Дачные премудрости - Разное обо всём - The Way of War Перейти к публикации
The Way of War

Welcome to The Way of War

Welcome to The Way of War, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of The Way of War by signing in or creating an account.
  • Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

Дачные премудрости

Svetlako

Рекомендованные сообщения

Понятие ДАЧА - чисто наше. Родное. Невышибаемое. Родившееся не столь давно, но попробуй отними! У каждого она либо есть - либо была - либо будет.

Проблем от нее - КУЧА. Удовольствий - иногда тоже.

Тут обмениваемся своими методами решения дачных проблем и максимизации удовольствий.

Типо чем отапливать. Какой поставить бельведерчег. А я посадил черешеньку. Одна баба на даче хорошо - две в два раза хуже. И т.п.

Фотки дачного хозяйства - приветствуются. Приглашения посетить - удовлетворяются :)

Не каждому будет даден рай на небе, но сделать его из собственной дачи - в наших силах!

• Что?! 2
  • Ответы 271
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

• Takeda

56

• Eisenhorn

35

• Svetlako

33

• еремей зонов

30

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Я собой доволен! При практически не работающих пальцах сваял садовый стульчик. Давно просила девочка с больным позвоночником и ругалась, что у меня только табуретки. Вот что инструмент животворящий де

Понятие ДАЧА - чисто наше. Родное. Невышибаемое. Родившееся не столь давно, но попробуй отними! У каждого она либо есть - либо была - либо будет.   Проблем от нее - КУЧА. Удовольствий - иногда тоже

Имхо, таун это все самое плохое и от квартиры и от дома

За отопление и горячую воду.

Для начала - какая дача. С постоянным проживанием, зимняя или летняя. С постоянным проживанием идеальное отопление однозначно - газовое. А вот геморроиться с газовым отоплением, если приезжаешь на дачу раз-два в зиу - баловство. Печь? Разорвет нахер. КАМИН! Или эти новомодные печки-буржуйки с трубами внутри. Плюс электроподогреватели.. На чисто летнюю дачу - только электробатареи. Включаешь редко - геморроя нету. Водяные батареи - это гемор. В отсутствии постоянных жильцов - смертоубийство!!! У меня жили армяне, волжане, белорусы - только чтобы прикрыть дом на зиму и не сливать систему. Потом мы туда тещу заселили :) Радости мало - но это теперь снова ДОМ, а не дача.

Мы с свой время засадили весь участок яблонями и грушами. И рябинки. Вырастили целый сад. Очень хорошо. К чёрту эту картошку.

еремей зонов

2Svetlako

Ну, дядь Миш, ты прям фокусник. Раз и тема.

По существу. Раз начали про печь.

У меня батяня, даром что хирург, печь кладет - заглядишься. Поэтому у нас и в основном домике, и в "зимнике" - печи.

Да, чтоб было понятно - основной именно что домик - строили в 79-м, поэтому строгое ограничение по площади и этажности. Вобщем, это типично летний домишко (увы, не сруб). Когда делали второй (уже сруб), думали о баньке. Но потом почему-то решили объединить с жилым помещением.

Получилась маленькая банька, что называется - ж...а к ж...пе и спальное помещение на 2 койки. Но, правда, приезжать можно и зимой, что родители иногда и делают.

Постоянно обсуждаем замену основного домика на солидный сруб.

И без газа, конечно, опять придется делать печку.

А живут в основном родители - возраст, а печь трудов требует. Да в общем, дело не только и не столько в трудах, дровишки, ессно, заранее готовятся.

Но, в идеале, я бы сделал и печь - для души, и ежели бы был газ - и отопление и, главное, горячую воду.

Поэтому, как альтернативный вариант, рассматриваем возможность купить домик, где газ уже есть. Да и имеющиеся сейчас 6 соток, канеш, маловато.

2еремей зонов

Ты ж коли про печи знаешь - понимаешь, что печь она равномерного прогрева требует. С мороза да на разогрев ее "выводить" надо. Её же рвет от температурных расширений и ничего ты с этим не сделаешь. Пока у меня в деревне дед жил, то печь была - "куколка"! А как он умер, то приезжая два-три раза за зиму мы ее порвали и теперь маемся... И разогревает печь помещение долго. Какие ты ходы-теплодуи ни делай (колена тут вообще на скорость не играют) - не поможет. Скорость это одно - долгое дешевое тепло другое.

Мой вариант - несколько устройств. Печь - как большое культовое сооружение. Печурка (или буржуйка) которая по-максимуму быстро греет воздух и мало есть дров на этот обогрев.

А вот дальше в твоем случае проблемно. Я за воду. Если есть газ - я бы всё равно из пожаробезопасности поставил электрокотел. Затраты на гор.воду на двоих невелики по опыту. А вот с печкой...

А если опять сдублировать и поставить кольцевой (два-полу-кольцевой ессно) бак при печной трубе и заодно электрогрейку поиметь? А то и в систему их связать?

Надо подумать. Давай-ка мы с тобой в понедельничек свяжемся конкретнее. Можно покумекать :) :) :)

еремей зонов

2Svetlako

А вот дальше в твоем случае проблемно. Я за воду.

Тут еще одна проблемка. Воду лучше брать из колодца (и по качеству, и нет проблем с отключением включением). У меня, канеш, стоит насос, но системы никакой нет. Типо, таскаем ведрами.

Подумываю проложить трубы. И поставить накопительный котел. Но это, видимо для душа. Где-нить рядом с "банькой" А для "бытовки" хватит и проточного. Одназначна, менять проводку и автоматы.

Давай-ка мы с тобой в понедельничек свяжемся конкретнее

Заметано :cheers:

2Svetlako

Какая актуальная тема... Респект! :)

Только вчера окончательно переехал на "летние квартиры"... :) Благо, мне с дачи на работу ездить не так долго... Так что живем там с мая по сентябрь, как погода позволяет... Домик, правда, совсем уже того... Он пятдесят лохматого года, щитовой... Панельные хрущевки и то столько не живут... :) Если все сложится удачно, то в этом году начнем строить новый, большой, на 2 семьи... И как его отапливать тоже вопрос вопросов... Газа магистрального нет... Электросеть полудохлая... Сейчас отапливаемся печкой, но для большого дома этого явно мало будет...

если угля нет - дровами не протопишь. это не жизнь будет.

2Svetlako

Чтобы печь не рвало - ее прогревать перед топкой надо. Мощный электро вентилятор с батареей и только потом топить, иначе действительно попорвет все нафик.

Вот я подкину такой вопрос - зимой с сортиром как? Блин прошли годы, когда погадить в мороз мог без риска для здоровья, щас в миг спину прихыватывает.

еремей зонов

2xcb

Вот я подкину такой вопрос - зимой с сортиром как? Блин прошли годы, когда погадить в мороз мог без риска для здоровья, щас в миг спину прихыватывает.

Г...но вопрос. :D

Делаешь в теплом уголочке отгородочку, сбиваешь ящичек-стульчак, унутрь - ведерко и ништяк. Сидишь, читаешь газету "Жизнь". Хотя щас с туалетной бумагой проблем нет - разврат. :lol:

еремей зонов

2xcb

А запах? а таскания ведра туда сюда? это очень уж такой уголочек должен быть

Ну, тогда биотуалет.

А ежели это не дача, а полноценный дом, я бы, канеш, о канализации всерьез подумал.

Своей дачи не имею, но все равно спрошу (участок-то есть и мысли об домике посещают постоянно) - чем плохо электричество и почему нельзя пользовать газ из баллонов? (Помню, в деревне у деда когда-то именно баллонный газ пользовали, но я мал был - техподробностей не знаю).

2xcb

а вода в доме есть?в смысле не из колодца,а из крана?

дядька недавно строил дом,рядом вырыл яму,иже именуемую септиком (?),прорыл к ней траншею,в траншее труба от унитаза,слива с ванной и кухни,канализация готова :)

Изменено пользователем Lan-Duul

2Lan-Duul

а вода в доме есть?в смысле не из колодца,а из крана? дядька недавно строил дом,рядом вырыл яму,иже именуемую септиком (?),прорыл к ней траншею,в траншее труба от унитаза,слива с ванной и кухни,канализация готова smile3.gif

У моего друга так же. Раз в месяц машина фекальная приезжает и дерьмо хоботом сосет из ямы.

2xcb

1. По канализации. У родителей септик закопан

2. По обогреву помещений. На 200 квадратов, две печи, камин (почти не используется) и электробатареи. Без печей зимой на одном электричестве можно нехило потратиться. Архангельск.

Живут в доме постоянно.

У меня дачи нет. Есть у родителей. Классический бревенчатый сруб 6*9 метров, в 2 этажа, обшит вагонкой. И бревенчатая банька 3*8 метров (в сушилкой, верандой и пр).

Топим дровами. Печка и в доме и в бане металлическая - стоит в центре. В доме с ребрами для циркуляции и нагрева воздуха. А в бане - с камнями и баком воды для пара. Дрова покупаем и потом рубим.

Есть еще сарай из досок. Все строили сами вместе с бригадой рабочих - в середине 90 годов.

Туалет сделали в отдельном домике на дворе, куда поставили биоунитаз. В доме туалет не предусмотрен потому что когда мы его строили, не знали что это такое.

Дача летняя, но прогревается хорошо и быстро - так что ездим туда вплоть до ноября.

Когда то в начале 90 выращивали там картошку на пропитание. Сейчас там только место для отдыха. Цветы, деревья и пара грядок с зеленью для шашлыка.

2WiSt

Печи чем топяться?

по первому вопросу - можно чуть подробней?

Дрова покупаем и потом рубим.

Сколько за куб выходит?

По печам - в инете хвалят печи Кузнецова http://www.stove.ru/

Если рядом есть лесопилка - за дровами стоит попробовать съездить туда - будет три копейки. За машину колотых березовых дров в прошлом году просили 5000 рэ.

Газ из баллонов для отопления дорого и очень геморройно.

За газифицирование дома могут попросить такую кучу денег, что окупится через надцать лет. Зато удобно.

Имхо, если дом небольшой - печь плюс электробатареи.

2xcb

Сколько за куб выходит?

ХЗ. Покупает отец. Я туда езжу редко и в основном в качестве повара (шашлык жарю). Я не дачный человек. Предпочитаю жарить шашлык в ближайшем к дому парке, а купаться в ближайшем бассейне и париться в ближайшей парилке. Благо с этим везет. Я сделал турецкую парилку в новокупленной квартире и жарю шашлык на углях прямо под окном - на газоне Волжского бульвара.

Так что надобности в даче не имею потому как все ее прелести перенес в городскую квартиру :)

2Ulix

А какая яма и на сколько человек? Сам подумываю.

семья из 4х человек-родители и два ребенка,яму копали экскаватором,размерами примерно 3х3 и в глубину метра 3-4,точно уже не помню.траншея от дома к септику идет под уклон,ну чтоб типа вода своим ходом дотекала.

2xcb

А по зиме как сию яму чистят?

насчет этого могу спросить,но у нас на югах зимы теплые,так что не думаю,что с этим какие-то проблемы есть.а вот насчет центральной России я не уверен.

думаю,что вода вполне в землю впитывается,а твердых отдохов вряд ли за зиму накопится столько,чтобы такую яму наполнить.

2xcb

Есть еще септики, которые в принципе не надо чистить... Я о таком как раз подумываю... Там какие-то культуры все в воду перерабатывают... Так что нужен только слив... Топас или Топал называется...

2Lan-Duul

насчет этого могу спросить,но у нас на югах зимы теплые,так что не думаю,что с этим какие-то проблемы есть.а вот насчет центральной России я не уверен.

думаю,что вода вполне в землю впитывается,а твердых отдохов вряд ли за зиму накопится столько,чтобы такую яму наполнить.

ну это смотря сколько кушать народу будет :)

При наших три месяца -30 рискованный вариант.

Есть еще септики, которые в принципе не надо чистить... Я о таком как раз подумываю... Там какие-то культуры все в воду перерабатывают... Так что нужен только слив... Топас или Топал называется...

А подробностей неизвестно?

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.