Про хорошее в СССР - Страница 19 - Разное обо всём - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Про хорошее в СССР


AlSlad

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2.2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    307

  • Svetlako

    146

  • Takeda

    150

  • еремей зонов

    188

2Talisker

2jvarg Каталог вот этого

 

ГДР форева!

Хорошо, что я жил в провинции, и не подозревал о существовании этого.

 

Зато зависть не мучила :D

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

я сам солдатиков делал) Покупные меня мало удволетворяли

Та же история... Покупные неудовлетворяли прежде всего количеством... :)

Делали с соседом из проволоки (пушечное мясо) и пластелина (офицеры и прочие штучные вещи, типа полевой кухни)... Шили флаги...

Корридорные захватчики два дня штурмовали спальню... Нейтральная гостинная была завалена трупами... :)

Изменено пользователем DimProsh
Ссылка на комментарий

2 DimProsh

 

Делали с соседом из проволоки (пушечное мясо)

 

Хе-хе) Правда у меня наверное даже куклы были, потому, что делался из скрепочной или другой жесткой проволоки(зависило от масштаба) скелет, моделирующий реальные сочлинения (в "последних версиях" была и грудная клетка, и колленые чашечки, и ключицы.) потом все это обматывалось или тканью и нитками, или мелкопористым паролоном или лентой фум. Только головы брались от других колдатиков. И дальше делалась одежда по отыгрываемую эпоху (в основном из баночной жести делались доспехи). В общем получался герой с единомышленниками, которые "пинали" обычных солдатикох ради великой цели). Вот такие РПГ со стратегиями - и компа не надо и фантазия с пасатижами работает))

 

 

 

Хм... а ведь страшно подумать уже 10 лет прошло, как я бросил заниматься такими вещами. Правда сейчас руки чешуться что-нибудь из пластика слепить. Хотя я предпочел бы сталь :bash:

Изменено пользователем Квинт Пехотинец
Ссылка на комментарий

2DimProsh

а же история... Покупные неудовлетворяли прежде всего количеством...

Пластелин форева. Лепил платилиновые армии на заданную тему - потом месяца через два тематика надоедала, солдатики шли на слом, лепилась новая армия на другую тему. По Властелину колец помню всего солдатиков налепил около тысячи штук (больше всего орков). Трупы на столе после битвы в несколько слоев лежали :)

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Valdar

2DimProsh

Делали с соседом из проволоки (пушечное мясо) и пластелина (офицеры и прочие штучные вещи, типа полевой кухни)... Шили флаги...

Аналогично. Расплющенные на рельсах трамвая гвозди были мечами, из декоративных наверший для гвоздей металлических - шлемы, или из жести сами делали + доспехи. Крепости опять же, замки. Войны разыгрывали с друзьями ...

Ссылка на комментарий

ГДРовские солдатики у меня были :bleh:

Маленького очень размера, с приятелем мы их в спичечных коробках множили - при помощи гипса и расплавленной проволоки. Получались только те, которые почти плоские. У меня было штук десять радистов - форма вышла удачная :lol:

Ссылка на комментарий
Мы выжили назло «хозяевам»!

 

За последние 20 лет в России окончательно стерлись границы между рабочими, крестьянами и интеллигенцией. Сейчас просто не существует такого понятия как рабочий, потому что промышленность уменьшилась до мизерных размеров. И крестьян тоже нет, потому что сельского хозяйства тоже немного осталось. Учителя, врачи и инженеры сейчас уже не трудовая интеллигенция.

 

afa0a57c3a2325519e0f1315405_prev.jpg

 

Слова труд, труженик стали почти ругательными, и не потому что трудиться перестали. Просто сейчас и крестьянин, и рабочий, и учитель, и инженер, и врач – просто наемные работники. Просто все вынуждены работать на хозяев, а наемный труд никогда не будет таким же производительным, как труд на благо Родины. Наемный труд никогда не будет уважаем, во всяком случае, в России.

 

81231d9900b5447e5196c459bad.jpg

 

Потому что в СССР трудились на благо Родины, и Родина благодарила за труд щедро: самым лучшим в мире образованием, здравоохранением, которые были бесплатными, бесплатным жильем и достойной заработной платой. Но самое главное – Родина уважала труженика, не зависимо от его места работы.

 

f6bda310d9ecc279d25f9750dc9.jpg

 

А сейчас, мало того, что зарплаты унизительны и не дают шансов просто на физическое выживание, так еще и «хозяева» – работодатели унижают, оскорбляют, не считают людьми.

 

Сейчас, чтобы выжить, большинству приходится работать не по специальности, потому что при отсутствии промышленности и сельского хозяйства – все имеющиеся рабочие места имеют мало общего с настоящей работой. Занятость во всевозможных посреднических цепочках, так же как и работа в обслуге и охране «хозяев» не приносит морального удовлетворения, даже если более или менее оплачивается. А других рабочих мест в экономике просто нет.

 

Отдельная тема – образование и здравоохранение, вроде бы большей частью государственные, и никаких «хозяев». Но это только на первый взгляд. На самом деле, если не все, то подавляющее большинство этих учреждений фактически приватизированы их руководителями, которые распределяют, часто в свою пользу, бюджетные средства, и так же как в частных фирмах – «казнят и милуют» сотрудников. К тому же зарплаты такие мизерные, что нужно либо подрабатывать где-то еще, либо брать взятки, что, учитывая моральные качества руководителей, приводит к селекции коллектива по образу и подобию руководителя.

 

За эти 20 лет большая часть населения России выживала и выжила, на зло «хозяевам». Рабочий и учитель, инженер и крестьянин – все теряли работу, не получали зарплату, работали не по специальности, выращивали на огородах и садовых участках запасы еды на зиму, собирали грибы и ягоды, рыбачили, не только ради удовольствия. Собирали и сдавали металлолом, продавали и закладывали все, что успели нажить в СССР, и золото, и посуду, и книги…

 

0d61a56b927adc492f2d187fe81.jpg

 

Рабочий и врач, учитель, крестьянин, инженер – все мы пережили одинаковые трудности, все мы понимаем, что сегодняшнее устройство нашего государства вредит нам, нашим семьям, нашей Родине. Но, не смотря на это – мы все еще остаемся населением, а пора бы уже осознать себя народом — хозяином нашего государства и нашей Родины.

 

источник

Ссылка на комментарий

2Chernish

а у меня штук 10 - полномасштабное побоище на полу устраивал.

в совокупности у меня было ок. 200 солдатиков - самый большой набор в школе.

2jvarg

Зато зависть не мучила

индейцы это офонареть просто!

 

2Квинт Пехотинец

я сам солдатиков делал) Покупные меня мало удволетворяли.

в СССР сами делали немногие.

2Viking

Но самое главное – Родина уважала труженика, не зависимо от его места работы.

да фигушки.В СССР в 70-е хрен проживёшь на зп в 150 руб.А таких семей было много.От 250 - вот это нормально.А рыбачки в Мурманске,емнип,от 500 и выше получали (в 80-е).На квартиры очереди - от 5 лет.Даже я получил только через год - в запущенном состоянии.Новые квартиры тоже полный пи..ц - народ заново ремонт делал.

Образование - да,здравоохранение - да.

Но пусть твои агитаторы и лишнего не трындят... :D

Ссылка на комментарий
Потому что в СССР трудились на благо Родины, и Родина благодарила за труд щедро: самым лучшим в мире образованием, здравоохранением, которые были бесплатными, бесплатным жильем и достойной заработной платой. Но самое главное – Родина уважала труженика, не зависимо от его места работы
.

Вот ведь городские легенды :)

Изменено пользователем AlSlad
Ссылка на комментарий

Одно из самых главных достоинств это социальная мобильность. Любой мог получить образование какое он хотел. И будь то обычный парень с головой, но из села, он мог легко прийти из армии, а после армии льготы были не плохие при поступлении в ВУЗ, закончить учебное заведение и пойти своим путем, каким он сам решил для себя. Сейчас некоторые специальности вообще в касты закрытые превратились, образование закрыто для самородков почти на 100%. Но главное СССР - страна открытых возможностей была, без жесткой стратификации общества на касты, кланы. Что поделать, РФ превратилась в сырьевой придаток с оголтелым диким криминальным капиталом. И назад в "светлое прошлое" ))) дороги нет и не будет, даже если учесть возможность нового переворота - это будет переворот внутри тех самых закрытых каст, а не подлинная революция общества России.

Ссылка на комментарий

2InSomNiac

Но главное СССР - страна открытых возможностей была, без жесткой стратификации общества на касты, кланы.

угу...Особенно светлые головы легко и непринуждённо поступали в МГИМО или Плехановский институт...

а не подлинная революция общества России.

ну вас нафиг...Со своими революциями...

Ссылка на комментарий

2InSomNiac

И будь то обычный парень с головой, но из села, он мог легко прийти из армии, а после армии льготы были не плохие при поступлении в ВУЗ, закончить учебное заведение и пойти своим путем, каким он сам решил для себя

Насколько легче чем сейчас? Имхо кардинально не поменялось. Я помню в школе проходили пьесу, советского периода, из 60-х, про студентов готовящихся поступить в вуз. Проблемы советского юношества и все такое. Так там отрицательный персонаж был сыном дипломата и готовился поступить в Институт внешней торговли "по звонку папы". Ему еще пеняли, что вот конкурс 10 человек на место и 10 человек считай, что зазря корпят над конспектами.

Но главное СССР - страна открытых возможностей была, без жесткой стратификации общества на касты, кланы.

КПСС и вся партийная номенклатура была как раз таки каста. Свои магазины, свои курорты. Несправившийся руководитель переводился на другое руководящее место. Почетная ссылка - послом в Мозамбик. И т. д.

Изменено пользователем AlSlad
Ссылка на комментарий

2Игорь

в совокупности у меня было ок. 200 солдатиков - самый большой набор в школе.

не знаю, сколько у еня было числом, но по объему большая корзинка плетеная.

Ссылка на комментарий
Насколько легче чем сейчас?
Намного легче, просто катастрофически легче и качество образования в разы выше...

 

КПСС и вся партийная номенклатура была как раз таки каста.

Не согласен так же... Вы говорите о ЦК КПСС, а в массе своей партийным мог стать каждый и получать плюшки так же, вот только приходилось трудиться много, и не всегда на благо страны (тут я согласен), но по сравнению с тем, что сейчас творят губернаторы и мэры это просто небо и земля

----

Да и в ЦК кстати, хватало и Хрущевых и даже Горбачевых с Ельцинами, то есть выходцев из глубинки. А чем это вам не возможности? А политика как таковая всегда грязной была, и не испачкавшихся не бывает ни тогда, ни сейчас тем более.

Изменено пользователем InSomNiac
Ссылка на комментарий

2Talisker

Чего уж там, многие белогвардейцы начинали в коммунистах

Не понял, это про что? Может наоборот? :)

 

2InSomNiac

Вы говорите о ЦК КПСС... что сейчас творят губернаторы и мэры

Губернаторы и мэры это уровень руководителей обкомов и горкомов, то есть высокий партийный уровень. Все то же самое. Благо президент теперь назначает их, без выборов, ну то есть как раньше бывало.

Да и в ЦК кстати, хватало и Хрущевых и даже Горбачевых с Ельцинами, то есть выходцев из глубинки

Как будто сейчас в партии одни москвичи :) Сейчас чем тебе не возможность - молодому человеку записаться в Молгвардию и поехать на шабаш на Селигер. Вот тебе свежий старт, в молгвардии отнюдь не только дети партийцев сидят.

Ныне все примерно как при Брежневе, тогда друзья по геронтократии, а сейчас по питерской прописке.

Изменено пользователем AlSlad
Ссылка на комментарий

опять про плохое? :rolleyes: Есть же специальная тема.

 

Про хорошее.Весна как-то чувствовалась по-особенному.Солнечней,что ли...Хотя и в этом году солнце было,но хочется больше!

Ссылка на комментарий

2Игорь

Трава была зеленей и девки систястей :)

 

Если вспоминать коллекции пластмассовых фигурок были еще самолетики, красного цвета. У истребителя в конце концов был изгрызен нос. :) Одним из самых популярных был спортивный самолет, поскольку походил на "штуку" формой и палочками под крыльями, которые были схожи с неубирающимися шасси. В играх в войну он всегда пригождался. У меня такой помнится увели.

Ссылка на комментарий

2AlSlad

и девки систястей

жопастей! :D Дело вкуса...

 

были еще самолетики, красного цвета.

угу.Из той же пластмассы.Но после 5-го класса окончательно их забросил.В 5-м классе была История Древнего Мира.Оттуда любовь к солдатикам и пошла.

Ссылка на комментарий

2InSomNiac

по сравнению с тем, что сейчас творят губернаторы и мэры это просто небо и земля

может разница в том что сегодня многое на виду а тогда все замалчивалось ? например сегодня пишут что сын минобороны сбил человека а тогда сбей он десять человек никто бы и не узнал.

2AlSlad

Губернаторы и мэры это уровень руководителей обкомов и горкомов, то есть высокий партийный уровень. Все то же самое. Благо президент теперь назначает их, без выборов, ну то есть как раньше бывало.

полностью согласен ...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Сайт, посвященный СССР

 

Оттуда же: вещи из СССР - много много фото :)

 

Для затравки:

91.jpg

 

PS Вообще тыкаем "посмотреть" на сайте и выбираем тематику

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.