Про хорошее в СССР - Страница 18 - Разное обо всём - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Про хорошее в СССР


AlSlad

Рекомендуемые сообщения

2Svetlako

Думаю, что тут все верно. Дело в том, что рекордный урожай 2008-го года вызвал ряд положительных моментов. Покупка техники. Покупка сортового материала. Пополнение собственных переходящих запасов фуража. Взрывной рост поголовья. И т.д.

падение цен на зерно.

и уход крестьян от зерновых, к выращиванию мяса:)

А свинарник на это сезон - дешевая ангарная конструкция. Дальше пока никто не стал закладываться - и правильно. Кризис все эти положительные тенденции съел.

скотины больше стало, чисто зрительно, но стада коров, и толпы свиней в деревнях сейчас, не редкость.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2.2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    307

  • Svetlako

    146

  • Takeda

    150

  • еремей зонов

    188

2Квинт Пехотинец

Более того, камрад - наша беседа еще не закончена.

а не проще вам перейти в соответствующую тему?

Ссылка на комментарий

2 Svetlako

 

97% - это процент убранных площадей на тот момент от "прогнозируемых к уборке". Это последняя из сводок. Дальше они ничего не стали писать  Дальше дело в руки берет Госкомстат  А до того этот процент в каждой следующей по времени сводке увеличивался.

 

Хм... это точно? или речь все-таки идет о прогнозируемом объеме сбора?

 

Отнюдь. В данном случае речь идет о "засеянных", но "погибших". Естественно, они не относятся к "незасеенным" по тем или иным причинам землям. Кстати, засеянные например люцерной (чистые пары же сейчас не практикуются) не выведены из оборота, а просто агротехнически "отдыхают", но в это чило тоже не попадают.

 

Я о том, что засуха и пожары - это все-таки экстримальные условия - нельзя их в одну кучу с агротехникой валить. Т.е. этот неудачный год не отменяет в целом рост урожайности и надоев. По данныем Минсельхоза в 2009 году надои перевалили за 4 т в год.

 

Частично сказал выше. В общем-то сейчас зерновой рынок поделен между 15-20 зерновыми баронами. Они и определяют политику. Основной рычаг влияния собственность на элеваторы. Мало вырастить зерно - надо его сохранить. Урожай 2008-го полностью собрать в элеваторы не удалось.

 

Посмотри, кстати 10 страницу в отчете минсельхоза -Ввод в действие важнейших

производственных мощностей за счет строительства новых, расширения и реконструкции действующих предприятий

Год___________________2006_____2007____2008___2009

зернохранилища, тыс.т__291,1_____252,3___299,9___975,2

 

Видимо, кризис мотивировал.

 

По окончании сева подаются данные о засеянных землях. Вот к этой площади ВСЕГДА раньше и считали, потому что на эти земли был израсходован посевной материал, который обязателен к резервированию. Особенно это было важно до роста урожайности, когда крестьянин "в самах" получал урожаи всего сам-три, сам-четыре.

 

Теперь наши умники решили "поднять урожайность". Дескать мы считаем к "убранным землям".

 

 

 

Не догоняю камрад. Вот еще раз ссылка:

http://www.gks.ru/bgd/regl/b09_13/IssWWW.e...html4/14-19.htm

 

Т.е. 13 ц/га - это то, что считалось, как ты говоришь - берут весь валовый сбор и делят на всю площадь засеянную.

До 1986 года, как написанно в сноске внизу - "До 1986 г. - в расчете на 1 га посевной площади"

 

Т.е. 16,5 ц/га в 1986-90 и то, что после - считается уже по какой то другой методике - "по убранным землям". Так я понимаю?

 

Так вот эта площадь начинает прогнозироваться уже с весны, когда выясняется процент перезимомвавших озимых. Часть сразу вычитается. потом регулярно подаются сведения о погибающих по тем или иным причинам площадям и прогнозируемой урожайности. В результате в центре постоянно болтается текущая цифра прогнозной урожайности и прогнозной площади уборки. Вот к ней и идет процент убираемых земель фигурирующий в сводках. "Убрано 90% к плану" при "погибшей от засухи трети посевов" - нонсенс если речь вести о 90% от ЗАСЕЯННОЙ площади.

 

Не догоняю - в чем подвох. Считали: весь урожай/вся посевная площадь, теперь считают: весь урожай/убранная площадь. Т.е. куда они должны учитывать сгоревшее и посухшее? В статистике, а не в оргвыводах.

 

Кстати, обрати внимание, что речь шла именно о свинарниках, а не коровниках  О БЫСТРОМ мясе. Свинья - это сезон  А свинарник на это сезон - дешевая ангарная конструкция. Дальше пока никто не стал закладываться - и правильно. Кризис все эти положительные тенденции съел.

 

Аналогично наилучшие результаты у нас в еще более "быстром" мясе - птичьем. Причем сейчас на гормонах скорость созревания его - повышена в полтора-два раза. Соответственно и рентабельность помещений выросла.

 

Да, я обратил на это внимание. Это, наверное стратегическая задача для нашего животноводства - рост КРС.

 

Дело в том, что эта оптимизация сильно завязана на "чистый рынок". Спрос на мясо - это сложная цифра. Попробуй его продай - если денег нет у населения. В результате эта "конструкция" стабилизировалась по сравнению с СССР на "голодном по мясу" уровне. Высокие цены и низкие продажи.

 

Это да. Но это не вина животноводов, которые добились (с учетом условий) выдающихся результатов по росту продуктивности скота. Это, действительно вопрсо наведения порядка в обществе и экономике.

 

А у растеневодства - вопрос с техникой.

 

Тем более, что технологически мясное хозяйство за рубежом конечно нас опережает (не считая дешевизны кормов - в той же Аргентине или Новой Зеландии  ) и импорт долбит по крестьянам наотмашь. Причем если в товарном зерне мы МОЖЕМ спорить с мировым рынком за счет ВАЛОВОГО производства, то в мясе у нас это не получится. ДАЖЕ если мы полностью повторим СССР.

 

Импорт, я бы сказал на некотором переломе и где-то даже снижается (см 53 стр. бюллетеня) Но с мясом некая стогнация...

 

Нужно найти расчетные данные о потребной урожайности и расширении посевных земель для покрытия фуражного зерна имея в виду медицинские рекомендуемые нормы потребления мяса (они примерно соответствуют СССР-ному). Там ЕМНИП очень грустно.

 

Сейчас потребление мяса 61 кг на душу. Не помню какая страница. Это на уровне 85-го года.

 

 

Есть проблема. С ростом вносимых удобрений РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ падает. Каждый последуюющий кг удобрения дает меньший прирост урожайности. Начиная с какого-то момента внесение дополнительных удобрений становится убыточным.

Увы! Сейчас этот уровень НИЖЕ уровня необходимого для восполнения потерь почвы. Вообще-то отдавать ТАКОЙ вопрос на волю "Чистого рынка" - это преступление.

 

 

Это понятно и логично. Тут, безусловно нужна целенаправленная политика со стороны государства. Справедливости ради стоит отметить, что в 90-е бюджет был дефицитным и на с/х денег не хватало совсем - потому и политики поддержки и кредитования тоже не было.

 

 

Нужно ИМХО такое регулирование тарифов и закупочных цен, чтобы сделать эти "ножницы цен" разумными, когда вносить удобрения в нужном количестве станет выгодно не только с точки зрения морали крестьянина (забота о своей земле), не только с точки зрения долгосрочных вложений в основное среджство производства, но и выгодной на текущем экономиченском level-е .

 

Тут еще вопрос, насколько сыграет после засухи страховка. А то цель то благая, а что получится - вопрос.

 

Рынок никогда не занимается проблемой будущих поколений!

 

Хм..возможно, хотя я бы отнес это к вопрсоу ментальностей.

 

 

Конечно. И в большом. и в малом  В серьезных исследованиях люди вообще спускаются до "хозяйствующей единицы". Но мы с тобой думаю - так глубоко не доберемся  Не из-за несерьезности 

 

Да уж куда уж нам - любителям)))

 

2 Archi

 

Не верю.

 

Да. Скорее размер скотины увеличился, чем численность:

 

http://www.gks.ru/bgd/regl/b09_13/IssWWW.e...html4/14-27.htm

http://www.gks.ru/bgd/regl/b09_13/IssWWW.e...html4/14-32.htm

http://www.gks.ru/bgd/regl/b09_13/IssWWW.e...html4/14-37.htm

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

 

Я о том, что засуха и пожары - это все-таки экстримальные условия - нельзя их в одну кучу с агротехникой валить.

 

Страна большая. Где жара - где холод. А о том, что СССР тем ивелик был. что научился сглаживать эти эксцессы - я уже писал.

 

А в этом году я прогнозирую опять урожай ниже среднего. :) И не думай, что я волхв :) Но и пояснить - не скажу :) :) Но по осени посмотрим :)

 

Год___________________2006_____2007____2008___2009

зернохранилища, тыс.т__291,1_____252,3___299,9___975,2

 

Видимо, кризис мотивировал.

 

Где кризис. а у нас в тот момент был урожай. И несмотря на любые колебания цен - появились лишние деньги от реализации зерна. В том числе вложенные в быстровозводимые хранилища.

 

Крупные районные элеваторы имеют цикл постройки 2 года.

 

Т.е. 13 ц/га - это то, что считалось, как ты говоришь - берут весь валовый сбор и делят на всю площадь засеянную.

До 1986 года, как написанно в сноске внизу - "До 1986 г. - в расчете на 1 га посевной площади"

 

Т.е. 16,5 ц/га в 1986-90 и то, что после - считается уже по какой то другой методике - "по убранным землям". Так я понимаю?

 

ага

 

Но это не вина животноводов, которые добились (с учетом условий) выдающихся результатов по росту продуктивности скота

 

:( Когда одна жывотина дает в один сезон одного теленка, в следующий два - прирост 100%.

 

Легко ухаживать за двумя коровами там, где раньше нужно было доить 8. Но молока-то от 2-х "продуктивных" все равно меньше чем от тех 8-ми "непродуктивных" (а они потому и есть непродуктивные, что к ним инд.подхода не было :) - в личном подворье-то от всякой лядащей неплеменной 3 подойника в день :) )!

 

Мы ж не проценты пьем, а литры.

 

Сейчас потребление мяса 61 кг на душу. Не помню какая страница. Это на уровне 85-го года.

 

Лукавые чой-то цифирьки...

 

Расслоение по регионам достигло катастрофических размеров. Да и сама цифра что-то с листа вызывает сомнение... :) Но ...

 

Дам позже - извини, что не сразу. Нужно ж в сравнении с СССР :)

 

Тут еще вопрос, насколько сыграет после засухи страховка.

 

О! Дийсно интересно! Надо глянуть.

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

2 Svetlako

 

Страна большая. Где жара - где холод. А о том, что СССР тем ивелик был. что научился сглаживать эти эксцессы - я уже писал.

 

А в этом году я прогнозирую опять урожай ниже среднего.  И не думай, что я волхв  Но и пояснить - не скажу  Но по осени посмотрим

 

Я думаю, что 80 тыс все же соберут.

 

 

 

Где кризис. а у нас в тот момент был урожай. И несмотря на любые колебания цен - появились лишние деньги от реализации зерна. В том числе вложенные в быстровозводимые хранилища.

 

Крупные районные элеваторы имеют цикл постройки 2 года.

 

Согласен. За цикл постройки спасибо. Вот только цены не радуют (это вроде какие-то последние страницы)

 

Когда одна жывотина дает в один сезон одного теленка, в следующий два - прирост 100%.

 

Легко ухаживать за двумя коровами там, где раньше нужно было доить 8. Но молока-то от 2-х "продуктивных" все равно меньше чем от тех 8-ми "непродуктивных" (а они потому и есть непродуктивные, что к ним инд.подхода не было  - в личном подворье-то от всякой лядащей неплеменной 3 подойника в день  )!

 

Мы ж не проценты пьем, а литры.

 

 

А я не о процентах говорю - там вполне конкретные литры и киилограмы в таблицах.

 

 

Лукавые чой-то цифирьки...

 

Расслоение по регионам достигло катастрофических размеров. Да и сама цифра что-то с листа вызывает сомнение...  Но ...

 

Ну это, разумеется с учетом импорта. Вполне логичная цифра. А насчет лукавсти цифр - не более лукавые, чем в СССР - те же самые в среднем по больнице.

 

О! Дийсно интересно! Надо глянуть.

 

Вообще то, что "огненный петух" в Ж... клюнул - это, наверное, хорошо. Может мотивируют.

 

Как гворится: "Иногда движение вперед результат хорошего пинка под зад"

Ссылка на комментарий

2Archer Navarra

Просто прикольная фотка

Еперный театр, теперь ясно откуда Какашкин свои идеи черпает - то что Сталин отбросил - даже форму наперекор сталинистам. ЛОЛ

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Порадовался, вспомнил молодость

 

Первый пользователь Интернета в СССР нашел лазейку сквозь “железный занавес”

http://www.mk.ru/politics/russia/article/2...iy-zanaves.html

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Первый пользователь Интернета в СССР нашел лазейку сквозь “железный занавес”

имхо,это типа баек весёлых... :D

Ссылка на комментарий

2Glock

Я вообще не знаю что там в те времена в И-нете делать можно было..

а ничего.Оптоволокно с высоким быстродействием передачи информации по кабельным каналам даже в начале 90-х было непонятным "зверем" в системе связи СССР.Цифровые радиостанции начали поступать относительно "массово" к концу 80-х.И то профильные военные училища связи ,готовившие будущих командиров, сталкивались с трудностями не обучения или плохой аппаратуры,а отсутствием нормальной стыковки с действующими аналоговыми линиями и каналами.

Кроме того,строительство автоматических телефонных станций у нас заметно отставало.Мало кто помнит,что даже до середины 2000-х годов потеря домашнего номера телефона и его восстановление стоило больших нервов.

При этом физические каналы связи (проводные,радио и космические) могли соединять нужного человека с нужным человеком за небольшое количество минут.

Имхо,наше отставание в электронике началось с объявления кибернетики лженаукой.Элементная база цифровых технологий отстала безвозвратно.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

солдатики вспомнились.Классная была серия "Невская битва".Вот эта.У меня их штуки три было...

Русские:

http://russian-toy-soldiers.sun-site.ru/Pi.../PL70-20-01.jpg

Немчура. (ух,как я их любил! :D )

http://russian-toy-soldiers.sun-site.ru/Pi.../PL70-20-03.jpg

Ссылка на комментарий

2Игорь

Железное Ледовое побоище были получше. Но! Со всей ответственностью заявляю, что солдатики в Союзе были адовым говном.

Ссылка на комментарий

2Talisker

Но! Со всей ответственностью заявляю, что солдатики в Союзе были адовым говном.

в 2011 году я тоже так считаю.А в 76,например,был иного мнения.... ;)

В мою коллекцию входили и всякие чапаи,и воины ВОВ и другие...

Ссылка на комментарий

2Игорь

А в 76,например,был иного мнения....

А как же резиновые индейцы? Ну, а когда в руки попал матчбоксовский каталог, коммунистические мечты накрылись медным тазом.

Ссылка на комментарий

2Talisker

А как же резиновые индейцы?

из Германии? У меня их не было.Это недоступная мечта советского подростка - индейцы.

Ссылка на комментарий

2Игорь

Классная была серия "Невская битва".Вот эта.У меня их штуки три было...

а у меня штук 10 - полномасштабное побоище на полу устраивал.

Это недоступная мечта советского подростка - индейцы.

да, я помню - у друга были - все ему завидовали

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.