Про хорошее в СССР - Страница 7 - Разное обо всём - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Про хорошее в СССР


AlSlad

Рекомендуемые сообщения

2Talisker

То есть всё-таки не все в одинаковом?

Так "цветовую дифференциацию штанов" никто не отменял в СССР. Все-таки определенные статусные вещи были и нельзя было определенные вещи иметь, если они тебе не положены по статусу. Просто как и тогда, так и сейчас, и думаю всегда будет набор продуктов, который будет доступен не всем (из-за денег, возможности доступа или еще по каким-то причинам не суть важно).

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2.2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    307

  • Svetlako

    146

  • Takeda

    150

  • еремей зонов

    188

2Archi

Так "цветовую дифференциацию штанов" никто не отменял в СССР

Об этом и говорим. Просто Игоря расстраивает то, что в СССР надо было ещё и побегать-поискать. Или обзавестись соответствующими знакомыми. Сейчас проще- знакомые и беготня нужны только для добывания денег. В принципе, полезное упрощение. :D

Изменено пользователем Talisker
Ссылка на комментарий

2Talisker

Об этом и говорим. Просто Игоря расстраивает то, что в СССР надо было ещё и побегать-поискать. Или обзавестись соответствующими знакомыми. Сейчас проще- знакомые и беготня нужны только для добывания денег. В принципе, полезное упрощение. 

В каком СССР? 1970 или 1990 годов? 91 год наступил после 90, так что обсуждать надо именно этот период, когда хотим понять почему СССР разонравился. А в 1990 уже нельзя было что то купить поискав. Были сначала продуктовые карточки, а потом еды просто не стало.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Здесь у нас вообще разговор ни о чём:( По хорошему, надо весь период Союза разбивать на периоды(предварительно хорошенько посравшись, пяти или десятилетние?) А там уж смотреть, что было, как было и "не вранье ли это?". И сравнивать. И смотреть, с кем сравниваем. С какими странами, в какие периоды.

Ссылка на комментарий

2Talisker

Только вот ты всё свёл к потреблядству

ну и что? Ограничение потребностей не коммунизмом придумано. То же христианство уже пару тысяч лет этим занимается - призывами.

А люди не хотят быть одинаковыми - это биологическое свойство человека.

Если ты о "высокодуховном" - о равенстве в получении образования и лечения,а не в доступе к колбасе,то давай поговорим об этом. :D

 

В целом по посту, отсутствие обширного импорта ТНП обеспечивало их притягательность.

ты знаешь,как только всё появилось,весь цимес пропал. :D Дело даже не в цене.Резинку не жую сто лет.Джинсы не ношу - не нравятся (что дешёвые,что дорогие), кожу и дублёнки не люблю.Кока кола - отстойное химическое пойло. Телевизоров,правда, четыре штуки.Интернет,ядрён-батон. Мобильник. Но последние три пункта (телек,сеть и моб) это не роскошь,а обычная атрибутика человека 21 века.

Ссылка на комментарий

2Talisker

И сравнивать. И смотреть, с кем сравниваем. С какими странами, в какие периоды.

хорошее предложение.Целиком поддерживаю.Тем более,что новую тему не надо ткрывать - можно хоть в "Хорошее в СССР",хоть в "Плохоее в СССР" переместить ...ээээ.... полемику. Ты в какое хочешь? В плохое или в хорошее?

Ссылка на комментарий

2Игорь

Но последние три пункта (телек,сеть и моб) это не роскошь,а обычная атрибутика человека 21 века.

И пиво. :cheers: Но дорогое, сцуко, стало, скоро водку переплюнет. :shot:

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

И пиво.

етишкин грифель! Сэнкс за напоминание! :D Ща и про пиво расскажу.В 70-е царствовало "Жигулёвское" (кстати,рекомендую.Нынешнее Жигули Барное весьма и весьма.Всего 32 рубля). Во второй половине 80-х не царствовало никакого - компания шутдаун алкогол заставила население перейти на спирт-ректификат и самогон.Когда в 92-93 появились всякие портеры и тёмные я офонарел от новости,что ,оказывается, в СССР они были всегда! У кого, бляха-муха? У директора магазина,упомянутого всуе в статье выше? Ясный перец.

Ссылка на комментарий

2Игорь

о равенстве в получении образования и лечения,а не в доступе к колбасе,то давай поговорим об этом.

Что, с чем и кого сравнивать будем?И толку-то? Как сказал один мой знакомец: "Если человек- пидорас, он будет сосать пр любом режиме."

 

всё появилось,весь цимес пропал.

Челленжу нету:)А так-то всё это была суета. Заниматься всю жизнь не тем, чем хочешь, чтобы купить то, что тебе не нужно...

Ссылка на комментарий

Пока писал один пост, все успели отметится.2Игорь

Ты в какое хочешь? В плохое или в хорошее?

Мои воспоминания не катят. У меня Союз весь красивый получится: мороженое, парк, пионерсобрание. С семьёй и детьми я на многое бы тогда смотрел иначе.

в 92-93 появились всякие портеры и тёмные

Лично в 89 году пил Портер и Мартовское, вместо УПК.

это ты про кого сейчас?

Ни про кого из присутствующих. Просто жизненное наблюдение.

Изменено пользователем Talisker
Ссылка на комментарий

2Игорь

Нынешнее Жигули Барное весьма и весьма.Всего 32 рубля)

37-40.

В кинтеатр "Мир" на Цветном специально ходили на удлиненный киносеанс, чтобы спокойно попить пивка. На 3 рубли можно было упиться и наестся бутеров с салямой. (77-80 годы).

В 77-м после сдачи первого экзамена первой сессии пошли в "Жигули" на Калининском. Входили без очереди (ну, очень большой) по звонку. Пиво, сцуко, оказалось разбавленным (за нормальным надо было приходить к открытию). А на закусь официанты-гниды подсунули лобстеров. Когда объявили цену 22 руб. 08 коп, был пипец... :angry:

Еще воспоминания, середина-конец80-х, набирали 2-3 ящика пустых бутылок и подъезжали на пивзавод менять на полные. :lol:

Когда в 89-м попал в Болгарию и увидел в свободной продаже 6-7 сортов пива... :cheers:

Ну, и на закусь - в "Гайке" в Матвеевском набирали кружками по 20 коп. пиво в два больших эмалированных ведра, куда бросали корки ржаного хлеба, чтобы газированность не пропала. ;)

Ссылка на комментарий

2Talisker

Мои воспоминания не катят. У меня Союз весь красивый получится:

почему не катит-то? Или ты думаешь,что у меня только одно говно в воспоминаниях? Или Еремею со Светлако нечего хорошего рассказать?У меня детство было шикарным.Весёлым,сытым и беззаботным.

2еремей зонов

Когда объявили цену 22 руб. 08 коп, был пипец...

офигеть! Страшная сумма тогда. На чирик мы спокойно вчетвером в кафе кушали,запивая Рислингом.

Ссылка на комментарий

2Игорь

офигеть! Страшная сумма тогда. На чирик мы спокойно вчетвером в кафе кушали,запивая Рислингом.

Потому и запомнил до копейки. Кста, а скока стоил литровый графин.

Толи 80 коп., то ли рупь двадцать? Пивной ресторан, однако.

Ссылка на комментарий

2 Игорь

почему не катит-то?

 

Потому что получится, что-нибудь в таком духе:

Книга словно открыла артезианский колодец, из которого устремился безудержный поток позабытых слов, шумов, красок, голосов, отмерших бытовых мелочей, надписей, этикеток, наклеек… В эфире – пионерская зорька, орешек знаний тверд, но все же мы не привыкли отступать, в аэропорту его встречали товарищи Черненко, Зайков, Слюньков, Воротников, Владислав Третьяк, Олег Блохин, Ирина Роднина пишется с большой буквы, Артек, Тархун, Байкал, фруктово-ягодное мороженое по 7 копеек, пломбир в шоколаде и на палочке – 28, кружка кваса 6 копеек, молоко в треугольных пакетах, кефир в стеклянной бутылке с зеленой крышечкой, жевачка бывает апельсиновой и мятной, чехословацкие ластики тоже можно есть, в киоске Союзпечати продаются переводные картинки, тонкие как масляная пленка, лучшая брызгалка делается из бутылки от синьки, дымовушка из скорлупы шарика пинг-понга, самострел с деревянной бельевой прищепкой, ключи от квартиры носят на шнурке, варежки на резинках, плетеная ручка, чертик из капельницы, настольный футбол, отряд, наш девиз: ни шагу назад, ни шагу на месте, только вперед и только все вместе, помните через века, через года, о тех, кто уже не придет никогда, пионеры-герои Володя Дубинин, Марат Казей, Леня Голиков, Валя Котик, Зина Портнова, Олег Попов, Лелек и Болек, Кубик Рубика, переливные календарики, планетарий, фильмы по диапроектору, журналы «Веселые картинки», «Мурзилка», «Юный Техник» с фокусами на обложке, велосипеды «Орленок», «Салют» и «Десна», в будни «Приключения Электроника» и «Гостья из будущего», по пятницам «В гостях у сказки», в субботу «Абвгдейка», в воскресенье «Будильник», неделя – это разворот дневника… 

Ссылка на комментарий

2Игорь

Или Еремею со Светлако нечего хорошего рассказать

Есть-есть. Детство-юность, фиг ли, институт, вообще, отдельная песня.

Вская херня в воспоминаниях связана с концом 80-х, началом 90-х.

А уж когда хлеб по карточкам... Получилось, сразу три поколения карточки застали, блин, в комсомольскую юность такое могло только в страшном сне присниться.

Деды да, те реальный голод помнили.

Ну, мать, когда в конце 50-х в институте училась, получала степуху 190 р. старыми. Была почетным донором и по скалам лазала (хоть и близорукая и головокружение) - зато еду давали.

Ссылка на комментарий
С семьёй и детьми я на многое бы тогда смотрел иначе.

 

Эт вряд ли... преимущества Союза только тогда и начинаешь по-настоящему понимать и ценить, когда обзаводишься детьми.

 

Кстати, ответ воплям "вы, совкофаги, тянете нас назад", звучит так - "если мусор не убирать, его будет становиться только больше"

Ссылка на комментарий

2BigBeast

Сейчас уже не оценить. Да и дело не в преимуществах, а во взгляде на жизнь в целом.

 

2Игорь

Боишься ностальгия захлестнёт?

Нет. Просто тут "о России думаем"(с), а я начну рассуждения в духе, что было лучше: Колос или Жигулевское.

Ссылка на комментарий

2August

Да.. я занимаюсь спиритизмом))) Особенно люблю вызывать Августа

Первый раз прочитал как стриптизом :lol: Перечитал цитату, перечитал ещё раз ответ... и успокоился :D

 

2Talisker

Потому что получится, что-нибудь в таком духе:

ГУДРОН!!! Гудрон забыл :D

 

ЗЫ Вам всем про СССР тут не надоело по 5127-му кругу? ;)

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2BigBeast

Эт вряд ли... преимущества Союза только тогда и начинаешь по-настоящему понимать и ценить, когда обзаводишься детьми.

Неоднозначно. Особливо если говорить о первом годе - это я про дите.

Канеш, сейчас это дело требует денег, но если они (деньги) есть, то с СССРом лучше не сравнивать. Проще перечислить, чо тогда было, чем чего не было. Коляску нормальную хрен где достанешь, кроватку тоже, про детское питание и подгузники вообще молчу. Не, нах-нах. Тока молодость и комсомольский энтузазизм спасали.

А тута внука выращивал - никаких проблем, все есть.

Ссылка на комментарий

2Talisker

Это из книжки цитата. Мишатка Елизаров.

Вот он и забыл :)

 

2Punchyk

Ага, самому-то по теме сказать нечего

До меня ещё гражданин Некрасов всё сказал :bleh:

http://ilibrary.ru/text/13/index.html

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.