что будет после Shogun 2 The fall of the Samurai - Страница 7 - Общий подфорум по серии Total War [Тотальная Война] - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

что будет после Shogun 2 The fall of the Samurai


Рекомендуемые сообщения

в Наполеоне было нечто, напоминающее "проблемы, вытекаюшие из снабжения". Да и в Сегане, насколько понимаю из прочитанного на форуме, тоже есть такое

В Наполеона почти не играл - только мельком успел глянуть. В Сегуне есть только то, что зимой войска на вражеской территории несут небоевые потери, а также в Сегуне варьируется скорость их пополнения в зависимости от провинции в которой они находятся.

По настоящему реализовать снабжение можно было б. Визуально это бы выглядело как те де торговые повозки, только двигающиеся по дороге к армии от ближайшего города/замка. Соответственно можно было бы делать "котлы" - отрезать от снабжения. И тогда должен падать моральный дух, какие-то части будут дезертировать, какие-то просто сокращаться в численности. В итоге армия без снабжения должна в течение небольшого количества времени полностью стать небоеспособной. Хотя бы это сделали б.

Ссылка на комментарий

Что-то "меня терзают смутные сомнения", что в ту эпоху снабжение играло такую значительную роль. Это же не ПМВ/ВМВ, масштабы не те, технологии ведения боя - тоже. Были ли реальные случаи подобного:

Соответственно можно было бы делать "котлы" - отрезать от снабжения. И тогда должен падать моральный дух, какие-то части будут дезертировать, какие-то просто сокращаться в численности. В итоге армия без снабжения должна в течение небольшого количества времени полностью стать небоеспособной.

в те времена?

Ссылка на комментарий

21kvolt

в ту эпоху

Это в какую? ;)

 

Я не историк, но простая логика подсказывает, что солдатам надо что-то кушать, что-то носить (одежда, доспехи), чем-то стрелять (стрелы, дротики, болты, камни, ядра, пули и т.п.), чем-то махать (мечи, копья и т.д.) на чем-то ездить (не каждая кляча м.б. боевым конем), иметь транспортные средства (повозки). Все это можно объединить словом "снабжение". Вот о нем и речь.

 

З.Ы.

Безусловно наверно в более поздние эпохи проблемы, связанные со снабжением возрастали, т.к. армии возрастали количественно и качественно. Но это уже в исторический. Кстати тема интересная и я бы с радостью пообщался. Точнее я бы с радостью послушал умных и знающих людей про снабжение средневековых армий.

Ссылка на комментарий

21kvolt

в те времена?

Во все времена. На пустой желудок не навоюешь. Просто формы снабжения различались, а так война на коммуникациях была эффективна и в XVII веке (напр. Тридцатилетняя война в Германии), и в XV (разгром монголами китайских полчищ) и раньше.

 

Но как это грамотно сделать в игре я не очень представляю

Ссылка на комментарий

2Legionnaire

Это в какую? wink.gif

Сенгоку Дзидай, само собой :). А вообще - 15-16 века.

простая логика подсказывает, что солдатам надо что-то кушать, что-то носить (одежда, доспехи), чем-то стрелять (стрелы, дротики, болты, камни, ядра, пули и т.п.), чем-то махать (мечи, копья и т.д.) на чем-то ездить (не каждая кляча м.б. боевым конем), иметь транспортные средства (повозки).

Всё вышеперечисленное, насколько я смог понять из прочитанных разроненных источников в и-нете, армии того времени таскали с собой (запасные одежки, оружие, боеприпасы, еду, лошадей). И кампании были достаточно короткими, чтобы не страдать от нехватки снабжения. Голодуха могла быть в замке при осаде, так это реализовано уже.

 

2Chernish

Во все времена. На пустой желудок не навоюешь. Просто формы снабжения различались, а так война на коммуникациях была эффективна и в XVII веке (напр. Тридцатилетняя война в Германии), и в XV (разгром монголами китайских полчищ) и раньше.

А не подскажете, где бы посмотреть подробнее о подобных операциях? Мне на ум приходит только Наполеон под Москвой, но это уже более поздняя эпоха и совсем другая война...

P.S. В и-нете, если можно, бумажные книги у меня нет возможности искать.

Изменено пользователем 1kvolt
Ссылка на комментарий

2DimProsh

Я не историк, так... что-то на форуме узнал, что-то где-то читал... Про Хаттин не слышал, не в курсе. Почему и просил ссылочек на почитать :).

Ссылка на комментарий

21kvolt

Рога Хаттина - эпический вынос мусульманами под командованием Саладина измученных крестоносцев.

Вот викиссылка:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%...%B8%D0%BD%D0%B5

Ссылка на комментарий

Прочитал. Войны на коммуникациях не увидел. То, что рыцари полезли в пустыню в жаркий летний день, не взяв запасов воды, - так сами себе и злые буратины. Саладин, по сути, никаких коммуникаций не перерезал и рыцари не страдали от недостатка снабжения. Просто Саладин подловил их что называется "со спущенными штанами". В общем, пример не в тему :).

Ссылка на комментарий

21kvolt

Саладин лишил латинян доступа к воде... Сознательно... Все-таки рыцари не настолько глупыми были и в Палестине не первый день, чтобы позабыть о том, что там иногда хочется пить...

Вода - ресурс, которым тоже надо снабжать армию... И без которого армия воевать не очень-то способна...

Ссылка на комментарий

2DimProsh

Саладин лишил латинян доступа к воде... Сознательно... Все-таки рыцари не настолько глупыми были и в Палестине не первый день, чтобы позабыть о том, что там иногда хочется пить... Вода - ресурс, которым тоже надо снабжать армию... И без которого армия воевать не очень-то способна...

Википедия с Вами не согласна. По её версии рыцари просто не успели добежать до колодца. И без воды остались уже в первый день похода, так что были они достаточно глупыми, чтобы не взять воды даже на один день. И Саладин подловил их усталых и жаждущих, снизил боевой дух поджогами, да еще и пехота христиан биться отказалась. Заслуга Саладина в том, что он напал в нужном месте в нужное время, а не в том, что он перерезал водопровод рыцарской армии. Так утверждает Википедия :).

P.S. ИМХО это оффтоп, но в Историческом я соответствующей темы (про снабжение в средние века или хотя бы про снабжение вообще) не нашел почему-то...

Изменено пользователем 1kvolt
Ссылка на комментарий

Щас нас админы погонят отсюда ссаными тряпками. Давайте в исторический. Тему создадим - будем вопрошать у сведущих камрадов.

Ссылка на комментарий

21kvolt

По её версии рыцари просто не успели добежать до колодца

И Саладин тут совершенно не причем? :)

 

Утром 3 июля христианская армия выступила из своего лагеря в Сефури. Граф Триполийский со своим отрядом составлял авангард; в арьергарде были король Иерусалимский и рыцари-храмовники и иоанниты. Древо Честного Креста несли избранные воины, поставленные в центре войска. Христиане подошли к селению Марескальция, в трех милях от Тивериады; тут встретили их стрелы сарацин, тут пришлось им испытать жажду и зной. Чтобы добраться до Галилейского озера, им нужно было проходить через тесные проходы и скалистые местности; граф Триполийский послал сказать королю, чтобы он поспешил пройти через селение не останавливаясь, чтобы успеть дойти до Галилейского озера. Люсиньян отвечал, что он будет следовать за графом. Но вдруг мусульмане напали на арьергард и привели в смятение храмовников и иоаннитов. Король, не зная, что делать, решился остановиться, и из уст его вырвались слова: «Увы! Увы! Все для нас кончено, мы все погибли, и королевство потеряно!» Христиане провели тут ужасную ночь; неприятель поджег равнину, покрытую сухой травой и кустарником; дым, пламя, тучи стрел, голод и жажда начали одолевать воинов Креста.

 

Не знаю, насколько Мишо более авторитетный источник, чем Википедия... И я склонен считать оппонентов все же умнее школьников, в первый раз отправившихся на природу... :)

Ссылка на комментарий

2DimProsh

И я склонен считать оппонентов все же умнее школьников, в первый раз отправившихся на природу...

Эти ребята не взяли воды и еды даже на одни сутки! Будучи школьником и отправляясь на природу, я проявлял большую предусмотрительность! :) Читал на Империале буквально вчера про армии японцев, так вот те парни, отправляясь в поход, брали месячный запас продовольствия. Если рыцари понадеялись, что Господь пошлет им манну небесную посередь пустыни - это их личные половые трудности. Нечего сваливать свою лень и глупость на сарацин :).

Ссылка на комментарий

21kvolt

Если рыцари понадеялись, что Господь пошлет им манну небесную посередь пустыни - это их личные половые трудности.

Ну да... 100 лет посылал им Господь воду, а в этот раз не послал... Конечно, при чем тут снабжение... :)

 

То ли дело Годфрид, Танкред и прочие зубры Первого похода... Взяли воды с собой на три года! :)

Ссылка на комментарий

Граждане, все таки ближе к теме.

 

Снабжение полагаю просто - есть дороги, как только дороги до ближайшего города отрезаны, так начинаеться голод (типо нынешнего мороза).

это кстати очень подрубит любителей Шевоше. И очень интересно реализуеться именно на Японии - четыре сезона, осенью еда есть в остальные периоды - нет.

Ссылка на комментарий
есть дороги, как только дороги до ближайшего города отрезаны, так начинаеться голод

Да, именно так я и представляю себе механизм реализации идеи. Потому что снабжать вне дорог даже сейчас сложно, а в эпоху Сэнгоку так и тем более.

Ссылка на комментарий

2Legionnaire

В Наполеона почти не играл - только мельком успел глянуть. В Сегуне есть только то, что зимой войска на вражеской территории несут небоевые потери, а также в Сегуне варьируется скорость их пополнения в зависимости от провинции в которой они находятся.

 

 

В Наполеоне именно так и есть. Иммитация снабжения, естественно, но хоть что-то!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

2MARIAN

Не знаю как дино, но то что в СА подумывают о фентази это точно.

Кстати, тоже не плохой вариант. Мне, по польшому счету, пофиг, кем воевать, самураями ли, спартанцами ли, римлянами ли или орками с эльфами. Главное, что б была сильная кампания (как в СТВ2) и качественная механика боя с холодным оружием.

Ссылка на комментарий
  погоняем динозавриков)))

 

читаем здесь!

 

http://creative-assembly.com/?p=857

 

НАДЕЮСЬ ЄТО ТОЛЬКО ШУТКА

 

На дату публикации посмотрите по ссылке и все будет хорошо. :)

 

Особенно доставляет вот это:

 

"Total War: DinosaursTM will feature enhanced 4D battles via land, sea and air. Will you pursue peaceful diplomacy with the vegetarian Brontosaurs , or have them for dinner as the carnivorous T-Rex?"

:D

Ссылка на комментарий

Мне бы хотелось поиграть с XV по XVII века. Но не отказался бы от Пелопоннесской войны или древнего Мира: помочь Киру создать персидскую державу или ассирийцами запугать весь Ближний Восток :D

Ссылка на комментарий

Насчет Фентези: была у меня когда то мечта поиграть в WFB на основе TW, чтобы можно было провинции захватывать, а не просто гонять армию :rolleyes: Чтобы карта была реальной и чтоб всеми расами...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.