Октябрьская революция-историческая закономерность - Страница 92 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Октябрьская революция-историческая закономерность


Рекомендуемые сообщения

Кстати! Напомню :), что когда "некоторые" из молодых Романовых попытались спрятаться у белых, то некто Деникин прямым текстом ответил, что присутствие их НЕЖЕЛАТЕЛЬНО.

 

А одну из княжон на свой страх и риск явившуюся с мужем в Ростов, турнул в станицу даже не приняв - где она с мужем жила у какой-то казачки, пока их союзники не забрали к себе (а потом не вывезли). 

 

Ну и про личность Задорожного из уст Романова :)

 

 

 

В полдень у ворот нашего имения остановился запыленный автомобиль, из которого вылез вооруженный до зубов гигант в форме матроса. После короткого разговора при входе, он вошел ко мне без доклада.
— Я получил приказ Советского правительства, — заявил он: — взять в свои руки управление всем этим районом.
Я попросил его сесть.
— Я знаю вас, — продолжал он: — вы — бывший Великий Князь Александр Михайлович. Неужели вы не помните меня? Я служил в 1916 году в вашей авиационной школе.
Под моим начальством служило две тысячи авиаторов, и, конечно, я не мог вспомнить его лицо. Но это облегчало установление отношений с нашим новым тюремщиком.
Он объяснил, что «по стратегическим соображениям», мы должны будем переехать в соседнее имение «Дюльбер», принадлежавшее моему двоюродному брату, Великому Князю Петру Николаевичу.
Я уже долго не слыхал этого военного термина. Что общего имели «стратегические соображения» с содержанием моей семьи под стражей? Разве что можно было ожидать турецкого десанта?
Он усмехнулся.
— Нет, дело обстоит гораздо хуже, чем вы думаете. Ялтинские товарищи настаивают на вашем немедленном расстреле, но Севастопольский совет велел мне защищать вас до получения особого приказа от товарища Ленина. Я не сомневаюсь, что Ялтинский совет попробует захватить вас силой, и поэтому приходится ожидать нападения из Ялты. «Дюльбер», с его стенами, легче защищать, чем Ай-Тодор. Здесь, местность открыта со всех сторон.
Он достал план Дюльбера, на котором красными чернилами были отмечены крестиками места для расстановки пулеметов. Я никогда не думал о том, что прекрасная вилла Петра Николаевича имеет так много преимуществ с чисто военной точки зрения. Когда он начал ее строить, мы подсмеивались над чрезмерной высотой его толстых стен и высказывали предположение, что он, вероятно, собирается начать жизнь «Синей Бороды». Но наши насмешки не изменили решения Петра Николаевича. Он говорил, что никогда нельзя знать, что готовит нам отдаленное будущее. Благодаря его предусмотрительности Севастопольский совет располагал в ноябре 1917 года хорошо защищенной крепостью.
6

События последующих пяти месяцев подтвердили справедливость опасений новых тюремщиков. Через каждую неделю Ялтинский совет посылал своих представителей в Дюльбер, чтобы вести переговоры с нашими неожиданными защитниками.
Тяжелые подводы, нагруженные солдатами и пулеметами, останавливались у стен Дюльбера. Прибывшие требовали, чтобы к ним вышел комиссар Севастопольского совета товарищ Задорожный. Товарищ Задорожный, здоровенный парень двух метров росту, приближался к воротам и расспрашивал новоприбывших о целях их визита. Мы же, которым в таких случаях было предложено не выходить из дома, слышали через открытые окна обычно следующий диалог:
— Задорожный, довольно разговаривать! Надоело! Ялтинский совет предъявляет свои права на Романовых, которых Севастопольский совет держит за собою незаконно. Мы даем пять минут на размышление.
— Пошлите Ялтинский совет к черту! Вы мне надоели. Убирайтесь, а не то я дам отведать Севастопольского свинцу!
— Они вам дорого заплатили, товарищ Задорожный?
— Достаточно, чтобы хватило на ваши похороны.
— Председатель Ялтинского совета донесет о вашей контрреволюционной деятельности товарищу Ленину. Мы вам не советуем шутить с правительством рабочего класса.
— Покажите мне ордер товарища Ленина, и я выдам вам заключенных. И не говорите мне ничего о рабочем классе. Я старый большевик. Я принадлежал к партии еще в то время, когда вы сидели в тюрьме за кражу.
— Товарищ Задорожный, вы об этом пожалеете!
— Убирайтесь к черту!
Молодой человек в кожаной куртке и таких же галифе, бывший представителем Ялтинского совдепа, пытался нередко обратиться с речью к севастопольским пулеметчикам, которых хотя и не было видно, но чье присутствие где-то на вершине стен он чувствовал. Он говорил об исторической необходимости бороться против контрреволюции, призывал их к чувству «пролетарской справедливости» и упоминал о неизбежности виселицы для всех изменников. Те молчали. Иногда они бросали в него камушками или же даже окурками.
Им возражал чрезвычайно красноречиво Задорожный, что каждому из его подчиненных было бы чрезвычайно лестно расстрелять Великого Князя, но не ранее, чем Севастопольский совет отдаст об этом приказ. По его мнению, большевистское правительство осуществляло свою власть над Крымом чрез посредство Севастопольского совета, в то время, как Ялтинский совет состоял из налетчиков, объявивших себя коммунистами.
Великий Князь Николай Николаевич не мог понять, почему я вступал с Задорожным в бесконечные разговоры.
— Ты, кажется, — говорил мне Николай Николаевич, — думаешь что можешь переменить взгляды этого человека. Достаточно одного слова его начальства, чтобы он пристрелил тебя и нас всех с превеликим удовольствием.
Это я и сам прекрасно понимал, но, должен был сознаться, что в грубости матер нашего тюремщика, в его фанатической вере в революцию было что-то притягательное. Во всяком случае, я предпочитал эту грубую прямоту двуличию комиссара Временного Правительства. Каждый вечер, пред тем, как идти ко сну, я полушутя задавал Задорожному один и тот же вопрос: «Ну что, пристрелите вы нас сегодня ночью?» Его обычное обещание не принимать никаких «решительных мер» до получения телеграммы с севера меня до известной степени успокаивало.

 

Маньяки? Целый отряд матросов... Севастопольский ревком...  

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий
  • Ответов
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    367

  • Svetlako

    215

  • анри

    295

  • еремей зонов

    615

Топ авторов темы

@Игорь,

Теперь сам и видишь, большевики выслали всех романовых (а кое-кого выслали еще Временные), подальше от столиц. Подальше от своего контроля. Это так ненависть и стремление к истреблению проявились.

Ссылка на комментарий

 

 


Они всех красных перевешали тогда...

молодцы,чо сказать. :D Целиком поддерживаю их начинания. :D

 

 


большевики выслали всех романовых (а кое-кого выслали еще Временные), подальше от столиц.

боже мой...Фэйлспам просто потрясающий... :lol:

" - И какие же Вы выводы сделали из прочитанного? - А не согласен я." (с)  :D

Ты ,видимо, просто троллишь ... :rolleyes:

Ссылка на комментарий

 

 


Ты сам себе ответь - зачем выслали романовых. если хотели их изничтожить?

ответил. Тебе и мне - Романовых большевики не высылали.

Ссылка на комментарий

Тут интересен другой момент ИМХО.

 

Крымских романовых некий МЕСТНЫЙ ревком пытался уничтожить. При этом ДРУГОЙ большевистский ревком их пытался от этого ОХРАНЯТЬ. Центр указания на суд или внесудебную расправу НЕ ДАЛ. 

 

Екатеринбургских романовых расстрелял МЕСТНЫЙ совет. Центр ОПЯТЬ на это указания НЕ ДАВАЛ.

 

В обоих случаях якобы была реальная опасность "освобождения" романовых их сторонниками

 

По этим двум случаям видно что ЦЕНТР формально никакой вины за расправу или наоборот не расправу не несет. Все действия сугубо местная инициатива - с оглядкой на существование Центра, но не более того.

 

так что Ленин или Троцкий как маньяки (да и весь Совнарком) уже исчезают из дискуссии.

 

++++++++++++++++++++++++++++++=

 

Отдельное.

 

Про отношение деникина к романовым я уже писал. Пропади они пропадом - если по-русски.

 

Теперь посмотрим на процесс эвакуации крымских романовых. Вопрос: КАКОЕ УЧАСТИЕ принимали БЕЛЫЕ, которые в тот момент еще контролировали полуостров в спасении романовых? Ответ: НИКАКОЕ. И если бы не "клятая англичанка" - эти романовы снова оказались бы в руках большевиков при полном безразличии БЕЛЫХ. (источники: мемуары князей-княжон и прочих клейнмихелей) 

 

Предлагаю любителям белых и одновременно романовых - задуматься о необходимости выбора. Либо защищать романовых - либо белое движение :)

Ссылка на комментарий

@Svetlako,

там оказывается все еще веселее было. судя по

http://nik191-1.ucoz.ru/blog/gibel_semi_imperatora_nikolaja_ii_chast_6_kto_vinovat/2012-07-11-86

 

Большевики Екатеринбурга пошли в этом вопросе против руководства Кремля и приняли официальное решение об аресте Яковлева В.В. и даже применении вооруженной силы по отношению к его отряду. В телеграфном сообщении Яковлева В.В., осуществлявшего перевод Николая II в Екатеринбург, направленном в адрес Свердлова Я.М. от 27 апреля 1918 г. говорится: «Только что привез часть багажа Маршрут хочу изменить по следующим чрезвычайно важным обстоятельствам. Из Екатеринбурга в Тобольск до меня прибыли специальные люди для уничтожения багажа. Отряд особого назначения дал отпор – едва не дошло до кровопролития. Когда я приехал, екатеринбуржцы же дали мне намек, что багаж довозить до места не надо. …Они просили меня, чтобы я не сидел рядом с багажом (Петров). Это было прямым предупреждением, что меня могут тоже уничтожить. ...Не добившись своей цели ни в Тобольске, ни в дороге, ни в Тюмени, екатеринбургские отряды решили устроить мне засаду под Екатеринбургом. Они решили, что если я им не выдам без боя багаж, то решили перебить и нас. …У Екатеринбурга, за исключением Голощекина, одно желание: покончить во что бы то ни стало с багажом. Четвертая, пятая и шестая рота красноармейцев готовят нам засаду. Если это расходится с центральным мнением, то безумие – вести багаж в Екатеринбург».

 

Т.е. Ленин настаивал на суде, а местные решили - "мы лучше знаем, что нам делать". 

 

Алапаевские были похитрее и обставили все, как налет неизвестной банды. 


 

 


Про отношение деникина к романовым я уже писал. Пропади они пропадом - если по-русски.

То, что им ответили англичане в июле 1917 - показывает, что и англичане относились также.

Ссылка на комментарий

 

 


То, что им ответили англичане в июле 1917 - показывает, что и англичане относились также.

 

ну в 19-м, когда стало ясно что это пахнет хорошим "огораживанием" - все-таки вывезли "агнцев" ... из ограды. Я понимаю что появление линкора в Черном море - это отнюдь ;) НЕ из-за романовых :), но зато и романовы - возможность сделать "хорошую мину".

Ссылка на комментарий

 

 


Про отношение деникина к романовым я уже писал.

ты-то написал,но без понимания причин,Медведь, эти тезисы нам ничего не дают. Это полуправда,скрывающая истину.

Сам Деникин в своей книге "Очерки русской смуты" объяснил ситуацию. Так что,на надо и на белых лишнего вешать.

 

 

 


Вопрос: КАКОЕ УЧАСТИЕ принимали БЕЛЫЕ, которые в тот момент еще контролировали полуостров в спасении романовых? Ответ: НИКАКОЕ.

ты офонарел?  :D Какие белые в Крыму в апреле 1919 года? Деникин только в конце ИЮНЯ 1919 занял Донбасс,Крым, Харьков,Екатеринослав....

А до этого после ухода немцев и падения кабинета Сулькевича власть перешла Краевому правительству во главе с Соломоном Самойловичем Крымом. От Доброармии существовал Крымский центр с генералов де Боде,который пытался (безуспешно) набрать народ для ВСЮРа,поэтому Деникин ему сам отправил пару отрядов - в Ялту и Керчь при 1 орудии. Семья же,насколько помню, с самого начала была под покровительством Антанты (после ухода немцев и прихода "интервентов") .

Ты тоже ж в крайности не бросайся... :D

Ссылка на комментарий

А почему в разговоре об октябрьском перевороте и ильиче не упоминаются документы опубликованные в "купленной революции" и "кредит на революцию" ? немецкие историки не в чести ? или "не верим" и "не может быть" ? :) 

Ссылка на комментарий

 

 


немецкие историки не в чести ? или "не верим" и "не может быть" ?

я бы им посоветовал начать с азов - с расследования следователя Соколова.

Ссылка на комментарий

Какие белые в Крыму в апреле 1919 года? Деникин только в конце ИЮНЯ 1919 занял Донбасс,Крым, Харьков,Екатеринослав.... А до этого после ухода немцев и падения кабинета Сулькевича власть перешла Краевому правительству во главе с Соломоном Самойловичем Крымом. От Доброармии существовал Крымский центр с генералов де Боде,который пытался (безуспешно) набрать народ для ВСЮРа,поэтому Деникин ему сам отправил пару отрядов - в Ялту и Керчь при 1 орудии. Семья же,насколько помню, с самого начала была под покровительством Антанты (после ухода немцев и прихода "интервентов") .

 

Краевое правительство... С одним орудием... Мне любопытно с кем это тогда Дыбенко и Антонов (ну не они ,а им формально подчиненные части) воевали во второе пришествие красных в Крым на перекопе и вообще? Симферопольский офицерский полк - это видимо махновцы, григорьевцы или даже котовцы :) а 4-я пехотная дивизия Корвин-Круковского - это мираж...

 

Тем более что ты САМ говоришь об деникинском отряде направленном в Ялту, где и отсиживались романовы. Этот отряд ТОЖЕ никакого участия в их судьбе не принял.

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

 

 


Симферопольский офицерский полк - это видимо махновцы, григорьевцы или даже котовцы а 4-я пехотная дивизия Корвин-Круковского - это мираж...

господи....Да сколько их было? И чем занимались? Охраной царей? 

 

 

 


Этот отряд ТОЖЕ никакого участия в их судьбе не принял.

с куя он должен принять участие?  :D

Отвечу в твоём духе - но не расстреляли же! :)  А вот красные сволочи (каковыми они в реале и были) Дыбенки-Крыленки обязательно поставили бы к стенке. :bleh:

Ссылка на комментарий

 

 


господи....Да сколько их было? И чем занимались? Охраной царей?

 

Сколько... А наступало сколько? 2 полка да обходной маневр через Сиваш на ТРЕХ  плоскодонках...

 

 


с куя он должен принять участие?  Отвечу в твоём духе - но не расстреляли же!  А вот красные сволочи (каковыми они в реале и были) Дыбенки-Крыленки обязательно поставили бы к стенке.

 

 

Кабы хотели поставить - поставили бы. Еще в первое пришествие Сов.власти. 

 

Факт остается - белые палец о палец не ударили для спасения романовых.

Ссылка на комментарий

 

 


А почему в разговоре об октябрьском перевороте и ильиче не упоминаются документы опубликованные в "купленной революции" и "кредит на революцию" ? немецкие историки не в чести ? или "не верим" и "не может быть" ?  

Так упоминайте, разве кто-то мешает? И что там такого нового, на что можно среагировать - не может быть или не верим?


 

 


Факт остается - белые палец о палец не ударили для спасения романовых.

Естественно. На кой ляд они им?

Ссылка на комментарий

Естественно. На кой ляд они им?

 

Я крамольное скажу. С точки зрения большой  и циничной политики белым расстрел романовых был ВЫГОДЕН! любой претендент на престол для них был проблемой.

А вдруг он выйдет из зоны где он нейтрализован большевиками и начнет претендовать на реставрацию монархии? С точки зрения поддержки в массах - согласиться с ним как с союзником - проиграть однозначно! Но и игнорировать влечение части офицерства к Империи невозможно. И что делать Колчаку или Деникину - арестовывать снова и уподобляться красным? 

Так что любой здорово циничный политик с белой стороны должен был выдохнуть после известий о Ебурге - и дежурно проклясть большевиков.

Изменено пользователем Svetlako
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

 

 


Факт остается - белые палец о палец не ударили для спасения романовых.

факт остаётся фактом (историческим и неопровержимым) - большевики при первой возможности стреляли Романовых,как дед Мазай зайцев. :D Вот это факт,Медведь, а не твои домыслы о коварных происках белых.

 

 


С точки зрения большой  и циничной политики белым расстрел романовых был ВЫГОДЕН! любой претендент на престол для них был проблемой.

да это смешно,ей бо...Зачем твои желания воплощать в жизнь? Не было этого.  Попробуй персонифицировать т.н. белых,которым был выгоден расстрел? Назови имена.

Ссылка на комментарий

большевики при первой возможности стреляли Романовых,как дед Мазай зайцев

Нет и фактом как раз является НЕ расстрел крымской группы. При большевикам и в местной власти, и в охране (личность Задорожного не единична- там был целый большевистский отрядец)

Попробуй персонифицировать т.н. белых,которым был БЫ выгоден расстрел? Назови имена.

Колчак и Деникин. Добавил в твою цитату БЫ.

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

 

 


большевики при первой возможности стреляли Романовых,как дед Мазай зайцев

Сие ложное утверждение. Ибо под него можно подвести только петропавловских. Екатеринбург и Алапаевск - явная инициатива местных ревкомов. Недострелянные в Крыму и тем более отпущенный Гавриил, и вовсе опровергает твою теорию. И конечно отсутствие отстрела Романовых за границей (что явно не было проблемой для большевиков).

Ссылка на комментарий

 

 


Колчак и Деникин.

им зачем? Обоснуй фактами из источников.

 

 

 


Сие ложное утверждение.

у меня нет ложных утверждений. Не надо заниматься чертовщиной.

Ссылка на комментарий

 

 


у меня нет ложных утверждений. Не надо заниматься чертовщиной.

Игорь, ты злишься, значит?...

Ссылка на комментарий

им зачем? Обоснуй фактами из источников.

 

Зачем - я написал. Фактов слов удовлетворения от проведенной красными ликвидации персональной возможности реставрации династии - нет. Политически невыгодны - такие заявления. И морально тяжелы - такие мысли. Но логика политической борьбы которая не давала белым никакого желания спасать  романовых от смерти - также работала и на потенциальные опасности романовых как кумиров для части белого офицерства. Той части, которая могла уйти за ними - буде романовы окажутся вне красной зоны и поведут свою борьбу за ИХ Россию.

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

 

 


факт остаётся фактом (историческим и неопровержимым) - большевики при первой возможности стреляли Романовых,как дед Мазай зайцев.

А что, в Петербурге не было возможности? Первая возможность появилась только в Екатеринбурге?

Ссылка на комментарий

 

 

Вот это факт,Медведь, а не твои домыслы о коварных происках белых.
я бы сказал что он не просто перегибает. Он и хсв отжигают просто не по детски. Вопрос - зачем им это надо ? Может скучно ? а может вы коллективно исторический пытаетесь раскачать :D 

 

1. Убийство в Перми послужило поводом для арестов Романовых в Петрограде и в каких то др. городах. Для чего вопрос риторический - дабы не ускользнули. В дальнейшем все кроме одного расстреляны ;

 

2. В Крыму Романовых пытались ликвидировать. Упоротые ялтинские. Классический случай самодеятельности на местах. Вообщем - то все остальные большевики не то что бы против. Просто ждали отмашки сверху. Субординация. Все таки Романовы это вам не простые "буржуи" которых без счета стреляли и грабили на улицах крымских городов ;

 

3. Казни в Екатеринбурге и Алапаевске производились фактически одновременно (разница в несколько дней). Странное совпадение "самодеятельности" на местах. Тем более события в Крыму самодеятельность как собственно и какой-то там "стихийный" террор опровергает. Не приди немцы в Крыму закончилось бы тем же ; 

 

4. Когда говорят о Гаврииле надо добавлять - отпущен умирать глубоко больной человек не являющийся к тому же если правильно понимаю ВК. 

 

5. Учитывая разнородность т.н. Белого Движения - либералы демократы монархисты и даже социалисты Романов(ы) были единственной фигурой во круг которых могли сплотиться все эти слишком разные силы. Что и произошло на завершающем этапе ГВ и позже в эмиграции. 

 

Фантазеры е-мое твои собеседники Игорь. Причем откуда они чего берут вообще не ясно. Не иначе видения. 


забыл дописать. 

А чем и как могли помочь узникам белые в начале-середине 18 ? Внятно и обстоятельно кто нибудь ответит ? Я вот вновь могу сослаться на Манусевича. Осенью у Деникина людей было меньше чем в КА интернационалистов. 


Пы.Сы. 

Даже не интересно ((( 

Ссылка на комментарий

 

 


Первая возможность появилась только в Екатеринбурге?

да. Ибо к приходу большевиков царя в Петербурге давно не было.

 

 

 


Вопрос - зачем им это надо ? Может скучно ?

думаю,да. Или троллят коллективно. :D Так как ничего исторического в их постах нет.

 

 

 


Даже не интересно

согласен.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.