Про хорошее в СССР - Страница 14 - Разное обо всём - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Про хорошее в СССР


AlSlad

Рекомендуемые сообщения

2Viking

А про то, как погано было в СССР по зомбоящику уже 20 лет твердят либерасты и если кто-то здесь так тоже считает, то заведите ветку "Про плохое в СССР" и туда пишите свои наблюдения.

уже заведена давно.И тоже мною. :bleh:

С таким подходом у нас скоро и армия станет частной? Ибо всё частное - эффективно?! aplouse.gif Ну да, эффективно! Вопрос только - для кого? wink.gif

ты опять смешал всё в кучу.Я же тебе говорю,что и социализм не панацея от всех бед.

Нам всегда надо об этом помнить

коммунистическая пропаганда.

2Archi

е то же самое, тракторов и комбайнов сейчас не хватает даже под современные пахотные площади,

ну так купи трактор и комбайн.Какие проблемы?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2.2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    307

  • Svetlako

    146

  • Takeda

    150

  • еремей зонов

    188

2Svetlako

2vergen

Все больше убеждаюсь, что мы живем на разных планетах.

Основные мощности ТЭЦ вводились в 50-60-е годы прошлого века. Пик ввода приходится на 1959-1988 годы - в этот период было введено 75,5% всей установленной мощности современных ОГК и ТГК. За последние 20 лет введено всего 16,2% мощности. Если в 60-е годы вводилось 6-7 ГВт мощностей, то в последние 10-15 лет - 1-1,5 ГВт. В 2009 году был введен всего 1 ГВт. По итогам 2010 года планируется ввести чуть более 3 ГВт. Однако вывести практически столько же ГВт из использования устаревшего оборудования, поэтому о приросте мощностей и в 2010 году говорить не приходится.

Высокая степень изношенности основного оборудования ТЭС приводит к снижению его эффективности: КПД ТЭС в России составляет 36,6%, а в развитых странах - 39-41,5%, технические параметры пара российских ТЭС, включая давление и температуру, также уступают аналогичным показателям в мире. На фоне высокого износа оборудования растет энергопотребление, следовательно, увеличивается нагрузка, что приводит к росту аварийный ситуаций, риску возникновения техногенных катастроф. За 12 месяцев 2010 года рост аварий на ТЭЦ России составил 13% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

http://www.infogkh.ru/novosti-sobyitiya-fa...ilos-na-13.html

К.т.н. Э.М. Малая, доцент, С.А. Сергеева, ассистент,

кафедра «Теплогазоснабжение и вентиляция»

Саратовского государственного технического университета, г. Саратов

 

Одним из ключевых вопросов реконструкции существующих тепловых сетей (ТС) является технико-экономическое обоснование эффективности инвестиций в повышение надежности теплоснабжения потребителей.

Анализ данных эксплуатирующих организаций тепловых сетей показывает, что в большинстве случаев фактическое значение параметра потока отказов существенно превышает нормативные показатели. Это значит, что надежность этих сетей не удовлетворяет нормам и требует повышения. В последнее время остро ставятся вопросы реконструкции тепловых сетей (ТС) для оптимизации теплоснабжения потребителей, особенно снабжаемых теплотой от тупиковых систем.

Анализ реальных схем подключения показывает, что многие существующие жилые здания подключены к таким сетям без технико-экономического обоснования длины ответвлений от основной магистрали и не входят в оптимальный радиус действия данного теплоисточника.

На практике, разветвленные тупиковые квартальные сети теплоснабжения зачастую невозможно закольцевать путем введения дополнительных перемычек или изменить тип прокладки трубопроводов, например по архитектурным требованиям. В этом случае рассматриваются варианты реконструкции существующей ТС либо решается вопрос о нерентабельности реконструкции, демонтаже сети и перевода абонента на автономное теплоснабжение при соответствующем технико-экономическом обосновании.

Теплотрассы, доставляющие теплоноситель, находятся зачастую в крайне изношенном состоянии, по оценкам экспертов потери по теплотрассе превышают 20%. Тщательный анализ состояния ТС коммунально-бытового теплоснабжения в Саратовской области показал, что порядка 50% сетей жилищно-коммунального хозяйства и до 60% ТС абонентских вводов требуют капитального ремонта [1].

 

Общая протяженность магистральных трубопроводов ТС Саратовских Тепловых сетей (СТС) - 183 км. Около 50% ТС эксплуатируются более 20 лет (порядка 100 км). При этом 12% трубопроводов эксплуатируются свыше 30 лет .

Исходя из фактического срока службы трубопроводов ТС с минераловатной изоляцией (6-7 лет), в год требуется перекладка 16-17 км трубопроводов.

http://www.rosteplo.ru/Tech_stat/stat_shablon.php?id=2346

Изменено пользователем Берг
Ссылка на комментарий

2vergen

2Svetlako

 

Чтобы тут не говорили, а Берг прав. Дома с автономными котельными рулят.

К примеру, я бы готов был даже немного больше за отопление платить, но чтобы ТОПИЛИ НОРМАЛЬНО. Знаю людей, которые живут в таких домах и горя не знают.

У меня в ванной полотенцесушитель еле тёплый и в одной комнате батарея еле греет - хрен кому претензию предъявишь.

Изменено пользователем Glock
Ссылка на комментарий

2Svetlako

Кстати, об индивидуальных счетчиках тепла

Я думаю, на сегодняшний день вполне хватит и общедомового счетчика тепла. Экономия становится вполне реальной. Еще бы было четкое разделение, сколько тепла идет на отопление, а сколько на обогрев... Или, м.б. лучше платить за все тепло с кв.м., а за ХВС и канализацию по счетчикам. По-любому, думаю, плата за подогрев воды по счечику ГВ - неправильно, поскока. чем ниже темп., тем больше расход.

Ссылка на комментарий

2Glock

Чтобы тут не говорили, а Берг прав. Дома с автономными котельными рулят.

Все это до поры до времени. Ситуация примерно такая же как с людьми, которые считают, что выделять деньги на медицину для всех непозволительная роскошь, нужно, чтобы каждый заботился только о себе и платил за себя. И он придерживается такой позиции ровно до того момента, когда ему не потребуется дорогостоящее лечение.

Ссылка на комментарий

2Glock

Чтобы тут не говорили, а Берг прав. Дома с автономными котельными рулят.

этого никто не отрицает.Так же как и дома с мини-электростанциями тоже рулят.

Но в нашей стране строители,которые большую часть денег откатывают,а остальное кладут себе,не заморачиваются на такие досадные мелочи.Ведь новые дома и микрорайоны строятся по-старинке - врубаются в ветхую советскую инженерную сеть.Так проще.

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Я думаю, на сегодняшний день вполне хватит и общедомового счетчика тепла. Экономия становится вполне реальной. Еще бы было четкое разделение, сколько тепла идет на отопление, а сколько на обогрев... Или, м.б. лучше платить за все тепло с кв.м., а за ХВС и канализацию по счетчикам. По-любому, думаю, плата за подогрев воды по счечику ГВ - неправильно, поскока. чем ниже темп., тем больше расход.

 

Там все нормально. Счетчики именно количества тепла. То есть расход умноженный перепад температуры. Датчики по принципу очень простые, не сложнее водяных - расходомер + террмопара. К сожалению наши системы требуют установки их на каждый стояк - но думаю. что здесь все будет более умно сделано. Вода из стояка никуда не исчезает :) Поэтому достаточно одного расходомера на стояк - и дифф.термопар. Но в этой ситуации, конечно, нужно взаимодействие жильцов на стояке :)

 

Впрочем, может это и фигня. Для трешки - это четыре датчика... Всего в два раза дороже цены датчиков на воде. У меня водяные окупились за ДВА месяца (прописаны четверо - живут двое, а нормативы в Москве "слона искупать".) Думаю, что с тепловыми будет тоже самое.

 

2Glock

У меня в ванной полотенцесушитель еле тёплый и в одной комнате батарея еле греет - хрен кому претензию предъявишь

 

А у нас приходят проверяют. Обычно если холодный один стояк из нескольких - это косяки местной разводки и продуваются на раз. У меня некоторые из друзей вообще не заморачиываются в этом случае звонками (чего час ждать пока придут), а продувают сами - там пару вентилей надо знать в подвале :)

 

А если целиком - по дому холодно, тут только в суд и бабло с них стричь... Иначе, конечно никак. Опять же знакомый тут же поставил электрообгрватели и потом отсудил деньги за электричество (плюс какой-то там моральный ущерб). Хотел еще стоимость обогревателей взыскать - не дали :(

Ссылка на комментарий

2Игорь

дома с мини-электростанциями тоже рулят

 

Чем же это они рулят? Стоимость киловатта сколько получается? Или мы типо богатые мы денег не считаем?

 

Пример. В момент новогодних отключений сосед тещи припер генератор - ну и выкинул за неделю всю пенсию на топливо для него.

Ссылка на комментарий

2Glock

У меня в ванной полотенцесушитель еле тёплый и в одной комнате батарея еле греет - хрен кому претензию предъявишь.

У нас один звонок в обслуживающую организацию - мигом прибегают с градусниками. Правда, сделают всё возможное, чтобы убедить тебя, что это ты лох и сам во всём виноват, либо так и надо. Но письменное заявление, или даже лучше (чего писанину разводить?) ещё один звонок, но уже в управляющую компанию - и данные агрегаты чудесным образом оживают. Воруют-то они и тунеядствуют, конечно, с размахом - но есть там краеугольные камушки, которые сдвигать опасно для их седалищ. Если их знать - можно многие проблем решать.

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Впрочем, может это и фигня. Для трешки - это четыре датчика... Всего в два раза дороже цены датчиков на воде. У меня водяные окупились за ДВА месяца (прописаны четверо - живут двое, а нормативы в Москве "слона искупать".) Думаю, что с тепловыми будет тоже самое.

Не думаю, что тепловики пойдут на заключение индивидуальных договоров. Опять же. ты сам говорил про места общего пользования и пр. Так что, имхо, общедомового счетчика вполне достаточно. Я уже приводил реальные цифры, насколько меньше приходится платить, если даже МОЭК считает по общему счетчику ИТП на 4 дома (как у нас), даже с учетом химичения с температурой. Главное, чтоб был хотя бы минимальный контроль.

А вот насчет тарифов ты прав.

Мне вот интересно - по закону таперича тот же МОЭК (или, скорее, межведомственная комиссия) должны опубликовать обоснование очередного повышения тарифов. Будет, нет?

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Чем же это они рулят? Стоимость киловатта сколько получается? Или мы типо богатые мы денег не считаем?

ясен хер. Я,например, дензнаки печатаю.Ещё они с неба падают.Прямо в мой кошелёк.

Топливо и генераторы разные бывают.Себестоимость на дом из ,например,800 квартир расчитать можно.

Ссылка на комментарий

2Берг

А вот пристроенный к нам такой же кооперативный дом поставил себе на крышу котельную, отказавшись от ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО отопления

Это не выход, это паразитизм. Крышные котельные дают чудовищное загрязнение окружающей среды (те же печные трубы). Отстой и каменные век по экологии. Т.е. ваши соседи сделали себе легко за счет убийства других людей. Я бы их раскулачил.

 

2vergen

да забьет водоканал на это и просто поднимет тарифы;(

 

Это решается очень просто. "Да, господин министр!" - книга есть такая про муниципалитеты в Европе. Централизованные службы рассматриваются не как хозяйственные субъекты а как политические инструменты, на которые налогоплательщики тратят свои налоги и управляют ими через своих депутатов. Тарифы поднять? А пендаля от власти не хочешь? По плечи в землю вобьют - чтобы суко не портил рейтинги за бюджетные деньги!

 

СССР не идиоты делали. И вводить централизованное отопление не от глупости решили - а подсчитав затраты.

 

Проблемы в основном в старых теплосетях и потерях в них. Но новые материалы изоляционные и технологии современные позволяют их свестии к минимуму. И далее - то о чем дядь Миша говорит.. о преимуществах крупного хозяйства в глобальных процессах налд мелкими.

Ссылка на комментарий

2Archi

 

Все это до поры до времени. Ситуация примерно такая же как с людьми, которые считают, что выделять деньги на медицину для всех непозволительная роскошь, нужно, чтобы каждый заботился только о себе и платил за себя. И он придерживается такой позиции ровно до того момента, когда ему не потребуется дорогостоящее лечение.

 

Ты имеешь в виду, когда время придёт делать плановый капремнот самой котельной? Так а что тебя конкретно пугает? Обычно этот ремонт делается не при помощи сбора дополнительных средств. Как правило в таких домах в стоимость ежемесячного платежа уже входят расходы на амортизацию. Т.е. определённый процент из регулярных платежей, по идее, должен накапливаться, чтобы в заданный срок данной суммы хватило на капремонт.

 

2Игорь

 

этого никто не отрицает.Так же как и дома с мини-электростанциями тоже рулят.

Но в нашей стране строители,которые большую часть денег откатывают,а остальное кладут себе,не заморачиваются на такие досадные мелочи.Ведь новые дома и микрорайоны строятся по-старинке - врубаются в ветхую советскую инженерную сеть.Так проще.

 

Не всегда. Очень многие новостойки сейчас строятся как раз с автономным отоплением. Правда и цена квартир в таких домах соответствующая...

 

2Svetlako

 

А у нас приходят проверяют. Обычно если холодный один стояк из нескольких - это косяки местной разводки и продуваются на раз. У меня некоторые из друзей вообще не заморачиываются в этом случае звонками (чего час ждать пока придут), а продувают сами - там пару вентилей надо знать в подвале

 

И у нас приходят и проверяют. И вентеля крутят. Потом звонят и спрашивают "Ну шо? Теперь нормально?", а ты им отвечаешь "Нет не нормально! Так же как и было", а они тебе "Плохо. Ну ладно..." и на этом заканчивается.

 

А если целиком - по дому холодно, тут только в суд и бабло с них стричь... Иначе, конечно никак. Опять же знакомый тут же поставил электрообгрватели и потом отсудил деньги за электричество (плюс какой-то там моральный ущерб). Хотел еще стоимость обогревателей взыскать - не дали

 

Проблема в том, что состричь бабло (т.е. выбить компенсацию и не платить за отопление вообще, т.к. температура не соответствует нормам) ещё может и реально, а вот добиться что-бы нормально топили в доме - не всегда.

У меня у тестя в квартире в этом году из горячего крана вода начиная с осени стала течь не горячая, а просто ТЁПЛАЯ. Бегал, писал жалобы, приходили, фиксировали. В итоге платил за воду меньше. Это, конечно, хорошо, но его главной целью было не за воду меньше платить, а чтобы вода горячая из крана шла. В итоге закончилось тем, что он поставил счёчики и установил колонку...

 

2Damian

 

У нас один звонок в обслуживающую организацию - мигом прибегают с градусниками. Правда, сделают всё возможное, чтобы убедить тебя, что это ты лох и сам во всём виноват, либо так и надо. Но письменное заявление, или даже лучше (чего писанину разводить?) ещё один звонок, но уже в управляющую компанию - и данные агрегаты чудесным образом оживают. Воруют-то они и тунеядствуют, конечно, с размахом - но есть там краеугольные камушки, которые сдвигать опасно для их седалищ. Если их знать - можно многие проблем решать.

 

Уже Дяде Мише ответил.

Ссылка на комментарий

2Chernish

Это не выход, это паразитизм. Крышные котельные дают чудовищное загрязнение окружающей среды (те же печные трубы). Отстой и каменные век по экологии. Т.е. ваши соседи сделали себе легко за счет убийства других людей. Я бы их раскулачил.

Профессор, Вас не затруднит с расчетом о страшном экологическом преступлении моих соседей, с помощью бесчеловечного газового котла ? Особливо в сравнении с угольными печными трубами, ну или мазутными ТЭЦ :)

Ссылка на комментарий

2Берг

Профессор, Вас не затруднит с расчетом о страшном экологическом преступлении моих соседей

а Вы прикиньте сколько ресурсов истрачено хотя бы на производство самого генератора.

Ссылка на комментарий

2Glock

Ты имеешь в виду, когда время придёт делать плановый капремнот самой котельной?

Нет, я имею в виду именно то, о чем говорил Светлако. О неожиданном сбое в работе.

Т.е. определённый процент из регулярных платежей, по идее, должен накапливаться, чтобы в заданный срок данной суммы хватило на капремонт.

Попробуй посчитать в состоянии ли ты откладывать денежки, чтобы потом хватило на лечение в десятки и сотни тысяч долларов.

Ссылка на комментарий

2Glock

И у нас приходят и проверяют. И вентеля крутят. Потом звонят и спрашивают "Ну шо? Теперь нормально?", а ты им отвечаешь "Нет не нормально! Так же как и было", а они тебе "Плохо. Ну ладно..." и на этом заканчивается.

Я не знаю тонкостей Украинского ЖКХ. У нас же система по стране одна. И кроме всего прочего, проблема зачастую кроется в том, что население не знает своих прав и нормативов, а комунальщики практически в открытую его дурят. Хотя если найти правильную точку - есть и на них управа. Та же УК будет им выносить мозги и штрафовать, забирая обратно выделяемые деньги. В таком деле как отъём денег назад, понятно, УК проявит должное рвение. Соответственно, меньше денег можно будет украсть - и приходится работать.

Ссылка на комментарий

2Игорь

Топливо и генераторы разные бывают.Себестоимость на дом из ,например,800 квартир расчитать можно.

 

Интересно. А ведь газовый генератор действительно можно прикупить себе :) Что я видимо и сделаю летом :)

 

Получается так. Удельный расход газа 0.3-0,4 Куб.м на квт*ч. Стоимость газа по счетчику - 2.5-4 руб на куб.м в зависимости от региона. А не по счетчику - он вообще ничего не стоит :) :) Вот у нас на даче как раз он не по счетчику :)

 

Стоимость электроэнергии получается = 0,75-1,6 руб за квт*ч

 

В МО сейчас 3,37 руб за квт*ч.

 

Нет, чтобы не заблуждались это невыгодно все равно. потому что генератор дает свои 4 Квт (или 400 Квт) и не умеет их запасать :) А на пониженных режимах к.п.д. падает в разы, а ниже некоторого режима он вообще работать не может. Так что включать разномастные нагрузки не выйдет - и дом на постоянку тоже запитывать проблемно. Нужна как минимум система из нескольких генериков и сложная система регулирования.

 

Но в моменты аварийных отключений иметь нормальный газовый генерик на даче на пару киловаатт - очень полезно будет. И хрен я его оформлять буду :) В моменты длительных отключений всем всё пофигу :) А устанвить я его и сам установлю на ура :)

 

Кстати. а если к отцу у которого магистрального газа нет. С запиткой от баллона. Сейчас посчитаю :)

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

2vergen

а Вы прикиньте сколько ресурсов истрачено хотя бы на производство самого генератора.

зато генератор - продукт с высокой добавленной стоимостью,в отличие от печки-буржуйки.И КПД у генератора выше.

 

 

2Svetlako

А ведь газовый генератор действительно можно прикупить себе

когда писал о мини-электростанциях,то имел ввиду вовсе не один только генератор.

Ссылка на комментарий

Эк куда вас занесло. Есть примеры автономного электропитания многоквартирный домов в рабочем порядке ? Поделитесь информацией - мне сиё не ведомо. :)

Ссылка на комментарий

2vergen

ну КПД у печи практически 100 пудовоеsmile3.gif

практически да - всё топливо расходует на обогревание окружающего воздуха. :D

Ссылка на комментарий

2Игорь

всё топливо расходует на обогревание окружающего воздуха

 

Только не все пространство заслуживает отапливания. Идеальная печь имет температуру дыма равную температуре окружающей среды , а востав дыма входят только продукты высшего сгорания т.е. СО2 и Н20. Как ты понимаешь печкам до этого идеала ой как далеко :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.