Октябрьская революция-историческая закономерность - Страница 94 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Октябрьская революция-историческая закономерность


Рекомендуемые сообщения

 

 


факт остаётся фактом (историческим и неопровержимым) - большевики при первой возможности стреляли Романовых,как дед Мазай зайцев.

 


Смысл если коротко Романовых держали до поры до времени и не трогали

Вы уж договоритесь между собой как-то... :)

 

 

 


да. Ибо к приходу большевиков царя в Петербурге давно не было.

Ок... В Питере не было... В Тобольске?

Ссылка на комментарий
  • Ответов
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    367

  • Svetlako

    215

  • анри

    295

  • еремей зонов

    615

Топ авторов темы

Вы уж договоритесь между собой как-то... :)

 

 

 

Ок... В Питере не было... В Тобольске?

Если бы решение ликвидировать Романовых было бы принятно раньше ещё в начале 1918-го, то и в Крыму бы никто не спасся, а так решения о расстрелах были приняты уже после немецкой оккупации Крыма (видимо летом 1918-го), а уехать оттуда оставшиеся Романовы смогли до прихода Красной Армии.

 

Вот что пишет в своей "Книги воспоминаний" Великий Князь   Александр Михайлович:

В шесть часов утра зазвонил телефон. Я услыхал громкий голос Задорожного, который взволнованно говорил: «Да, да... Я сделаю, как вы прикажете...»

Он вышел снова на веранду. Впервые за эти пять месяцев я видел, что он растерялся.

— Ваше Императорское Высочество, — сказал он, опустив глаза: — немецкий генерал прибудет сюда через час.

— Немецкий генерал? Вы с ума сошли, Задорожный. Что случилось?

— Пока еще ничего, — медленно ответил он: — но я боюсь, что если вы не примите меня под свою защиту, то что-то случится со мною.

— Как могу я вас защищать? Я вами арестован.

Вы свободны. Два часа тому назад немцы заняли Ялту. Они только что звонили сюда и грозили меня повесить, если с вами что-нибудь случится.

Моя жена впилась в наго глазами. Ей казалось, что Задорожный спятил с ума.

— Слушайте, Задорожный, не говорите глупостей! Немцы находятся еще в тысяче верст от Крыма.

— Мне удалось сохранить в тайне от вас передвижение немецких войск. Немцы захватили Киев еще, в прошлом месяце и с тех пор делали ежедневно на восток от 20 до 30 верст. Но, ради Бога, Ваше Императорское Высочество, не забывайте того, что я не причинил вам никаких ненужных страданий! Я исполнял только приказы!

Было бесконечно трогательно видеть, как этот великан дрожал при приближении немцев и молил меня о защите.

— Не волнуйтесь, Задорожный, — сказал я, похлопывая его по плечу: — Вы очень хорошо относились ко мне. Я против вас ничего не имею.

— А Их Высочества Великие Князья Николай и Петр Николаевич?

Мы оба рассмеялись, и затем моя жена успокоила Задорожного, обещав, что ни один из старших Великих Князей не будет на него жаловаться немцам.

Ровно в семь часов в Дюльбер прибыл немецкий генерал. Я никогда не забуду его изумления, когда я попросил его оставить весь отряд «революционных» матросов, во главе с Задорожным, для охраны Дюльбара и Ай-Тодора. Он, вероятно, решил, что я сошел с ума. «Но ведь это же совершенно невозможно!» — воскликнул он по-немецки, по-видимому, возмущенный этой нелогичностью. Неужели я не сознавал, что Император Вильгельм II и мой племянник Кронпринц никогда не простят ему его разрешения оставить на свободе и около родственников Его Величества этих «ужасных убийц»?

Я должен был дать ему слово, что я специально напишу об этом его Шефам и беру всецело на свою ответственность эту «безумную идею». И даже после этого генерал продолжал бормотать что-то об «этих русских фантастах»!

8.

Согласно условиям перемирия, немцы должны были эвакуировать Крымский полуостров, а также все остальные части Российской Империи, занятые ими весною 1918 года.

В Севастополь прибыл британский военный флот, и его командующей адмирал Кэльторп сообщил нам о предложении Короля Английского дать в наше распоряжение пароход для отъезда в Англию. Вдовствующая Императрица поблагодарила своего царственного племянника за его внимание, но отказалась покинуть Крым, если ей не разрешат взять с собою всех ее друзей, которым угрожала месть большевиков. Король Георг изъявил и на это свое согласиe, и мы все стали готовиться к путешествию.

Желая увидеть главы союзных правительств, собравшиеся тогда в Париже, чтобы представить им доклад о положении в России, я обратился к адмиралу Кэльторпу с письмом, в котором просил его оказать содействие к моему отъезду из Крыма, до отъезда нашей семьи, которая должна была тронуться в путь в марте 1919 года. Адмирал послал за мною крейсер, чтобы доставить меня из Ялты в Севастополь, и мы условились с ним, что я покину Poccию той же ночью на «Корабле Его Величества, «Форсайт».

Странно было видеть Севастопольский рейд, пестревший американскими, английскими, французскими и итальянскими флагами. Я напрасно искал среди этой массы флагов русский флаг или же русское военное судно. Взглянув на ветки остролистника, украшавшие мою каюту, я вдруг вспомнил, что русское 11 декабря соответствовало западноевропейскому Сочельнику. Было бы неудобно нарушать веселое настроение моих хозяев своим горем, а потому я извинился, что не буду присутствовать на торжественном обеде в кают-компании, и поднялся на палубу.

«Форсайт» увеличивал скорость, и береговые огни мало-помалу скрывались из вида. Когда я обернулся к открытому морю, то я увидел Ай-Тодорский маяк. Он был построен на земле, которую мои родители и я возделывали в течение последних сорока пяти лет. Мы выращивали на ней сады и трудились в ее виноградниках. Моя мать гордилась нашими цветами и фруктами. Мои мальчики должны были закрываться салфетками, чтобы не запачкать рубашки, кушая наши великолепные, сочные груши. Было странно, что, утратив так много лиц и событий, память моя сохранила воспоминание об аромате и вкусе груш из нашего имения в Ай-Тодоре. Но еще более странно было сознавать, что, мечтая 50 лет своей жизни об освобождении от стеснительных пут, которые на меня налагало звание Великого Князя, я получил, наконец, желанную свободу на английском корабле.

 

 

Т.е. после ухода немцев, город в руки ни каким советам не переходил, он находился под контролем иностранных флотов Антанты, Романовы соотвественно не были уже ни под каким арестом и могли свободно уехать из Крыма, никакой Задорожный или ещё кто-либо остановить их не смог бы, да не стал бы (по описанным в тексте причинам).

Поэтому семья свободно уехала в начале апреля 1919 года, а уже после ухода войск и флота Антанты, в город вошли красные с Дыбенко.

Изменено пользователем Akrit
Ссылка на комментарий

 

 


решения о расстрелах были приняты уже после немецкой оккупации Крыма

 

Как может быть объяснено существование неких гипотетических "решений о расстрелах" романовых и одновременно - переписка Центра с держателями уральских романовых и их поведение (в части сокрытия от Центра своих действий)? 
 

Поведение и переписка говорят об отсутствии в Центре таких ОБОБЩЕННЫХ решений "обо всех романовых" и в этот момент.

 

Я уж не требую документального подтверждения таких обобщенных решений - типа убейте их всех. Такие требования будут восприняты как хамство :)

Ссылка на комментарий

Как может быть объяснено существование неких гипотетических "решений о расстрелах" романовых и одновременно - переписка Центра с держателями уральских романовых и их поведение (в части сокрытия от Центра своих действий)? 

 

Поведение и переписка говорят об отсутствии в Центре таких ОБОБЩЕННЫХ решений "обо всех романовых" и в этот момент.

 

Я уж не требую документального подтверждения таких обобщенных решений - типа убейте их всех. Такие требования будут восприняты как хамство :)

Для "крымской истории" это не принципиально, важно что расстрелы начались летом 1918-го, а с весны 1918 и до отъезда Романовых Крым никакого отношения к красной власти не имел, сначала там были немцы, потом Антанта и лишь после их ухода пришли красные, но Романовых там уже не было.

Ссылка на комментарий

"Большевики с самого начала определили характер Гражданской войны : Истребление" (ц)

 

*беснуется, бьет копытами*

Попов штоле?

Изменено пользователем Тарпин
Ссылка на комментарий
Попов штоле?

Ленин : 

- Превратить войну империалистическую в войну гражданскую 

- Суд должен не устранить террор; обещать это было бы самообманом или обманом, а обосновать и узаконить его принципиально... 

- ...пока нет насилия над массами, нет иного пути к власти

- Ссылаются на декреты, отменяющие смертную казнь. Но плох тот революционер, который в момент острой борьбы останавливается перед незыблемостью закона

- ...сомнительных запереть в концентрационный лагерь вне города

Лавр Георгиевич Корнилов : 

Восстановление прав гражданства: все граждане равны перед законом без различия пола и национальности. ... сохранение неприкосновенности личности и жилища, свободы передвижения, местожительства и проч. Восстановление в полном объеме свободы слова и печати; восстановление свободы промышленности и торговли, отмена национализации частных предприятий. Армия должна формироваться на добровольных началах, без комитетов, комиссаров и выборных должностей; полное исполнение Россией принятых союзных обязательств и международных договоров.  Введение в России всеобщего обязательного начального образования с широкой автономией школы.  Равенство всех граждан перед судом.

Два человека. 

Несколько цитат. Первый декларирует насилие над массами на пути к власти и закон для него пустой звук. Второй равенство перед законом и свободу слова и перемещения. 

 

пЫ.сЫ.

ИНОГДА КАЖЕТСЯ иЛЬИЧ И его последыши дураков берегли. Пестовали их и лелеяли. Ну это так - мысли в слух. 

Изменено пользователем анри
Ссылка на комментарий

а так решения о расстрелах были приняты уже после немецкой оккупации Крыма (видимо летом 1918-го), а уехать оттуда оставшиеся Романовы смогли до прихода Красной Армии.

Так нет никаких решений о расстрелах исходящих из Центра. Видимо идет какая то подковерная борьба, когда Ленин призывает привезти царя и судить, а некоторым местным товарищам (наверняка имеющим какую то поддержку в Центре) - этого не надо. В итоге получаются все эти дерганья - убить/судить/отпустить.

 

Если Екатеринбург/Алапаевск - это еще можно списать на шустрых местных (но имеет место быть синхронность действий). То расстрел Петропавловских вообще непонятен. зачем их расстреляли? 

Кому они на самом деле мешали.

Ссылка на комментарий

 

 


Два человека.  Несколько цитат.

Нет законодательства, которое бы не давало права правительству приостанавливать течение закона, когда государственный организм потрясен до корней, которое не давало бы права правительству приостанавливать все нормы права. Правительство не колеблясь противопоставит насилию силу.

П. Столыпин

 

«...Суровыми мерами за бунт, руководство анархическими течениями, спекуляцию, грабеж, взяточничество, дезертирство и прочие смертные грехи — не пугать только, а осуществлять их... Смертная казнь — наиболее соответственное наказание... Местный служилый элемент за уклонение от политики центральной власти, за насилия, самоуправство, сведение счетов с населением, равно как и за бездеятельность — не только отрешать, но и карать»

А.И. Деникин


 

 


Второй равенство перед законом и свободу слова и перемещения.   

И кто же помешал Лавру Георгиевичу свои декларации в жизнь претворить? "Враги, интервенты" Ленин, большевики?


 

 


"Большевики с самого начала определили характер Гражданской войны : Истребление" (ц) 

"Гражданская война должна быть беспощадной. Я приказываю начальникам частей расстреливать всех пленных коммунистов. Или мы их перестреляем, или они нас. Так было в Англии во время Алой и Белой Розы, так неминуемо должно быть и у нас, и во всякой гражданской войне. Если я сниму военное положение, вас немедленно переарестуют большевики или эсеры." 

А.В. Колчак

Ссылка на комментарий

Нет законодательства, которое бы не давало права правительству приостанавливать течение закона, когда государственный организм потрясен до корней, которое не давало бы права правительству приостанавливать все нормы права. Правительство не колеблясь противопоставит насилию силу.

П. Столыпин

 

А если в циферках померить эту самую "силу которое гос-во не колеблясь противпоставило насилию". 

Сколько там "столыпинских галстуков" то было? Между прочим всё же после суда.

 

Думаю после одного только лишь Крноштадского восстания, красная власть буквально за несколько недель казнила больше людей чем по приговорам во времена трёхлетнего "столыпинского террора".

 

Это я к тому что в "старорежимные времена", излишне воинственные речи, были сами по себе мерой воздействия без особо ревностного стремления воплотить в жизнь сказанное. А при большевиках изречения в подобном же духе, как правило с делом не расходились и были пожалуй руководством к действию.

В этом основное отличие, на мой взгляд.

Изменено пользователем Akrit
Ссылка на комментарий

 

 


Думаю после одного только лишь Крноштадского восстания, красная власть буквально за несколько недель казнила больше людей чем по приговорам во времена трёхлетнего "столыпинского террора".

И именно поэтому (или в т.ч. поэтому) осталась у власти (сорри за тавтологию).

Я думаю, что большевики - единственная политическая сила, которая идеологически, морально (или аморально, если угодно) и кадрово была готова на любые действия сначала для захвата, а потом и для удержания своей власти. На любые. И в этом смысле - была готова к ГВ, как способу уничтожения своих противников. 

Ссылка на комментарий

но вот простой вопрос - кто развалил Империю? Неужели опять скажут что большевики? Нет! Это вот те - с французской булкой в зубах и с золочеными кортиками! Большевики лишь воспользовались их разрушительной работой.

Скажут.

(Я хотел было замутить отдельную тему по Февральской революции, но подумал, что можно обсудить и здесь).

Для затравки запощу статью историка Чубайса. (Сорри, что со ссылкой на мой любимый жидомолец, как источник, но суть т.зр историка изложена коротко и ясно :))

 

Что такое Февраль, надо ли искать ответ? Историю России советская наука представляла разорванной на две неравные части: на малосущественную — до «Великого Октября» и на «настоящую» — после... Борьба вокруг оценки этих взаимоисключающих эпох открыто развернулась только после распада СССР и не закончилась по сей день. Но теперь официальная наука вбрасывает новый миф: оказывается, никакого разрыва государственности не было, наша история непрерывна. Соглашаться с этой фальсификацией я бы не стал.

 

Февраль: предыстория и контекст

К 80-м годам XIX века, став самым большим государством планеты, Россия завершила великий проект собирания земель и перешла к эпохе Качественного развития. До большевистского путча и начала Гражданской войны демографический рост и рост экономики были у нас самыми высокими в мире. Страна построила великий Транссиб и КВЖД. Европейцы писали о «русской весне», об «экономическом чуде», наша доля в мировом агроэкспорте составляла 40%. Зарплата русских рабочих была самой высокой в мире; рабочая неделя — по европейским меркам — самая непродолжительная. Прогнозы показывали: в 20-е годы страна станет всеобщеграмотной (с 1908 года вводилось обязательное бесплатное начальное образование; в СССР — только с 1931-го), земская медицина, как и большая часть городской, была бесплатной. Реформы Витте сделали рубль востребованной конвертируемой валютой, французский франк стоил 32 копейки, немецкая марка — 47 копеек, американский доллар — 1 руб. 40 коп. О Серебряном веке поэзии, прозы, театра, музыки, живописи мир не забыл и сегодня… Прогнозы европейских аналитиков показывали: в 30–40-е годы Россия станет самым экономически, военно- и культурно передовым государством планеты! По расчетам Д.И.Менделеева, население империи к 2000 году должно было составить 593 миллиона человек!

Наш уникальный прорыв не остановила даже навязанная германцами мировая война. Непродолжительный «снарядный голод» сменился перепроизводством боеприпасов, которых хватило, увы, на войну Гражданскую и даже на начало Отечественной. Россия вместе с надежными союзниками — Англией и Францией — завершала войну победительницей. Вильгельм трижды обращался в Петроград, Париж и Лондон с просьбой начать мирные переговоры, но немецкие предложения были отклонены, союзники понимали:ПОБЕДАarrow-10x10.png Антанты неизбежна, и она не за горами. Выход России из Антанты, капитуляция перед проигрывающей Германией и подписание позорного Брестского мира — результат до сих пор не названного в полный голос большевистского предательства. Добавлю, что Россия не просто побеждала, она вела войну успешнее (особенно на южном направлении) наших союзников. Потери ВВП к концу 17-го года составили у нас 20% (во Франции — 30%, в Германии — 50%). Количество призванных на 1000 призывников было у нас заметно ниже, чем в других воюющих странах, количество погибших — также ниже. В Первой мировой Россия потеряла убитыми и умершими от ран в 40 раз меньше, чем в войне Отечественной. До конца 1916 года империя оставалась единственным воюющим государством, не вводившим продовольственные карточки…

Божественный кризис

У читателя, конечно, возник недоуменный вопрос: если все и вправду было так здорово, почему же народ вышел протестовать, чем люди были недовольны?

Посмотрим, с чего все началось. Зимние перебои в снабжении белым хлебом вызвали протест питерцев, переросший в массовые акции. Забастовки на предприятиях дополнило неповиновение солдат Волынского полка… Недовольство горожан, рабочих, военных — все это нарастало и на фоне «полузаговора» командующих фронтами привело к отречению императора.

Два уточнения: 1. Отказ Николая II — это ответ на тяжелейшую дилемму — сохранить власть или не уходить, но допустить призрачную опасность гражданской войны. Император ушел, чтобы избежать войны гражданской. Пришедшие через 8 месяцев большевики могли удержать власть, только расколов страну и развязав гражданскую войну, что они незамедлительно и сделали.

2. Николай II не «отменял монархию», он передал власть брату Михаилу, который объявил, что исполнит решение будущего Учредительного собрания. Сохранять, отменять или реформировать монархию — предстояло решать народным избранникам. 12 июня 1918 года в Перми большевики бессудно расстреляли Михаила, а 17 июля в Екатеринбурге — Николая II. От императора полномочия ушли к Временному комитету Госдумы, передавшему их Временному правительству…

Интенсивная работа новой власти, как казалось, смогла за два месяца восстановить управляемость, порядок и внутреннее согласие. Временное правительство, сначала во главе с либералом князем Львовым, а затем во главе с социалистом Керенским, объявило всеобщую политическую амнистию, отменило смертную казнь и цензуру (!), убрало сословно-национальные ограничения, создало условия для возвращения эмигрантов. Правительство гарантировало независимость судебной системы, ввело 8-восьмичасовой рабочий день, провозгласило свободу конфессий и независимость православной церкви. Вопросы об автономии Финляндии и независимости Польши были отнесены к ведению созываемого Учредительного собрания. Летом 1917 года Украина получила автономию. В это же время было восстановлено городское и сельское самоуправление. 1 сентября Россия, без референдума, объявила себя республикой.

Военная политика в целом успешно реализовывала лозунг «Война до победного конца». К лету 1917 года русский фронт сдерживал самые большие немецкие формирования! После Брестского мира 70 германских дивизий и 3000 орудий были переброшены с восточного на западный — франко-англо-американский фронт.

Между тем наряду с широкой общественной поддержкой у Временного правительства появились оппоненты справа и слева. 3–5 июля в Петрограде была предпринята первая попытка большевистского переворота. Используя демагогию и подкуп, большевики попытались захватить власть, скоординировав выступления своих сторонников с немецким командованием, ударившим в те же дни по нашим позициям. Мятеж вскоре захлебнулся, авторитет ленинцев был подорван, а сам Ленин бежал от правосудия в Финляндию.

Справа деятельность новой власти критиковали консерваторы, организовав свое выступление 27–31 августа. Возглавив невнятные действия правых, Верховный главнокомандующий генерал Корнилов также не получил поддержки в обществе, эшелоны мятежников не доехали до столицы, железнодорожный путь разобрали сторонники Февраля. Мятеж был остановлен, но порядок в стране оказался основательно расшатан. В дальнейшем корниловцы безучастно наблюдали за выступлением левых, не мешая им расправиться с ненавистным демократическим правительством. Правые были убеждены, что Ленин власть не удержит. И тогда корниловцы, избавившись и от ВП, и от большевиков, возглавят страну. Немногие знали, что Ленин обладал всеми ресурсами воюющей с Россией Германии, получая от нее финансы, пропагандистскую помощь и даже воинские части. (Уже после большевистского переворота Дзержинский действовал в Москве совместно с германскими учреждениями; жалобы москвичи, как пишет А.Керенский, еще долго нелегально остававшийся в России, подавали немецкому послу Мирбаху.)

Что такое Февраль, в чем смысл и главная цель? Почти все преобразования могли произойти и без Февральской революции, император неоднократно признавал: Россия нуждается в реформах, и он их проведет, как только победно завершит войну. Реформы были необходимы, но стоило ли их затевать до окончания Первой мировой? По этому поводу звучат разные суждения, но самым главным был вопрос другой.

 

Глубинная причина действительно переживаемого страной кризиса состояла не в политических ограничениях, неизбежных для военного времени. Кризис был не экономический, а божественный. Русскую власть столетиями узаконивала процедура Богопомазания. Входящий на престол император был не только законным наследником предыдущего монарха. Закон о престолонаследии разработал Павел I в конце XVIII века, обязательная для нового государя процедура венчания на царство включала акт Богопомазания. Главой государства мог быть только тот, кто выполнял заветы и нес ответственность перед Творцом. В странах, где все — от мала до велика — глубоко верующие, такой тип узаконивания власти самый эффективный. Однако с конца XIX века в России распространялся атеизм. И значит, сам фундамент великого государства подвергался эрозии. Вместе с атеистами появились нигилисты, террористы, бомбисты. Власть царя в их представлении была столь же незаконной, что и Божья. Началась охота на царей. В каком еще государстве было такое количество покушений на царей? И, соответственно, охота на Россию. Достоевский устами своего героя предрек: если Бога нет, все дозволено!

Сигнал провидца Россия услышала. Главной целью Февраля был не восьмичасовой рабочий день и не местное самоуправление, а созыв Учредительного собрания, которое избиралось без участия Бога, а на самых демократических в то время всеобщих, прямых, равных и тайных выборах. А дальше само УС определило бы характер и форму госустройства. Временное правительство подготовило Закон о выборах, но, не успев их провести в сентябре, перенесло голосование на ноябрь…

Февраль и несбывшаяся мечта Ленина

Провалив июльский путч, Ленин понял захватить власть в стране можно не «письмами издалека», а только силой. С этого момента он начал готовить вооруженный переворот. Однако крайне неудачно для большевиков разворачивались события на фронте. Россия и Антанта победно завершали войну. Верная союзница германцев Австро-Венгрия попала в тяжелейшее положение. Русский Февраль сделал участие в войне славянских народов, входивших в дунайскую империю, — чехов, словаков, сербов — бессмысленным. Вена готовилась выйти из войны в последних числах октября. Узнав о намерении австрийцев, Берлин потребовал от продажного «вождя пролетариата» немедленных действий. И Ильич с криком: «Промедление смерти подобно!» — скомандовал заговорщикам: «Берите Зимний!» Загодя отпечатанные за границей большевистские листовки гласили: «За мир, хлеб и скорейший созыв Учредительного собрания».

Захватив власть, левые в конце ноября провели долгожданные выборы в Учредительное собрание и с треском их проиграли, получив меньше четверти голосов. Поэтому в декабре они создали неизвестную прежней России силовую структуру — ВЧК. А 18 января позволили части избранников народа собраться в Таврическом дворце Петрограда. В ночь на 19 января УС было разогнано. Вышедших на его защиту питерцев и москвичей встретили чекистские пулеметы. Десятки людей были убиты.

Февральские выводы

Переход от божественной к гражданской легитимации, к всенародным свободным выборам сорвал и надолго прервал большевистский террор. Страна потеряла целое столетие. Но проблема никуда не ушла. Ее невозможно ни заглушить, ни отменить, ни заболтать сказками о «цветных революциях». В советско-постсоветском государстве отсутствует прозрачная и легитимная процедура передачи власти от прежнего первого лица новому. Власть сохраняет себя, продолжая тихую гражданскую войну, объявляя несогласных «пятой колонной», ввергая общество в нищету и карточную систему, угрожая применением нацгвардии. Спасение России — в свободных выборах в новое Учредительное собрание.

 
http://www.mk.ru/politics/2017/03/16/rossiya-poteryala-stoletie-vyvody-iz-krusheniya-imperii-ne-stali-urokom.html

Предлагаю обсудить.

Немного своих комментариев:

 

1. "Интенсивная работа новой власти, как казалось, смогла за два месяца восстановить управляемость, порядок и внутреннее согласие...

Военная политика в целом успешно реализовывала лозунг «Война до победного конца». 

Коммент. Ну, если начавшийся с выходом известного приказа № 1 процесс развала армии, украинский вопрос, а главное, т.н. апрельский кризис, приведший к созданию первого коалиционного правительства, называть восстановлением управляемости, порядка и внутреннего согласия...

 

2. "Между тем наряду с широкой общественной поддержкой у Временного правительства появились оппоненты справа и слева. 3–5 июля в Петрограде была предпринята первая попытка большевистского переворота. Используя демагогию и подкуп, большевики попытались захватить власть, скоординировав выступления своих сторонников с немецким командованием, ударившим в те же дни по нашим позициям. Мятеж вскоре захлебнулся, авторитет ленинцев был подорван, а сам Ленин бежал от правосудия в Финляндию."

 

Коммент. Я понимаю, что формат газетной статьи не позволяет давать ссылки на документы. Однако ж, поражает уверенность автора в правоте тезисов, уже опровергнутых документально. Не знаком с документами? Минус, как историку. Знаком, но игнорирует?  Еще хуже имхо.

 

3. "Немногие знали, что Ленин обладал всеми ресурсами воюющей с Россией Германии, получая от нее финансы, пропагандистскую помощь и даже воинские части."

Коммент. Я думаю, что немногие "знают" об этом и сейчас, ну, разве коме тех, для кого эти тезисы предмет веры.

ЗЫ. Интересно, а Ильич знал, что он обладает всеми ресурсами Германии? ;)

 

4.  "Россия и Антанта победно завершали войну. "

Оставлю без комментариев.

 

5. "Узнав о намерении австрийцев, Берлин потребовал от продажного «вождя пролетариата» немедленных действий. И Ильич с криком: «Промедление смерти подобно!» — скомандовал заговорщикам: «Берите Зимний!» Загодя отпечатанные за границей большевистские листовки гласили: «За мир, хлеб и скорейший созыв Учредительного собрания».

Мда.  :bash: 

 

Тему  "Перехода от божественной к гражданской легитимации", думаю, с удовольствием прокомментирует камрад Тарпин.! :)

 

Так что, дядь Миш, "Скажут"!

Изменено пользователем еремей зонов
Ссылка на комментарий

 

 


Тему  "Перехода от божественной к гражданской легитимации", думаю, с удовольствием прокомментирует камрад Тарпин.!

 

Я пытаюсь понять к чему Столыпин в Гражданскую.

 

Брат Чубайса разочаровал. 


 

 


навязанная германцами мировая война

 

:facepalm:  :facepalm:  :facepalm:

Ссылка на комментарий

@еремей зонов,

 

Рыжий ЖЖОТ. Он от меня в соседнем микрорайоне живет :) У соседа в гостях бывал. 

 

+++++++++++++++++==

 

Просрать Империю - это для меня не предложить решения главных проблем развития страны. Как раз тех что составляли ядро левых лозунгов.

 

Прежде всего у "хрустских булочников" не было НИКАКОГО решения вопроса о земле. После Столыпина  на этот вопрос стали смотреть как-то .. обреченно. Как будто его нет. Как будто Столыпин его "решил". А на самом деле Столыпин только обострил в головах крестьян эту проблему. Иметь ПРИ ЛЮБОМ ИСХОДЕ ВОЙНЫ миллионы демобилизованных крестьян и никакого решения вопроса о земле приемлемого для них - Аpocalypsis NOW. Хуже - костяк "булочников" именно крупнейшие землевладельцы. Отбирать у них святую СОБСТВЕННОСТЬ? Самим у себя? 

 

В общем-то достаточно... Ибо "во-первых, не было патронов". Но нужно будет ПОТОМ рассмотреть и саму "войну до победного конца" как коренное противоречие патриотизма элиты и патриотизма народа. А потом непонимание роли пролетариата как нового для России класса требующего своего места в иерархии - и которое в принципе не предусмотрено ни для кого кроме аристократии. ДАЖЕ буржуазия - это пришей-пристегай в существующей системе. Спасение попытались найти в сговоре аристократии и буржуа - ПРОТИВ ЦАРЯ. И раз всколыхнув страну - никаких пряников для народа НЕ НАШЛИ. А ведь еще проблемы с национальным составом Империи... А еще а еще а еще...

 

Карачун-с. 

 

+++++++++++++++++++++++++++=

 

Вот тут есть любопытные мысли. Кстати попалось в ленте :)

 

https://lenta.ru/articles/2017/03/22/revolution/

Изменено пользователем Svetlako
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
Прежде всего у "хрустских булочников" не было НИКАКОГО решения вопроса о земле. После Столыпина  на этот вопрос стали смотреть как-то .. обреченно. Как будто его нет. Как будто Столыпин его "решил". А на самом деле Столыпин только обострил в головах крестьян эту проблему. Иметь ПРИ ЛЮБОМ ИСХОДЕ ВОЙНЫ миллионы демобилизованных крестьян и никакого решения вопроса о земле приемлемого для них - Аpocalypsis NOW. Хуже - костяк "булочников" именно крупнейшие землевладельцы. Отбирать у них святую СОБСТВЕННОСТЬ? Самим у себя? 

 

Этак если вопрос ставить, то виноват в развале Империи Пётр под номером один. Который закрыл все лазейки для ухода от крестьянской крепости, и обесправив крестьянство до состояния холопов. При нём же оформляются полностью закрытые страты - дворянство и духовеснство (табель о рангах и все эти штаты и установления Синода). Причём дворянство всё более и более отрывается от народа. Екатерина за номером два, довершила эти процессы отшлифовав их так сказать.

В таком разрезе у земельного вопроса не было решения.

 

Тока всё это маненько расходится со статистикой. Крупнейшие землевладельцы были конечно, но в их руках насколько я помню к 1913-му осталось 30% всего земельного фонда. Образовался и целый класс частных товарных производителей в сельской местности "кулаки" - те самые которых большевики потом раскулачивали и это сотни тысяч крепких домохозяйств. В Сибирь шло активное переселение несмотря на последующие большевистские сказки что якобы "все вернулись". Если все вернулись то как население Сибири выросло с 5,7 млн. в 1897, до 11 млн. к 1916-му и 13 млн. к 1926-му (9% от всего населения СССР, больше чем в Средней Азии и Кавказе вместе взятых).

 

Уж когда, когда, но к 1913-му году ситуация с земельным вопросом была не такой печальной как лет за двадцать до этого.

Изменено пользователем Akrit
Ссылка на комментарий

Крупнейшие землевладельцы были конечно, но в их руках насколько я помню к 1913-му осталось 30% всего земельного фонда. Образовался и целый класс частных товарных производителей в сельской местности "кулаки" - те самые которых большевики потом раскулачивали и это сотни тысяч крепких домохозяйств.

 

И что? Половина крестьянских хозяйств в 6 млн.дворов имеет наделы менее 8 десятин, то есть СЕБЯ не кормит! Где уж тут о товарном производстве говорить. А земли в их пользовании по суммарному размеру примерно столько же как у владельцев с наделами крупнотоварными (от 500 дес). Что делать? Большевики что сделали - все знают. А какой план был у булочников?

Ссылка на комментарий

Весьма сжато и понятно.

 

Хорошая цифра мелькнула. Что "булочники" собирались делать с 15 (пятнадцатью!!!) миллионами демобилизованных крестьян - в массе своей малоземельных, которые возвращались БЫ с войны к своим голодным 8 десятинам? У кого и КАК взяли БЫ землю, чтобы остановить неизбежный (!) бунт. Стрелять в них? Выселить в Сибирь? Раскулачить крупных землевладельцев (ха!)? Создать аврально производства с 15 миллионами рабочих мест? И причем тут большевики?

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

 

 


Что "булочники" собирались делать

А ничего, имхо. Вот приедет барин соберется Учредилка и все проблемы скопом-то и решит.

Ссылка на комментарий

@еремей зонов,

 

Дык почему в итоге большевики и взяли власть! Потому что эти надежды что "оно как-нибудь САМО образуется" - всех уже достали!

Ссылка на комментарий

Вопрос - почему ЛЭсеры проиграли схватку большевикам? Ведь они еще более крестьянские товарищи, чем большевики.

Ссылка на комментарий

@xcb,

 

Надо смотреть программы действий. Я к сожалению не помню как видели СР устройство страны после того как они "взорвут всех сатрапов". Что-то терзают смутные сомнения что тоже типа "а потом САМО образуется и будет рай на земле".

 

Сила большаков оказалась - что они практики были. Любой помысел пытались тут же превращали в реальность - и это в условиях митинговой говрильни вместо дел. ПЛОХО делали (иногда лучше б не делали!) - но делали, а не только болтали.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.