельную, отказавшись от ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО отопления и горячей воды - сам догадаешься как им в сравнении с нами ? :) Иными словами все централизованные ЖКХ, в которых утонули триллионы рублей очень активно поспособствовали развалу СССР.

Ссылка на комментарий

2Игорь

У твоего жителя Голландии (туда в основном и продавали,лет 20 назад попадалась статистика) был выбор - купить таз,или "француза",или "немца",или "японца". У советского человека выбора не было.За говнотазами и то очереди были.А если бы был выбор,то подумай сам,что чаще бы покупал совецкий гражданин.

 

Голландец покупал ровно то, на что у него хватало денег. Также как мы сейчас. Чем дешевле - тем ниже качество. Где-то в этом ряду на своем месте был ВАЗ.

 

Проблема бедного ассортимента в СССР - к собственно качеству отношения не имеет. В той нише, которая была выбрана - массовый дешевый автомобиль - машины класса лимузин не могли существовать. И качество у них было соответствующее маасовому дешевому авто - не выше.

 

2Берг

К сожалению нет. Кирпичная 4-подъездная 9-этажка, 1979 года постройки. Проблема в большом кол-ве пенсионеров и некотором кол-ве алкашей. Но даже и тут кое-что сделали - уборка подъездов, мусора, крыша, новые лифты, косметический ремонт.

 

Тогда вам кранты...Все что ты перечислил, как правильно численно сказал Профессор - проценты от стоимости всего ЖКХ имеющего отношение к вашему дому. Говорить о том. что вы свой дом обслуживаете или как-то влияете на его обслуживание - странно .

 

А второй путь... атомизация систем... Не думаю, что в итоге это окажется дешевле. Скорее что нет. Даже просто кпд агрегатов при повышении размерности увеличивается. А везде в сельской местности стремятся подключиться к цнетрализованному водоснабжению (впросчем умные люди при этом не ликвидируют. а дооснащают индивидуальное). Потому что своя вода в больших количествах - дороже. А уж свой ма-а-аленький электрогенератов - эт вообще разорение... Так что кооперативные соседи поступили так скорее от безысходности (не думаю, что от глупости)

 

Кстати, я живу уже 20 лет в кооперативном многоквартирном (17 этажей 8 подъездов) доме, поэтому мне всё это ТСЖ знакомо те самые 20 лет. Поверь - там всё весьма печально. Не верь рекламе :) А люди у нас очень организованные - мы еще в 1991 году устраивали массовые демонстрации по поводу подорожания строительства, и кстати добились получения льготных кредитов..

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

2Svetlako

А второй путь... атомизация систем... Не думаю, что в итоге это окажется дешевле. Скорее что нет. Даже просто кпд агрегатов при повышении размерности увеличивается. А везде в сельской местности стремятся подключиться к цнетрализованному водоснабжению (впросчем умные люди при этом не ликвидируют. а дооснащают индивидуальное). Потому что своя вода в больших количествах - дороже. А уж свой ма-а-аленький электрогенератов - эт вообще разорение... Так что кооперативные соседи поступили так скорее от безысходности (не думаю, что от глупости)

Автономизация и уход от чрезмерной централизации - единственный путь развития, который возможен.

По поводу невыгодности - я только посмеюсь. Даже ничего доказывать не буду. Скажу только что с удовольствием перешел бы на такую невыгодность.

ПыСы: про СВОЮ воду и СВОЁ электричество я не говорил, может припишешь мне еще и свой газ ? :D

Я говорил о "своем куске трубы" - ответвлении от магистрального муниципального. ;)

Ссылка на комментарий

2Берг

Автономизация и уход от чрезмерной централизации - единственный путь развития, который возможен.

По поводу невыгодности - я только посмеюсь. Даже ничего доказывать не буду. Скажу только что с удовольствием перешел бы на такую невыгодность.

 

Ну тогда я тоже посмеюсь над тобой. Потому что считано все было :) А тобой нет :) А у меня и наше правление все эти расчеты делало - это за муниципальную ситуацию. Да и я для своей дачи считал - это за инд.затройку :) Централизованное ДЕШЕВЛЕ.

 

А ты смейся-смейся :) Мы смеялись-веселились - посчитали-прослезились.

 

++++++++++++++++++

 

Смысл во взаимоотношениях с ЖКХ - учет предоставленных услуг и точная их оплата. Вот счетчики на входе в квартиру по воде, газу, теплу и электричеству - полностью выполняют эту функцию .После чего поиски утечек в "твоей трубе" или потерь в подводящем трансформаторе тебя перестают волновать. Тарифы централизованнные и в них утечка в твоей трубе не входит. Это проблемы Водоканала искать эту утечку. И поверь он будет искать - потому у него баланс не сойдется.

 

Так что автономизация вовсю идет. Поставь счетчики и занимайся экономией :) Сам себе ТСЖ :) И собраний не надо.

 

А уборка в подъезде - это важное, но это не ЖКХ...

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

2Svetlako

Проблема бедного ассортимента в СССР - к собственно качеству отношения не имеет

Андрей,я соглашусь с тобой. Но ты вдумайся в текст,который предоставил Викинг."Правдивый". Посыл автора-гомосоветикуса очевиден - только возврат к СССР спасёт Россию.Он же смешал много тем в одну навозную кучу.Раз олигархокрады развалили СССР и мы бедствуем и распадаемся,то нет иного пути,кроме как вернуться в социализм.Лучше в сталинский тип.Вот и вся мораль басни.Но лично из меня сделать идиота автору не удалось. Вместо того,чтобы по-доброму ностальжировать по хорошему в СССР (которое было,этого не отнять никому), текст нам предоставляет завывания недобитого гомосоветикуса.

Ссылка на комментарий

2Svetlako

А второй путь... атомизация систем... Не думаю, что в итоге это окажется дешевле. Скорее что нет.

может и да главное с атомизацией не перемельчить

А везде в сельской местности стремятся подключиться к цнетрализованному водоснабжению (впросчем умные люди при этом не ликвидируют. а дооснащают индивидуальное)

водоснабжению - да.

а вот отопление свое делают, от печи.

А уж свой ма-а-аленький электрогенератов - эт вообще разорение..

электро генератор? дамаю невыгодно.

а вот теплогенератор - на квартал, или улицу - кто знает.

Ссылка на комментарий

2Игорь

Вместо того,чтобы по-доброму ностальжировать по хорошему в СССР (которое было,этого не отнять никому), текст нам предоставляет завывания недобитого гомосоветикуса.

 

У меня ностальгия по СССР носит э-э-э- активный характер. Мне хочется все-таки вытащить те модели которые там показали свою эффективность.

 

А ведь сейчас процессы идут в сторону страшной унификации. Ты читал мою историю про покупку телевизора - в ветке про хард? Выясняется что весь "модельный ряд" - полное фуфло и модель меняется одна на другую, нажатием пяи клафиш и сменой наклейки. Если бы СССР догадался, что можно сознательно УХУДШАТЬ ВАЗы и продавать их впо разной цене. Экомномный вариант,элитный варинт, суперэлитный вариант - народ получил бы иллюзию ассортимента - и цель в жизни (покупка желтых штанов! то биш суперэлитногов врианта :)

 

Это конечно утрированно, но согласись, что иллюзии богатства капитализма - это ой как часто всего лишь иллюзии! Чего ни хватишься - того и нету :)

 

Так что опыт СССР который жил с управляемым дефицитом и управлямым бедным ассортиментом - он может вполне быть применен в развивающемся постиндустриальном обществе с его иллюзорным ассортиментом и иллюзорным избытком товаров.

Ссылка на комментарий

2vergen

да забьет водоканал на это и просто поднимет тарифы;(

 

А на это есть суд и антимонопольное законодательство. Вторая часть марлезонского балета. А как же!

 

С таким же успехом он задерет тарифы и на "входе в личную трубу ТСЖ". Или же Газпром задерет тарифы на газ, которым Берг собирается личное отопление делать.

 

ТСЖ от тарифного беспредела не спасет!

 

а вот теплогенератор - на квартал, или улицу - кто знает.

 

У нас теплостанция стоит на микрорайон. Раньше котельные стояли на пять-десять домов - и в маленьких городках такое и осталось.

 

Чем это отличается от котельной на крыше - убей не пойму. Смысл же в том, что есть оптимальное укрупнение - и это в любом случае централизованная система. Индивидуальное - проигрывает.

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

2vergen

да забьет водоканал на это и просто поднимет тарифы;(

насколько знаю,водоканал отвечает только за подготовку воды,а за трубы к домам - нет.Так в Питере.

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Смысл во взаимоотношениях с ЖКХ - учет предоставленных услуг и точная их оплата.

Т.е. размер затрат не учитываем ?

Давай разберем небольшой пример с "невыгодной автономной газовой котельной".

Отказавшись от централизованного отопления и централизованной горячей воды жильцы получили: более качественное отопление, никаких проблем с многонедельными, иногда многомесячными, отключениями горячей воды. За счет того, что котельная находится в самом доме - теплопотери при доставке минимальны, т.е. практически равны нулю - следовательно нужно меньше сжигать топлива. За счет того, что котел газовый и современный - себестоимость этих услуг гораздо ниже. Т.е. они окупили это оборудование за пару-тройку сезонов.

Далее - считаем расходы гос-ва в виде муниципалитета: сколько тонн топлива сэкономил за счет снижения обогрева неба (от ТЭЦ до дома сам понимаешь не пара метров) ? сколько км труб для горячей воды и отопления не было вместе с миллиардами закопано и ежегодно не списывается на их "обслуживание" ? сколько км асфальтовых дорог не вскрывали-закапывали-заасфальтировали-вскрывали... сколько обслуживающего персонала высвободилось ? И т.д. и т.п. Да уж. Это же сколько народу без попила останутся ?

Сам понимаешь - никому не выгодно, всем кранты :D

ИМХО: централизованно должны поставляться вода, электроэнергия, газ и услуги канализации. Все остальное надо максимально автономизировать.

Ссылка на комментарий

2Игорь

насколько знаю,водоканал отвечает только за подготовку воды,а за трубы к домам - нет.Так в Питере.

 

Название организации думаю непринципиально :) Вот сейчас электроэнергию подают столько контор. что когда у тещи в новый год 10 дней света не было я составил список аж и з15 организаций, которые с удовольствием возьмут деньги по проблемам связанным с электросетями. но собственно за подачу электричества не отвечают. Последствия децентрализации. Кто шил костюм?

Ссылка на комментарий

2Svetlako

что иллюзии богатства капитализма -

я нигде не говорил,что капитализм есть панацея от всего.Я утверждаю лишь,что благосостояние народа и страны необязательно достигается одним социализмом. У социализма много и минусов,не забывай.Читал неплохой обзор известного тебе Нефёдова на тему идеологий. Могу кинуть ссылку. :D

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Вот сейчас электроэнергию подают столько контор. что когда у тещи в новый год 10 дней света не было я составил список аж и з15 организаций, которые с удовольствием возьмут деньги по проблемам связанным с электросетями. но собственно за подачу электричества не отвечают. Последствия децентрализации. Кто шил костюм?

А вот это и есть чистой воды попил-перепродажа. И к автономизации ЖКХ не имеет никакого отношения.

Ссылка на комментарий

2Берг

никаких проблем с многонедельными, иногда многомесячными, отключениями горячей воды

 

Милый человек. Твоя котельная через год потребует ровно таких же отключений для профилактического ремонта. Это агрегат, который нужно время от времени обслуживать. Счастье без ремонтов длится не долго.

 

Но только представь себе, что она выйдет из строя. В централизованном случае - это не проблема ибо есть резервные ветки.

 

За счет того, что котельная находится в самом доме - теплопотери при доставке минимальны, т.е. практически равны нулю - следовательно нужно меньше сжигать топлива.

 

Потери тепла в подземных коммуникациях - около 3% И МЕНЬШЕ на существующих нормативах расстояний подачи. Много сэкономил?

 

За счет того, что котел газовый и современный - себестоимость этих услуг гораздо ниже.

 

Современная теплостания это такой совершенный агрегат к которому ни один котел близко не подойдет. :) :) Нет, серьезно.

 

Единственное, что можно использовать реально в доме и ч то нельзя использовать на теплостанции - это канализационное тепло, но ведь это никто не делает :)

 

сколько км труб для горячей воды и отопления не было вместе с миллиардами закопано и ежегодно не списывается на их "обслуживание" ?

 

Современные трубы имеют межремонтный ресурс 25 лет. А изношенность наших старых магистралей ты все равно вкусишь со своей котельной, потому что воду-то по тем самым трубам тебе будут подавать :)

Ссылка на комментарий

2Берг

А вот это и есть чистой воды попил-перепродажа. И к автономизации ЖКХ не имеет никакого отношения.

 

Кнечно. Но прекрасно иллюстрирует, что основные проблемы отнюдь не в ТСЖ и никак не решаются "объединением собственников".

 

Нет. Чубайс с большим удовольствием повесит на такие ТСЖ обслуживание трансформаторных подстанций - дескать вот вам меч, Волобуев. А еще можно прикупить личный генератор на соседней электростанцию. Только нафига это мне? или тебе?

 

У тебя есть реальная собственность - твоя квартира. Вот на входе в нее ты и должен все брать на себя. А иначе нет края у "твоей трубы". Везде будет плохо ставить отсечку. За отсечкой все равно будет чужой дядя. который будет ставить тебе условия.

 

Твоя автономизация - иллюзия, как и многое в нашей системе.

Ссылка на комментарий
И еще надо бы главное сказать - цену заплаченную за успехи модернизации при ИВС. Сейчас ее никто платить не будет - ни верхи ни что важнее народ. И вы не будете.. ибо такое дважды не платят....

Правильно, поэтому мы будем жить в абсолютно аполитичном обществе жвачных животных идущих как на парадах 1 мая образца 80-х но за другими людьми, и за абсолютно другими идеями (точнее отсутствием их)... к черту социальные блага, к черту образование, нахрена нам нужна медицина, все это плебс, который нужен только для трубы. Большие дяди превратили великий народ в глупое быдло, которое даже верит тем, кто над ними смеется. Как я люблю свою страну, и как мне стыдно за всех, кто тут рассуждает, что поделать ничего нельзя... Пусть слизняки и дальше ползают под сенью великих Путиных и Медведевых, я знаю, что Россия - это великая страна не смотря ни на что, и никаким говнопутомедведам и их кукловодам - иудеям - олигархам не сломать этой страны. Рано или поздно их порвут, ну по крайней мере часть из них

Ссылка на комментарий

2Берг

2Svetlako

да что вы бодаетесь-то? Нынешняя система ЖКХ была заточена и построена под СССР.За последние 20 лет её никто не менял и менять не хочет.А СССРа уже нет.Просто государство хочет всё повесить на население,ни за что не отвечая.

 

2InSomNiac

 

Слушайте, да идите вы к чертовой матери со своим "студебеккером" !!!  Ваш папа Студебеккер ? "Студебеккера" ему подавай !!! Убивать надо надо таких знатоков !!!

:D

Ссылка на комментарий

2InSomNiac

Правильно, поэтому мы будем жить в абсолютно аполитичном обществе жвачных животных идущих как на парадах 1 мая образца 80-х но за другими людьми, и за абсолютно другими идеями (точнее отсутствием их)... к черту социальные блага, к черту образование, нахрена нам нужна медицина, все это плебс, который нужен только для трубы. Большие дяди превратили великий народ в глупое быдло, которое даже верит тем, кто над ними смеется. Как я люблю свою страну, и как мне стыдно за всех, кто тут рассуждает, что поделать ничего нельзя... Пусть слизняки и дальше ползают под сенью великих Путиных и Медведевых, я знаю, что Россия - это великая страна не смотря ни на что, и никаким говнопутомедведам и их кукловодам - иудеям - олигархам не сломать этой страны. Рано или поздно их порвут, ну по крайней мере часть из них

 

Не шуми. Голова болит :)

 

А если серьезно то... Проблема поколений - она вечная. У нас есть прослойка (поколение) - которое просто устало. Есть пределы сопротивляемости. Стариков вообще не трогай. А гайдаризация на собственном горбу - это ведь разруха без войны? Те, кто один раз засыпал с мыслью о том, что дочка будет кушать завтра - второй раз таких пертурбаций не захочет. Можешь, называть это как угодно, но это так.

 

Теперь другая сторона. Движущие силы перемен. Они могут быть разные. Люди которым нечего терять. Молодежь. которая не понимает, что она может потерять. Сытые и отупевшие от сытости люди, которые думают, что перемены - это смена вида корма и типа кормушки на более совершенную. Но - еще раз - есть люди которые не попадают в эти категории. Они не хотят перемен. Это их право.

 

Организуй три группы, которые относятся к переменам положительно - и меняй. Но не не осуждай тех, кто этого не хочет и даже будет сопротивляться переменам. Это его право. Такое же как у тебя - желать перемен. Да среди нежелающих перемен есть вызывающие ненависть, но не думаю, что нужны обобщения.

Ссылка на комментарий

2Игорь

да что вы бодаетесь-то? Нынешняя система ЖКХ была заточена и построена под СССР.За последние 20 лет её никто не менял и менять не хочет.А СССРа уже нет.Просто государство хочет всё повесить на население,ни за что не отвечая.

 

Так вон Берг уже шею подставил. С радостью :)

 

А я вот сопротивляюсь :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.