Дачные премудрости - Страница 4 - Разное обо всём - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Дачные премудрости


Svetlako

Рекомендуемые сообщения

2LeChat

А мне с недавних пор нравится шашлык из свинины с медом и ананасом ... Первый раз сделал - всем понравился. Второй раз тоже понравился но уже другим ... Третий ... понеслось ;)

Ссылка на комментарий

2LeChat

 

Почти лето прошло - только сейчас вопрос увидел.

 

1. В гранатовом - кисло не будет, мясо будет даже слегка сладковато. Кроме сока и черного перца с солью- никаких больше приправ - иначе вкус граната потеряется. Лучше всего - шея. Мариновать долго - ночь минимум. Солить - непосредственно перед жаркой.

 

2. По стейкам - это, конечно, не классический стейк, а очень упрощенный, но... Берется кусок говядины - мякоть либо край(без жил вообще), режется поперек волокон толстыми и большими кусками. Отбить обязательно. Очень внимательно отнестись к источнику говядины, дабы не получить мясо размороженное определенным образом, да ещё и напичканное всякой дрянью для веса. Для этого имеет смысл там же купить в качестве эксперимента кусок и посмотреть - насколько ужариться. Гипермаркеты и магазины - мимо сразу. Там она вся такая. Далее на ОЧЕНЬ сильном жаре, шустро переворачивая, добиться корочки на обеих сторонах куска. дальнейшая степень готовности - в зависимости от того - какой прожарки стейк хочется. Приправы - по желанию. Мне понравился вариант когда на уже готовый стейк шапкой трётся зеленое яблоко.

 

2анри

 

Бараньи рёбрышки в меду - суперски получаются, главное - не пересушить.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Пришел домой отдохнуть с участка - и внезапно вместо того, чтобы читать про Украину решил написать про дачный садочок, где я сейчас.

 

Что тут растет.

 

Яблони: Мельба, Антоновка, Медуница, Штрейфлинг, Лобо, Уэльси, Победа, Коричное Полосатое, Китайский Синдром Северный Синап ... Саженцы неплодоносящие - еще пять.

Груша - одна.

Черешни: "желтая" (три больших дерева) и "желто-розовая" - (два средних дерева) плюс мелочь на подсадку и раздаривание.

Слива: желтая (1 дерево), синяя (2 дерева), терн, мирабель (гибрид сливы и абрикоса).

Вишня войлочная: пять кустов (а вот простой вишни нет...)

Крыжовник: зеленый (2 куста), черный (2 куста), фиолетовый (2 куста), желтый (1 куст) - в этом году урожая почти не будет, упустили момент, когда на него мучнистая роса легла.

Смородина: черная 4 куста, красная - 2 куста, белая - 1 куст

Жимолость: 2 куста (и еще два разных сортов прикупили саженцев)

Боярышник - 1 дер.

Рябина черноплодная - 1 куст.

Калина - 1 дерево

Ирга - 1 ... большое кустявое дерево :)

Айва - 2 куста

Шиповник - 1 куст.

Виноград один, но о-о-о-чень длинный. В этом году его с елки ободрал. На метров 30 вверх за три года залез. А сами ягоды с такой высоты не снимешь. Нефига. Идет на компот - на вино не идет, сахара мало набирает.

Лимонник - три плети.

Малина: делянка 15х2 м

Ежевика: делянка 3х2 м

Клубника и земляника: 5-6 делянок 2х1 м (по самым солнечным "пятнам" на участке)

Теплица 6х5: в этом году в ней огурцы четырех сортов. Все F1.

Помидоры: открытый грунт 25 кустов

Картофель 20 кустов (sic!) молоденького своего поесть летом

Морковь: грядка 2х10 м

Свекла: грядка 2х10 м

Репа: грядка 2х5 м

Бахча: кабачки - 12 шт., патисоны - 4 шт., тыквы - 6 шт, арбузы - 3 шт.

Лук батун и порей, петрушка, укроп, сельдерей, кинза, салаты разные (девки насажали всякую хрень вонючую, теперь салат сам себе режу), барвинок, мята, мелисса, щавель, ревень, хрен...

Топинамбур (никто его не ест, кроме пары раз в год, но вывести его я не могу - растет хад возле компостной кучи как сорняк!).

 

Цветов куча и море - от роз до незабудок. Сирени - много разной. Жасмин. Багульник. Две "горки". Один "прудик".

 

Три елки (2 по 52 года, 1 - 28 лет), восемь сосен вековых, три сосенки - почти бонсай (я их корная и гну, чтобы много о себе не думали).

 

Уфф. Прикольно. Сам не думал, что тут столько всякой всячины.

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

2Svetlako

Черешни: "желтая" (три больших дерева) и "желто-розовая" - (два средних дерева) плюс мелочь на подсадку и раздаривание.

Растет? Не мерзнет?

У меня яблоки иногда замерзают

 

Как ты столько всего напихал? :)

 

У меня на 17 соток вместилось штук 12 плодовых деревьев, ну и штук 15 декоративных

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

надеюсь через пару недель тоже заделаюсь в садоводы :)

 

слушайте, а нахрена столько плодовых деревьев? у вас обоих их > 3-4 :) с одного дерева яблок столько, что хрен съешь. компоты что ли фигачите?

Ссылка на комментарий

2Takeda

Растет? Не мерзнет?

 

Уже 4-е поколение. Так что считай новый районированный сорт :)

 

2Eisenhorn

нахрена столько плодовых деревьев? у вас обоих их > 3-4  с одного дерева яблок столько, что хрен съешь. компоты что ли фигачите?

 

И компоты, и повидло, и сок, и вино, и в погреб на хранение. Северный синап вообще в погребе до мая хранится. Антоновку мочим и в капусту квашеную кладем. Коричное - на варенье, духмяное очень! Мельба и медуница летние - считай съедаются под корень. Гостям по сумке выдается.

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

2Takeda

Как ты столько всего напихал?

 

Участок уже старый. Так что это исторически сложилось. Между прочим, я еще "уничтожил" ДВЕ стационарные теплицы (осталась одна) и большую ежегодную делянку с картошкой! :)

Ссылка на комментарий

Я очень люблю малину. Сейчас её достаточное количество растет. А был момент, когда она вдруг начала гнить и в два года вся померла. Как я потом мучился. Собирал сорта со всей округи и дальних друзей. Какие-то плохо плодоносят, какие-то плохо приживаются, какие-то плохо зимуют и т.д. Через лет семь мучений наконец подобрал три сорта, которые сейчас развел в достаточном количестве.

 

Они у меня вдоль забора растут. В этом году забор ставили новый (из профнастила, с кирпичными столбами вокруг калитки и ворот). Пришлось потратить целый день, чтобы аккуратно отвести плети от места работ и закрепить их по-новому. А на них уже молодые побеги с завязями цветов - они же ломкие страшно!!! Поломаешь - и остался без малинового варенья на зиму :) Закрепил, а потом всё равно в момент когда рабочие проходили в монтаже мимо малины, бегал вокруг и орал, что я им кривой столб в этом месте прощу, но поломанную малину ни в жизнь :)

Ссылка на комментарий

Хочу покрасить комнату на даче. Стены, потолок, пол.

Вагонка, возраст - 30 дет. Пол новый, прошлогодний, покрыт лаком в два слоя.

У чайника несколько вопросов:

1. Надо ли грунтовать или сразу красить?

2. При покраске в два слоя оба слоя наносятся уже с колеровкой?

3. Чем лучше красить - валиком или кисточкой?

4. Стоит ли красить пол или еще раз пролакировать. Имеется в виду с т.зр. изностостойкости.

Хочу сделать одного цвета разных оттенков с разбегом, скажем, от L, M - на пол до H и F - на стены и потолок.

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Надо ли грунтовать или сразу красить?

Лучше снять старое покрытие. Например, шлифмашинкой с пылесборником

Грунтовать или нет - зависит от типа краски. Я, правда, для внутренних работ - забиваю. Не те нагрузки на краску

Кстати, выбирай краски для внутренних работ.

 

 

Чем лучше красить - валиком или кисточкой?

Пол валиком.

Стены (вагонка) - оптимальна кисть в три дюйма. Валиком - не прокрасишь стыки. А докрашивать кистью - будет неровно

 

Стоит ли красить пол или еще раз пролакировать. Имеется в виду с т.зр. изностостойкости.

Тиккуриловская морилка (с колером) + прозрачный лак.

Альтернатива - масло для пола. Сразу с колером. Не пахнет, быстро сохнет. Быстро повреждается - но и очень просто подкрашивается. Подчеркивает структуру.

 

очу сделать одного цвета разных оттенков с разбегом, скажем, от L, M - на пол до H и F - на стены и потолок.

каталог RAL тебе в помошь выбирай оттенки :)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Takeda

Лучше снять старое покрытие. Например, шлифмашинкой с пылесборником

У меня вагонка без покрытия. Только пол лаком покрыт.

 

оптимальна кисть в три дюйма

Трехлинейкой? :rolleyes:

Изменено пользователем еремей зонов
Ссылка на комментарий

2еремей зонов

У меня вагонка без покрытия.

Кстати, если она потемнела или грязная у Perma Chink есть специальное средство для очистки древесины. Стоит как танк, правда :)

 

Только пол лаком покрыт.

Надо снимать :)

Если маньяк - можно болгаркой со шлифкругом. Но проще купить за 3000 - 4000 специальную низкоскоростную машинку с пылесборником

Ссылка на комментарий

2Takeda

Лучше снять старое покрытие. Например, шлифмашинкой с пылесборником

 

Адов труд. Причем в 90% случаев бесполезный. Терпения, чтобы добраться до чистого дерева не хватает. А если этого не сделать - лучше не начинать.

 

Если уж так делать, то первая стадия - термофен и скребок. И только потом механика.

 

Грунтовать или нет - зависит от типа краски. Я, правда, для внутренних работ - забиваю. Не те нагрузки на краску

 

Грунтую всегда. Точнее первый слой наношу в сильно разбавленном растворителем виде. По старой (а тем более ободранной) поверхности грунтовка просто обязательна! Там еще и пыль по трещинам!

 

2еремей зонов

У меня вагонка без покрытия.

 

А пропитать огнестойкой и антипрельной халабудой? Под лаковым (красочным) покрытием она абсолютно безопасна для экологии, а сердце спокойнее будет.

 

Но есть нюанс. Старые стены устанавливают свой режим "дыхания" между разными элементами стены (наружная обшивка, силовой каркас, внутренняя обшивка). Если его нарушить - то есть покрыть бездумно "недышащим" покрытием изнутри, то такой режим пойдет насмарку и загнить может силовая древесина. В этом случае дышащие пропитки, которые юрист рекомендует - предпочтительнее. Тут думать и смотреть надо по режимам эксплуатации дачи...

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Тут думать и смотреть надо по режимам эксплуатации дачи...

Ну, режим-то сугубо совково-дачный: май-сентябрь/октябрь. Печки в настоящий момент нет.

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Причем в 90% случаев бесполезный.

Неа. Во первых покрытия могут быть несовместимы. Поверх можно красить только если уверен, что новая краска такая же, как старая.

 

Кроме того, если старая краска начала отслаиваться / сходить - она прекрасно сойдет и с новой краской сверху.

 

Если уж так делать, то первая стадия - термофен и скребок. И только потом механика.

Зачем? Хорошая машинка - и ноль проблем. У меня рабочие сняли втроем 200 кв. м. за два дня.

 

А пропитать огнестойкой и антипрельной халабудой?

 

Очень часто все это уже есть в специальной грунтовке или в самой краске (как у тиккурилы, к примеру)

 

покрыть бездумно "недышащим" покрытием изнутри

Если вести речь о красках для внутренних работ по дереву - они априори не создают паронепроницаемой пленки (даже укрывные краски). Можно не напрягаться.

 

Резиновой краской, конечно, красить низзя :)

Ссылка на комментарий

2Takeda

2дядь Миша

Спасибо за советы :cheers:

Блин, я так понял, что пол придется только еще раз лачком пройти. Жаль.

Ссылка на комментарий

2Takeda

Неа. Во первых покрытия могут быть несовместимы. Поверх можно красить только если уверен, что новая краска такая же, как старая.

 

Кроме того, если старая краска начала отслаиваться / сходить - она прекрасно сойдет и с новой краской сверху.

 

Ты не понял. Работа тяжелая и полностью снять - очень долгая. А снять как ты понимаешь нужно не только краску, но и пропитавшийся верхний слой дерева. Коробление, щели, по разному прилипший слой - всё это делает такую работу очень нудной.

 

 

У меня рабочие сняли втроем 200 кв. м. за два дня.

 

Нанять - не самому делать. Деньги есть - можно и вагонку поменять нах, без геморроя. А если обдирать всё-таки из экономии, то ты подыши лично этой пылью в наморднике неделю, если сам будешь делать (без намордника вообще кирдык). Сразу поймешь, почему сначала термофен+скребок лучше.

 

Очень часто все это уже есть в специальной грунтовке или в самой краске (как у тиккурилы, к примеру)

 

Это да. Но нужно понимать что ты хочешь.

 

2еремей зонов

 

Блин, я так понял, что пол придется только еще раз лачком пройти. Жаль.

 

А что жалеть-то? Покупаешь лак и оттеночную колеровку к нему. Получаешь цветовое решение для пола. Только попробуй вспомнить какой лак применялся. Бывают смертельные комбинации старого и нового. Есть еще вариант. Взять в аренду для пола ЦИКЛЁВОЧНУЮ машинку. Трудоемкость на порядок меньше. Или нанять. 100 р за квадрат (глянул). Получишь новую древесинку без хлопот.

 

А для стен... Я бы прошелся в наморднике шлифмашинками плоскими - с разной шириной - по пазам и по верхним. Чуть-чуть, чтобы заиграло дерево. Если она посерела (хотя внутри вряд ли), используй "Светелку" - осветлитель. А потом пропиточкой колерной дышащей. И будет якши.

Ссылка на комментарий

2Svetlako

но и пропитавшийся верхний слой дерева

Это очень-очень редко бывает. Краска или лак чаще всего поверх лежат.

 

Ну да, нудновато. Я в свое время полы очищал. На 25 квадратов ущло часа 2. Но там не вагонка, попроще

 

А если обдирать всё-таки из экономии, то ты подыши лично этой пылью в наморднике неделю

Потому и рекомендую машинку с пылесборником :)

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Я бы прошелся в наморднике шлифмашинками плоскими - с разной шириной - по пазам и по верхним. Чуть-чуть, чтобы заиграло дерево

Да, у меня вагонка вроде бы в хорошем состоянии. Я хотел покрасить оливковыми оттенками.

 

Покупаешь лак и оттеночную колеровку к нему. Получаешь цветовое решение для пола. Только попробуй вспомнить какой лак применялся.

Это я понимаю. Ну, вроде покрывали недавно, возможно даже тара от лака где-то завалялась.

Ссылка на комментарий

2Takeda

Это очень-очень редко бывает. Краска или лак чаще всего поверх лежат.

 

Ну да, нудновато. Я в свое время полы очищал. На 25 квадратов ущло часа 2. Но там не вагонка, попроще

 

It depends. Хорошая грунтовка глубоко лежит :)

 

А я вот-таки поменял регулярные покраски на стенах снаружи дачного дома на сайдинг. Заколебало "шкурить"!

 

Кстати, не нарадуюсь. Очень удобный материал. Покрыл им ... всё - от сарая и навеса до гаража. В одном стиле. Дешево и симпатично.

 

2Takeda

машинку с пылесборником

 

Всё одно намордник нужен. Для страховки. Частично летит мимо.

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Это я понимаю. Ну, вроде покрывали недавно, возможно даже тара от лака где-то завалялась.

 

Подумай насчет циклевки. У тебя там нормальная половая доска?

Тогда можешь не задумываясь обдирать!

 

У меня лучшие воспоминания о поле - от тверской деревни. Простой хорошо сбитый пол из сосновых досок без покрытия. Регулярно драемый голиком с песком. От этого страшно красивый - с узором дерева. А сверху по полу, там где самые ходильные места - половички полосатые в синекраснобелых тонах! От застирок - пастельные. Стирали в реке на стремнине - простым вывешиванием на сутки. Промывало на ура.

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

2Svetlako

Подумай насчет циклевки. У тебя там нормальная половая доска? Тогда можешь не задумываясь обдирать!

Нормальная. Просто не так давно меняли полы, отциклевали и покрыли лаком. Нет желания еще раз мудохаться. Я бы сейчас и с остальной покраской не стал мудохаться, но жене и старшей дочери почему-то приспичило. Ну, они думают, что это как пальцем-об-асфальт :rolleyes:

А мы только недавно там меблишку поменяли, да вещичками/книжками уже поднапихали. Плюс всю наружную проводку надо снимать. Вобщем - геморр. А из времени только суббота-день.

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Очень удобный материал. Покрыл им ... всё - от сарая и навеса до гаража. В одном стиле. Дешево и симпатично.

Я пока мучаюсь с деревом :)

 

Пластик, блин... Природа и он... Не нравиццо. Может, потом на фиброцементный сайдинг поменяю...

 

 

Хорошая грунтовка глубоко лежит

А ее можно и не снимать :)

 

 

Всё одно намордник нужен.

Но все равно - небо и земля :)

 

2Svetlako

Регулярно драемый голиком с песком. От этого страшно красивый - с узором дерева.

Кстати - тоже решаемо.

Болгарка+круг с металлической щетиной + круг с пластиковой щетиной + масло поверх.

Геморрой жуткий, но эффект тот же.

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.