Дачные премудрости - Разное обо всём - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Дачные премудрости


Svetlako

Рекомендуемые сообщения

Понятие ДАЧА - чисто наше. Родное. Невышибаемое. Родившееся не столь давно, но попробуй отними! У каждого она либо есть - либо была - либо будет.

 

Проблем от нее - КУЧА. Удовольствий - иногда тоже.

 

Тут обмениваемся своими методами решения дачных проблем и максимизации удовольствий.

 

Типо чем отапливать. Какой поставить бельведерчег. А я посадил черешеньку. Одна баба на даче хорошо - две в два раза хуже. И т.п.

 

Фотки дачного хозяйства - приветствуются. Приглашения посетить - удовлетворяются :)

 

Не каждому будет даден рай на небе, но сделать его из собственной дачи - в наших силах!

  • Что?! 2
Ссылка на комментарий

За отопление и горячую воду.

 

Для начала - какая дача. С постоянным проживанием, зимняя или летняя. С постоянным проживанием идеальное отопление однозначно - газовое. А вот геморроиться с газовым отоплением, если приезжаешь на дачу раз-два в зиу - баловство. Печь? Разорвет нахер. КАМИН! Или эти новомодные печки-буржуйки с трубами внутри. Плюс электроподогреватели.. На чисто летнюю дачу - только электробатареи. Включаешь редко - геморроя нету. Водяные батареи - это гемор. В отсутствии постоянных жильцов - смертоубийство!!! У меня жили армяне, волжане, белорусы - только чтобы прикрыть дом на зиму и не сливать систему. Потом мы туда тещу заселили :) Радости мало - но это теперь снова ДОМ, а не дача.

Ссылка на комментарий

Мы с свой время засадили весь участок яблонями и грушами. И рябинки. Вырастили целый сад. Очень хорошо. К чёрту эту картошку.

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Ну, дядь Миш, ты прям фокусник. Раз и тема.

По существу. Раз начали про печь.

У меня батяня, даром что хирург, печь кладет - заглядишься. Поэтому у нас и в основном домике, и в "зимнике" - печи.

Да, чтоб было понятно - основной именно что домик - строили в 79-м, поэтому строгое ограничение по площади и этажности. Вобщем, это типично летний домишко (увы, не сруб). Когда делали второй (уже сруб), думали о баньке. Но потом почему-то решили объединить с жилым помещением.

Получилась маленькая банька, что называется - ж...а к ж...пе и спальное помещение на 2 койки. Но, правда, приезжать можно и зимой, что родители иногда и делают.

Постоянно обсуждаем замену основного домика на солидный сруб.

И без газа, конечно, опять придется делать печку.

А живут в основном родители - возраст, а печь трудов требует. Да в общем, дело не только и не столько в трудах, дровишки, ессно, заранее готовятся.

Но, в идеале, я бы сделал и печь - для души, и ежели бы был газ - и отопление и, главное, горячую воду.

Поэтому, как альтернативный вариант, рассматриваем возможность купить домик, где газ уже есть. Да и имеющиеся сейчас 6 соток, канеш, маловато.

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

 

Ты ж коли про печи знаешь - понимаешь, что печь она равномерного прогрева требует. С мороза да на разогрев ее "выводить" надо. Её же рвет от температурных расширений и ничего ты с этим не сделаешь. Пока у меня в деревне дед жил, то печь была - "куколка"! А как он умер, то приезжая два-три раза за зиму мы ее порвали и теперь маемся... И разогревает печь помещение долго. Какие ты ходы-теплодуи ни делай (колена тут вообще на скорость не играют) - не поможет. Скорость это одно - долгое дешевое тепло другое.

 

Мой вариант - несколько устройств. Печь - как большое культовое сооружение. Печурка (или буржуйка) которая по-максимуму быстро греет воздух и мало есть дров на этот обогрев.

 

А вот дальше в твоем случае проблемно. Я за воду. Если есть газ - я бы всё равно из пожаробезопасности поставил электрокотел. Затраты на гор.воду на двоих невелики по опыту. А вот с печкой...

 

А если опять сдублировать и поставить кольцевой (два-полу-кольцевой ессно) бак при печной трубе и заодно электрогрейку поиметь? А то и в систему их связать?

 

Надо подумать. Давай-ка мы с тобой в понедельничек свяжемся конкретнее. Можно покумекать :) :) :)

Ссылка на комментарий

2Svetlako

А вот дальше в твоем случае проблемно. Я за воду.

Тут еще одна проблемка. Воду лучше брать из колодца (и по качеству, и нет проблем с отключением включением). У меня, канеш, стоит насос, но системы никакой нет. Типо, таскаем ведрами.

Подумываю проложить трубы. И поставить накопительный котел. Но это, видимо для душа. Где-нить рядом с "банькой" А для "бытовки" хватит и проточного. Одназначна, менять проводку и автоматы.

Давай-ка мы с тобой в понедельничек свяжемся конкретнее

Заметано :cheers:

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Какая актуальная тема... Респект! :)

 

Только вчера окончательно переехал на "летние квартиры"... :) Благо, мне с дачи на работу ездить не так долго... Так что живем там с мая по сентябрь, как погода позволяет... Домик, правда, совсем уже того... Он пятдесят лохматого года, щитовой... Панельные хрущевки и то столько не живут... :) Если все сложится удачно, то в этом году начнем строить новый, большой, на 2 семьи... И как его отапливать тоже вопрос вопросов... Газа магистрального нет... Электросеть полудохлая... Сейчас отапливаемся печкой, но для большого дома этого явно мало будет...

Ссылка на комментарий

если угля нет - дровами не протопишь. это не жизнь будет.

 

2Svetlako

Чтобы печь не рвало - ее прогревать перед топкой надо. Мощный электро вентилятор с батареей и только потом топить, иначе действительно попорвет все нафик.

 

Вот я подкину такой вопрос - зимой с сортиром как? Блин прошли годы, когда погадить в мороз мог без риска для здоровья, щас в миг спину прихыватывает.

Ссылка на комментарий

2xcb

Вот я подкину такой вопрос - зимой с сортиром как? Блин прошли годы, когда погадить в мороз мог без риска для здоровья, щас в миг спину прихыватывает.

Г...но вопрос. :D

Делаешь в теплом уголочке отгородочку, сбиваешь ящичек-стульчак, унутрь - ведерко и ништяк. Сидишь, читаешь газету "Жизнь". Хотя щас с туалетной бумагой проблем нет - разврат. :lol:

Ссылка на комментарий

2xcb

А запах? а таскания ведра туда сюда? это очень уж такой уголочек должен быть

Ну, тогда биотуалет.

А ежели это не дача, а полноценный дом, я бы, канеш, о канализации всерьез подумал.

Ссылка на комментарий

Своей дачи не имею, но все равно спрошу (участок-то есть и мысли об домике посещают постоянно) - чем плохо электричество и почему нельзя пользовать газ из баллонов? (Помню, в деревне у деда когда-то именно баллонный газ пользовали, но я мал был - техподробностей не знаю).

Ссылка на комментарий

2xcb

Вот я подкину такой вопрос - зимой с сортиром как? Блин прошли годы, когда погадить в мороз мог без риска для здоровья, щас в миг спину прихыватывает.

а вода в доме есть?в смысле не из колодца,а из крана?

дядька недавно строил дом,рядом вырыл яму,иже именуемую септиком (?),прорыл к ней траншею,в траншее труба от унитаза,слива с ванной и кухни,канализация готова :)

Изменено пользователем Lan-Duul
Ссылка на комментарий

2Lan-Duul

а вода в доме есть?в смысле не из колодца,а из крана? дядька недавно строил дом,рядом вырыл яму,иже именуемую септиком (?),прорыл к ней траншею,в траншее труба от унитаза,слива с ванной и кухни,канализация готова smile3.gif

 

У моего друга так же. Раз в месяц машина фекальная приезжает и дерьмо хоботом сосет из ямы.

Ссылка на комментарий

2xcb

1. По канализации. У родителей септик закопан

2. По обогреву помещений. На 200 квадратов, две печи, камин (почти не используется) и электробатареи. Без печей зимой на одном электричестве можно нехило потратиться. Архангельск.

Живут в доме постоянно.

Ссылка на комментарий

У меня дачи нет. Есть у родителей. Классический бревенчатый сруб 6*9 метров, в 2 этажа, обшит вагонкой. И бревенчатая банька 3*8 метров (в сушилкой, верандой и пр).

Топим дровами. Печка и в доме и в бане металлическая - стоит в центре. В доме с ребрами для циркуляции и нагрева воздуха. А в бане - с камнями и баком воды для пара. Дрова покупаем и потом рубим.

Есть еще сарай из досок. Все строили сами вместе с бригадой рабочих - в середине 90 годов.

Туалет сделали в отдельном домике на дворе, куда поставили биоунитаз. В доме туалет не предусмотрен потому что когда мы его строили, не знали что это такое.

Дача летняя, но прогревается хорошо и быстро - так что ездим туда вплоть до ноября.

Когда то в начале 90 выращивали там картошку на пропитание. Сейчас там только место для отдыха. Цветы, деревья и пара грядок с зеленью для шашлыка.

Ссылка на комментарий

2WiSt

Печи чем топяться?

по первому вопросу - можно чуть подробней?

 

Дрова покупаем и потом рубим.

Сколько за куб выходит?

Ссылка на комментарий

По печам - в инете хвалят печи Кузнецова http://www.stove.ru/

 

Если рядом есть лесопилка - за дровами стоит попробовать съездить туда - будет три копейки. За машину колотых березовых дров в прошлом году просили 5000 рэ.

 

Газ из баллонов для отопления дорого и очень геморройно.

 

За газифицирование дома могут попросить такую кучу денег, что окупится через надцать лет. Зато удобно.

 

Имхо, если дом небольшой - печь плюс электробатареи.

Ссылка на комментарий

2xcb

Сколько за куб выходит?

ХЗ. Покупает отец. Я туда езжу редко и в основном в качестве повара (шашлык жарю). Я не дачный человек. Предпочитаю жарить шашлык в ближайшем к дому парке, а купаться в ближайшем бассейне и париться в ближайшей парилке. Благо с этим везет. Я сделал турецкую парилку в новокупленной квартире и жарю шашлык на углях прямо под окном - на газоне Волжского бульвара.

Так что надобности в даче не имею потому как все ее прелести перенес в городскую квартиру :)

Ссылка на комментарий

2Ulix

А какая яма и на сколько человек? Сам подумываю.

семья из 4х человек-родители и два ребенка,яму копали экскаватором,размерами примерно 3х3 и в глубину метра 3-4,точно уже не помню.траншея от дома к септику идет под уклон,ну чтоб типа вода своим ходом дотекала.

2xcb

А по зиме как сию яму чистят?

насчет этого могу спросить,но у нас на югах зимы теплые,так что не думаю,что с этим какие-то проблемы есть.а вот насчет центральной России я не уверен.

думаю,что вода вполне в землю впитывается,а твердых отдохов вряд ли за зиму накопится столько,чтобы такую яму наполнить.

Ссылка на комментарий

2xcb

Есть еще септики, которые в принципе не надо чистить... Я о таком как раз подумываю... Там какие-то культуры все в воду перерабатывают... Так что нужен только слив... Топас или Топал называется...

Ссылка на комментарий

2Lan-Duul

насчет этого могу спросить,но у нас на югах зимы теплые,так что не думаю,что с этим какие-то проблемы есть.а вот насчет центральной России я не уверен.

думаю,что вода вполне в землю впитывается,а твердых отдохов вряд ли за зиму накопится столько,чтобы такую яму наполнить.

ну это смотря сколько кушать народу будет :)

При наших три месяца -30 рискованный вариант.

 

Есть еще септики, которые в принципе не надо чистить... Я о таком как раз подумываю... Там какие-то культуры все в воду перерабатывают... Так что нужен только слив... Топас или Топал называется...

А подробностей неизвестно?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.